Три дня на Мальте в мае.

Мальта достопримечательности что посмотреть на Мальте куда поехать? Выбор курорта, пляжа на Мальте, погода и климат на Мальте, бюджет поездки на Мальту, сотовая связь и интернет на Мальте, обмен валюты на Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #21

Сообщение Дениска68 » 20 мар 2017, 23:31

Mrs.Vrgn писал(а) 20 мар 2017, 22:04:
Дениска68 писал(а) 20 мар 2017, 21:25:Е
Ещё совет. Посетите темницу апостола Павла. Впечатляет. Особенно сам грот. Особенно когда нет экскурсии. Просто сесть на камень и посидеть. Подумать, что безумно давно здесь сидел великий по духу своему человек. Это тоже субъективно.


Верю. Когда была в Ливане, то была в полупещере/полухраме, где Петр и Павел встречались последний раз перед тем, как расстаться навсегда; пещера на отшибе, где Мария ждала Иисуса, пока он проповедовал в городе; да и в садах где он встречался со своими учениками. Впечатлило, хотя я не верующая. Честно говоря даже не ожидала от себя такого.


Не знал об этом. Вроде Пётр и Павел встречались один раз. На Иерусалимском соборе в 51 году? По некоторым данным в 49?.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #22

Сообщение Дениска68 » 20 мар 2017, 23:37

Когда будете в Соборе в Валетте, обратите внимание на пол. Это мозаика из мрамора, надгробия рыцарей. То же в Соборе в Мдине. Потрясает воображение мастерство создателей. Все выполнено из кусочков мрамора разных оттенков. Просто, у меня друзья жили там два года и ни разу в этих храмах не были.
Дениска68
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 28.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 55
Страны: 26
Отчеты: 2

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #23

Сообщение FromLove » 21 мар 2017, 14:16

Я, все же, посоветовала бы Гозо, даже без Азур Виндоу . Во первых, прекрасная морская прогулка на пароме. Во вторых, городок тихий, спокойный, там намного больше именно жилых домов, именно там я увидела многообразие табличек с именами, фамилиями, номерками, и дверных ручек. Мне безумно понравилось в Та Пину. Более того скажу, мое желание сбывается (оно не примитивное:замуж, дети, здоровье), поэтому мне так хочется туда вернуться и сказать спасибо. ДА и видела я первый раз такого плана церковь. Там еще много маленьких местечек есть, куда возят экскурсионные автобусы. Там можно гулять весь день!
Марсашлок, не впечатлил, обычный рынок с сувениркой. Даже лодочки не впечатлили. Их можно наблюдать и в Слиме, и в большом количестве... Цены на сувениры не сильно занижены, в большинстве везде одинаковые. Морепродуктов не много, но и не мало, но я не поняла почему он морским рынком считается ))))
Кстати, где то между Слимой и Сент Джулиансом, есть набережная Спинолы, очень хорошо прогуляться там вечерком, после всех экскурсий. Можно поужинать за столиком, у моря, там же. И в этом районе кстати очень много мини отелей, с видом на бухту, и набережную!
FromLove
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 22.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #24

Сообщение Mrs.Vrgn » 21 мар 2017, 14:28

Дениска68 писал(а) 20 мар 2017, 23:31:
Не знал об этом. Вроде Пётр и Павел встречались один раз. На Иерусалимском соборе в 51 году? По некоторым данным в 49?.
[

Деяния 27:3 На другой [день] пристали к Сидону. Юлий, поступая с Павлом человеколюбиво, позволил [ему] сходить к друзьям и воспользоваться [их] усердием.


Известно, что Святой Павел несколько раз приезжал в Сидон и Тир (так как это портовые города, находятся на юге Ливана), чтобы проповедовать и посетить христиан. Около 58 или 64 н.э, его направили в Рим, чтобы там он защитил себя перед Цезарем, поскольку он был римским гражданином. Его везли вместе с другим заключенным. Во время поездки, лодка остановилась в порту библейского города Сидон. Римский центурион был добр к Святому Павлу и позволил ему посетить своих христианских друзей, которые заботились о нём в Сидоне, где он пробыл с ними три дня. Они были первые христиане Сидона.

Православный Собор Святого Николая скрыт в крошечном переулке в пределах Старого Рынка Сидона. Это - маленькая церковь, состоящая из тесных, но уютных каменных стен без окон, со сводчатыми потолками.

Основание церкви относят к 8-ому столетию н. э.,позже она была восстановлена в 1690 н. э.

Место, которое церковь занимает, как гласят предания, является помещением, где Святой Павел и Святой Петр последний раз встречались, когда они были в Сидоне в 58 н. э.


Это я про Ливан )).
Последний раз редактировалось Mrs.Vrgn 22 мар 2017, 13:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #25

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 мар 2017, 13:05

FromLove писал(а) 21 мар 2017, 14:16:Я, все же, посоветовала бы Гозо, Та Пину.
Марсашлок не впечатлил
набережная Спинолы


Всё ясно, буду складывать мозаику.

А кто был в Гипогее?
Советуете побывать? Или не стоит?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #26

Сообщение sergeyf73 » 22 мар 2017, 19:39

Mrs.Vrgn писал(а):А кто был в Гипогее?

Он закрыт на реставрацию (был в январе, по крайней мере) и когда откроется - неизвестно.
Билеты туда надо бронировать заранее, потому что пускают только по 80 человек в день. Ну до ремонта пускали.

Меня на Мальте, кроме природных видов, больше всего впечатлили многочисленные церкви, а вот мегалиты - не очень. Камни - и камни, ну древние просто.
Так что я советую для общего развития посетить для начала одни мегалиты, чтобы понять интересно ли это вам лично. И посмотреть пару церквей в мелких деревнях.
Если поедете на Гозо, рекомендую заехать на церковь в городке Xewkija, там наверху есть смотровая площадка с видами на весь остров.
Учитывая проблемы с парковкой в Валлетте, жильё там брать я бы не стал. Слима не хуже и в разы дешевле. Для быстрого перемещения в Валлетту есть пассажирский паромчик.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #27

Сообщение Mrs.Vrgn » 22 мар 2017, 20:35

Гипогей - Да, я просто не успела написать ответ на свой вопрос )). Гипогей всё ещё закрыт и на сайте нет ни малейшего намёка на то, когда откроется. Может быть ближе к сезону и разрешат доступ. Буду отслеживать. До этого читала один из отзывов и им не понравилось. Нашла фотографии в интернете и поняла, что хочу туда. Поэтому и хотела узнать мнение других форумчан. Но - закрыто.

Мегалиты - Да, я видела их в других странах, и, честно говоря, специально не поеду, а вот если рядом окажусь, то могу и заглянуть.

Жилье в Валете - Слима действительно дешевле, но не в разы. Sliema Hotel - 330 euro за 3 ночи , а Grand Harbour Hotel (Valletta) - 370. Оба номера sea-view. Забронировала Cлиму (с возможностью отмены), т.к. они сказали, что есть место для парковки у отеля + общественная парковка поблизости. Раскритикуйте.

Xewkija - стоит в списке "хотелок" (он у меня состоит из двух листов )

Мучаюсь, брать ли машину в аэропоту и там же сдать, или взять на 2 дня в городе. Контора по аренде сказала, что полную страховку могут оформить при минимальном сроке аренды в 3 дня.
Последний раз редактировалось Rezoner 15 мар 2018, 15:57, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Цитирование
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #28

Сообщение sergeyf73 » 22 мар 2017, 21:18

А узнайте у отеля, может ли он трансфер в аэропорт и обратно организовать. Если да, то можно и в городе брать.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #29

Сообщение Mrs.Vrgn » 23 мар 2017, 12:18

Прочитала один отчет о путешествии по Мальте на скутере. Задумалась, может быть лучше арендовать его? Легче будет добираться до труднодоступных мест, да и для парковки места меньше нужно. В машине всегда утомляет предварительная процедура: открыть машину, сесть, закрыть дверь, открыть окно (кондиционеры не люблю) пристегнуть ремни, завести, тронуться и тд и тп. Уже устала (( . А на скутер - вскочил и поехал.
Или Мальта не удобна для этого вида транспорта?
P.S. Когда была в Мьянме, то в качестве такси нанимала мотоциклиста, не авто. Мне понравилось.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #30

Сообщение Mrs.Vrgn » 27 мар 2017, 17:53

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2017, 19:39:
Mrs.Vrgn писал(а):А кто был в Гипогее?

Он закрыт на реставрацию (был в январе, по крайней мере) и когда откроется - неизвестно.


Я отправила письмо на Мальту с вопросом, когда откроется Гипогей. Сегодня получила ответ

Thank you for your email.
Due to an on-going conservation project, ‘A new environmental management system for the Ħal Saflieni Hypogeum World Heritage Site’, the Ħal Saflieni Hypogeum is currently closed to the public and all tours are suspended. This project is supported by a grant from Iceland, Liechtenstein and Norway through the EEA Grants 2009-2014. More information about the project can be found in the link above.
The Ħal Saflieni Hypogeum is expected to reopen in mid-2017.
We apologise for the inconvenience.
Best Regards.

Andrew Galea
Executive – Visitor Services
National Museum of Fine Arts
Heritage Malta

Так что раньше середина года он открыт не будет
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #31

Сообщение sergeyf73 » 27 мар 2017, 23:38

Mrs.Vrgn писал(а) 27 мар 2017, 17:53:Так что раньше середина года он открыт не будет

Не переживайте. За 3 дня всё равно всё не успеете посмотреть. Если понравится - приедете ещё.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #32

Сообщение Mrs.Vrgn » 28 мар 2017, 12:38

ГОЦО
Прочитав практически все отчета форума и посетив множество сайтов, посвященных Мальте, поняла, что как и положено по законам диалектики количество информации в моей голове переросло в качество, только со знаком минус. После долгих мучений составлен план-максимум посещения пока только острова Гоцо.

Утром выезжаю из Слимы на о. Гоцо. По пути заезжаю в Rotunda St.John Baptist Chruch.

Затем еду в Викторию.
Виктория – Цитадель - Gozo Cathedral-Il-Habs IAntik – Успения Богоматери (Gozo Cathedral of Assumption of Our Lady) - Katidral ta Ghawdex (Археологический музей посещать?) Музей тюрьмы (или посетить в Мдине) – St.George Basilita – Il Hagar Heart of Gozo Museum (заслуживает ли внимания?)
Сколько времени отвести на Викторию?

Из столицы еду На север ущелье Wield il-Ghasri или Wield Il Mielah (оба посетить невозможно, что предпочесть?)

постепенно спускаюсь вниз острова по западной части, с заездом в Ta Pinu можно было бы заехать в часовню св. Димитрия (St. Dimitri chapel), но по логистике остается с стороне или она может вписаться вместе с Arb Church?

Мыс Экка (Heqqa Point). Известен несколькими геологическими диковинами, самая запоминающаяся из которых - каменный гриб! Где находится: окрестности деревни Арб (Gharb) – не могу найти на карте такой мыс на мальте. Кто-нибудь там был?

Затем отдать дань памяти Azure Window и далее - Dweira Tower – Il-Gibla– Qardija Punic Temple (стоит ли?)

Затем Xlendi Tower + Грот Монашек – Ta Cenc Cliffs – Ta Cenc Dolmen

Mgarr ix-Xini Tower – явно не доеду

В одном из отчетов (или сайтов) видела, что на пароме в Гоцо можно отправиться и из Слимы. Соответствует ли это действительности в настоящее время?

Первоначально планировала посетить Calypso Cave, а по пути заглянуть в Джантия – Xaghra Circle-Ta Kola Windmill - Xaghra Parish Church - Ninu’s Cave-Xerri Grottо. В связи с тем, что Calypso Cave закрыта для посещения, это этот маршрут временно отменен.

Не ругайте сильно, знаю что практически невыполнимо, тем не менее выношу на суд знатоков.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #33

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2017, 12:46

У меня на Гозо ушло 2.5 днч и то половины из перечисленного вами не посетил. Зато заехал в пещеру Каллипсо (на мой взгляд можно смело пропустить) и в Джантию.
Из Слимы регулярных паромов нет. Если только экскурсионные кораблики.
На Викторию надо по хорошему часа 3-4.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #34

Сообщение Mrs.Vrgn » 28 мар 2017, 12:55

sergeyf73 писал(а) 22 мар 2017, 19:39:
Mrs.Vrgn писал(а):А кто был в Гипогее?

Он закрыт на реставрацию (был в январе, по крайней мере) и когда откроется - неизвестно.


Только что получила новое письмо

Good morning dear Galina,

We are pleased to inform you that the Hal Saflieni Hypogeum will re-open to the general public as from Monday 15th May, 2017.

Tickets for the REGULAR TOUR are now available ONLINE: https://booking.heritagemalta.org/

The structure of the hourly tours will remain the same with tours commencing on the hour starting at 09.00am. For those who do not manage to book a ticket for the regular tour, the new immersive experience installed in the interpretation area will ensure that clients still have the chance to experience the Hal Saflieni Hypogeum virtually thanks to Audio Visual Shows that will be held on the half hour.

TICKET PRICES:

- Regular Tour (starting at 09.00hrs, last tour at 16.00):
€35 Adults; €15 Children; €20 Seniors/Students;
€40 Last minute tickets (12.00 and 16.00 tours - AVAILABLE FROM Fort St Elmo Valletta and Gozo Museum of Archaeology)

- Audio Visual Show (on the half hour starting at 09.30hrs, last tour at 15.30):
€5 Adults; €3.50 Seniors/Children/Students/Concessions
-- This ticket option will be available online at a later date --

Так что добро пожаловать!
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #35

Сообщение sergeyf73 » 28 мар 2017, 13:14

Mrs.Vrgn писал(а) 28 мар 2017, 12:55:We are pleased to inform you that the Hal Saflieni Hypogeum will re-open to the general public as from Monday 15th May, 2017.

Я так понимаю вы все равно не попадаете?
Или будете переносить сроки?
Mrs.Vrgn писал(а) 28 мар 2017, 12:55:€35 Adults;

Подорожал, было €30.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20030
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #36

Сообщение Mrs.Vrgn » 28 мар 2017, 14:27

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2017, 12:46:У меня на Гозо ушло 2.5 днч и то половины из перечисленного вами не посетил.

Всё понятно, я так и предполагала :-)
Первым делом едем в Викторию через Rotunda St.John's Church. Заканчиваем в районе часа-двух дня.
В начале мая закат на Мальте в 19.55.Таким образом в запасе есть 6 часов, которые можно провести на острове.
Вопрос - где? :-)

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2017, 13:14:Я так понимаю вы все равно не попадаете? Или будете переносить сроки?


Увы, не попадаю! Сроки не могу переносить - еду на выходные, а так придется брать в счет отпуска.
Как Вы и предсказывали - придется ещё раз приехать на Мальту.
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #37

Сообщение Mrs.Vrgn » 28 мар 2017, 14:35

sergeyf73 писал(а) 28 мар 2017, 12:46: Зато заехал в Джантию.

С Вашей точки зрения must see?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #38

Сообщение Горыныч » 28 мар 2017, 14:57

Mrs.Vrgn писал(а) 28 мар 2017, 12:38:Затем Xlendi Tower

Ну, зачем Вам она?
Доехать до Шленди, потом добежать до башни и обратно? Галочку поставить?
Там фишка не в башне, а в побережье, по которому гуляешь с ощущением другой планеты... Но, это же времени требует. Поэтому, мне и представляется хорошим вариантом посещение Гозо на несколько дней, чтобы и погулять, и посмотреть, и искупаться... Но, не бегом...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #39

Сообщение Пятница » 28 мар 2017, 15:15

Mrs.Vrgn писал(а) 23 мар 2017, 12:18:Прочитала один отчет о путешествии по Мальте на скутере. Задумалась, может быть лучше арендовать его? Легче будет добираться до труднодоступных мест, да и для парковки места меньше нужно. В машине всегда утомляет предварительная процедура: открыть машину, сесть, закрыть дверь, открыть окно (кондиционеры не люблю) пристегнуть ремни, завести, тронуться и тд и тп. Уже устала (( . А на скутер - вскочил и поехал.
Или Мальта не удобна для этого вида транспорта?


Почему-то там не распространены скутеры. Сами хотели по Мальте поколесить на мотобайке. Вот тут посмотрите: Аренда мотоцикла на Мальте
Там не то, что туристов, там местных жителей на байках почти не видно. Не сложилось.

Насчет Гипогея не жалейте. 35 евро за загадочные звуки аудиогида в полутьме. Забавный аттракцион:)

И на жилье в Валетте я бы не упиралась. Мальта вообще такая: "в каком городе ужинать будем?")) Мы жили в апартаментах в Слиме с огромной террасой, которая выходила на улицу, но и кусок моря был виден. С парковкой могут быть проблемы. Механику берете?
Аватара пользователя
Пятница
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 27.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45

Re: Три дня на Мальте в мае.

Сообщение: #40

Сообщение Mrs.Vrgn » 28 мар 2017, 16:05

Пятница писал(а) 28 мар 2017, 15:15:Почему-то там не распространены скутеры.
Там не то, что туристов, там местных жителей на байках почти не видно. Не сложилось.
С парковкой могут быть проблемы. Механику берете?


Да, я изучала аренду скутеров по этой ссылке тоже, но так никого и ничего толкового не нашла. На другом сайте нашлась девушка русская, живущая на Мальте и занимающаяся туризмом. Она отсоветовала скутер, несмотря на то, что занимается арендой и авто, и скутеров.

Остановиться все-таки решила в Слиме из-за проблем с парковкой. Гостиница сообщила, что не будет проблем припарковаться рядом с ними на дороге, дополнительно есть общественная парковка в 150 метрах от гостиницы.

Машина - механическая трансмиссия. А дороги на Мальте всё-таки горные серпантины или равнины?
Аватара пользователя
Mrs.Vrgn
активный участник
 
Сообщения: 524
Регистрация: 26.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 65
Страны: 63
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОбщие вопросы о Мальте



Включить мобильный стиль