Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #21

Сообщение strannik07 » 10 ноя 2013, 13:45

С позволения ТС вставлю фото из магазина стеклодувов в городе ремесел:

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
strannik07
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 27.11.2008
Город: Красноярск
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 67
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #22

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 13:52

Спасибо, Юль! Я таких красивых поделок не видела в магазинах, там в основном, посуда - вазочки, блюдца и т.д. Наверное, надо было специально искать (если знать).
Последний раз редактировалось Li 10 ноя 2013, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #23

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 14:21

Аттард – городок в центре острова, знаменит своим ботаническим садом Св. Антония. Здесь же находится Дворец Святого Антония, официальная резиденция президента Мальты (San Anton Palace And Gardens). При дворце имеются две часовни.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

На большой территории садов множество экзотических деревьев со всего мира, кустарников, цветов, скульптур, беседок, прудиков с лебедями, огороженных загончиков с утками и кошками. При внимательтном взгляде на всем налет некоторой запущенности и неаккуратности (садовников – гнать в шею).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #24

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 14:24

МДИНА, РАБАТ.

Мдина– бывшая столица Мальты, находится в 11 километрах от Валлетты, нынешней столицы. Мдина до сегодняшнего дня сохранила свой средневековый облик, город-музей. Расположен на вершине холма высотой 213 метров, внутри неприступной крепости, со стен которой открывается великолепный вид на весь остров. Главные Ворота Мдины были спроектированы французским инженером Чарльзом Франсуа Де Мондионом и возведены в 1724 году.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Население Мдины не превышает 500 человек, в настоящее время это «город молчания» и туристов – по древним узким улочкам ходят только они да вездесущие кошки.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #25

Сообщение Li » 10 ноя 2013, 14:26

Рабат. В XI веке Мдина была разделена на две части - Мдина и Рабат, расстояние между ними небольшое и границы условны. В городке находятся знаменитые катакомбы Св. Павла, катакомбы Св. Агаты (подземные гробницы 4 века н.э.) и Римская вилла.
На главной площади Рабата расположена церковь Святого Павла, которая была построена в 1575 году и перестроена в 1692 году на месте старинной часовни. Под ней находится грот, где несколько недель проповедовал Апостол Павел. В 1990 году папа Иоанн Павел II посетил грот и помолился здесь.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #26

Сообщение Vitaminka69 » 10 ноя 2013, 15:18

Огромное спасибо за отличный рассказ!!! Были на Мальте уже 2 раза и всё равно успели осмотреть только половину острова! Ещё осталось огромное количество не осмотренных мест. Начали планировать наш следующий отдых на Мальте и ваш рассказ-это просто находка!!!
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский


Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #28

Сообщение Li » 11 ноя 2013, 05:26

Пляжи Мальты. Городским пляжем-плитой в Слиме я уже восхищалась, про пляжи Валлетты тоже писала, но не только там можно ощутить всю прелесть Средиземного моря с чистейшей прозрачной водичкой.
Пляжи Golden Bay и Ghajn Tuffieha. Из Валетты можно добраться на автобусе №44 (1,5 ч). Пляжи находятся в красивых бухточках, один от другого отделяет дорога длинной в 10 минут ходьбы.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Инфраструктура присутствует: есть кафе, туалеты, прокат шезлонгов и зонтиков. Оба пляжа песчаные с пологим входом в воду, заполнены большим количеством отдыхающих с детьми.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

На многолюдных пляжах курортных городков, расположенных в заливах, я была проездом, видела их из окна автобуса.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #29

Сообщение Li » 11 ноя 2013, 05:32

Мой план путешествия предполагал осмотр достопримечательностей и пляжей не только на острове Мальта, но и на соседних, не менее известных – Комино и Гозо.

Остров Комино. Из Валлетты ходят автобусы №№37, 41,42, ехать далеко, через половину острова, до пристани Чиркеввы (Cirkewwa Ferry) или Марфы. На пристани, купив билет за 10 евро на катер у одного из многочисленных продавцов, держащих плакатик-картинку с названием «Comino», идем в этот самый катер и ждем, пока наберется народ. Весь этот путь нужно проделать рано утром (катера начинают ходить часов с девяти), чтобы финишировать на островке в первой тысяче желающих, поскольку красота этого места прямо пропорциональна количеству туристов.
Самые значительные сооружения на островке – это отель и башня Св. Марии (мальт. it-Torri ta' Santa Marija). Башня была построена рыцарями Мальтийского ордена в 1618 году. Она являлась звеном в цепи защитных башен по всему побережью Мальты.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Между Комино и маленьким близлежащим островком Коминотто располагается Голубая лагуна (мальт. Bejn il-Kmiemen) с прозрачной водой. Эта живописная бухта с белым песком на дне и большим количеством морских обитателей (в чем, к сожалению, я убедилась на собственном печальном опыте).

Пляжем здесь считается узенькая полоска практически отвесных скал, где предприимчивые дельцы умудрились впихнуть несметное количество шезлонгов и зонтиков (по 4 евро в прокат). Места для самостоятельного отдыха практически нет. Но так как я приехала с утра пораньше, еще не все свободные кусочки скал были заняты, и мне удалось занять полметра. Вода в лагуне действительно волшебного изумрудно-голубого цвета, прозрачная-прозрачная, солнечные лучи пронзают ее насквозь, разбиваются мелкими волнами, и вся лагуна как будто опутана сетью со светящимися ячейками… Очень красиво!

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #30

Сообщение Li » 11 ноя 2013, 05:45

Напротив находится островок с малолюдным пляжем , окруженный небольшим темным рифом. Расстояние небольшое, и я решила сплавать туда. Уже подплывая к рифу почувствовала ожог на ноге, и еще, и еще. Сообразив, что это медузы, не рискнула плыть дальше (мало ли, может в полосу попала), повернула назад. Да, это были медузы… На вид прозрачная и чистая вода просто кишела ими, если бы я постояла подольше около берега, просто глядя на воду, то непременно бы их увидела.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Плавать решались только те, у кого были маски и трубки, чтобы видеть опасность заранее, а остальной народ просто ходил по пояс в воде, собираясь кучками около приплывших особо интересных экземпляров разноцветных медуз. Растерев ожоги песком, я еще немного посидела на берегу, но плавать было рискованно, оплаченным шезлонгом я не связана, – решила, что на местные красоты насмотрелась и вернулась на катер. Назад возвращалась я одна (за исключением капитана и помощника), меня пригласили в рубку и довезли до пристани с комфортом и разговорами. Моряки сказали, что ветер и волны периодически приносят в лагуну медуз, поэтому не угадаешь - получишь удовольствие от пребывания там или нет.

Еще я спросила, холодная ли вода и можно ли купаться в январе-феврале. Оказалось, что вода 17-18 градусов, и купаются очень немногие...
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #31

Сообщение ptibol » 12 ноя 2013, 07:31

Таня,сколько интересного!....И ты молодец,что посмотрела по-максимуму и нам показала!!!Давай еще!!!!! !!!
Аватара пользователя
ptibol
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.06.2012
Город: Красноярск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 68
Страны: 23
Пол: Женский


Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #33

Сообщение Li » 12 ноя 2013, 17:15

Остров Гозо. Здоровенный паром отходит из Чиркеввы, поэтому добираться можно на тех же самых автобусах №№37, 41,42, как и при поездке на Комино. Паромы начинают ходить с девяти утра раз в час, раннее утро – это лучший вариант при поездке на Гозо. Для того, чтобы попасть на паром, нужно пройти через здание порта и слившись с толпой пройти на паром (Пока бесплатный. Оплата взимается на обратном пути, где находятся кассы, проезд – 4,65 евро).

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

На Гозо мной был запланирован осмотр Лазурного окна и Цитадели в столице острова – Виктории.
На пристани Imgarr Port располагается несколько автобусных остановок, и стоят кассиры, у которых можно спросить, какой ближайший автобус (№№ 10, 301) идет в столицу и взять проездной на день за 2,3 евро. Выйдя на автобусной станции в Виктории нужно перейти к гейту, где останавливается автобус Rabat (Victoria) – Dwejra (№302 транзитный и, кажется 101 - найти легко, посмотрев на схемы около гейтов), который идет до Лазурного окна. От остановки автобуса до него метров 100 по изрытой каменными оспинами поверхности.
Да, Лазурное окно произвело впечатление, скажу я вам. Мощная каменная природная арка, шум воды, водопады из обрушившихся на камни волн, ярко-голубое небо и ярко-синее, пенящееся у скал, море… Место очень душевное и завораживает своей красотой, хочется смотреть и смотреть...

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Недалеко от остановки раскинулся рыночек с сувенирами, напитками и изделиями местных швейных и вязальных мастериц. Там же строение с туалетами и церквушка. В небольшом проливе находится пляж.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #34

Сообщение Li » 12 ноя 2013, 17:24

Цитадель (средневековая крепость) была возведена в столице острова в XVII веке как убежище от постоянных набегов турок и пиратов, но сильно пострадала во время землетрясения 1693 года. Внутри крепости располагается барочный Кафедральный собор работы архитектора Лоренцо Гафа и несколько музеев.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Крепость стоит на вершине холма, откуда открывается потрясающий вид на весь остров – города и сельскохозяйственные районы.

Пастицци в Виктории такие же вкусные, как и на о. Мальте, пока ждала обратный автобус развлеклась созерцанием парада микромашинок с улыбающимися и приветственно машушими водителями. Строения острова отличаются по стилю от желто-каменных зданий острова Мальта, здесь больше красок в окружающем пространстве и зелени на улицах.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #35

Сообщение Li » 13 ноя 2013, 12:41

Рассказ о Мальте будет не полным, если не упомянуть о ее кошках... Кошки на Мальте везде. На улицах, в магазинах, в садах и парках, в кафе, в отелях, на картинках и на номерах домов... Они ухожены, любимы, ленивы и явно ощущают себя здесь хозяевами.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013


Вот такая она – Мальта… Каждому открывается своей стороной, кому выгоревшей, желтой и каменистой, а кому – цветущей, зеленой и синей. Огромное количество достопримечательностей на единицу пространства, чистое море, необычные пляжи, вкусные слоеные пирожки и добрые отзывчивые люди… Это все она.

Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013
Последний раз редактировалось Li 28 ноя 2013, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #36

Сообщение Alisia » 20 ноя 2013, 00:05

Таня, как подробно и здорово.

Сочувствую про медузы, очень было больно? Меня хватанула одна на пляже Бенидорма, боль была дикая, я даже стоять на этой ноге не могла. Мне спасатель сразу намазал чем-то, все время равно около часа было ощущение что нога отнялась и огнем горело. Заживало вообще месяц.
"Каждый выбирает по себе - женщину, религию, дорогу..."
НЕТ ВОЙНЕ!
Аватара пользователя
Alisia
почетный путешественник
 
Сообщения: 3869
Регистрация: 01.11.2006
Город: Питер/Норвегия
Благодарил (а): 450 раз.
Поблагодарили: 580 раз.
Возраст: 54
Страны: 30
Отчеты: 45

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #37

Сообщение TsarTV » 20 ноя 2013, 01:56

Li
Это наверно один из самых красивых отчетов, что я читала
И главное так во время, захотелось полететь прямо сейчас!
Огромное спасибо за такой труд!
Аватара пользователя
TsarTV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8200
Регистрация: 26.11.2009
Город: Питер
Благодарил (а): 428 раз.
Поблагодарили: 444 раз.
Возраст: 53
Страны: 65
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #38

Сообщение Li » 20 ноя 2013, 04:53

Спасибо, девочки, за внимание к отчету!

Alisia писал(а) 20 ноя 2013, 00:05:Сочувствую про медузы, очень было больно? Меня хватанула одна на пляже Бенидорма, боль была дикая, я даже стоять на этой ноге не могла. Мне спасатель сразу намазал чем-то, все время равно около часа было ощущение что нога отнялась и огнем горело. Заживало вообще месяц.

Нет, не слишком было больно, наверное или медуза маленькая была, или по касательной обожгла. Я минут через 5 уже песком стрекательные клетки стерла, чтобы ожог дальше не пошел. Неделю три красных пятна держались.
Аватара пользователя
Li
путешественник
 
Сообщения: 1307
Регистрация: 05.01.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 286 раз.
Возраст: 57
Страны: 40
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #39

Сообщение JuuliaH » 14 фев 2015, 20:21

Замечательный отчет, просто находка для меня! Сейчас готовлю свое Первое Путешествие на Мальту (старт через две недели), перелопатила кучу информации и несмотря на это, нашла много нового у Вас. Оптимальная подача информации, фотоматериала, грамотный язык - супер!
JuuliaH
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 01.05.2014
Город: Таллин
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48

Re: Они сошлись - вода и камень ..! Мальтийские коллажи, сентябрь 2013

Сообщение: #40

Сообщение mila.c » 27 окт 2015, 00:42

Спасибо за очень интересный отчет - очень ёмкий и содержательный.
Пытаюсь найти на форуме инфо об острове Гозо как лучше спланировать поездку в Та-Пину и знаменитое Лазурное окно, не возвращаясь в Викторию.
mila.c
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 31.03.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Страны: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль