17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Сообщение: #1

Сообщение Manya_alex » 29 апр 2014, 20:10

17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Дата поездки: 18.06.13-04.07.13
Авиакомпания: Air Malta
Отели:
Мальта-Depiro Point, Sliema
Гозо - Kempinski Hotel San Lawrenz
Аренда авто: ACTIVE CAR RENTAL

Прибыли в аэропорт Мальты в 8-00. Первый прокат машин открылся в 8-30, а в 8-45 мы уже укладывали чемоданы и знакомились с левым рулем.
Страшновато было, но через 15 минут легкой дезориентиции, ехали уже наравне с местными.
Google maps очень быстро привел нас в Sliemy, где мы решили заякориться на пару недель. Заселение было только в 14ч, так что мы какое-то время побродили по набережной и помочили ножки в бодрящих водах Средиземного моря. Заработали первый штраф за парковку в неположенном месте (который в итоге с нас никто так и не списал). Это, пожалуй, единственное правило, за которым следят местные полицейские. Просто запомнить: не парковаться в тех местах, где нарисована желтая полоса! Камер на скорость нет(пару штук висят на основной трассе, но перед ним транспоранты с предупреждениями).
Аппартаменты выбрали в паре кварталов от набережной Sliema и будущим утром убедились в своей правоте: на первой линии побережья с раннего утра очень активное дорожное движение.
Номер у нас был чудесный: 100 квадратов, отлично укомплектованная кухня(техника+посуда), новая современная мебель, очень стильный интерьер. В пяти минутах ходьбы пляж с белоснежным песочком, где мы купались перед завтраком. Рядом с аппартаментами несколько мини-маркетов с приветливыми продавцами. Надо сказать, что люди на Мальте очень общительные и доброжелательные, с особым чувством собственного достоинства.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

А какие чудесные домашние итальянские ресторанчики на набережной St.Julian`s! Из Sliema дойти туда можно за 5 минут) Вот такие города в этой маленькой, но очень гордой стране.
Правда, бронировать столик нужно заранее, ибо в хороших - всегда аншлаг. И еще один важный момент: ресторанная жизнь на Мальте начинается в районе 10-11 утра, но в 21-23 все уже закрыто. Некоторые рестораны работают только по выходным. Мы привыкли к круглосуточному сервису и были несколько удивлены такому повороту событий.
Как-то вечером мы забрели в Barracuda, ведь его так рекламировал путеводитель. Не понравилось. Хоть и красиво: панорамный вид на ночное море захватывает. Но после таких теплых и радушных хозяев-итальянцев, которые сами рады обслуживать своих гостей, в этом ресторане официанты были с налетом пафоса. Кстати, у них там забавный туалет на втором этаже по винтовой лестничке - такая коморка!)
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Города на Мальте очень похожи друг на друга, но есть неповторимые. Такие как Валетта.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

С чудесными улочками, по которым можно гулять до бесконечности. С потрясающими музеями: оружейная палата во дворце Великого Магистра мальтийского ордена безусловно заслуживает внимания. Национальная библиотека с подлинным собранием документов мальтийского ордена...какая атмосфера, с какой любовью мальтийцы хранят свою историю.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Я не большой поклонник музеев, но в этих местах получила массу удовольствия.
Соборов на Мальте бесчисленное множество, порядка 365. Я не вдавалась в подробности, просто созерцала и ловила общее настроение.

Casaroccapiccola
Что мне действительно понравилось, так это дом представителя древнего рода мальтийцев, барона Де Пиро. У этого семейства на Мальте рестораны, отельчики, в честь них названы улицы и, собственно, аппартаменты, в которых я расположилась. (http://casaroccapiccola.com/)
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Дом чудесный, обстановка сохранена жилая. Иногда мини-экскурсии проводит сам владелец дома, маркиз ДэПиро.
Надо отметить, что Валетта - город туристический и прайс на все соответствующий.

Еще один прекрасный город, Мдина - бывшая столица Мальты.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Катакомбы Св.Павла
В этих подземных залах накрывали поминальные трапезы, в небольших нишах стояли лампады. Согласно легенде тут молился апостол Павел, тот самый, что якобы плыл на корабле и разбился у берегов Мальты. Честно говоря, ничего особенного, но здорово спасает от жары! Час прогулки по катокомбам и можно продолжать прогулку по знойным улицам, где не дождешься прохладного ветерка.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Касаемо природа на Мальте, то пышные, усыпанные цветами, кусты и деревья встречаются только на набережной и близ отелей. Все остальные земли - это пустыня с выжженной землей, где даже кактусам выжить сложно.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Но КАКИЕ там кактусы...кактусища!! Слышала, что почки, откуда растут цветочки, можно есть...Как показала практика, действительно можно. Но вот, что вы получите при этом удовольствие, никто не говорил.
Все фрукты и овощи привозные(рядом Италия), но какие вкусные!!! Ананасы, черешня, инжир...ммм.
Отдельная история - это вино. Оно потрясающее! И, кстати, после бокала вполне можно за руль - разрешено.

Рынок в Marsaxlokk
Приятный городок близ порта, где субботним утром продается свежайшие морепродукты. В остальные дни продается обычная сувенирка.
Я в жизни не ела таких вкусных креветок и устриц!
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Popeye Village
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Нашла я это место случайно(Анкор Бэй), изучая места, где можно понырять с маской. Первая эмоция, когда я увидела эти пряничные домики и кристально чистую воду с парящими над ней лодочками, был детский восторг! Поддавшись этому порыву, мы посетили эту деревушку. Начну с того, что вход стоит нереально дорого - 35 евро с носа. Вблизи ты видишь, что это просто старые декорации. А где-то там по улочкам прыгает загримированный Попай под музыку из фильма. Ресторанчик нам обошелся в 50 евро за пару невкусных бургеров с картошкой. Берег, при спуске с набережной Папая жуткий: огромные каменюки на дне. В общем, откровенный развод для туристов (http://popeyemalta.com/).
НО!
Напротив самой деревни есть укромный заброшенный пирс, откуда имеются шикарные спуски как для дайверов, так и для просто купающихся. Абсолютно бесплатно и с шикарным видом на Папай. На противоположном берегу от пирса отличный снорклинг. Из всех диких пляжей(общественные-густонаселенные мы даже не рассматривали), этот был любимым. Вода кристально-чистая!
Рыбки разноцветные, красивые. И тонны морских огурцов. Знаю, что и их едят, но вид уж больно был не аппетитный.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Касаемо авто: без него, как без рук! За 16 евро в день мы накатали на Мальте почти 900 км. Сами удивились) Основные дороги хорошие. Ведут себя местные на дорогах так же, как в Москве. Скорость мало кто соблюдает. Будешь ехать положенные 60, могут и обсигналить! В общем, было комфортно за рулем. Заправки у них забавные: старые, ручные и вокруг никого! Идешь в "телефонную будку", оплачиваешь нужное количество бензина и только после этого(!), вставляешь шланг в бензобак и опускаешь рычажок на колонке. И не дай Бог перепутать последовательность действий. Что я и сделала. После 10 минут безуспешных мытаний, меня заметил смотритель азс-мой спаситель. Есть и современные: всегда там перерыв или кто-то куда-то ушел, поэтому заправляешь через автомат. И да, бензин дорогой. Наверное поэтому почти все машинки на Мальте малолитражки.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Паром Мальта-Гозо. Решили переместиться на остров с машиной. Я была в восторге от организации процесса. На терминале Gozo ferry(http://www.gozochannel.com/) каждые пол часа ходит паром. Встаешь в очередь и ждешь. В паром умещаются все!
Там интересная система: въезд на Гозо условно бесплатный, а на выезде взимается плата(около 15 евро с авто+за пассажиров пару евро).

Гозо. Решили мы после аппартаментов пожить в отеле. Выбрали лучший: Kempinski.
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Отель был шикарен, но, ах - как же мы заскучали по нашей квартирке в Depiro! Где приезжал в свой гараж, поднимался на лифте в свою квартирку и никто тебе не мешал жить мальтийской жизнью. А тут нас атаковала армия уборщиц, которой казалось, что нам чего-то еще не хватает, чем-то они нам могут помочь. Проходишь через ресепшн и четыре пары глаз сканируют вас на предмет "свой-чужой". Все очень вежливые, милые, но КАК ИХ МНОГО!!!

Mdina Glass
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Это деревня ремесленников. В путеводителях сказано, что прям целая деревня и сидят там на все руки мастера. По факту это множество полузаброшенных ангаров, в одном из которых выдувают изделия из стекла и в общем-то на этом все. Никого я там более не обнаружила.
Изделия неплохие, но дутье довольно грубое и качество не очень. Зато прайс удивляет: головы лошадей стоили чуть больше 4000 евро, ночники - 600-800евро.
В общем, для нас мероприятие, для туристов.

Malta Aviation Museum
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Рядом с Mdina Glass расположен отличный музей с очень интересными экземплярами техники.
http://www.maltaviationmuseum.com/

Вообще жизнь на Гозо совсем другая. Остров после 21ч засыпает, а в некоторых его местах становится откровенно жутко, в виду отсутствия жизни на улицах и освещения.


Снорклинг
17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.
Нигде на Мальте(кроме идеальных песчаных пляжей с населенностью 5 человек на кв.м.) я бы не советовала купаться без резиновых тапочек или ласт - все каменистое побережье в ежах.
Гозо мне понравилось больше в плане живности и в плане рельефа: много красивых мест. Но берег там очень высокий, нужно выбирать места для спуска.


Впечатлений от Мальты много. Неоднозначная страна, но со своим характером и потому прекрасная.
Думаю, что когда-нибудь обязательно сюда вернусь, но уже будучи дайвером. Т.к. подводный мир Мальты для меня остался загадкой.

Всем спасибо!
С уважением,
Марина.
Аватара пользователя
Manya_alex
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 07.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 1
Пол: Женский
отзывы туристов о греции

Re: 17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Сообщение: #2

Сообщение marysuper » 29 июн 2014, 18:41

Спасибо за отчет, очень красивые фотографии! Мы тоже только недавно вернулись с Мальты и я под впечатлением тоже попробовала написать первый отчет
marysuper
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 18.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 57
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: 17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Сообщение: #3

Сообщение АлеxандрS » 15 янв 2015, 23:27

Красивые фотки! Арендуя транспорт можно увидеть множество мест, недоступных простому экскурсионному туристу. Мы вот, к сожалению, относимся ко второй категории) Но и при этом Мальта с Гозо порадовали своей размеренной жизнью, красивыми пейзажами, неповторимым стилем и действительно каким-то почти рыцарским благородством.
p.s. кстати небезызвестный самодержец Российской Империи Павел I некоторое время (впрочем непродолжительное) являлся великим магистром Мальтийского ордена. Была такая нерастиражированная страничка в нашей общей с Мальтой истории...
Аватара пользователя
АлеxандрS
активный участник
 
Сообщения: 608
Регистрация: 12.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: 17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Сообщение: #4

Сообщение Petra_ » 08 окт 2015, 10:05

Очень полезный, информативный и красивый обзор по Мальте, спасибо!

В январе, в рамках круиза, будем 1 день на Мальте. Планируем брать машину в прокат. Как бы Вы советовали спланировать маршрут, чтобы увидеть все самое красивое и интересное? (Шоппинг не интересует, посетить все-все церкви тоже целью не является). Какую прокатную контору посоветуете?
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: 17 дней на Мальте. Снорклинг + осмотр достопримечательностей.

Сообщение: #5

Сообщение Ма_шуша » 22 апр 2017, 01:14

Замечательный отчёт!
Лайфую-кайфую:) А ты? ;)
28/10/2015, Pullmantur Empress, Transatlantic (Las Palmas - Salvador de Bahía)
02/04/2017, MSC Musica, Mediterranean (Лиссабон - Венеция)
10/06/2018, MSC Seaview, Mediterranean (Генуя - Барселона)
***
29/11/2018, Costa Magica, TA (Барселона - Гваделупа)
Аватара пользователя
Ма_шуша
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 18.07.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль