Особенности ПДД на Мальте

общественный транспорт и такси на Мальте, аренда автомобиля на Мальте, авиабилеты с Мальты в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Особенности ПДД на Мальте

Сообщение: #1

Сообщение Spiridonov » 10 июл 2015, 15:31

HappyHour писал(а) 10 июл 2015, 15:19:Еще вопросик.

Есть какие-то особенности ПДД? Разметка специальная для парковок, какие-то отличающиеся ограничения по скорости?


Особенностей ПДД никаких не заметил, тут вообще требований меньше, чем в России. Никто не проверяет аптечку, огнетушитель и т.п. Детские кресла обязательны, но все плевать. Пожалуй, максимум за что штрафуют - разговор по телефону за рулем.

Пользуйтесь поворотниками везде, особенно при проезде колец - это будет вас выгодно отличать от местных водителей и выдавать в вас туриста (для тех, кто не заметит яркую наклейку проката машин)

Парковки - на белые места можно вставать всегда, на желтые вставать нельзя, но надо смотреть на знаки ограничения по времени: иногда можно вставать в определенные часы или на определенное время. У машин в левой нижней части лобового стекла приклеен диск техосмотра и рядом диск с указателем времени - его выставляете при парковке в зонах с ограничениями, чтобы местный жандарм знал во сколько вы припарковались. Если диска нет - напишите время на бумаге от руки и положите под лобовое стекло.

В Валлетте с парковками сложнее, там есть еще зеленая разметка (только для местных) и синяя (только для местных с 19 до 7 утра, днем там можно парковаться), но въезд в Валлетту платный, номера машин считываются автоматически (увидите знаки CVA) и потом придет счет в контору по прокату машин. Суммы небольшие (2-3 евро за въезд в город), но контора возьмет себе 30-40 евро за "услуги по оплате", так что лучше паркуйтесь до въезда в Валлетту и пешком внутрь
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Особенности ПДД на Мальте

Сообщение: #2

Сообщение Spiridonov » 10 июл 2015, 15:37

А, еще

Камеры отслеживают скорость, штрафуют за превышение на 10% (т.е. под 60 можно проехать 66 но не больше). Камеры везде развешаны с предупреждающими знаками перед ними, так что сюрпризов не будет.

Парковки почти везде бесплатные, но на общественных больших парковках ходят "парковщики" и слезно требуют чаевые. Их за это ругает государство (им зарплату платят, вообще-то), но они все равно просят Можете давать 0.5-1 евро не больше, особенно если подсказали где место или помогли парковаться

Закрывайте панель светоотражающей пленкой, картонкой, тряпкой и т.п. если оставляете машину на улице - прогревается так, что дышать внутри трудно.

Кстати, у кого машину арендуете? Посмотрите внимательно в условия - на Мальте замораживают при аренде какие-то зверские суммы на карте (2,300 евро за класс B было последний раз!)
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Особенности ПДД на Мальте

Сообщение: #3

Сообщение alekssm » 07 сен 2017, 09:30

Привет.
У меня вопрос, а кому нибудь приходили штрафы в Россию за нарушения ПДД на Мальте? Из Италии регулярно подобное происходит.
Просто у меня есть ощущение, что я пару раз в темноте скорость превысил там где были камеры (не специально конечно). И один раз в Рабате свернул под знак "поворот запрещен кроме......" вот теперь думаю, как долго мне ждать писем счастья.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Особенности ПДД на Мальте

Сообщение: #4

Сообщение Spiridonov » 07 сен 2017, 17:10

alekssm писал(а) 07 сен 2017, 09:30:Привет.
У меня вопрос, а кому нибудь приходили штрафы в Россию за нарушения ПДД на Мальте? Из Италии регулярно подобное происходит.
Просто у меня есть ощущение, что я пару раз в темноте скорость превысил там где были камеры (не специально конечно). И один раз в Рабате свернул под знак "поворот запрещен кроме......" вот теперь думаю, как долго мне ждать писем счастья.


Штрафы с камер приходят в течение 3 дней, в вашем случае - в прокатную контору. Если они до сих пор не пошевилились (а они с удовольствием возьму administration fee за это) — скорее всего ничего не приходило.

Про поворот под знак вообще забудьте, тут на это всем плевать Получить штраф за выезд на встречку внутри города (т.е. не на основной магистрали) можно если только прямо там сбить полицейского. В остальных случаях никто даже не посмотрит.
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Особенности ПДД на Мальте

Сообщение: #5

Сообщение Spiridonov » 07 сен 2017, 17:11

alekssm писал(а) 07 сен 2017, 09:30:Привет.
У меня вопрос, а кому нибудь приходили штрафы в Россию за нарушения ПДД на Мальте? Из Италии регулярно подобное происходит.
Просто у меня есть ощущение, что я пару раз в темноте скорость превысил там где были камеры (не специально конечно). И один раз в Рабате свернул под знак "поворот запрещен кроме......" вот теперь думаю, как долго мне ждать писем счастья.


А, и ещё. Если в темноте превышаешь скорость - камера довольно заметно пыхает вспышкой в корму машины. Если ничего подобного не наблюдалось — значит уложились в 10%
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумТранспорт на Мальте



Включить мобильный стиль