Мальта в феврале?

Мальта достопримечательности что посмотреть на Мальте куда поехать? Выбор курорта, пляжа на Мальте, погода и климат на Мальте, бюджет поездки на Мальту, сотовая связь и интернет на Мальте, обмен валюты на Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта в феврале?

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 15 фев 2017, 00:39

В воскресенье лечу на Мальту. Буду 4 полных дня.

Кто в курсе, в феврале есть навигация вокруг острова или по порту?
Смотрел тут: http://www.visitmalta.com/de/sea-excursions-and-boat-charters но не совсем понятно, работают они в феврале или нет. Там вообще не всё понятно со списком компаний. Некоторые странички не открываются, некоторые выглядят так, как будто сделаны школьником в гараже. Это вообще серьёзные фирмы?

Второй вопрос по велопрокату. Нашёл несолько прокатных контор. Как на Мальте с дорогами? Комфортно ли будет передвигаться на велосипеде по острову? У кого нибудь есть опыт?
Так же интересует и про Гозо. Есть ли смысл там брать велик в прокат?
Или может лучше такси на день? Тогда какова цена вопроса? Хотябы примерно.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #2

Сообщение ПрофиТ » 15 фев 2017, 08:01

Silur писал(а) 15 фев 2017, 00:39: вопрос по велопрокату. Нашёл несолько прокатных контор. Как на Мальте с дорогами? Комфортно ли будет передвигаться на велосипеде по острову? У кого нибудь есть опыт?
Так же интересует и про Гозо. Есть ли смысл там брать велик в прокат.

Посмотрите здесь Стоимость аренды велосипеда/байка на Мальте
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #3

Сообщение sergeyf73 » 15 фев 2017, 20:34

Silur писал(а) 15 фев 2017, 00:39:Кто в курсе, в феврале есть навигация вокруг острова или по порту?

В конце января был на Мальте.
Навигация есть, по крайней мере кораблики видел неоднократно, возят немногочисленных туристов. Точно помню видел "CAPTAIN MORGAN CRUISES": повсюду их реклама.
На Гозо и Комино тоже ходят кораблики, но на Гозо, на мой взгляд лучше на регулярном пароме.
Silur писал(а) 15 фев 2017, 00:39:Как на Мальте с дорогами? Комфортно ли будет передвигаться на велосипеде по острову? У кого нибудь есть опыт?

Велодорожки замечены вдоль основной трассы №1, которая идёт через весь остров по западному побережью. Велосипедисты периодически встречались, но не сказать, что в огромных количествах, как это бывает в Германии, например. Не говоря уж про Голландию.
На остальных дорогах велодорожек нет, так что передвигаться будет несколько затруднительно, поскольку движение довольно интенсивное.
Вот и мнение местного жителя о том же говорит: Re: Осмотреть о. Мальта пешком или на велосипеде возможно?
Видел прокат великов за 16€ в день. Но подробностей не узнавал.
Silur писал(а) 15 фев 2017, 00:39:Так же интересует и про Гозо. Есть ли смысл там брать велик в прокат?

На Гозо движение поспокойнее, но с дорогами ещё хуже. Кроме того, Гозо более гористый: дороги идут постоянно вверх-вниз.
Если это не смущает, то можно брать.
Silur писал(а) 15 фев 2017, 00:39:Или может лучше такси на день?

Цены на такси можете прикинуть тут: https://www.maltairport.com/passenger/g ... i-service/
Мой вам совет: если водите - берите в прокат машину, они там в несезон дешевые, дешевле велосипедов. Если нет, то тогда автобусами.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 16 фев 2017, 01:28

sergeyf73, Спасибо за развёрнутый ответ.

Я сейчас интенсивно читаю мальтийские отчёты, там тоже упоминается, что и зимой есть навигация. Это очень хорошо.

На счёт такси я читал, что кто-то на Гозо дал таксисту толи 50 евро, толи чуть больше и он возил их пол дня по острову. Вот этот вариант был бы интересен.

На счёт машины. Я вожу, причём с большим удовольствием. А права у меня уже очень давно. Но ещё не было опыта езды "по неправильной стороне".)) К тому же все пишут про очень интенсивное движение.
Прокаты, как мне сказал гугл, находятся в аэропорту. То есть, если решусь, отправлюсь утром туда... Отель у меня в Слиеме. Надо будет тогда узнать, где там можно оставить машину.
Судя по отчётам, которые я уже прочитал, с машиной у меня есть шанс успеть посмотреть почти всё за 4 полных дня. А без машины, с автобусами шансов нет. Поэжтому и думал о велике. Кстати, спасибо за ссылки.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #5

Сообщение sergeyf73 » 16 фев 2017, 17:35

Прокаты крупных фирм - в аэропорту. В турзонах есть частные прокаты на каждом шагу. Ценами не интересовался, бронировал заранее.
Я тоже первый раз ездил по левой стороне. К движению привыкаешь быстро, тем более, если большой опыт вождения. Там где интенсивное движение, обычно есть разделительная полоса. Только круги с движением по часовой стрелке поначалу выносят мозг.
В Слиме ставил машину, находя свободное место на улице. Но надо покрутиться. Есть платные стрянки, типа пустырь со шлагбаумом.
Посмотреть всё за 4 дня? Не знаю, не знаю. Смотря что понимать под словом всё. Я был только на Гозо 3 дня. Посмотрел самое популярное. Но я смотрю основательно.
4 дня я б распределил так:
1. Валетта: со-кафедрал, смотровые площадки в садах Барака, всё прочее. Если останется время - форт Сент Эльмо.
2. Мдина и Рабат + Моста
3. Гозо: Циталель, Виктория и Лазурное окно.
4. Юг Мальты: Марсашлокк, мегалиты, утёсы Дингли и Голубой грот.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 17 фев 2017, 01:49

Сергей, большое спасибо.

Я прилетаю на Мальту в это воскресенье в 21:55, рейс из Берлина.. Думаю, добраться до отеля (Слима) на автобусе.
На след. день, в понедельник, скорее всего все музеи будут закрыты. Поэтому думал в первый день рвануть на Комино.

Или же взять авто на все 3 или 4 дня. И несмотря на движение и траффик передвигаться на машине.
Цена за компактную машину с автоматом просто смешная.
Ой, тяжёлое решение.

Ну, 4 дня на всё - это я так, для красного словца. Конечно, за 4 дня я не успею осмотреть всё. Это понятно. Понятно так же, что с машиной я успею больше, чем без.

Ладно, уже поздно. Завтра продолжу свои муки выбора.))
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 17 фев 2017, 02:03

Кстати, улетаю я в 7:15 утра.

можно ли взять авто в аэропорту и вренуть (кинуть ключи) часов в 4:30-5:00 утра?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 17 фев 2017, 02:17

sergeyf73 писал(а) 16 фев 2017, 17:35:Прокаты крупных фирм - в аэропорту. В турзонах есть частные прокаты на каждом шагу. Ценами не интересовался, бронировал заранее.
Я тоже первый раз ездил по левой стороне. К движению привыкаешь быстро, тем более, если большой опыт вождения. Там где интенсивное движение, обычно есть разделительная полоса. Только круги с движением по часовой стрелке поначалу выносят мозг. .


Не пооветуете прокатную контору?
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 17 фев 2017, 10:13

Silur писал(а) 17 фев 2017, 02:03:можно ли взять авто в аэропорту и вренуть (кинуть ключи) часов в 4:30-5:00 утра?

Можно.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #10

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2017, 15:56

Silur писал(а) 17 фев 2017, 02:17:Не пооветуете прокатную контору?

Я брал у Avis'a. У них заявлена круглосуточная работа 7 дней в неделю. И действительно, в воскресенье днём работали.
А улетал я в 7:20 и в 6 утра на стоянке уже был проверяющий Avis'a, который и принял у меня машину. Тоже думал, что ключи придётся бросать.
Кроме того, у Avis'a топливная политика "полный-полный", что выгоднее, чем сдавать с пустым. Я даже за 10 дней весь бак не выкатал.
Так что смело могу их рекомендовать.
Если всё ещё сомневаетесь по поводу интенсивного трафика, возьмите у них полную страховку.
Silur писал(а) 17 фев 2017, 01:49:На след. день, в понедельник, скорее всего все музеи будут закрыты. Поэтому думал в первый день рвануть на Комино.

А что там делать на Комино? Туда едут в купальный сезон ради голубой лагуны. Но в феврале с купанием так себе. Я не то что не купался, даже ноги не намочил в море, как то не было желания.
А просто увидеть саму лагуну можно с парома, когда будете плыть на Гозо.
В понедельник лучше в Валлетту. Рекомендую на рейсовом кораблике из Слимы, заодно и видами залива полюбуетесь.
Со-кафедрал как раз открыт. Очень рекомендую осмотреть изнутри. Даже если равнодушны к церквям, там внутри очень красивая отделка.
Форт Ст. Эльмо в понедельник тоже открыт. А там военный музей.
Если интересна тема музеев, то можно скататься в Биргу (опять же ходит кораблик), там есть морской музей, Дворец Инквизитора и ещё один форт - Ст. Анджело.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #11

Сообщение Serhio-79 » 17 фев 2017, 18:25

Очень актуальная тема! Планирую Мальту в марте. Такой вопрос: паром с Мальты на Гозо только из Cirkewa ходит или из Слимы также есть? Пока тоьлько из первой нашел...
Serhio-79
почетный путешественник
 
Сообщения: 2823
Регистрация: 18.08.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 114 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 28
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #12

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2017, 19:37

Serhio-79 писал(а) 17 фев 2017, 18:25:Планирую Мальту в марте.

Поздравляю. В марте уже совсем тепло, под +20 будет.
Serhio-79 писал(а) 17 фев 2017, 18:25:паром с Мальты на Гозо только из Cirkewa ходит или из Слимы также есть?

Регулярный паром только из Чиркеввы. Может, из Слимы возят корабликами туристов на Гозо, не интересовался. Но в любом случае это нерегулярно и дороже.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 17 фев 2017, 21:10

Silur писал(а) 17 фев 2017, 01:49:Поэтому думал в первый день рвануть на Комино.

Это точно вычеркнуть... Да туда зимой, наверное, и не возят...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #14

Сообщение sergeyf73 » 17 фев 2017, 22:34

Горыныч писал(а) 17 фев 2017, 21:10:Да туда зимой, наверное, и не возят.

Мне показалось, что возят. Рекламу видел, по крайней мере.
Но смысла, как я уже выше писал немного.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 17 фев 2017, 23:22

А что там делать на Комино?


Думал погулять, природу пофотографировать. Купаться, ессно, не буду.
Но если смысла туда ехать нет, может и не поеду. Где погулять, думаю и на Мальте и в Гозо найду.

Со-кафедрал как раз открыт. Очень рекомендую осмотреть изнутри. Даже если равнодушны к церквям, там внутри очень красивая отделка.


Спасибо. Церкви и монастыри люблю. Обязательно зайду. Вон, Армению, можно сказать только из-за монастырей и посещал. Ну, не только, конечно.))

Кстати, про машину.
Уговорился.
Зарезервировал правда не в Ависе, а в Европкаре. В Ависе почти в 2 раза дороже.
Буду осваивать исскуство езды по неправильной стороне.))
Машину взял со второго дня, оринетируясь на ваш совет:
1. Валетта: со-кафедрал, смотровые площадки в садах Барака, всё прочее. Если останется время - форт Сент Эльмо.
2. Мдина и Рабат + Моста
3. Гозо: Циталель, Виктория и Лазурное окно.
4. Юг Мальты: Марсашлокк, мегалиты, утёсы Дингли и Голубой грот.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #16

Сообщение Silur » 17 фев 2017, 23:31

Кстати, проинсталлировал себе App MyMalta - Malta travel guide.
Выглядит очень удобно. Карта трёх островов, на карте точками отмечены достопримечательности. Можно тыкнуть, прочитать и тут же одним нажатием кнопки проложить маршрут.
В общем, эпп вызывает надежды. Посмотрим как это будет выглядеть на месте.
Отпишусь в отчёте.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #17

Сообщение sergeyf73 » 18 фев 2017, 02:13

Silur писал(а) 17 фев 2017, 23:22:Где погулять, думаю и на Мальте и в Гозо найду.

Абсолютно согласен.
Silur писал(а) 17 фев 2017, 23:22:Зарезервировал правда не в Ависе, а в Европкаре. В Ависе почти в 2 раза дороже.

А у меня как раз Авис оказался дешевле всего.
Silur писал(а) 17 фев 2017, 23:22:Церкви и монастыри люблю.

В таком случае Мальта вам понравится. Церквей там очень много и немало из них красивых, даже в мелких деревнях.
Silur писал(а) 17 фев 2017, 23:22:Машину взял со второго дня, оринетируясь на ваш совет

Да, это правильно. Если первый день полностью посвятить Валлетте, то машина не нужна.
проинсталлировал себе App MyMalta - Malta travel guide.

Я пользовался maps.me, в том числе и для навигации. Мне хватало.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #18

Сообщение Silur » 18 фев 2017, 12:32

sergeyf73 писал(а) 18 фев 2017, 02:13:Я пользовался maps.me, в том числе и для навигации. Мне хватало.


maps.me тоже всегда со мной,без неё никуда. Но навигация ддля авто у неё, честно говоря, не очень.
maps.me мне очень помогала как навигатор для пешей прогулки. Вот в этом maps.me незаменима.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 27 фев 2017, 20:31

Огромное спасибо всем в этой ветке.
Я уже дома. Поездка удалась на все 100!

Погода была отличная, до +20. Самая лучшая погода для прогулок и осмотра достопримечательностей. Дождь был лишь один раз, причём ночью.
Так что февраль - это самый правильны месяц для осмотра островов.

На три дня брал машину. На удивление ездить по левой стороне можно спокойно, зря я волновался.
Свою программу я быполнил процентов так на 95. Без машины, наверное, и половины бы не успел.

Подробности будут в отчёте, который на днях начну писать.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4489
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 749 раз.
Поблагодарили: 1642 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Мальта в феврале?

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 27 фев 2017, 23:56

Silur писал(а) 27 фев 2017, 20:31:Погода была отличная, до +20. Самая лучшая погода для прогулок и осмотра достопримечательностей. Дождь был лишь один раз, причём ночью.
Так что февраль - это самый правильны месяц для осмотра островов.

Да, пожалуй соглашусь. В январе было не так тепло: +14-16 в основном. А в мае и позже уже будет жарко.
Silur писал(а) 27 фев 2017, 20:31:На три дня брал машину. На удивление ездить по левой стороне можно спокойно, зря я волновался.

Ну вот, я ж говорил, что всё получится. На Гозо попали?
Silur писал(а) 27 фев 2017, 20:31:Подробности будут в отчёте, который на днях начну писать.

Будет интересно почитать и сравнить впечатления. Проанонсируйте в этой теме как начнете писать, если не сложно.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20037
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОбщие вопросы о Мальте



Включить мобильный стиль