Вышивка по канве мальтийским крестиком

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #1

Сообщение anytaaa » 17 окт 2015, 10:02

Реально, мне повезло, что на майские праздники круизный лайнер Costa Fortuna, на который я согласилась исключительно ради Валлетты, рассчитывая "поставить крестик" напротив "Мальта" в списке посещенных стран, в последний момент изменил свой маршрут, и вместо Мальты зашел на Сицилию. Сначала я очень расстроилась, а потом, вспомнив правило неисправимого оптимиста, поняла, что Мальта достойна большего времени для посещения, чем один круизный день. И правильно поняла! Мальта - идеальная страна для путешественника, желающего все и сразу: посмотреть достопримечательности, насладиться морем и солнышком, отдохнуть и т.д. У меня в сентябре всего неделя отпуска, но провести ее на пляжном курорте, где каждый день как день сурка, меня не устраивает. Почему-то среди простого населения тема Мальты совсем не раскрыта, и мне не удалось никого подговорить составить мне компанию, друзья и знакомые предпочитали Мальте другие страны. И я впервые в жизни решила попробовать отдохнуть в одиночестве. У меня отлично получилось, потому что Мальта прекрасно подходит и для этого. Правда, я настолько настроилась на одиночестве и независимость, что ни разу не поддалась на провокации со стороны других таких же одиноких путешественников, пытавшихся наладить контакт. А Мальта идеальная страна для контакта и с местным населением, и с приехавшими в страну на отдых или учебу. Мальта - это страна-школа английского языка. Ни в одной стране мира я не получала удовольствия от того, что худо-бедно пользуюсь этим языком. Боже, какие гримасы боли я видела на лицах англичан, а тем более шотландцев в Великобритании, когда они пытались меня понять! А что происходило, когда они видели, что я не понимаю их! Они начинали еще больше и быстрее говорить, отчего я вообще впадала в ступор, и после этого обязательного следовал вопрос :"Where are you from?", который я переводила как "Ну откуда могут быть такие идиоты, не понимающие по-английски?". На Мальте НИ РАЗУ ни один местный житель при общении со мной не изобразил эту гримасу зубной боли на своем лице, они всегда были очень участливы, и в случае, если видели, что я не понимаю, строили более простые и короткие фразы, и очень деликатно меня поправляли, когда я использовала не те слова или произносила их неправильно.
При подготовке к поездке, начитавшись отчетов и другой информации в интернете, я решила для себя, что не буду ничего заранее планировать и "поплыву по течению"... Создам только канву моего путешествия: три ночи в Мелиехе и три ночи в Валлетте. И даже канва моего путешествия начала меняться еще до его начала. В день отъезда букинг известил меня, что отель в Валлетте не сможет меня принять (а там был отельчик из тех, что всегда ищу: маленький, частный, аутентичный...) и предложили отель в Слиме в два раза дороже. Правда, обещали разницу выплатить, и потом, по возвращении моем, свое обещание выполнили.
Ну что ж, всего неделя на все про все. Кто жил этим летом в Питере, знает, что лета в этом году не было: то ли весна задержалась до сентября, то ли осень пришла в мае, но в этом сентябрьском отпуске мне моря и солнца хотелось как никогда! А практически какую информацию про Мальту не начнешь читать, начинается с того, что пляжей как таковых на Мальте нет. И я для себя решила, что при наличии такой длинной береговой линии пляжем для меня будет любой спуск к морю, хоть по канату! У меня сотрудница одновременно со мной отдыхала в Испании. Говорит, за десять дней лишь четыре дня могла купаться в море. На что я ответила, что для меня день, в который я хотя бы четыре раза не зашла в море - пропащий день, а на Мальте из семи дней у меня не пропало ни одного! Так получилось, что меня тянуло исследовать новые и новые пляжи. Придя на один, накупавшись, я шла (очень часто только пешком, иногда используя автобус) искать новый... В результате я на Мальте пустырей, полей и заброшенных строек видела больше, чем объектов must see, но нисколько не жалею о таком активном отдыхе! Самое главное - иметь в рюкзаке купальные тапочки, и тогда точно сможете использовать любую возможность, которую предоставляет для купания эта удивительная страна! Так получилось, что мне не удалось побывать на западном побережье, просто не сложилось... Это повод прилететь в эту страну еще раз, зато остальные берега я прошла почти по периметру...)))
Вот даже не знаю, в хронологическом порядке рассказать про все, или по часовой стрелке?
Спасибо теме этого форума с ссылкой на сайт такси-трансферов, забрали меня в два часа ночи из аэропорта, и после Слимы везли меня единственную в Мелиеху за 12 евро. В отеле разрешили на диванчике поспать до утра, и в 7 часов я уже была готова покорять остров. Отель мой расположен на самой горе, в красивом месте, море видно из окна, и если его видно, я до него дойду! Тем более что идти то вниз, правда, по серпантину...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #2

Сообщение anytaaa » 17 окт 2015, 21:05

Вид из окна. Ну, из отеля ("Панорама", довольно неплохой) почти такой же, так как он в 10 метрах от этого, забытого кем-то окна...)))
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Собор Богородицы, ставший моим "домашним" на все три дня, так как идти к отелю приходилось через его двор.
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вид уже снизу, с дороги... Дорога у моря поворачивает налево, вдоль прибрежных домов, а я рвусь к морю. Я обещала себе, пока шла по серпантину, что первое купание на Мальте будет в самой ближайшей морской точке. Вот она: (хорошо, что у меня есть тапочки, ходить по этим камушкам довольно болезненно)
Вышивка по канве мальтийским крестиком
13 сентября. Вода 28 градусов. Воздух 30-32 градуса днем. Вода прозрачная, из моря не хочется вылезать...
Кстати, везде, где можно купаться, оборудованы лестницы для входа в море. Мальтийцы молодцы: благодаря таким лестницам пляжей на Мальте очень много!

Многие останавливаются в Мелиехе ради песчаного пляжа. Одного из немногих, попадающих в список Мальтийских пляжей.
В 9 утра он выглядит неплохо: малолюдно...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Пока там малолюдно, он меня устраивает... Недалеко от пляжа есть подземный туннель, ведущий к гипермаркету (громко звучит, а на самом деле не очень большой магазин, даже автобусных карточек не продают...). Так как мне предстоит жить тут три дня, решила посмотреть, чем можно поживиться в мальтийском магазине. Ну, ничего особенного, но вечером я в него зашла еще раз за продуктами к ужину: пропавшие с наших полок хамон и сыр, а также вино и фрукты... Отлично!
А пока жара, и кроме мороженого меня в магазине ничего не интересует. Удивило, что в гипермаркете есть бассейн. Может он, конечно, для отеля, которой где-то неподалеку, но в него пускали всех желающих...

Вышивка по канве мальтийским крестиком

Ну что ж, к башне Агаты, или красной башне, как ее тут называют, я решила не ходить. В гору, по жаре... Но смотрится она великолепно со многих точек ближайших окрестностей. Вот именно тут, у бассейна, меня и стукнуло, что надо бы пойти разведать другой пляж, до которого, как мне помнилось по гугловским картам, идти пару километров. Ну а что в гору, да по жаре, про это карты умолчали...
Полюбовавшись на Мелиеху и ее пляж с этой горы, решила двигаться дальше пешком, так как гугловские карты никакого транспорта, кроме такси, туда не предлагали... Кстати вот там, вдали, на фоне неба тот самый собор матери. Какой-какой матери? Бога матери... Так что можно представить, куда я упилила. Это примерно треть моего пути за этот день...
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Как потом оказалось, гугловские карты врали... В сторону пляжа Armier Bay ходит автобус 37. Правда, я его там не видела, только таблички остановок, а на карте автобусных маршрутов этот маршрут подозрительно нанесен пунктирной линией. Так что может, гугловские карты знают, что они только собираются ходить...Но, прогулявшись по местным полям, примерно через час моим взорам открылся залив Marfa.
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Кстати, виден берег острова Камино...

В этом заливе располагается довольно большой отель, и я спокойно оказалась на его территори, меня никто не останавливал. Хотя отель меня не интересовал, я просто отела прогуляться вдоль берега, но там это невозможно. Пришлось его обходить. Должна же я посмотреть на другой пляж из списка: Armier Bay.

Хорошо, что на пути к пляжу Armier сначала вам попадается Ramla. Здесь никого нет, только одинокая лодочка болтается на необыкновенного цвета воде, и я здесь зависаю надолго...
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Вышивка по канве мальтийским крестиком

Последняя точка моего сегодняшнего путешествия Armier Bay
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Полно народу, но и признаков цивилизации хватает: несколько кафешек и баров, в которых очень многолюдно и шумно. Так как уже давно время обеда, то именно тут был мой первый "кроличий" обед...
После обеда я решила вернуться на пустой соседний пляжик и вздремнуть. Ночь то была бессонная. Эх, если б я знала, до какой обалденной достопримечательности я совсем немножко не дошла! Я плюнула бы на все бессонные ночи, и пошла бы туда. По моим теперешним подсчетам, туда надо было пройти еще с километр. В мой следующий заезд на Мальту - обязательно! Но совершенно случайно я это место увижу завтра, с воды...

К автобусам, которые идут в Мелиеху от паромной пристани Cirkewwa, я добралась уже в сумерки. В автобусах автобусные недельные карточки не продают, пришлось покупать разовый за 2 евро.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #3

Сообщение anytaaa » 17 окт 2015, 21:54

Ну а отель в Мелиехе был забронирован не случайно: отсюда довольно быстро можно добраться до двух островов Мальтийского архипелага: Камино и Гозо. И первым будет Камино, так как он ближе, а я с утра довольно много времени потратила на поиски автобусной карточки. Местные жители говорили, что они продаются только в Валлетте или Буджиббе. Но нашлись более толковые, они отправили меня в компьютерный магазин, который напротив школы. Видно, школа тут одна, и довольно далеко от отеля, но я все-таки ее купила! 21 евро за 7 дней безлимита. Ну, "отбила" ее, потом, конечно...)))
Хотя в это утро воспользоваться карточкой не удалось: автобусы со стороны Валлетты шли битком набитые и даже не останавливались на остановке в Мелиехе. так что, имея только что купленную автобусную карточку, отправилась пешком по уже знакомой серпантинной дороге. Кстати, надо сказать, что ходить по дорогам Мальты не очень комфортно. Просто потому, что не всегда есть тротуар для пешехода. Иногда приходится идти по обочине проезжей части, так как других вариантов нет. Катерки на Камино отправляются каждые полчаса примерно от того места, где я впервые купалась, не доходя до центрального пляжа Мелиехи. Прежде чем сесть на кораблик, я сначала наплавалась в море. Билет на кораблик стоит 12 евро, и обещают показать весь Камино и Лазурное окно на Гозо.
Виды, конечно, потрясающие! Бирюзовая вода и крутые берега с гротами и пещерами!

Вышивка по канве мальтийским крестиком

Вышивка по канве мальтийским крестиком

Вышивка по канве мальтийским крестиком

Голубая лагуна - хорошо раскрученное место, здесь останавливаются все кораблики на пару часов, и начинается раскрутка туристов на все туристические прелести: от зонтиков до попить\покушать... Народу очень много, не понимаю тех, кто берет там шезлонги с зонтиками: ведь им буквально ходят по ногам толпы привезенных туристов
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Некоторые сообразительные переправляются на противоположный берег лагуны, где менее многолюдно. Засунув фотоаппарат-мыльницу в свою кепку, я отправилась туда, к сообразительным...
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Пары часов хватает насладиться этим местечком, а также поесть или перекусить...

Опять красивые виды острова, поражающие воображение: как такое могла устроить природа?

Вышивка по канве мальтийским крестиком

и тут нам объявляют, что довольно сильное волнение, и к Гозо мы не пойдем. Сначала расстроилась, так как туда катер шел только ради Лазурного окна, которое я хотела посмотреть со стороны моря. Но что-то мне подсказывало, что по принципу неисправимого оптимиста будет что-то лучше. И это сбылось!!! Оказывается, на основном острове Мальты, на мысу, который огибает катерок по пути к Камино, и до которого я вчера не дошла всего с километр, есть такая же потрясающая дырка! Только туда катерок въехать не может, он бросает якорь неподалеку и предлагает всем желающим купаться. Но так как с моря эту дырку было не видно, я то поплыла за всеми просто так! Как я потом жалела, что не вернулась за фотоаппаратом, ведь можно было его засунуть в кепку. А у многих были влагонепроницаемые фотоаппараты с собой. Это нечто! Когда ты заплываешь в грот, а над тобой огромное круглое отверстие, и по краю его ходят люди! И даже некоторые смельчаки прыгают вниз, а высота там огромная, хотя не берусь оценить, сколько именно. Прыгнувшим в это отверстие потом друзья бросают тапочки, потому что выбраться по этим камням наверх без тапочек нереально. Да еще до этой возможности выбраться надо довольно далеко плыть. Но вот походить поверху вокруг этой дырки мне бы очень хотелось... Записываю в долгосрочные планы на будущее...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #4

Сообщение anytaaa » 18 окт 2015, 14:29

Сегодня 16 сентября, ранний завтрак и бегом на автобус! Меня ждет второй по величине остров - Гозо. Туда можно добраться на пароме, который ходит каждые 45 минут
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Пока жду паром, завидую местным жителям: у них лето длится до 25 октября! У нас в это время уже снег может выпасть не один разюююю
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Плыть минут 30
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Получив представление о местном транспорте (ходит редко, не пунктуально, может вообще не остановиться на остановке), учтя, что мой единый безлимитный билет на Гозо не действует, а также то, что маршруты на Гозо начинаются и заканчиваются в центре острова, в городе Виктория, решаю воспользоваться туристическим автобусом Hop on - Hop off, который первым стартует от пристани в 9-30, а последний прибывает к пристани в 18-25, и объезжает все достопримечательности острова с регулярностью в 45 минут, делая 20 остановок. Остается только выбрать, что именно хочется потрогать, почувствовать и увидеть на острове, чтоб покинуть автобус. И первым у меня по плану Лазурное окно, которое находится на 6 остановке. Заняв отличное место наверху, любуюсь видами Гозо, точнее Виктории:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Здесь нас уговаривают покинуть автобус и посмотреть местные сувениры. Автобус ждет 10 минут
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Ну, развести их меня не удалось, а я перепробовала все, что предлагали и потом в обычных местах спокойно купила и варенье, и ликерчик из плодов кактусов. Кстати, эти плоды - единственный местный фрукт на Мальте, продается поштучно по 0,4 - 0,6 евро за штучку и у меня не обходится ни единого дня без него. И хотя он растет повсеместно и легко доступен,
Вышивка по канве мальтийским крестиком
еще по Тунису знаю, что трогать его нельзя: он весь в маленьких иголочках, которые перед продажей удаляют. И даже одна такая плохо удаленная иголочка может доставить много неприятных ощущений. Заканчиваю это лирическое отступление, ибо меня ждет Лазурное окно, к которому над спешить с утра, пока там мало народа!
Вышивка по канве мальтийским крестиком
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #5

Сообщение anytaaa » 18 окт 2015, 14:58

Выполнив все положенные ритуалы с этой красотой, сфотографировав его (окно) и так и этак, с собой и без, отправляюсь к нему поближе, чтоб потрогать и прочувствовать...
В столь раннее время (где-то половина одиннадцатого) здесь больше всего дайвингистов.
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Они или возвращаются, или направляются или там, внутри... Очень жутко смотреть в эту бездну, небольшую по диаметру, откуда постоянно поднимаются столбики воздуха. Я в этих столбиках поплавала, но было очень жутко... Интересно, что же там наблюдали дайвингисты?
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Неимоверно хочется проплыть в самом окне. Замечаю, что все катерки непосредственно в окно не заплывают ( в целях безопасности, наверно), решаю покорить это окно с моря. Этот аттракцион возможен только для тех, у кого есть купальные тапочки, так как по этим камням ходить очень больно, и босиком никто не отваживается.... Поэтому я покоряю окно в гордом одиночестве...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Да, подплыть под него, разлечься на воде и наслаждаться тем благоговейным ужасом, который тебя охватывает при виде такого... Страшноватенько... Крутится подленькая мыслишка, что в любой момент эта громадина может рухнуть. Говорят, что вход на нее запрещен, и там стоит табличка. Не знаю, не проверяла... Но если сто лет назад эта штука была размером с обыкновенное окно, а сейчас под ней разместится приличный храм... Сколько лет осталось жить этому чуду природы - неизвестно...
Насладившись купанием в окне, иду посмотреть на другой аттракцион природы для туристов - внутреннее море...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Ну не очень море, конечно, а так, озерко... Просто морская вода затекает через маленькую щелку в скалах. Купаться в этом "море" желания не возникает, а вот сесть в лодочку и за четыре 4 евро проникнуть через эту щелочку в море, полюбоваться на гроты и пещеры, а заодно осмотреть "окно" со стороны моря...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Да, ради этого этого стоит прилететь на Мальту и приехать на Гозо!
Последний раз редактировалось anytaaa 24 окт 2015, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #6

Сообщение anytaaa » 18 окт 2015, 17:52

Дожидаюсь свой автобус, и пока не знаю, где же я выйду. Есть наметки выйти на 15 остановке, но ее я планировала на 16-30, так как тут на форуме была информация, что билеты с этого момента дешевле, что потом не подтвердилось, но об этом позже...
А пока продолжаю знакомиться с Гозо со второго этажа автобуса. Очень интересно было посмотреть на карьер, где ведется разработка песчаника - островного строительного материала Мальты, и в одном из отчетов эта страна очень красиво названа Медовой за счет ее основного строительного материала. Интересно, что правильные кирпичики делают прямо здесь, в карьере...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Любуюсь Та Пину, не выходя...
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Автобус проходит опять через Викторию, уже не помню, в каком городочке улицы были настолько узки, что водитель остановился и ждал, когда я уберу локоть, так как между балкончиков и верхом автобуса было сантиметра 3, не больше...
Вышивка по канве мальтийским крестиком

...привозит желающих в Xlendi. Здесь из автобуса выходит много молодежи, здесь есть пляж, но я решаю (кажется, что что-то во время экскурсии из наушников заинтересовало меня) выйти не здесь, а в Marsalforn. Причем именно для отдыха: обеда и пляжа...
Где-то по пути нам показывают статую Христа.
Вышивка по канве мальтийским крестиком
К сожалению, очень издалека, так что оценить, насколько это напоминает Рио-деЖанейро, не представляется возможным.:-)
Итак, Marsalforn. Сначала обед в милой кафешке. Очень милые хозяева, я единственный посетитель. Невероятно приятное впечатление...

Вышивка по канве мальтийским крестиком
Замечательный такой пляж, очень мелкая галька. Вода чистая и теплая, народу мало. Плаваю и слежу за часами на городской ратуше (?). Кажется, остановилось время. Я поняла, что если есть желание осмотреть остров получше, то нужно остановиться именно здесь, в Marsalforn, забронировать здесь отельчик и наслаждаться уютом и спокойствием этого городка, неспеша посещая достопримечательности Гозо...

Ну что ж, настало время культурной программы. Меня ждет Ggantija. Почему именно это место? Храмов, соборов, крепостей и дворцов я видела немало, поэтому хочется увидеть что-то новое, особенно если это будоражит твое воображения с самого детства... Именно в этом месте я наметила для себя сразу три объекта для посещения, тем более чтоо все они расположены рядом, просто в шаговой доступности...
Кажется, приключения Тома Сойера и Геккельбери Финна вызвали у меня мечту побывать в настоящей пещере, со сталактитами и сталагмитами... Оказывается, в этом городочке есть такая пещера, обнаруженная в одном из дворов частного дома. Называется этот аттракцион для туристов Ninu's Cave.
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Правда, мое воображение рисовало мне огромную пещеру со множеством ходов, в которой реально потеряться. На деле оказалось малюсенькое подвальное помещение, метров 5-6 квадратных, где для посетителя оставлено не больше метра, а сталактиты и сталагмиты за металлической сеткой, и оставлен лишь один большой для "потрогать, понюхать"
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Обнаружил эту пещеру то ли папа, то ли дедушка (я забыла) этой милой женщины
Вышивка по канве мальтийским крестиком
много лет назад. вход сюда бесплатный, но dotation приветствуется. Благодарю ее и оставляю 2 евро, чему она очень искренне радуется... Про посещение настоящей пещеры мечтать продолжаю...
Еще один объект, намеченный мной - Windmill Nicolas, о которой я также мечтала в детстве, так как она была изображена на прикроватном коврике... В Голландии я их не разглядела, в Париже Мулен Руж - не в счет. Нужна именно такая - потрогать, понюхать... Единственно, что расстраивает - крылья на реставрации..
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Внутри небольшой музейчик,
Вышивка по канве мальтийским крестиком
билет в который единый с третьим объектом - храмами Джантия.
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Ну что сказать, не вдохновили меня эти храмы... Хотя, если это одно из самых древних сооружений на земле... Почему их относят к ряду египетских пирамид и английского Стоунхенджа? Я бы египетские пирамида из этого сравнения убрала, а вот то, что эти храмы родственники наших дольменов, добавила бы... Мне так кажется, это чисто имхо...
Итак, информация (было здесь, на форуме) про более дешевые билеты сюда после 16-30 не подтвердилась, наоборот, последних посетителей пускают в 16-30. Так что у меня немножко времени есть, прыгаю в еще не последний автобус, и еду на разведку нового пляжа! Ramla
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Очень красивый оранжевый песок, но вход в воду - отвратительный! Без тапочек делать нечего, сразу в воде начинаются больнючие камни. Ну, у меня то тапочки с собой...))) Если бы было времени побольше, где-то здесь еще пещера Калипсо. Но для меня на сегодня хватит пещер. Переживаю, что не будет места в последнем автобусе, ведь это последняя остановка на его маршруте, и он может придти битком уже сюда. Здесь его ждут более 20 человек, но он приходит, и места хватает всем!
Спасибо Гозо, я провела замечательный здесь день!
Солнышко сажаю на обратном пути...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #7

Сообщение anytaaa » 18 окт 2015, 22:18

17 сентября. День переезда в Слиму. Стою перед выбором: деревня Попай и Golden Bay, или уже двигаться в сторону Слимы. Где-то прочитала, если не посетил Голден Бэй, то считай, что на Мальте не был. И назло этому утверждению решаю в ту сторону не двигаться, а с утра пораньше отправиться к новому месту дислокации. Пусть этот западный край остается для меня загадкой, для затравки на следующую поездку... Или просто меня уже потянуло к цивилизации, или возвращаться в Мелиеху за чемоданом не захотелось, а путешествовать с чемоданом, хоть и с маленьким, не прикольно... Хотя видела на пляжах не раз людей с чемоданами, которые потом садились на автобусы с Х номером (это автобусы, идущие в аэропорт). Здесь, на Мальте, такое возможно. Вообще под конец поездки у меня возникла идея в следующий раз прилететь с небольшим рюкзаком, забронировать 6 гостиниц на 7 ночей (первую и последнюю одну, чтоб оставить теплые вещи), и за неделю обойти весь остров.

В отеле, конечно, мне в 11 часов не рады, бросаю чемодан и отправляюсь на разведку. Из отзывов об отеле знаю, что где-то рядом городской пляж.
Вот он:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Боже, у меня никогда такого не было: плаваешь в море и наслаждаешься красотой и великолепием старинного города! Валлетта отсюда просто великолепна!

Слима считается центром шопинга, и я решаю посвятить этому делу часок-другой в самую жару, в ожидании часа заселения в гостиницу, благо торговые центры рядом. Так что можно сказать, шопинговая программа выполнена:
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Ну, вид из окна гостиницы соответствующий виду с городского пляжика:
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Все, меня ждет Валлетта, куда добраться можно как на катерке (1,5 евро в один конец), благо пристань катерков, курсирующих в Валлетту, рядом с гостиницей, но при наличии безлимитного автобусного билета решаю ехать на автобусе.

Валлетта практически пешеходный город, Один автобусный маршрут огибает ее по берегу, а внутри только по некоторым улицам ездят машинки, а другие только для людей: улицы-лестницы...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Забавно, что только войдешь в Валлетту, а уже натыкаешься на указатель, что "там" Валлетта заканчивается...

Здесь, в Валлетте, я отведала самого вкусного кролика за всю поездку. Здесь он был в чесночном соусе, я обглодала все до единой косточки!
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Ну и как же без купания? Должен же быть тут пляж! Нашла, недалеко от пристани в Слиму:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Здесь еще есть бассейн с морской водой. Видимо на тот случай, если море будет неспокойно. Еще раз убеждаюсь, что мальтийцы используют каждую возможность для оборудования мест для купания, что делает Мальту идеальной страной для совмещения культурной программы и морского отдыха.
Наследие англичан тут повсюду: начиная от языка и заканчивая красными телефонными будками:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Мальтийские балкончики. Ну какой отчет о Мальте без этих балкончиков?
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Обязательное шоу в 16 часов:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #8

Сообщение Petra_ » 22 окт 2015, 09:51

Большое спасибо за такой вдумчивый, спокойный и информативный отчет по Мальте!
Читала с прикладным интересом для себя - в рамках круиза будем на Мальте всего 1 день, в начале января. Ваш отчет помог сориентироваться - что нужно посмотреть, а что можно оставить на будущие поездки на Мальту.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #9

Сообщение Tenere » 23 окт 2015, 14:56

Жалко вы пропустили Та Пину, очень красивый храм, считается, что это место явления Богородицы, там внутри есть типа музея исполненных желаний, кто просил и ему воздалось, тот оставлял в храме маленькое серебряное изображение этого предмета, а женщины, просившие детей, дарят детские вещи и крестильные комплектики.
Очень хочу на Мальту, думаю про одиночную авантюру.
-Девушка, а у вас парень есть?
-Нет.
-Как?! У такой красивой, нежной, утонченной девушки и нет парня?
-Сдох, цука, от счастья...
Tenere
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.06.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #10

Сообщение anytaaa » 24 окт 2015, 10:51

Tenere писал(а) 23 окт 2015, 14:56:Жалко вы пропустили Та Пину,

Нельзя объять необъятное. Я же писала, что выбирала из 20 остановок несколько. Ну а что не увидела - будет повод прилететь еще раз. Мальта для меня попала в список тех немногих стран, куда я обязательно хочу вернуться.

Petra_ писал(а) 22 окт 2015, 09:51:в рамках круиза будем на Мальте всего 1 день


Вот и я накануне майских праздников ломала голову в том числе и о Мальтовской однодневной программе. Склонялась к прогулке по Валлетте и трем городам. Поэтому в первый из моих трех оставшихся дней на Мальте я именно туда и отправилась.
Просто гуляю, просто наслаждаюсь атмосферой старинных городков. Что меня удивило большего всего? Невероятная доброжелательность местных жителей. Они идут тебе навстречу и здороваются! Мы, городские жители, сталкиваемся с таким явлением и у нас, в наших деревнях, где люди тоже здороваются со всеми встречными. Здесь, на Мальте, это было очень удивительно и очень приятно. Никогда за границей я не сталкивалась с подобным явлением.
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Кажется, мой отчет превращается в отчет о возможных местах купания на Мальте. Так вот, в трех городах мне такие местечки не встретились. Хотя, конечно, может я не всю береговую линию обошла... И вроде даже оказалась в другом городке. Здесь, на Мальте, они плавно перетекают из одного в другой. Я искала SmartCity, а оказалась в Xghjra (кажется, недавно у них был какой-то праздник):
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Поняв, что сил гулять по жаре (32 градуса) у меня больше нет, прыгаю в 91 автобус, который, я надеюсь, привезет меня к морю...

Завидев море, я покидаю автобус и оказываюсь в городочке Marsaskala.
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Очень милое сочетание старинных построек, современных лодочек и вечного моря. Это, пожалуй, общий пейзаж любого прибрежного городка Мальты. И фишка практически каждого городка - это наличие пляжика, где не просто купаешься, а совершаешь экскурсию и наслаждаешься красивым видом... Есть такой пляжик и здесь.
Вышивка по канве мальтийским крестиком


Рядом начинается место, где добывают (или добывали?) морскую соль:
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Мне такие местечки еще потом не раз встречались на Мальте. Видела я их изображение и на пакетиках соли, которые продаются среди прочих сувениров:
Вышивка по канве мальтийским крестиком


Отдохнув после многочасовой пешей прогулки в красивом и чистом море, решаю немного прогуляться вдоль моря до соседнего пляжа. На карте он обозначен как St.Thomas Bay. Дорога к нему довольна пустынна, мимо какой-то заброшенной крепости:

Вышивка по канве мальтийским крестиком
и по красивому высокому берегу

Вышивка по канве мальтийским крестиком
К сожалению, фотографией очень трудно передать высоту морского берега, приходится добавлять на нее человечков внизу:

Вышивка по канве мальтийским крестиком
Ну, сам пляж обычный для Мальты: песчаник, лежать на котором, кстати, довольно приятно. Пляж удобен тем, что рядом с ним останавливается много автобусов, в том числе в аэропорт, так что отдыхающие с чемоданами тут вполне обычное явление:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Мне, к счастью, в аэропорт не надо, и я решаю посетить рекомендуемый всеми путеводителями Marsaxlokk. Туда меня отвозит 119 автобус. Это рыбацкий городок со множеством разноцветных рыбацких лодочек. Чем то (буйством красок и разнообразием форм) напоминает рыбацкие деревни Вьетнама…
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Приятно погулять по набережной, поглазеть на многочисленные сувениры, отведать местного мороженого в кафешке. Нет, конечно, здесь надо отведать местной рыбки, предлагаемой во всех ресторанчиках. Но я, как жена рыбака, ее не люблю! Поэтому ограничиваюсь мороженым, мысленно соглашаясь с автором сего творения:
Вышивка по канве мальтийским крестиком


Здесь, хоть море рядом, но купаться не рекомендуется, а мне хочется… Пешочком (хотя туда идет автобус, решаю прогуляться до пляжа Pretty Bay. Как оказалось, туда пешком довольно далеко. Но на пути у меня никому не ведомый, и поэтому совершенно пустынный пляжик:
Вышивка по канве мальтийским крестиком

И восхитительные сухие водоросли на берегу, на которых отдыхать в тенечке – одно удовольствие!
Вышивка по канве мальтийским крестиком

После отдыха иду дальше по высокому берегу (как сказали бы раньше «по над берегом»))) и взору моему открывается огромный порт:

Вышивка по канве мальтийским крестиком

Неужели тут один из немногих указанных в путеводителях пляжей Мальты? Какое удовольствие отдыхать с видом на порт?

Дорожка моя совершенно безлюдна и проходит мимо старинной (?) крепости. В ней что-то гудит и на ум приходят мысли о засекреченном подземном заводе… Сейчас на карте я нахожу, что это Fort San Lucjan (семнадцатый век, между прочим!):
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком


Уж не знаю, как ли хорошо на пляже Pretty Bay, так как искупавшись здесь, на маленьком пляжике St.George’s Bay, ставшим самой южной точкой моего путешествия по Мальте,
Вышивка по канве мальтийским крестиком

я решаю возвращаться домой, в Слиму. Хорошее завершение "трудового" дня на набережной Слимы:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #11

Сообщение Tenere » 24 окт 2015, 20:02

Спасибо вам огромное! Ваш пост меня подтолкнул к решению. Я купила билеты на апрель на Мальту.
-Девушка, а у вас парень есть?
-Нет.
-Как?! У такой красивой, нежной, утонченной девушки и нет парня?
-Сдох, цука, от счастья...
Tenere
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.06.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #12

Сообщение anytaaa » 24 окт 2015, 21:07

Tenere писал(а) 24 окт 2015, 20:02:Спасибо вам огромное! Ваш пост меня подтолкнул к решению. Я купила билеты на апрель на Мальту.

Ну и правильно! Мальта отличная страна для путешествия в одиночестве. Спокойная, доброжелательная и безопасная. И не сомневайтесь - если Вам захочется с кем-нибудь пообщаться, Вы обязательно на Мальте найдете собеседников. Там очень много людей, готовых к общению. Достаточно хоть немножко владеть английским.
И кстати, правильно, что сейчас! Я сегодня тоже аваибилеты на майские праздники прикупила...
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #13

Сообщение Tenere » 24 окт 2015, 22:05

anytaaa, я уже третий раз поеду, как раз совмещу учебу и отдых.
-Девушка, а у вас парень есть?
-Нет.
-Как?! У такой красивой, нежной, утонченной девушки и нет парня?
-Сдох, цука, от счастья...
Tenere
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.06.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #14

Сообщение anytaaa » 24 окт 2015, 22:52

19 сентября. У меня еще целых два дня на Мальте! И наметок на канве четыре: Мдина, Моста, Дингли и Голубой грот, которые, в принципе, укладываются в один день и в единый маршрут, причем к Мосте и в Мдину идут автобусы из Слимы (т.е. не надо ехать через Валлетту). Если первым придет 203 автобус - еду в Мдину, а там посмотрим... Если 225 - Моста. Расписание на остановках есть, но вот доверять ему не очень... Так что волей случая я еду в Мдину. При подъезде к Мдине открывается шикарный вид на старинный город, расположенный на горе, еще издалека. Жаль, стекла автобуса не позволяют сделать хороший снимок. Все таки в туристическом автобусе, сидя на втором этаже, больше кадров остается на память.
Первое, куда я попадаю в старом городе, магазин-выставка мальтийского стекла
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Покупаю горстку маленьких стеклянных конфеток, они прекрасно будут сочетаться с уже имеющимися из венецианского стекла...
Прогулка по старинной столице Мальты
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Собор святого Павла. Конечно, не обошла своим вниманием и внутреннее убранство собора, и музей...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Ну вот как можно научиться так парковаться? Только в узких улочках старинного города:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
А как можно пройти мимо заманчивого предложения?
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Тем более что из этого кафе открываются красивые виды на город, а с другой стороны - на подножие горы...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Можно арендовать карету, и возница будет рассказывать вам занятные истории... Я немножко за ними побродила, поподслушивала...

Покинув крепость, на остановке автобуса, я поплыла по течению: ближайший автобус шел обратно, к морю. И очень хотелось купаться. Голубой грот и Дингли я решила оставить на последний день, тем более что он "чемоданный", а автобус к Голубому гроту с пересадкой в аэропорту, а там есть камера хранения. Мне казалось, что решение отличное! Как же я пожалела об этом на следующий день!
А пока, отдыхая от жары в прохладном автобусе, я добралась до пляжа St.George's Bay, что в Paceville
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Но отдыхать в такой толчее мне не понравилось, и я уже по своему мальтийскому обычаю отправилась вдоль берега искать места более привлекательные
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Здесь было очень комфортно и полежать, и перекусить. И вход был в очень красивую, глубокую воду по лесенке
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
За волнорезом оказался очень большой (и, наверно, дорогой) отель Hilton. Выбираться в городок Сент-Джулианс пришлось через него...
Домой возвращаться пока рано, и раз уж я занялась исследованием местных пляжей, отправляюсь дальше, к следующему заливу - Spinola Bay
Здесь интересным был не пляж, а памятник рыбаку
Вышивка по канве мальтийским крестиком
и композиция "Love"
Вышивка по канве мальтийским крестиком
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #15

Сообщение anytaaa » 24 окт 2015, 23:02

Tenere писал(а) 24 окт 2015, 22:05: уже третий раз поеду, как раз совмещу учебу и отдых

Да, я бы тоже в следующий раз поехала бы так - с учебой! Там ученики на каждом шагу. Купаешься в море, а рядом плавают две женщины, и рассказывают друг другу о себе и своей жизни, подбирая слова и строя фразы. У меня было ощущение, что им задали такое домашнее задание. В другой раз в кафе, в Мдине, также две женщины говорили о жизни явно на неродном английском... А уж молодежь, группками, из разных стран - на каждом шагу!
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #16

Сообщение Tenere » 24 окт 2015, 23:06

О, Кинни, местная мальтийская газировка, очень прикольная, кстати, забыла, правда, что там специфичного в нее добавляют. Я так много своих мест увидела вашими глазами! Как же там здорово!
-Девушка, а у вас парень есть?
-Нет.
-Как?! У такой красивой, нежной, утонченной девушки и нет парня?
-Сдох, цука, от счастья...
Tenere
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 28.06.2014
Город: Пушкино
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #17

Сообщение Vitaminka69 » 24 окт 2015, 23:07

anytaaa писал(а) 24 окт 2015, 22:52:, к следующему заливу - Spinola Bay


О,а в районе следующего залива,Balluta Bay, мы обычно снимаем квартиру! Ездили на Мальту,отдыхать на море, уже 4 раза. Возможно,что где-то пересекались с вами на Мальте,т.к. тоже были на Мальте в середине сентября. Если всё будет нормально--то и в следующем сентябре планируем снова на Мальту.
Спасибо за ваш рассказ о Мальте.
Аватара пользователя
Vitaminka69
путешественник
 
Сообщения: 1482
Регистрация: 30.05.2013
Город: Швеция
Благодарил (а): 273 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 54
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #18

Сообщение anytaaa » 24 окт 2015, 23:14

Vitaminka69 писал(а) 24 окт 2015, 23:07:Возможно,что где-то пересекались с вами на Мальте,

Да, это удивительная страна. Приедешь на Гозо, и встречаешь знакомых - вчера с ними на Камино ездили. В аэропорту видела тех, с кем встречалась где-то на Мальте. Приходишь рано утром на пляж, а там единственная женщина отдыхает. Поднимает голову - и ... здоровается!
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #19

Сообщение anytaaa » 25 окт 2015, 18:57

20 сентября, последний мальтийский день. Мои наметки по канве трещат по швам. Если предыдущие дни я завтракала на балкончике, любуясь Валлеттой
Вышивка по канве мальтийским крестиком
то сегодня даже на столах, стоящих у балконных дверей, сильным ветром срывает скатерти вместе с тарелками. Сильный ветер! И моя поездка к Голубому гроту накрывается медным тазом, ибо сказано, что при малейшем ветре там лодки не выходят в море... Как я могла так опрометчиво поступить, расслабиться и решить, что на Мальте всегда хорошая погода! Шесть дней она была хорошей,а на седьмой - испортилась! Именно тогда, когда мне нужен был полный штиль...Вот так и стал западный берег для меня не познанным, так и появилась еще одна причина для новой встречи с Мальтой. Так что судьба, а точнее, погода Мальты, определила за меня мою программу последнего дня: купаться - если получится, и Моста. Все-таки увидеть один из самых больших куполов в мире хочется и изнутри, а не только проездом...
Да, в многочисленных бухточках Мальты ветер не мешает не только купаться, но и рыбку ловить:
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Накупавшись вдоволь на фоне красоты
Вышивка по канве мальтийским крестиком
отправляюсь в Мосту. Проехать мимо сложно, ее и видно, и остановка называется Rotonda
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Купол собора впечатляет своими размерами, но, в отличии от Пантеона, отверстие в куполе перекрыто стеклом. А в Пантеоне оно открыто... Эх, есть у меня "голубая" мечта: оказаться в Пантеоне во время дождя, чтоб увидеть этот водяной столб, ниспадающий на пол храма...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Интересно в этом храме и то, что во время второй мировой войны авиабомба, пробив перекрытие храма, не взорвалась и чудесным образом храм остался цел
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Рядом с Ротондой миленькое кафе, где на прощание с Мальтой мой последний "кроличий" обед
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Остается разведать неразведанные пляжи Мальты. И в связи с сильным ветром я понимаю, что ехать надо в сторону бухт. Ну что ж, читала, что есть очень симпатичный малолюдный пляж в заливе Мистра, в чью сторону как раз идет множество автобусов из Мосты.
Правда, автобусы приходят в Xemxija,
Вышивка по канве мальтийским крестиком
где мне купаться не хочется, а до Мистры еще пару километров по берегу в сторону острова святого Павла...
Но не доходя километра я вижу внизу очень красивую бухту
Вышивка по канве мальтийским крестиком
На фотографии она смотрится какой-то лужей, на самом деле очень красивая вода, красивые высокие берега, и для спуска в море вырублены ступени. Места для загорания (полежать) здесь нет совсем, но для купания - красота неимоверная!
Наплававшись вдоволь, решаю уже Мистру не посещать, а двигаться в сторону Слимы, но по пути выйти из автобуса где-нибудь в районе Bahar. Я, конечно, это сделала опрометчиво, ибо отмотала в тот день вдоль берега немало, до самого Пачевиля.
И если сначала еще были спокойные места для купания
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
то потом берег стал более ровным, и волны уже были не слабыми, войти в море здесь я не рискнула
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
а идти пришлось по совершенно безлюдным пустырям
Вышивка по канве мальтийским крестиком
так что у Мальты еще огромный потенциал для развития туризма.
В Пачевиле пришлось сесть на автобус и возвращаться в родную гавань, в Слиму, где прошло прощальное купание, традиционное забрасывание монеток в море, гуляние по вечерним набережным Слимы, так как самолет у меня был очень поздним...

Как то видела на YouTube тему, как пассажиры играют на фортепиано, установленных в фойе многих аэропортов мира. Вот и на Мальте есть фортепиано, но мне не повезло, никто не играл в столь поздний час...
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Спасибо, Мальта, за чудесную неделю необычного для меня отдыха!
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Вышивка по канве мальтийским крестиком

Сообщение: #20

Сообщение anytaaa » 25 окт 2015, 20:19

Закончив отчет, хочу отдельным постом рассказать о таком интересном явлении, как StreetArt. Здесь, на Мальте, даже фестивали проводятся Вышивка по канве мальтийским крестиком

И встречаются "наскальные рисунки" практически повсюду.
В Мелиехе
Вышивка по канве мальтийским крестиком
и
Вышивка по канве мальтийским крестиком

В Слиме
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Коттонера (в одном из трех городов)
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Валлетта:
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Марсаскала
Вышивка по канве мальтийским крестиком

и где-то не доходя до Пачевиля объект незавершенного строительства:
Вышивка по канве мальтийским крестиком

Не знаю, к какому искусству это можно отнести, но встретить знак лондонского метро в высокогорной Мелиехе было забавно:
Вышивка по канве мальтийским крестиком

И еще. Очень мило, что в Мелиехе практически все дома имеют свое название и красивые таблички
Вышивка по канве мальтийским крестиком

и на улочках в одном из Трех городов тоже очень занятные номерные знаки домов
Вышивка по канве мальтийским крестиком
Вышивка по канве мальтийским крестиком
«Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре — что мало любили и мало путешествовали... »
Аватара пользователя
anytaaa
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 18.09.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 58
Страны: 79
Отчеты: 10
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль