Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Сообщение: #1

Сообщение antisystem » 11 май 2014, 13:10

Добрый день, уважаемые форумчане
Как всегда: "слово молвлю - а может кому и сгодится"
Сухой слог и краткость мне в помощь))
Небольшое отступление... Не люблю я "загнивающую" Европу,  ну вот хоть "шенген" не выдавай. Много видел, многое еще увижу... наверное! Но не люблю... От остатков роскоши "шенгена", добытого в конце 2013 на поход в Италию-Швейцарию в Новый Год,  осталось немного. Крутил-вертел "карту мира", и так и эдак - все не к сердцу! Взял список "шенгена" в рунете и пошел по-порядку... пабааам... МАЛЬТА! Каменный остров - бывшая колония - героический редут во время войны - крест "ласточкин хвост" - Валлета... да чего уж там... давняя мечта! поехали...

Туристов двое - "ты да я да мы с тобой"!(с)   
1. Перелет. В январе были рассмотрены два недорогих варианта (дешевые варианты через Рим не в счет - дюже не удобно) - либо WIZZами из Киева через Будапешт либо прямым "Air Malta"! С Wizz-aми не срослось по причине: а) очень хитрое расписание - плечо "Киев-Будапешт-Мальта" складывается отлично, ну а возврат вообще никуда не годится -  планер "Будапешт-Киев" улетает раньше чем прилет борт "Мальта-Будапешт"! Мало того - рейсы на март месяц из Мальты в Будапешт всего два раза в неделю. б) оставаться на два дня в Будапеште не было возможности ибо Я там был и все 7 дней короткого отпуска были отданы для полноценного изучения Мальты. в) сайт-робот у WIZZов очень ушлый - пару запросов подряд и на следующий день он показывает цены дороже процентов на 50! Кстати говоря - изначально даже по неудобному графику цены на билеты WIZZов стоили на двоих не дороже 360-380 евро! г) Был еще вариант через Рим, но стык пусть и длинные но дюже не удобный - все свободные часы (порядка 9-11 часов между перелетами) приходились на ночь! В общем делать нечего - берем прямой из DME на Air Malta! 552 евро за 2 билета через сайт "мальтийцев" - уплачено! Не первой свежести чистый и уютный А319 с отличным стафом и через 4 часа мы на Мальте! Полет как и посадка - великолепно! Кстати говоря, борт на Мальту прилетел в 06-25 утра а вылет назад был аж в 21-20! То есть полноценный день по прибытию и в день вылета Вам обеспечен!

2. Аэропорт и автобусы.
На прилете наш борт был единственный и потому паспортный контроль прошли ооочень быстро! wifi в зоне прилета почему то не работал! В зоне вылета пахал на 5+! Из аэропорта Мальты в Гзиру! Жилье брали в Гзире (об этом ниже) и добраться до заветного места мы решили на автобусе Х1! Билеты можно купить таким образом - выходим после зоны паспортного контроля/таможни через зал прилета к главному выходу из этой зоны - там поворачиваем на право и слева у витрины стоит терминал! ВНИМАНИЕ - принимает только купюры в пять евро! Банковские карточки? БЕЗ ПРОБЛЕМ! Билет "1 день" мы купили за 1.30 евро на туриста! Так же в терминале можно приобрести и недельный абонемент + другие варианты для передвижения на городском автобусе! Второй вариант это купить билет у водителя за те же самые деньги, но на рейсах Х1 водители почему то не продают билеты в автобусе! Обратно, в день вылета, возвращаясь на Х1  в аэропорт мы проехались "зайцами" с доброго согласия водителя! Посадка на автобус Х1 находится правее от центрального выхода - нужно перейти одну полосу! Таблички с номерами отправляемых автобусов в наличии! Кстати при посадке у нас спросили билет аж двое контролеров, которых там стояло не менее 5 человек! Видимо разъезжались по разным рейсам! И во время пути заходил контролер и проверял билетики... Еще немного про транспорт - мы пользовались автобусом всего четыре раза - аэропорт-Гзира туда обратно и Гзира-Валлета (N12) туда обратно! Автобусных маршрутов на Мальте "мыслемо-не-мыслемо". На каждой остановке стоят прикрепленные к столбикам "штендеры-треугольники" со всеми маршрутами проходящими через данную остановку с приблизительным расписанием! Конечный пункт назначения указан на электронном табло автобуса вместе с номером маршрута! Если в автобусе заняты все сидячие места а пространство для стоячих пассажиров забито как минимум на половину - автобус пройдет мимо Вашей остановки! Разведенные в разные стороны руки водителя укажут что "ждите следующий"! Останавливается автобус тоже не всегда - "есть голосующий человек - пожалуйста - нет? едем дальше". И если Вам надо выходить то заранее нажмите на кнопочку, установленную на поручне - точно не проедите! В день отлета, отправляясь назад в аэропорт, расписание на остановке гласило что вечером Х1 ходит раз в час! Мы прождали 1ч40мин))) Так что на всякий случай возьмите часик-полтора в запас! Время поездки Аэропорт-Гзира или Гзира-Аэропорт на автобусе Х1 составляет 40 минут! Такси по этому маршруту стоит 20-25 евро максимум - если пробок нет то за 20 минут можно уложиться! В общем и целом - система городского транспорта довольна проста и удобна!

3. Жилье. С арендой квартиры не стал заморачиваться - "букнул" 115 The Strand Aparthotel 3*! Недельное проживание обошлось 180 евро! В отель мы прибыли в начале 9го утра, когда заселение с 14-00! Нас конечно промариновали но в 12-00 заветные ключи были у нас в руках. Причины по которым выбрал и Гзиру и этот отельчик - а) цена! на Гзиру ценник был самым адекватным! б) логистика! на мой взгляд идеально! Несмотря на небольших размеров остров, все автомагистрали все равно "под рукой"! в) тишина и комфорт! только три достаточно актуальных бара были рядом (150-200м) рядом с отелем, но шумового дискомфорта они не доставляли. г) наличие в номере кухни одним из главных критериев! В нашем распоряжении была встроенная панель на две электрокомфорки (нагрев моментальный), рабочий стол, мойка, кухонный навесной шкаф с полным набором всей утвари для приготовления и потребления "ОТ и ДО", встроенный холодильник для 3х дневного запаса провианта! Немного об отеле: автобусные остановки "туда - обратно" в 10 секундной доступности. Место для парковки, рядом с отелем, с трудом но можно найти! Мы свой байк аккуратно ставили на тротуаре (по примеру местных) и проблем не имели. Сразу через дорогу Гзирский променад с отличным видом на Валлету. Вечером перед сном развалившись на лавочке с баночкой "Гинесса" смотришь на медленно покачивающися яхты и Валлету под луной - лепотааааа. Старт "Хоп-он-хофф"? 2 минуты! Пирс с прогулочными корабликами по заливу и в Валету - в ассортименте! вернемся к отелю - на первом этаже два магазинчика с питьем и алкашкой различного пошиба + сувениры по чуть завышенной цене. Номер - типичная "трешка" чистая и без намека на тараканов и прочую тварь! Уборка ежедневно без проблем. Телевизор, фен. Негатив - платный дорогой wifi (мы не брали) и не ДБ по соседству - сумасшедшие итальянцы, которым все равно какое время на часах и то что все спят! Две ночи терпели - проявлял талирастию гори она в аду... Но потом как то уже просто стало "не интересно проявлять талирастию в полном объеме". Выйдя на этаж в пол-второго ночи быстро расставил все точки на свои места! Если честно... вот честно... помогло на одну ночь))) Ровно через 24 часа - в том месте в тот же час я опять проявлял агрессию... Итальянцы!(с) В отеле есть премиальные номера с видом на залив и Валлету! На отельной крыше место для завтраков и ужинов для постояльцев - работает летом! В целом - и отель и сам район нас очень понравился!

4. Питание. Все таки после новогоднего забега на Италию и Швейцарию, мы - люди испорченные азиатскими принципами поняли, что тратить 60 евро в сутки на питание это просто нерационально! Для этих целей а) брали отель с кухней б) был найдена отличная 3х этажная самообслужка в 10 минутах ходьбы от отеля. Про первое уже писал, теперь как найти магазин - выходим из отеля и поворачиваем налево и идем минут 7 по Triq Ix-Xatt. Дошли до перекрестка с Tower Road (ориентир "виражный" налево магазин Zara) и поворачиваем налево. Поднимаемся вверх еще с минуту - до перекрестка с Triq Tal-Katidral (ориентир слева на маленькой площади красный почтовый ящик британского образца) - поворачиваем опять налево и через 20-30 метров магазин! Парковка подземная имеется - для клиентов магазина вроде бесплатно! Магазин очень хитро работает - были в дни когда он не работал и вовсе - график "работы" всегда висел на входе первого этажа! Я писал что он трехэтажный - точнее он -3х этажный))) Начинаете с 1го этажа с улицы а далее по эскалатору все ниже и ниже! Ассортимент - есть все! абсолютно + химия/посуда/косметика/детское и так далее... Пакеты платные и карты банковский принимают без проблем! Цены что помню - свежая свинина от 4 евро/кг (на втором этаже разделывают и упаковывают при вас - выбор отличный), хлеб в среднем 1 евро, молоко в среднем 1 евро/литр, оливковое масло 0.75л от 4.5 до 13 евро в зависимости "от крутизны", "соевые" сосиски (очень не дурственные) 3 евро за кг, сок от 1.75 - 3.00 евро за литр, питьевая вода от 0.50 евро за литр, йогурт 125 гр -1.75 евро за 4 штуки, куриное яйцо 3 евро за 15 штук, овощи не дороже чем у нас, клубника (кстати очень вкусная) не дороже 4х евро за кило, дорогое мороженное там кстати говоря, особенно Motta! Мы в своем рационе подсели "бомжпакеты" - так мы называли спагетти быстрого приготовления (10 минут и 0.5 литра кипятка) - порция на одного взрослого человека стоит 1.75 евро - я скажу так - подай Вам в ресторане такое блюдо за 15 евро, врятли бы Вы поняли в чем "нюанс"))) И спагетти и соус просто на уровне! Алкоголь - Гинесс оригинальный 1.85 евро а фирменное Килкени - 1.75 евро! Очень не плохое местное пиво компании "Farsons Brewery" - только CISK не пейте))) а вот HOPLEAF пейте!)) Водка-ром-вино-коньяки и так далее - не дороже чем дьюти-фри в DME! В общем и целом за неделю мы проели не более 150 евро с соками пивом и фруктами! Ели "от пуза" - даже поправились! В барах "на квартале" блюда начинались от 10-12 евро на человеко-туриста! Рядом с нашим отелем в соседнем доме была пиццерия - от 1 евро до 1.75 за немаленький кусок недурственной пиццы.

5. Скутер. Ну как я и писал автобусом мы пользовались всего 4 раза! На второй день пребывания я арендовал скутер. По пути в продуктовый магазин, на Triq Ix-Xatt находится порядка 5 рентакаров-рентабайков-и прочего "рента"! Мой выбор пал на "рентошную" http://allmaltaonline.com/mikes-rent-bike/ которая находится в баре что в начале Слимы, которая как известно примыкает через переулок к Гзире. Владелец Майк, мальтиец, отлично (как и все на Мальте) говорящий на английском предложил мне только один вариант - 50ти кубовую "Априлью" - 125ти кубовики все разобрали! Скажу про эту "черепаху" - 50 кубов "Априльи" это не 125 кубов тайской "Хонды" но зато есть отличный дорожный сундук, присабаченный сзади в который много чего влезает а так же "помогает" спине пассажира сзади! Но в целом "муха" (так я называл своего мальтийского коня) была удобна очень даже ничего! до 3х суток Майк просил 20 евро/сутки, от 3х - 15 евро/сутки. Я сделал проще - я воспользовался предложением которое было указано на рекламном банере - я взял "муху" за 70 евро на 7 дней + 10 евро за "full tank" (об этом ниже) из которых прокатался 6, но овчинка (контракт на 7 дней по предложению) методом математического подсчета стоила как минимум 20 сэкономленных евро! Составили контракт (на английском) где прописано время-цена-все данные на меня-номер карты и cvv-код (если не ДБ что случится) и стоимость "мухи" в 2000 евро! Оригинал контракта на 2х листах остается у владельца. После того как я сдал байк, я попросил Майка сделать мне "копию на память"... а то мало ли что... Выдал два шлема, которые были подобраны под размер наших горячих голов)) Причем шлемы очень качественные и модные... Что-то вспомнились тайские ореховые шкорлупки))) Разберем все нюансы по контракту, а так же по ПДД Мальты и прочим моментам - думаю кому-то понадобится: а) ВУ (у меня как банковская карточка на 10 лет) были приняты без проблем. Категории "А" у меня нет но на Мальте наличие категории "Б"(В-англ) подразумевает право передвижения на байке/скутере. То есть как в Тае по 500 батт за штраф - платить не надо))) б) страховка не нужна, и не "втюхивается" владельцем как обязаловка. в) контракт возможен только при наличии банковской карты, c которой никто ничего не блокирует. Сумма минимальная которая может быть снята на случай аварии с небольшими повреждениями или при приходе (после вашего отъезда с Мальты) владельцу скутера от автоматической камеры штрафа за превышение скорости  - до 350 евро - это прописано в контракте. Если не уверены в себе то можете подсунуть ЛЮБУЮ карту на которой нет денег - все равно никто не проверяет. г) прием и возврат "мухи" - моя "муха была годовой свежести и имела всего несколько "детских" царапин по пластику, которые я сразу показал Майку - "на всякий случай". Майк сам при мне бегло просмотрел и обратил внимание на какие-то мелочи в виде таких же "повреждений". Когда сдавал "муху" то все прошло гладко - Майк на байк и не смотрел - бегло оглядел нас и наши руки ноги))) д) "full tank" - распространенная оферта в мире, на которой владелец пусть и немного но каждый раз зарабатывает. И так - после заключения контракта Вам подают скутер с полным баком за который вы доплатите 10 евро! Бак в "Априлье" рассчитан литров на 6. Сдать бензин надо по минимуму - хоть сухой))) Но это врятли - лично я пару литров так же "передал" хотя заправлялся каждый день. е) АЗС и бензин - АЗС на Мальте пруд пруди - топливо для авто и байков/скутеров называется "UNLEADED" со средней ценой 1.34 евро за литр! АЗС на Мальте двух типов - автоматические (кэш и банк. карта) или с заправщиком, который Вам зальет столько, сколько у Вас "налички". Второй конечно очень удобный так как "по факту заправил - заплатил". А вот с первым беда - в середине дня я обратил внимание на "остаток" на дальнюю дорогу по которой АЗС точно не было - в баке литр/полтора - нашли черт знает где последнюю заправку по пути - пошел к автомату - МОНЕТЫ не принимает/купюры в ПЯТЬ евро не принимает - засунул 10 евро/выбрал номер колонки - СДАЧУ НЕ ДАЕТ/льет на все - заправил полный бак "с горкой"  а остальные почти три литра пришлось оставить тк в карманы не зальешь а пластиковую тару я не нашел... ж) ПДД -  движение левостороннее - англо-тайское))) перекрестков почти нет - везде "круговое" с преимуществом "круга" соответственно! Скоростной режим за городом только 60 км/час! В городе от 40 км/час ибо быстрее просто нереально тк движение очень спокойное. Если вы "стрельнете" на пустом променаде Гзиры на "Порше" сотку, особо никто не расстроится! На загородных трассах много автоматических камер которые "стреляют в спину"! Как и положено в цивилизованной стране, по мере приближения к ним стоят знаки напоминающие и скоростной режим и последующие нахождение автокамер! з) Движение и дороги. Начну с дорог - от ИДЕАЛЬНЫХ до УБОГИХ))) но в целом хорошие! Движение равномерное - "без понтов"! Вежливость и понимание в ассортименте! Первый день как всегда уходит на привыкание к левостороннему движению, которое влияет на координацию во время езды а на "определение места положения и выяснения координат"))) Указателей очень много и даже если вы не увидели нужного, то просто нужно знать направление и города через которые Вам предстоит ехать. Правда указатели точнее стрелки на указателях расположены не так как у нас ВВЕРХ - либо влево либо вправо! Ну и голову тоже включать надо со смекалкой в купе))) Нам попадались ДТП но они все такие "в притирочку" - там не разъехались а тут не вместились! Дорожную полицию видели - я не знаю чем они занимаются в принципе))) Про парковку и сохранность - скутер можно поставить куда угодно и проблем с парковкой не было вообще! Так же как и с сохранностью! Даже на цепь не приковывали! В итоге - даже в "не сезон" гонять на скутере гораздо веселее и интереснее чем на машине!

6. Погода. 15 марта пол дня накрапывал мелкий дождик. Все остальные дни - голубое небо и палящее солнце. Вечером прохладно но комфортно. Передвигаясь на байке одевали всегда ветровки от бокового ветра но мазались кремом от активного солнца. Загорели караул))

7. Гоцо. Из гостиницы мы выехали еще 8и утра не было и поехали не через Биркиркару и Моста а по восточному побережью через Слиму-Пемброк-Бурджибу-Сент Пол-Миелиху! До Чиркевы (ферри с которого ходят паромы на Гоцо) мы добрались часа за 1.5 попутно останавливаясь в интересующих нас местах. Въезжаем на территории ферри - уходим в полосу "отправления" - там система такая - начиная с правой полосы автомашины начинают становится друг за другом -  полосу заполнили - давай следующую. Мы попали в третью полосу в авангард. Расписание как и положено существует но очевидно что паромы по мере заполнения на сто% уходят. За час - три рейса обеспечено. Нас загнали в "пузо" парому и попросили поставить скутер сразу в нос - нам и лучше - первыми выскочим. Оплата - когда идем туда - ничего не платим ни на полосах ни при въезде на паром. Оплата производится при возврате на Мальту. Для транспорта как и положено - свой въезд и свои кассы оплаты - за скутер с водителем и пассажиром я заплатил не более 13 евро за оба трансфера - 8 с чем то за скутер и меня и 4 с чем то за пассажира! Паром идет 15 минут. Подняться на любую палубу можно по лестницам. Кафешка присутствует. Про Гоцо скажу так - очень развитый остров со полной инфраструктурой. Гостиницы магазины бары рестораны автомастерские... в общем как положено. В поисках района Dwejra где находится Azure Window, c часик поплутали))) указателей нет на определенном отрезке пути и потому навигатор в планшете а так же доброжелательные мальтийцы указывали на путь истинный! В общем и целом почти за 7 часов прибывания на острове - мы объездили все - от и до, не отставив не единого местечка без внимания. Информации по Гоцо вагон и маленькая тележка -  а потому добавлю одно - MUST SEE!

8. Мальта. По Мальте тоже особо не распивать не буду - если что кому надо узнать-отвечу с удовольствием! Без толики сомнения похвастаюсь - Мальту закрыли всю на 146%! Все чек и вью-пойнты были нами "закрыты"! Ну может кой какие мелкие селения пропустили -  пробег за пять дней только по Мальте составил более 500 км! Едешь на север через восток, возвращаешься на юг через запад! И так каждый день разными "лисьими тропами"! Те кто будут брать на прокат байк или авто дам совет - если особо не ориентируетесь или побаиваетесь - пристраиваетесь в хвост любому "хоп-он-хофу"! Как никрути но основные и главные места что на Гоцо что на Мальте он проезжает. И заблудится не получится и основу основ увидите. На мой взгляд такие места Исла-Бирга-Калькара-Валлета-Моста и Марсшалокк (часть киношки "Авантюристы" с Хабеснким снято именно в этом районе под горой где маяк и локационная станция)  обязаны увидеть даже "пешеходы". Будьте внимательны в районах порта -  c утра на перекрестках собираются нелегалы из Африки - в Альберт-тауне особенно на улицах Triq Il Labour и triq G Galibarldi! Такая ситуация на въезде в Бизберуджу по трассе Triq Ghar Dalam! Но в целом криминогенная ситуация в норме - главное быть бдительным))

9. Для любителей споттинга могу посоветовать два места - улица/дорога Triq Hal Far что соединяет Гуджу и Бирзебуджу! За ВПП (смотрите на гуглкарту - "минутная стрелка на пол десятого") со стороны фермерских угодий можно удачно припарковаться и "лупить" по глиссад в лоб! Если проехать чуть далее в сторону Бирзебуджы то на первом кольце надо уйти на право - там в метрах 200-300х есть специально поставленная небольшая трибуна для споттеров для "стрельбы" в профиль!

10. Резюме. Наверное впервые во время вылета домой меня посетило "чувство выполненной задачи с первого раза"! 7 дней однозначно самое оптимальное время для изучения Мальты. Эта страна как иное пространство - со своим временем протекания мирского. Однозначно вернусь туда еще. И именно весной - когда нет завала туристов.
(с)
Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото
Аватара пользователя
antisystem
полноправный участник
 
Сообщения: 243
Регистрация: 01.05.2009
Город: Брянск
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 41
Отчеты: 5
отдых в греции цены

Re: Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Сообщение: #2

Сообщение mov » 14 май 2014, 16:06

antisystem писал(а) 11 май 2014, 13:10:Как всегда: "слово молвлю - а может кому и сгодится"

сгодится, сгодится, как и прочая свежая практическая информация - лечу через 3 недели
mov
путешественник
 
Сообщения: 1156
Регистрация: 15.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 109
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Сообщение: #3

Сообщение Spiridonov » 06 июл 2014, 03:26

Бензин стоит таки 1.44-1.46 евро
И билет на день 1.5 евро (1.3 - это на два часа)

Про скутер, честно говоря, сомнительно, что можно только с категорией B - скорее всего, только до определенного объема двигателя. Но один фиг полиции на дорогах нет, я тут три года езжу и ни разу еще права никому не показывал
Spiridonov
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 08.04.2013
Город: Гзира
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 46
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мальтийский "самоход" 15-22 марта. + фото

Сообщение: #4

Сообщение Oll_ya » 09 июн 2016, 10:04

Отличные фото
Oll_ya
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.06.2016
Город: Магнитогорск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль