Работать и жить в Австралии.

работа за границей (наемный труд так как про бизнес есть свой раздел): все связанные с этим вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #41

Сообщение Igor (FIL) » 21 сен 2008, 07:45

dreaming_boa писал(а):Почитал тут форумы...
Нда. Сдается мне господа, что Австралия - такая же иммигрантская жопа, как и Канада. ("Ничего не жалко, ничего надолго").
Австралия - мухи, жара, потные бабы, но работа вроде (пока) есть и цветные (пока) не 40 % населения.

Австралия - однозначно иммигранская страна. Здесь практически половина родившиеся за пределами страны или тех, у кого родители родились за пределами страны.
Мухи не такая большая беда. Их много если ехать в аутбэк, а в городе и проигородах - практически не замечаешь.
Потные бабы? Если в поезде прижиматься - может это и проблема. А в принципе есть душ и средства гигиены.
"Цветных" много, особенно в Сиднее. Вопрос спорный, настолько ли это плохо. Скорее важнее уровень зарплат в твоем районе, а не цвет кожи соседей. Есть "белые" районы, где просто страшно. Впрочем, на вкус и цвет...
Igor (FIL)
новичок
 
Сообщения: 37
Регистрация: 05.06.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #42

Сообщение Гость » 21 сен 2008, 11:51

Igor (FIL) писал(а):
dreaming_boa писал(а):Потные бабы? Если в поезде прижиматься - может это и проблема. А в принципе есть душ и средства гигиены.


Про потных баб - шутка это. Ну, "потные бабы и теплое пиво".
Только сейчас осознал, что это может быть вполне даже реальностью.

Гость

 

Сообщение: #43

Сообщение ulm » 25 сен 2008, 20:58

А если проходишь по баллам и в Канаду, и в Австралию, то куда смотреть?)
Это не сколько практический вопрос (в этом случае надо лезть на соответствующие форумы типа джидэй и читать официальные документы, т.к. баллами дело не исчерпывается), а сколько такой размывчатый. Наверное, надо учитывать где найдётся работа подходящая, климат, так?
И ещё меня давно интересовало - часто бывает, что человек не работает по полученной специальности, а в лучшем случае по смежной. Это как профессиональный опыт учитывается?
Dikembe Mutombo Mpolondo Mukamba Jean-Jacques Wamutombo (born June 25, 1966), commonly referred to as Dikembe Mutombo, is a retired Congolese American professional basketball player last playing for the Houston Rockets of the NBA.
ulm
почетный путешественник
 
Сообщения: 2297
Регистрация: 07.10.2007
Город: New York, NY
Благодарил (а): 79 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 35
Страны: 52
Отчеты: 9

Сообщение: #44

Сообщение ktk » 25 сен 2008, 22:44

ulm писал(а):А если проходишь по баллам и в Канаду, и в Австралию, то куда смотреть?)
Это не сколько практический вопрос (в этом случае надо лезть на соответствующие форумы типа джидэй и читать официальные документы, т.к. баллами дело не исчерпывается), а сколько такой размывчатый. Наверное, надо учитывать где найдётся работа подходящая, климат, так?
И ещё меня давно интересовало - часто бывает, что человек не работает по полученной специальности, а в лучшем случае по смежной. Это как профессиональный опыт учитывается?


Куда смотреть? Если карьера в России идет хорошо, то смотреть в Россию. Особенно с учетом того, в какую жопу сейчас катится экономика стран так называемого "свободного мира". В противном случае ехать туда, куда дадут визу. Пока будете подавать документы и ждать, правила могут поменяться не в лучшую сторону, так что лучше подстраховаться и подать и туда, и туда.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #45

Сообщение Гость » 26 сен 2008, 20:46

ulm писал(а):А если проходишь по баллам и в Канаду, и в Австралию, то куда смотреть?)

Ээээ.... Канада - это холодная деревенская жопа. Как и во всякой деревне там нет квалифицированной работы или есть, но платят мало . После Питера Торонто будет Вам казаться Жопой Мира. Когда Вы съедете оттуда Вам долго будут сниться деревянные столбы между серых бетонных высоток (в Торонто столбы деревянные).

Вам придется биться за место под солнцем с индусами, китайцами, паки и шри-ланкийцами и работать с ними же.

Я прожил в Канаде несколько лет и скажу так. В худшем месте я никогда не жил (Я уверен, конечно, что есть таковые. Но я не жил).

Это просто отвратительно.

Т.ч. в сторону Канады не смотрите, смотрите куда-нить в приличное место. Впрочем, в молодости нужно увидеть как можно больше. Поживите и там.
"Фор фан". Хотя, "фан" вообщем-то небольшой.

Эмиграция/иммиграция - это всегда навоз.

В России надо жить, думаю. Это наша страна и это огромное преимущество.
Гость

 

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #46

Сообщение Takashi » 12 июн 2010, 11:13

Ну если получится в 2-х словах по профессиональной иммиграции:
120 балов - да, нужно набрать. Но это далеко еще не все.
1) Ваша зачетная специальность должна находится в списке востребованных (SOL), который постоянно меняется. Если ее там нет - ничего не прокатит.
2) Сейчас 175 визы (независимая иммиграция) практически не рассматриваются (отодвинуты до 2012). Рассматриваются спонсорские (176), когда спонсирует какой либо штат. Т.е. у чела реальная перспектива с трудоустройством, ему и зеленый свет.
Процесс выглядит так:
Специальность в списке, 120 (или более) балов набирается:
1) Сдача IELTS не ниже, чем 6 за все модули (лучше 7 - больше балов).
2) Подтверждение квалификации по специальности. Для инженеров - пишется 3 карьерных эпизода с вашей работы (типа курсового в универе). В них нужно раскрыть сябя как инженера по представленным в ау критериям. Все это есть на сайте инженеров. Сюда же прилажевается копия вашего результата IELTS, дипломы с почасовкой, характеристика с работы и т.д. Цель - получение заветного акноледжмента, подтверждающего вашу специальность. Получают обычно за 1-1,5 мес.
3) Заполняются формы, прилажеваются сертификаты о сдаче английского и подтверждения квалифкации. Прилаживаются копии дипломов, рекомендаций с работы, справки о доходах (для подтверждения, что была полная ставка, а не практика или 1/2), счет об оплате и все остальные документы (все на сайте). Отправляется пакет в имми центр.
4) После получения, они снимают со счета деньги, присылают письмо, что все получено, вашему делу присвоен такой то номер. На дело назначается иммиграционный офицер. Он может об этом сразу сообщить, а может только на запросе дополнительных доков.
5) По вашему делу проводят проверки, цель которых: выяснение достоверности всех ваших 120 балов. Могут позвонить на работу, поинтересоваться работает ли такой, что делает на работе (ведь там тоже понимают, что в рекомендациях можно понаписывать все что угодно). Причем звонят не человеку, подписавшему рефы, а в отдел кадров, руководству. На этом, кстати, много человек и погорело.
6) Если все нормально, от офицера приходит запрос на прохождение медосмотра (только в МОМе) и подачи ментосправки (справки о несудимости, по типу как на загранпаспорт). Это значит, что с даты их предоставления у вас будет не более года до въезда (они годны год), дело значит закончится раньше.
7) Проходите медосмотр (результаты на руки не дают, отправляют сами) и берете с МВД ментосправку. Переводите ее и с оригиналом отправляете офицеру. Он все допроверяет. Если все нормально и есть семья
8) Нужно супругу(е) сдать IELTS не ниже 4,5 или оплатить курсы.
9) Если нет - ничего не нужно.
10) Приходит письмо (Grant letter): такого то числа было принято положительное решение по вашему делу. Въезд в австралию до такого-то числа (обычно год по срокам ментосправки и медицине).
11) Едем в посольство в Москве (Подколокольный переулок), даем паспорт, через 20-30 мин забираем с визой. Или отправляем с курьером.
Описывать все ньюансы не буду, а то целый роман получится. Но схема, в принципе, такая.
Визовая марка годна 5 лет. Можно безограничений ездить в Ау и НЗ сколько угодно. Через 4 года проживания можно подавать на гражданство. Если отсутсвовали, нужно получать RRV - Резиденская возвратная виза (3 мес, 5 лет). Без нее не впустят. По постоянной визе или РРВ можно жить всю жизнь в Ау,но каждые 5 лет продлевать РРВ (если не дадут гражданства или не хотите его получать). С Аушной визой можно жить и работать в НЗ. После 2 лет проживания дадут пожизненую РРВ (продлевать ее не нужно).
По поводу где лучше жить - каждому свое. В Ау самый "белый" город - Перт. На берегу Индийского океана, белый песочек, пляжи ... Или столица. Но там нет моря и холодновато. Есть свои плюсы есть минусы. Основной - необычайная дороговизна жилья, как на покупку, так и на съем. За 500К можно купить домишко, цена которому в украинском милионнике не более 70-100К. А хороший в нашем понимании коттеджик, да еще поближе к сити (или морю) стремится к 1М и более
Я думаю так, если ты молод, полон энергии и проходишь по иммиграции - ехать однозначно. Через 4 года получишь кенгуриный паспорт ( с которым, к стати, пускаю везде без виз), а дальше будет видно куда. В Штатах, например, есть чисто австралийская рабочая виза Н3 для граждан австралии и членов семьи.Получают ее без проблем и едут работать в штаты. С кенгуриным паспортом без проблем осесть в ЮК. Ну и т.д.
Вот, опус получился. Надеюсь полезный.
У кого вопросы - спрашивайте, поделюсь знаниями.
ПС я постоянную визу получал сам (а не наблатыкался ответами на вопросы с сайта и форумов), поэтому адекватно ответить смогу.
Takashi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.01.2010
Город: Запорожье -> Mельбурн ->Запорожье (за женой)->
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #47

Сообщение Zoobaw » 15 июн 2010, 12:47

А как с работой у вас?
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5692
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #48

Сообщение GEORG78 » 02 июл 2010, 12:26

Есть вопрос по трудоустройству в Австралии. Насколько сложно в Кенгуряндии открыть свое дело (ООО или ИП) для только прибывшего. Вопрос не в моральных аспектах, новое место, все чужое и т.д. А именно в плане бумажек. Есть ли ограничения, для вновь прибывших, типа ценза оседлости. Насколько сложно получить лицензию на тот или иной вид деятельности? Нужно ли заканчивать курсы или работать N-ное кол-во лет по специальности и т.д.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #49

Сообщение Alexious » 02 июл 2010, 15:41

GEORG78 писал(а):Есть вопрос по трудоустройству в Австралии. Насколько сложно в Кенгуряндии открыть свое дело (ООО или ИП) для только прибывшего. Вопрос не в моральных аспектах, новое место, все чужое и т.д. А именно в плане бумажек. Есть ли ограничения, для вновь прибывших, типа ценза оседлости. Насколько сложно получить лицензию на тот или иной вид деятельности? Нужно ли заканчивать курсы или работать N-ное кол-во лет по специальности и т.д.


Все зависит от визы. Если позволяет открывать то все делается очень быстро. Бумажек минимум, в основном все через интернет.
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #50

Сообщение Alexious » 02 июл 2010, 15:42

Zoobaw писал(а):А как с работой у вас?


вас интересует средняя температура по больнице?
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #51

Сообщение GEORG78 » 02 июл 2010, 16:41

Alexious писал(а):
GEORG78 писал(а):Есть вопрос по трудоустройству в Австралии. Насколько сложно в Кенгуряндии открыть свое дело (ООО или ИП) для только прибывшего. Вопрос не в моральных аспектах, новое место, все чужое и т.д. А именно в плане бумажек. Есть ли ограничения, для вновь прибывших, типа ценза оседлости. Насколько сложно получить лицензию на тот или иной вид деятельности? Нужно ли заканчивать курсы или работать N-ное кол-во лет по специальности и т.д.


Все зависит от визы. Если позволяет открывать то все делается очень быстро. Бумажек минимум, в основном все через интернет.


А сложно ли получить лицензию на тот или иной вид деятельности? Как подтвердить квалификацию или свою профпригодность? К примеру я желаю основать свою компанию по ремонту например труб в доме. Сложно ли получить лицензию на проведение этих работ?
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #52

Сообщение zerokol » 02 июл 2010, 17:32

в развитых странах для открытия своего дела иностранцу как правило требуется достаточно большая сумма инвестиций (от 500 000 уе). Открывать ИЧП "Ботва" для торговли пирожками просто так никто не даст, точнее визу под это дело не дадут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45015
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #53

Сообщение Alexious » 03 июл 2010, 18:10

zerokol писал(а):в развитых странах для открытия своего дела иностранцу как правило требуется достаточно большая сумма инвестиций (от 500 000 уе). Открывать ИЧП "Ботва" для торговли пирожками просто так никто не даст, точнее визу под это дело не дадут.


Поэтому я и спрашиваю про визу сначала. одно дело когда она есть и что то отрывать, другое - пытаться открыть в надежде получить визу. разница будет большая.

Если есть нормальная виза то открыть все просто, конечно придется побегать, но все будет быстро и по понятным правилам
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #54

Сообщение Takashi » 03 июл 2010, 18:24

Открыться Sole trader-ом (Типа нашего ЧП) - пара пустяков. Быстрее чем найти приличный рент. Ну а по поводу лицензий - смотря какой бизнес, иногда и не нужно. Получение же такой лицензии (если есть соответсвующее образование) - не сложно. Есть многочисленные курсы по окончании которых также дадут корочки. По вложениям тоже самое. Открытие жрачного уголочка скажем на Флиндерс Стейшен обойдется намного дешевле, чем кафе или ресторанчика
Takashi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 08.01.2010
Город: Запорожье -> Mельбурн ->Запорожье (за женой)->
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #55

Сообщение Nihutiv » 09 авг 2010, 16:54

Да, а как обстоят дела со спонсорством со стороны штатов! Это как, реально! Просто, может проще именно через спонсорство накинуть бал, тем паче будет уже вектор движения по зеленому континенту.
Nihutiv
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.08.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #56

Сообщение LeonidNYC » 09 авг 2010, 18:46

dreaming_boa писал(а):Я прожил в Канаде несколько лет и скажу так. В худшем месте я никогда не жил (Я уверен, конечно, что есть таковые. Но я не жил).
Это просто отвратительно.
Т.ч. в сторону Канады не смотрите, смотрите куда-нить в приличное место. Впрочем, в молодости нужно увидеть как можно больше. Поживите и там.
Я надеюсь что читатели этого топика которые ещё не были в Канаде понимаю что это довольно необычное мнение. Те кого я встречал и кто живёт в Канаде, очень довольны жизнью в этой стране. Лично мне очень нравится Торонто - живой, чистый и приятный город, ИМХО. С Индусами да, придётся работать, если в IT. Как и в США, где среди программистов полно Индусов, в том числе очень умных и знающих.
LeonidNYC
почетный путешественник
 
Сообщения: 2114
Регистрация: 03.07.2009
Город: New York City
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 49
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #57

Сообщение Гость » 10 авг 2010, 01:36

LeonidNYC писал(а):Я надеюсь что читатели этого топика которые ещё не были в Канаде понимаю что это довольно необычное мнение. Те кого я встречал и кто живёт в Канаде, очень довольны жизнью в этой стране. Лично мне очень нравится Торонто - живой, чистый и приятный город, ИМХО. С Индусами да, придётся работать, если в IT. Как и в США, где среди программистов полно Индусов, в том числе очень умных и знающих.


Да ну? Неужели необычное и никто моих слов не повторит? Вы жили в Канаде? Как долго? Я думаю, Вы прожили там много лет (именно в Торонто, пров. Онтарио, скажем где-нить в Этобико), закончили колледж, работали, жена же у Вас была 100% канадка (маманя с тайваня, а папаня из японии вот и выходит, что канадка), и (даже! о ужас!) Вы получили канадский паспорт. Да. Такой человек как Вы имеет право быть услышанным. Ваше мнение чего-то да стоит.

Мое же мнение нихера не стоит. Ничего эдакого у меня нет. Я в Канаду приехал после Норвегии. В Норвегии я работал и в универе учился. С Норвегией и сравниваю. Вообщем, дорогие "читатели этого топика которые ещё не были в Канаде" не слушайте мя, слушайте г-на LeonidNYC. Он больше и всяко видал - правду говорит, мля. ("Мля" это я не ругательно на Вас сказал, а только для эдакого усиления. Прошло ли усиление словом "мля"?)
Гость

 

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #58

Сообщение Canmos » 10 авг 2010, 05:09

Специально для Dreaming_boa:
живу в Торонто, Канаде уже 9 лет и БОЛЬШЕ НИКУДА ОТСЮДА НЕ УЕДУ ! замечательный город и замечательная страна! Также думают и куча моих русских друзей. Я жила и в российской провинции, 8 лет в Питере, 5 лет в Москве, и пол-года в Северной Европе (диплом оттуда), так что мне есть с чем сравнивать.
Вы, наверное, в Торонто жили на Steels & Bathurst со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для незнающих - это район, где живут все русские неудачники на welfare, у которых уйма времени сидеть в инете и "выливать" грязь на кормящую их Канаду. просто уверена, что только такие люди многократно "плодят" в инете весь этот бред про Канаду, который вы написали. остальные нормальные люди просто наслаждаются жизнью в Канаде.
Аватара пользователя
Canmos
активный участник
 
Сообщения: 993
Регистрация: 11.07.2009
Город: Торонто
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 52
Страны: 54
Отчеты: 24
Пол: Женский

Re: Re:

Сообщение: #59

Сообщение Гость » 10 авг 2010, 23:11

LeonidNYC писал(а):читатели этого топика которые ещё не были в Канаде понимаю что это довольно необычное мнение.

Вот посмотрите, pls, г-н LeonidNYC, что пишет постом выше некая мадам:

"Вы, наверное, в Торонто жили на Steels & Bathurst со всеми вытекающими отсюда последствиями. Для незнающих - это район, где живут все русские неудачники на welfare, у которых уйма времени сидеть в инете и "выливать" грязь на кормящую их Канаду."

Таким образом, оне (мадам), вероятно, указывают нам с Вами на некоторый район Торонто (думаю, это Северный Йорк), населенный теми, у кого "необычное мнение". Район, кстати, весьма неприятный, но и не кил-финч. Заметьте, кстати, какова реакция на критику: "русские неудачники на welfare", "выливать" грязь на кормящую их Канаду, "плодят" в инете весь этот бред, а "нормальные люди просто наслаждаются".

Типичный иммигрантский скандал получился, если проще сказать. Так они и живут там. Кто неудачник, кто на вэлфере, кто грязь льет, а кто и в вечной погоне за примитивными удовольствиями. От себя добавлю, что живут часто нечестно, обманывают и ненавидят друг друга. Это не только иммигрантов касается. Система такая.

Кстати, мадам неправду говорит. Какие еще на на Steels & Bathurst "русские"? По-русски говорят - это да. Сам слышал.
Последний раз редактировалось Гость 11 авг 2010, 00:22, всего редактировалось 1 раз.
Гость

 

Re: Работать и жить в Австралии.

Сообщение: #60

Сообщение Гость » 11 авг 2010, 00:10

Canmos писал(а): пол-года в Северной Европе (диплом оттуда)


А страну-то, что же не назвали? Пришлите же мне быстрей полученный за полгода "чухонский" диплом. Вам это чудо полугодичное в канадах не надо, думаю, а мне (как "неудачнику и на вэлфэре") пригодится бумага сия по бедности голый срам свой от людей честных прикрывать. Ну, дабы не пугать оных срамом тем. А ежели сия бумага Ваша по размерам мала - то не присылайте, не надо мне. А напишите на ней письмо о жизни райской разнобразной родне своея, да и в провинцию Вашу пошлите (вместе с макаронами) то-то будут рады с ушей снимать. Новые канадцы любят такое писать (это что б не думали о них, что лузеры они, а что б думали хорошо ).
Гость

 

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейРабота за границей



Включить мобильный стиль