Мальта-2013 (Ценность мальтийского ордера)

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта-2013 (Ценность мальтийского ордера)

Сообщение: #1

Сообщение nepal2002 » 04 сен 2013, 22:58

Сам удивляюсь, но мне все же удалось осуществить первоначальный план и совершить прогулку по Мальте в пешем порядке. Не скажу, что это было дико комфортно под палящим солнцем на 30-градусной жаре, но план был именно такой.
Маршрут: аэропорт - Мдина - Слима - Валетта - аэропорт. Это был маршрут выходного дня. Понимая, что Мальта значительно уступает по площади крупному городу, я изначально полагал, что больше двух дней на него тратить и не стоит. Сейчас я в этом еще больше уверен.
Про то, что Мальта - не место для пляжного отдыха - не писал разве что ленивый, так что на пляжи я и не рассчитывал. Хотя плавки с собой прихватил. Воспользоваться не пришлось: на единственном, обнаруженном мной пляже, негде было переодеться, а нудистом я себя никогда не ощущал.
Маленькое отступление: на мальтийцах все же нет креста... Просил я в посольстве мультивизу на пол года, а дали только одноразовую на две недели. Ну и что, что у меня был билет на два дня? У меня же уже не первая мультивиза, да и годовой шенген уже раньше был. В подобном случае испанцы давали мне на пол года.
Положительным моментом можно считать наличие прямого авиарейса до Мальты из Москвы при том, что самолет прилетает на Мальту рано утром в субботу и улетает поздно вечером в воскресенье, что позволяет максимально эффективно использовать выходные. Да и стоимость перелета даже в летний период укладывается в 500 долларов.
Мальта - сплошной населенный пункт. Двигаясь по дороге вы всегда будете либо между домами либо между заборами. Есть национальные парки, но все они являются по сути городскими парками. Таким образом природа на Мальте отсутствует.
Для тех, кто никогда не был на море, можно рассматривать экскурсии по морю... Я не рассматривал.
Местное пиво показалось мне вполне сносным. Вина местные анализировать не берусь...
Туристические зоны, похоже, находятся в том же кризисе, как и все туристические зоны мира. Вроде, как сезон, но половина сувенирных магазинов, кафешек закрыты. Туристические автобусы с открытым верхом ходят полупустые, а точнее четвертьпустыми. Тоже и с отелями...
Исторические памятники (города) вполне обыденные для Европы. Мдина выглядит симпатично, особенно то, что там почти нет народу (по сравнению с Валеттой).
Знаменитый музей пыток в Мдине не производит обещанного впечатления (говорят, он самый жуткий в мире).
Цены - среднеевропейские: отель - 40 евро, обед - 10-15 евро, банка пива 1,5 евро.
Национальная валюта - евро. Карточки принимают везде. Банкоматов везде хватает.
По поводу питания здесь не разгонишься: между туристическими центрами пожрать особо негде. Негде даже просто отовариться бутылочкой воды: с магазинами тоже напряг.
Мысль, которая все время крутилась у меня в голове в течение всей прогулки: это - не Америка, это - Африка. И это не только от того, что было жарко и безветренно, а вот почему... Вот все пишут, что Мальта совершенно безопасная страна. А я вот обратил внимание на то, что вне туристических зон на улицах можно встретить только чернокожих. И они, как правило, перемещаются или просто тусуются группами. Без женщин, без детей... Похоже это все мигранты из Африки. Не похожа такая социальная среда на источник безопасности. Конечно, мне регулярно попадались и открытые автомобили... но и были автоматы по продаже напитков, прикованные металлическими хомутами и зарешеченные киоски. Надо полагать некоторые мальтийцы уже тоже обратили внимание на этих чернокожих...

Что показалось бы интересным реализовать: в Валетте на берегу моря находятся несколько десятков частных бунгало размером 3 на 5 метров с верандами. Похожи на фавелы, но все очень чистенько и выход прямо на море. Вот в них было бы, наверно классно пожить пару-тройку дней. Все рядом: и исторический центр, и кафе-магазинчики, и каменный пляж. Осталось только понять, как их можно арендовать.

Пока так... Вспомню что еще существенное - допишу.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12
отдых в греции цены

Re: Мальта-2013 (Ценность мальтийского ордера)

Сообщение: #2

Сообщение Трубочник » 05 сен 2013, 08:32

ОрдеРа или такИ ордеНа?
"Ничто не слишком". В.В.Орлов.
Аватара пользователя
Трубочник
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 13.04.2013
Город: Пятигорск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Мальта-2013 (Ценность мальтийского ордера)

Сообщение: #3

Сообщение nepal2002 » 05 сен 2013, 10:00

Есть еще вариант назвать: Есть ли жизнь на МаЛЬТе? И это тоже не будет опечаткой.
В подзаголовке имеется ввиду недораскрытая тема из недонапечатанного. Смысл ее такой же , как и вышеприведенной: есть ли смысл, например, иметь недвижимость на Мальте. Ответ: никакого. При том, что эта самая недвижимость активно рекламируется и даже есть местное русскоязычное издание, которое этой теме просвещенно.
На Мальту можно приехать ненадолго отдохнуть. Тюрьму там можно построить для пожизненно заключенных. А вот на самозаточение на таком острове я совсем не готов.
nepal2002
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 12.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 58
Страны: 114
Отчеты: 12




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль