Обучение в языковой школе EC Malta

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #1

Сообщение murzik123 » 26 май 2015, 15:13

Данная статья посвящена моему короткому двухнедельному опыту изучения английского на Мальте - получению виз, проживанию в общежитии, описанию состава студентов, процесса преподавания языка и моим выводам из всего этого.

Выбор языковой школы
Я владею английским примерно на Upper Intermediate, и хотелось попробовать изучать язык за границей, тк казалось, что толку будет больше. Но где и как? О языковых школах я не знал ровным счетом ничего: ни какой в них процесс обучения, ни как там живут, ни где они находятся. В общем, полный ноль. Поиски в интернете дали полный букет информации от «да все это лажа» до «как круто я там все выучил», таким образом не добавив ничего нового.
И я решил просто взять и попробовать это на собственном опыте. Выбор пал на Мальту из-за близости к России, недорогих цен и беспроблемного получения визы.
На тот момент я был слишком занят другими вещами, и решил купить обучение через агентство чтобы не думать про организационные мелочи. На самом деле, как и во многих других сферах, толку в агентстве нет и лучше делайте все сами. Кроме того, в некоторых случаях агентство хуже – они работают с несколькими самыми крупными школами и посылают туда детей. Таким образом, в школах, с которыми работают агентства России, очень большая концентрация русских детей. В сезон каникул в таких школах делать нечего вообще и въезд строго противопоказан. В несезон ситуация лучше. Об этом опишу подробнее в разделе про обучение.
Но на тот момент мне надо было откуда-то начать, и начать побыстрее, поэтому пошел в агентство. Мне посоветовали школу EC Malta, озвучили цену обучения\проживания в 630 евро за 2 недели, дали бланки. Так началось мое первое знакомство с языковыми школами за границей.

Оплата и получение визы
В основном, сайты школ английского языка представляют из себя интернет-магазины, так что проблем с оплатой быть не должно. Например, поглядим на сайт EC Malta
http://www.ecenglish.com/school-locatio ... h-in-malta
Сразу можно найти прайс-лист, варианты курсов, краткую информацию об общежитиях и тп. Все это реклама, так что «делите на десять»
Прайс-лист легко доступен по ссылке
http://www.ecenglish.com/school-locatio ... price-list
У некоторых есть значок «доплата в high season», те в период с 16 июня по 15 сентября цена будет выше указанной.

Вкратце о программах
General English и Intensive English различаются только количеством уроков. Занятия идут с 9 утра. У тех, кто заказал 20 часов в неделю, будет две пары занятий, у тех, кто заказал 30 часов, будет три пары. Для третьей пары можно выбирать тему – «бизнес английский», «общий английский» и тп – зависит от того, что у школы есть в наличии. Каждую пару ведет разный учитель, и раз в две недели они меняются.
Еще школа предлагает занятия в минигруппах Mini Group и один-на-один One-to-One, но я там не видел людей, кто так учился.
Еще представлены набор различных программ типа Business English, подготовка к TOEFL и тп. Подготовка к экзаменам различается с обычным обучением и ведется конкретно, но будьте осторожны: со мной учился парень, которому было позарез надо подготовиться к TOEFL, и приехал он только ради этого, оплатив именно подготовку к TOEFL. Ему сказали уже на месте: «а группа TOEFL не набралась, так что, пожалуйте в обычные классы английского». После скандала и всё-таки потеряв неделю, которую он проучился в «обычной группе», им вроде организовали группу TOEFL. Поэтому, подозреваю, что остальные программы, кроме подготовки к экзаменам, ничем от General English не отличаются. Очень многое зависит от конкретного преподавателя, особенно качество обучения.

Проживание
Я опишу основные вещи, которыми пользуются большинство. Дорогую экзотику, может, кто и заказывал, но я таких не знаю, кроме этого будет намного дешевле не связываться со школой и снять квартиру на месте
Homestay – вас засылают в некую семью, где вы живете один или вдвоем, питаетесь два раза в день за счет семьи. С кем и куда вы попадете – неизвестно. Может быть хорошо, а могут кормить полуфабрикатами и назначить драконовские правила. Могут быть любые проблемы и вам с ними как-то придется разбираться. Может, вы получите дополнительную практику языка, а может, с вами вообще не будут разговаривать. Русская рулетка. На Мальте, видимо, это является бизнесом – сдавать часть квартир в доме через агентство – и агентство (а не школа) вас будет распределять.
Student Residence – это аналог 3-звездочного отеля самого среднего пошиба. Жить там можно одному в номере или вдвоем с соседом. Есть общая кухня, где вы должны спросить посуду для готовки и помыть ее после. При проживании вдвоем вас засунут в комнатушку в 9квм, где даже шмотки некуда повесить. Плюс – довольно просторный туалет Хороший плюс, что почти все спускаются что-то готовить в кухню или сидеть в столовой и можно поболтать и познакомиться с кучей народа. Это по сути студенческая общага и студенческая жизнь.
Shared Apartments – это квартира с несколькими спальнями, кухней и гостиной. В каждой спальне живет один или два человека. Чуть более удобный аналог общаги.

На заметку
Вообще, общага стоит бешено дорого. На месте люди находили комнаты по объявлениям на домах за 230 евро в месяц (например, это будет комната в 3-комнатной квартире. Еще две комнаты будут арендованы кем-то другим, а гостиная, ванная и кухня у вас будут общие). За 950 евро можно снимать очень хорошую многокомнатную квартиру. Поэтому, если едете надолго, могу посоветовать не брать общагу сразу на все время пребывания, а заказать ее на месяц, а за это время найти на месте варианты квартиры на съем. В этом вам помогут либо риэлтерские агентства, работающие за 50% месячной цены квартиры, либо объявления на домах, гласящие «To Let», либо газета Malta Times, где тоже есть объявления от местных.
Если вы отдадите все деньги сразу, никто вам их не вернет. Мой сосед пытался переселиться из общаги в съемную квартиру – деньги школа возвращать отказалась.

Оплата
Когда вы выбрали курс и тип проживания, вам надо написать в школу свои желания. Они вам пришлют инвойс, который вам надо будет оплатить. Детали согласуете со школой, но можно оплачивать либо банковским переводом, либо (изредка) картой. Советую узнать как обстоят дела с возвратом денег если вам не дадут визу, или взять предварительное подтверждение о бронировании места от школы для визы.
Далее, они вам пришлют письмо, необходимое для получения визы. На срок до 3 мес оформляется обычная туристическая виза, только вместо брони вы вписываете в анкету данные из письма. Отказы на Мальту редки, но я достоверно знаю один случай.

Перелет
Прямыми рейсами из Домодедово в международный аэропорт Мальты летают мальтийские авиалинии. Перелет занимает 4 часа.
Заказывать трансфер из\в аэропорт стоит, хотя на месте можно взять такси e-cab за 19 евро. Также в Слиму, где находится школа, ходит автобус Х2 и стоянка прямо около аэропорта, но сил связываться с общественным транспортом уже не будет, так что лучше использовать трансфер или такси.
Добро пожаловать на Мальту.
Обучение в языковой школе EC Malta
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #2

Сообщение murzik123 » 26 май 2015, 15:16

Обучение
Занятия для новоприбывших начинаются каждый понедельник. В 9 утра все новички проходят тест в большом зале в west-здании школы. Желательно заранее узнать, где находится школа и как туда доехать, тк она довольно далеко от резиденции. Сам зал находится с торца здания, а не с главного входа.
Обучение в языковой школе EC Malta
В этот день решается судьба – в какую группу попадешь. Тест длится около 1.5 часов и включает в себя аудирование, написание мелкого изложения, и разные тесты английского вида «заполните пробелы в предложении». Потом вас отпустят погулять, тест проверяют, и затем студентов разводят по группам. Группы делятся по уровню знания языка:
Обучение в языковой школе EC Malta
На коротких курсах (до 7 недель включительно) можно по желанию менять ступень группы, если чувствуешь, что слишком легко или тяжело, на длинных можешь пойти в следующую группу только после успешной сдачи экзамена, который проходит раз в месяц. Поэтому советую подойти к этому тесту серьезно и накануне выспаться\не опаздывать. Иначе рискуете прозаниматься какое-то время в «ясельной группе», что для обучения не очень.
На длинных курсах дается все понемногу – и новые слова, и разговорная практика, и грамматика. На коротких курсах забивают на все кроме разговорной практики. Цель занятий на коротких курсах – использовать то, что вы уже знаете, получить разговорную практику, посмотреть понимают ли вас люди и много ли вы делаете ошибок. На самом деле лично я не заметил разницы в программах «длинных» и «коротких» групп, на вид занятия построены одинаково, и в одном классе занимались и те кто купил 6 месяцев, и те кто купил 2 недели. Может, просто есть учителя, ответственные за грамматику, и т.к. раз в две недели учителя у групп меняются, то так происходит «смена программы» для студента.
Преподаватели у нас были англичане, живущие на мальте. Все имели хорошо поставленный голос и хорошее произношение (оба были актерами по профессии). Отношение к студентам было доброжелательное, они с удовольствием объясняли неясные моменты или старались помочь. С этой стороны все очень неплохо.
Занимаются по книжками Language Leader, которые есть для разных уровней. Эти учебники легко скачать. Обычно в них к каждому занятию есть текст на определенную тему, вопросы для обсуждения, несколько грамматических упражнений и некоторое количество новых слов. Иногда преподаватели приносят что-то свое в распечатках и раздают на уроке.
Самое интересное (и что зачастую было на занятиях) – это разговор. Преподаватель задает тему и люди просто рассказывают о своих странах, обычаях, мыслях, спорят о каких-либо нюансах. Преподаватель немного поправляет каждого по произношению или ошибкам. Либо делаются упражнения из книжки и потом каждый человек объясняет какую-то часть упражнения. Что неясно – решается командно. На дом задаются небольшие задания из тех же учебников и проверяются на следующем уроке.
В целом ничего экстраординарного не происходит. Это просто общение в компании интересных людей, поэтому вам очень повезет если вы попадете в «продвинутую» группу и с нормальными людьми. Вам просто дадут возможность побольше поговорить на английском как со студентами, так и с носителями языка.
Я уже упоминал выше, что в летние каникулы на Мальту за английским ехать не стоит, и вот основная причина – туда едет огромное количество русских подростков, родители которых заплатили за обучение и послали чадо «изучать английский». В возрасте 16-18-20 лет им там ни до какого английского, они бухают день и ночь, дебоширят, гуляют на дискотеках, да и вообще адекватного народа в это время там мало. Занятия с такими людьми покажутся вам адом, а им ничего не надо вообще.
Просто одна зарисовка: летом в одной из комнат общаги наши «дети» измазали фекалиями стены и кровати с постельным бельем, а потом выкинули постели на лестничную клетку. Вызывали специальную службу для очистки территории, родителям влепили штраф (а может и детей отправили домой). Думаю, это достаточное предупреждение? 
Занятия проходят в неплохо подготовленных классах. Есть компьютер, проектор и кондиционер. Под кондиционер всегда кто-то попадет и болеет. Группы состоят примерно из 10 человек. Каждую неделю кто-то уезжает и на его место в понедельник приходит кто-то новый.

Публика на занятиях крайне разношерстная. Правда, даже в несезон там много русских – 3-4 человека в группе. У нас была и колумбийка, и бразильянка, и немец, и швейцарцы. Ну и, конечно, русские.
После моего двухнедельного курса про занятия я могу сказать довольно мало. Они дали мне возможность поговорить и выявили некие ошибки. От занятий с репетитором такое обучение отличаются только тем, что там приходилось вынужденно говорить на английском в любом случае, т.к. других способов общения нет. Ну и сами занятия намного интереснее, потому что разговариваешь с людьми из разных стран – можно услышать много нового, завести знакомства.
Чего недостает? Недостает самого языка. Дело в том, что на Мальте говорят не на английском, а на местном языке, похожем на турецкий. Конечно, в разной степени английский знают почти все, но это какой-то «турецкий английский» с сильным акцентом и несвойственными интонациями в речи. Кроме этого, выйдя из класса, вы попадаете в среду таких же людей, кто два слова связать не может. Объясняться-то вы объяснитесь, но чтобы реально развивать язык вам лучше говорить с носителями, а не перенимать разнородные ошибки у таких же новичков.
Есть ли эффект от такого обучения? На реальном уровне upper-intermediate, когда вы можете сносно говорить, уже почти нет. Для вас это будет разговорной практикой, ежедневной (что лучше репетитора), но чтобы подниматься дальше вам надо круглосуточно говорить на «чистом» языке с людьми, которые хотя бы в обычной речи не делают ошибок. В общем, вам нужна англоязычная страна – Канада, Англия, США, Австралия или Новая Зеландия. Причем, в этой стране вам желательно что-то делать, а не просто ходить по достопримечательностям.
Люди, кто приехал на полгода, почти не зная английский, за свое обучение все-таки поднимали свой уровень даже до того, что в школе называется upper-intermediate (я и был сразу в такой группе). Говорят они довольно косноязычно, словарный запас еще недостаточный, запинаются. Но т.к. приезжали они с почти нулевыми знаниями, значит эффект есть. Даже я почувствовал, что говорить стало немного легче после пары недель из-за каждодневного использования языка в школе (и неких попыток общения в общежитии после занятий). Но все-таки это не какое-то чудо-обучение, а просто ежедневная 3 – 5 часовая практика языка (в зависимости от вида курса 20 или 30 уроков в неделю). Разумнее, все-таки, выбирать для обучения англоязычную страну. Особенно, если ваш уровень владения языком уже высок. Для обучения по таким программам как General English в EC вам потребуется много времени. Несколько недель или даже пара месяцев – это просто попробовать себя, но никак не обучение. Что-то серьезное начинается с 3-4 месяцев и дольше.
По окончании курсов вам дадут сертификат вида
Обучение в языковой школе EC Malta
Обучение в языковой школе EC Malta
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #3

Сообщение murzik123 » 26 май 2015, 15:27

Что, на мой взгляд, есть краткосрочное обучение на таких курсах
На мой взгляд, это культурный отдых. Замечательный, активный, интересный вид отдыха. Шанс снова окунуться в студенческую жизнь, гулять с девчонками до утра в клубах, лежать на пляже, ходить с компанией по достопримечательностям или просто путешествовать по острову в поисках новых и интересных мест. И многие, особенно иностранцы, едут сюда именно за этим. Все в приподнятом настроении, все радостные и активные. Ну и плюсом будет шанс немного потренировать язык. Я бы не ждал от таких курсов каких-то чудес и моментального выхода на уровень свободного владения языка - этого не будет. Вы, конечно, можете посвящать все свободное время обучению (и пара людей туда приехали именно чтобы уйти от семьи и полностью посвятить себя учебе), но это редко.. и скучно  На Мальте много красивых мест и много возможностей для досуга, поэтому на учебу после занятий времени у многих не остается 
Также это шанс завести много новых интересных знакомств. После курсов некоторые, например, ездили к новым друзьям в Швейцарию или другие страны Европы. Это шанс пообщаться с людьми из разных стран и получить «информацию из первых рук» о другой стране.

На заметку
Если вам нужна шенгенская виза, и вы получаете ее по письму от школы, то имейте в виду: по приезду вам объявят, что если посещаемость занятий упадет ниже 80% в неделю, то они сделают предупреждение. Еще через неделю они сделают письменное предупреждение. И еще через неделю они позвонят в иммиграционную службу и для вас это не кончится ничем хорошим. Так что если вы не уверены в том ,что будете учиться, советую оформить турвизу, не связанную со школой.

Общежитие
Я жил в студенческой резиденции Patricia residence – это подобие 3-звездочного отеля.
Обучение в языковой школе EC Malta
Малюсенькие комнатки на 8 квм, только в номерах живут по два человека (либо один, когда берешь single room, но комнаты одинаковые). Номер моют раз в неделю, постельное белье меняют тоже раз в неделю а пододеяльник аж раз в месяц. При почти 100% влажности это полный кашмар, я бы раз в день менял все белье.
Обучение в языковой школе EC Malta
Нижнее белье на себе я менял иной раз дважды за день, а мылся трижды. И все равно весь липкий и неприятно. Вешалок мало, стульев нет – я все шмотки вешал на вентилятор.
Обучение в языковой школе EC Malta
Благо туалет более-менее нормальный и просторный (по сравнению с комнатой).
В комнате есть кондей (работает), телевизор (не пробовал включить) и маленький холодильник. Т.к. там постоянно влажно, а обувь оставить негде, то пол сразу становится грязным от обуви. Есть небольшая тумбочка на которую я и поставил ноутбук.
Обучение в языковой школе EC Malta
Сосед – как попадешь. В основном соседи английского не знают (тк там все ни бе ни ме), общаешься с ним на ломаном языке или жестами. Это, конечно, практика, но не та, которой бы хотелось. У меня был сосед – 23 летний парень из Южной Кореи. Учился в Intermediate группе, поэтому разговаривали мы с ним на очень ломаном языке и с большими затруднениями с обеих сторон. Хотя парень нормальный, про Корею рассказывал.

На втором этаже общаги есть кухня где готовят в основном те, кому ресторан не по карману
Обучение в языковой школе EC Malta
Тк продукты в комнатах запрещены (да и девать там их некуда), то все нужно оставлять в холодильниках или на полках кухни.
Что сготовил можно поесть в столовой
Обучение в языковой школе EC Malta
На паре этажей общежития есть прачечная с крошечной сушилкой. Из-за высокой влажности все сохнет очень долго и все равно кажется влажным, кроме этого что-то большое (типа постельного белья) фиг постираешь.

А это компы общего пользования на первом этаже общежития:
Обучение в языковой школе EC Malta
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #4

Сообщение murzik123 » 26 май 2015, 15:28

Интернет на Мальте
Выбор, в данном случае, не такой богатый, но приемлемые варианты есть. Рассмотрим то, что доступно проще всего:
1. Интернет Wi-Fi в общежитии(резиденции). Стоит он в районе 5 евро за 3 часа и поистине ужасен. Используя его вы полноценно сможете вспомнить время dial-up модемов и иже с ними. Когда все студенты в школе его еще можно использовать, но когда все возвращаются, то даже текстовые странички грузятся с трудом.
2. Интернет за отдельными компьютерами в общежитии. Стоит оно абсолютно так же и логин\пароль вы используете тот же. Я не пробовал их, может оно и быстрее, но вы сидите на первом этаже в холле за малюсенькими столиками (выше на фото), слева от вас ресепшн, а сзади студенты ходят на лестницу. Удовольствие в любом случае ниже среднего.
3. Интернет Wi-Fi в школе. В школе wi-fi доступен бесплатно, только принудительно отключается раз в полчаса и вам надо перелогиниться. Скорость сносная, страницы открываются, но скайп и реальный порог скорости я не пробовал. Но поискать информацию, почитать почту или что-то поделать хватит. Только вам придется находиться в здании школы, что не всегда удобно.
4. В здании школы есть интернет-кафе, где вы можете выйти в интернет также бесплатно. На вводном брифинге нас строго просили использовать это кафе только в целях учебы, но люди сидели и в фейсбуке и вконтакте, поэтому, видимо, блокировок на сайты там нет. Скорость также намного лучше, чем в общежитии.
Обучение в языковой школе EC Malta
5. Универсальный вариант – местное 3G. Вам надо либо иметь с собой разлоченый 3G модем, либо купить его в офисе Vodafone. Стоит он 49 евро и залочен только на мальтийский водафон. Далее вы платите за трафик. Максимально за раз можно купить 3 гигабайта за 20 евро. За две недели я как раз высидел 3 гига, хотя по инету я работал – общался по скайпу, пользовал свн и тд. Скорость 6 мбит в обе стороны и хороший прием почти везде. Если бы я не скачал пару серий какого-то фильма, у меня бы трафик остался. Можно покупать трафик и меньшими порциями, но тогда он будет дороже. Никаких документов для покупки и использования модема не требуется.
Офисы продаж находятся примерно тут

https://maps.google.ru/maps?saddr=35.90 ... =prev&z=19

в 10 минутах ходьбы от общежития. Промахнуться там сложно, всяко найдете. По обеим сторонам улицы идут разные бутики, одна из пары «улиц магазинов» в той части.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #5

Сообщение murzik123 » 26 май 2015, 15:29

Магазины
В воскресенье почти ничего не работает, точнее вообще ничего. В Слиме есть несколько продуктовых супермаркетов Scotts, расположенных недалеко от школы и общежития – это крупные магазины самообслуживания, где лежит широкий ассортимент всего, начиная от картошки и заканчивая вином. Также есть пара торговых центров с бутиками – один в Пачевиле и второй в Слиме, называется The Point. Кроме них в будни на узких улочках Слимы открывается куча мелких лавочек, торгующих фруктами, водой и бытовыми товарами. Описывать их местоположение долго, все они находятся в радиусе 10-20 минут ходьбы от общежития, поэтому советую потратить первые пару дней просто на прогулки по всем возможным улочкам вокруг общаги – вы найдете все что надо.
Климат
Климат Мальты влажный и жаркий. Летом жара совершенно невыносимая, доходит до 40 при почти 100% влажности. Сама Мальта заполнена туристами и там буквально «плюнуть некуда» (свое население Мальты около 400 тыс. человек, но в сезон отпусков на Мальте находится до 1.2 млн человек). Так продолжается примерно до середины сентября. После этого, по словам местных, остров резко пустеет. На мой взгляд середина сентября, октябрь и ноябрь – самые лучшие месяцы для нахождения на Мальте. В октябре все ещ 26-30 градусов, очень теплая вода и работает большинство «развлечений», зато нет такой бешеной толпы туристов – можно спокойно зайти в рестораны или погулять по освободившимся набережным и пляжам. Дальше сильно холодает и вновь потеплеет уже только к концу мая. Все подробности можно поглядеть тут http://maltaweather.com/
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #6

Сообщение murzik123 » 26 май 2015, 15:29

Другие школы
На мальте огромное количество языковых школ разного размера и пошиба. Это бизнес, видимо приносящий неплохой доход. Даже по дороге в школу я видел еще штук пять разных. Цены разные, условия разные. Пишите им, спрашивайте, попробуйте найти отзывы. И постарайтесь не связывать себя визой с языковой школой. Если у вас просто тур. виза вы можете взять месяц занятий в одной школе, а если не понравится – купить следующий месяц в другой прямо на месте. Годовая шенгенская мультивиза для таких вещей подходит очень хорошо.
Учтите, что с самыми крупными школами, в основном, работают русские агентства и в сезон вы рискуете попасть в аналог нашего пионер лагеря, а не в языковую школу.
Обучение в языковой школе EC Malta
Обучение в языковой школе EC Malta

И так далее. Список школ можно найти тут:
https://www.education.gov.mt/mediacente ... 202012.pdf
А отзывы найти в интернете, к примеру тут
http://www.russianmalta.com/forum/viewforum.php?f=2
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #7

Сообщение murzik123 » 26 май 2015, 15:31

Выводы
Итак, что же я для себя вынес из этой поездки?
• Краткосрочное обучение языку по обычным программам (которые ясно можно определить по тому, что «начало занятий каждый понедельник» и градации вида «20 часов, 30 часов и тд») – это очень интересный, насыщенный и приятный культурный отдых. Да, школа даст вам возможность пообщаться и попрактиковаться в языке, но чудес ожидать не стоит. Это будет просто некая проба ваших знаний.
• Чтобы взять «100%» от курсов вам нужна англоязычная страна, причем жить желательно не со студентами-новичками, а с носителями языка, и при этом с ними надо активно что-то делать и общаться.
Вообще, по поводу курсов у меня сложилось мнение, что как таковые, они не очень нужны. Лучше поехать чему-то учиться (не английскому) в англоязычную страну, общаться в ходе учебы с людьми, и параллельно взять пару занятий в неделю с репетитором или несколько занятий в языковой школе – чтобы они исправляли ваши значительные огрехи. Например, в Австралии есть даже бесплатные языковые школы. Думаю, это будет более разумным расходом денег в случае, если ваша цель – разговорный язык.
• Не связывайте себя, по возможности, со школой визой либо крупными выплатами. На месте куча школ и более дешевое жилье. Но чтобы найти это вам надо приехать и осмотреться. Подумайте над вариантами как разделить оплату на части а визу оформить самостоятельно, обычную туристическую. Имейте в виду, что непосещение занятий по визе, которая оформлена с помощью школы, чревато для вас разбирательством с иммиграционной полицией.
• Я познакомился с кучей новых и интересных людей, завязал новые связи – это несомненный плюс таких мест по сравнению с обычным отдыхом. Знакомств тут все-таки гораздо больше, да и люди едут интересные.

Что бы я сделал сам сейчас?
Для Мальты оформил бы туристическую мультивизу, приехал бы в гостиницу и нашел квартиру или комнату на съем, оплатил бы 2-4 недели обучения в школе и учился бы. Если понравилось – продлил. Не понравилось – пошел бы в другое место.
Если говорить об англоязычных странах, то я бы попытался попасть на учебу в магистратуру или какие-то полезные курсы, но не английского. Параллельно я бы взял несколько уроков английского для исправления и контроля своих ошибок. И много бы времени уделял «общественной деятельности» - постарался бы куда-то ходить с людьми, чем-то занимался с ними, общался.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #8

Сообщение miladayork » 28 май 2015, 19:48

Алексей, еще раз спасибо, вы освежили мои воспоминания о Мальте! я правда была там летом 2014 г. и жила в соседнем доме с Патришией в апартаментах))
Не подскажете ли вы названия школ в Австралии, которые упомянули?
miladayork
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #9

Сообщение murzik123 » 30 май 2015, 09:53

miladayork писал(а) 28 май 2015, 19:48:Не подскажете ли вы названия школ в Австралии

Я сам не узнавал про них подробно. Я сижу на форумах программистов, кто уехали загранку, и там проскакивало несколько раз что-то типа "жена пошла в вечернюю школу английского, два раза в неделю - бесплатно". Но дальше этого я не узнавал. Скорее всего надо спрашивать на форумах иммигрантов в австралию, там у них большое коммьюнити. Ну и вопрос, на каких условиях ходят в эти школы.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #10

Сообщение miladayork » 30 май 2015, 15:07

Спасибо! да, скорее всего это только для иммигрантов, для скорейшей интеграции в общество))
miladayork
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 29

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #11

Сообщение murzik123 » 31 май 2015, 10:43

miladayork писал(а) 30 май 2015, 15:07:скорее всего это только для иммигрантов

Могут, наверно, быть просто публичные курсы для повышения уровня языка для понаехавших. Возможно даже и не правительственные, а просто инициатива какой-либо местной организации.
Т.е. вообще не факт что на курсах спросят ваш статус, другое дело что в австралию все равно надо под какую-то цель визу получать. Может быть въехавшему по студ-визе тоже можно на такие курсы попасть.

В любом случае, это домыслы. Конкретно надо узнавать у местных, а потом, если найдутся, писать им и спрашивать.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #12

Сообщение MiG_Kharkov » 15 авг 2015, 14:08

Спасибо, очень полезно. Я не ожидал, что у местных плохой английский очень рассчитывал на окружение, начал думать про Мальту, но похоже надо искать другие варианты.
По жилью конечно лучший вариант снимать самому, да и дешевле получается.
MiG_Kharkov
полноправный участник
 
Сообщения: 244
Регистрация: 22.08.2012
Город: Харьков
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 50
Страны: 20
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #13

Сообщение Regichok » 19 июн 2016, 09:38

Алексей здравствуйте! Хочу с вами пообщаться, если это возможно, так как я собралась именно в эту школу. К сожалению, могу только в летнее время, но есть много сомнений и вопросов. Буду благодарна, если пообщаетесь со мной и дадите советы.
Regichok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #14

Сообщение sab733989 » 19 июн 2016, 10:11

Regichok писал(а) 19 июн 2016, 09:38:Алексей здравствуйте! Хочу с вами пообщаться, если это возможно, так как я собралась именно в эту школу. К сожалению, могу только в летнее время, но есть много сомнений и вопросов. Буду благодарна, если пообщаетесь со мной и дадите советы.

Мальта не лучшее место для изучения английского, от онлайн уроков будет больше толку и возможно даже дешевле. Сейчас вообще проблемы с изучением английского, этот бизнес наводнен "носителями языка" очень не английского происхождения...., даже в Великобритании полно (если не большинство) учителей из греков, испанцев, мальтийцев и прочих ....
Собирались отправить дочь в августе в Лондон в "семью преподавателя" , все англообразные преподы уже заняты.... нам предложили афроамериканку капец просто...., но говорят она хороший педагог.... мы отказались

Так что с изучением английского языка все не так просто как обещают туроператоры и школы, этот бизнес давно уже стал похож на массовый развод, типа повального высшего образования в РФ, где ничему не учат, только деньги беру и даже лицензий не имеют.

Лучше учите язык в инете.
sab733989
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 31.03.2016
Город: Чебоксары
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #15

Сообщение Regichok » 19 июн 2016, 10:37

Спасибо за ответ! лаконично..))
Regichok
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #16

Сообщение murzik123 » 24 июн 2016, 18:58

Regichok писал(а) 19 июн 2016, 09:38:Алексей здравствуйте! Хочу с вами пообщаться, если это возможно, так как я собралась именно в эту школу. К сожалению, могу только в летнее время, но есть много сомнений и вопросов. Буду благодарна, если пообщаетесь со мной и дадите советы.

Я редко смотрю в темы, мне лучше в лс или вконтакт сразу писать. По поводу общения - врядли я могу сказать что-то еще кроме того что написал в отчете.
Аватара пользователя
murzik123
активный участник
 
Сообщения: 576
Регистрация: 06.05.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #17

Сообщение ahfs » 04 июл 2016, 22:51

Ездили в эту же школу с 20.06.2016 по 01.07.2016 с женой на две недели. Только у вас в отчете написано про Слиму, но школа находится в районе Сент-Джулиан. И за учебу мы платили по 435 евро за две недели с человека, это без проживания. И это со скидкой якобы. Оформляли все сами: визу, обучение. В остальном согласен с вашим отзывом: хорошее место для общения и какой то языковой практики, также хорошие экскурсионные программы школа предлагает, в свободное от занятий время. Мы учились в группе 30+; для тех кому за тридцать, это тоже хорошее решение, что ы не учиться с подростками. Проживали в отеле Tropicana Hotel это в пяти минутах ходьбы, но условия там не намного лучше описанных вами в общежитии, только что завтрак включён. Рядом была хорошая пиццерия. Может кому пригодится и моя информация. Для сравнения могу сказать- мы также учились три года назад на двухнедельных курсах на Филиппинах; там также вроде английский государственный но не основной в использовании, но в школах там занятия намного интенсивнее чем на Малте при меньшей стоимости. За 1000 долларов или около того там можно было проучиться три недели и в стоимость входило и проживание и питание и вида не нужна до 21 дня! И там в группах по 1 на 8 ; 1 на 4; и один на один занимались в течение дня и это общий английский!
ahfs
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 01.03.2011
Город: Внуково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #18

Сообщение TommyGunn » 29 ноя 2016, 20:24

Учился там в 2008 году. Отличная практика языка и великолепная, очень уютная и международная атмосфера... До сих пор остается одним из моих лучших (а также полезных и дорогих) отдыхов
TommyGunn
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 21.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Обучение в языковой школе EC Malta

Сообщение: #19

Сообщение Ма_шуша » 22 апр 2017, 01:36

Спасибо! Подумываем насчёт языковой школы на Мальте, полезная инфа, будем думать дальше)
Лайфую-кайфую:) А ты? ;)
28/10/2015, Pullmantur Empress, Transatlantic (Las Palmas - Salvador de Bahía)
02/04/2017, MSC Musica, Mediterranean (Лиссабон - Венеция)
10/06/2018, MSC Seaview, Mediterranean (Генуя - Барселона)
***
29/11/2018, Costa Magica, TA (Барселона - Гваделупа)
Аватара пользователя
Ма_шуша
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 18.07.2013
Город: Николаев
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 42
Страны: 31
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль