Мальта НЕ туристическая.

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта НЕ туристическая.

Сообщение: #1

Сообщение KWAK2007 » 04 июл 2016, 00:11

Добрый день, ночь, вечер, утро (нужное выпилить лобзиком). Давайте поговорим о НЕ туристических или не очень туристических местах Мальты.
Мальта это же просто кладезь информации и наглядное пособие как развивалось фортификационное искусство от римлян и до Второй мировой. Попробуем. Это мой первый опыт на этом форуме. Начнем?

Форт Делимара и его 38 тонные пушки.

Есть в графском парке черный пруд. А на Мальте есть заброшенный форт Делимара. И вот в него мы с вами сейчас и отправимся! Находится он на юго востоке нашего острова, сейчас заброшен, доступ туда закрыт. Но для особо любознательных иногда организуют экскурсии.

Мальта НЕ туристическая.

Это вход в форт. Единственные ворота, перед ними был подъемный мост и с двух сторон амбразуры, чтобы противник не мог свободно ковыряться в воротах и пытаться их взорвать. Разогнать таран или поставить пушку перед воротами тоже не получится - буквально в пятнадцати метрах обрыв. А дорога идет параллельно стене и с нее, если противник попытается добраться до ворот, из него просто дуршлаг сделают.

Мальта НЕ туристическая.

Вот тут как раз хорошо видны эти самые амбразуры. И огневые позиции также вынесены с обеих сторон ворот. Сам форт окружен сухим рвом, и в углах этого рва тоже размещены позиции для стрелков. Он весь простреливался кинжальным огнем. Также этот форт интересен тем, что он не сильно возвышается над поверхностью. Так чуть чуть стеночка с амбразурами за рвом, а все остальное “утоплено” в каменную толщу острова. Наверху только хоз постройки и сооружения второй мировой.

Мальта НЕ туристическая.

А пороховые и снарядные погреба надежно укрыты каменным монолитом. Так же там располагаются казематы для 38 тонных орудий. Орудия стреляли по морю прямо из отвесной скалы, и поразить их с качающегося корабля было очень сложно. Да что там поразить, ты еще найди из какого куста на скале снаряд в твой корабль прилетел. Но перед тем как спускаться вниз, прогуляемся по поверхности форта. Тут мы увидим наблюдательные и контрольно дальномерные посты для артиллерии второй мировой.

Мальта НЕ туристическая.

Бетонные укрытия для пушек.

Мальта НЕ туристическая.

Фундаменты для зенитной артиллерии, которая могла стрелять как по самолетам, так и прямой наводкой по морю.
Мальта НЕ туристическая.

И вот пришла пора спускаться в недра форта.
Мальта НЕ туристическая.

Вниз ведет тоннель похожий на тоннель метро. С той лишь разницей, что там нет рельсов, а есть пандусы для перемещения тяжестей и лестницы.

https://scontent-mxp1-1.xx.fbcdn.net/t31.0-8/p720x720/12471873_1030006550410314_886077361146656452_o.jpg

Из тех казематов, что поближе к выходу пушки всё-таки вытащили и выбросили.

Мальта НЕ туристическая.

Объем большой и его удобно было использовать для складирования боеприпасов. А вот уже в нижних уровнях орудия сохранились в целости. Спасибо - лень человеческая.

Мальта НЕ туристическая.

А особенно интересен самый нижний ярус. Сами понимаете, что когда человеческие сооружения перестают эксплуатировать, в них могут произойти самые интересные изменения. Так и тут дренаж засорился, и нижний ярус был просто затоплен!!! И это на высоте порядка пятидесяти метров над уровнем моря. И когда его осушили, получился вот такой космический пейзаж.

Мальта НЕ туристическая.

Внутри скального массива много таинственных тоннелей ведущих еще ниже в огневые позиции по углам рва.

Мальта НЕ туристическая.

Но туда, к сожалению нас не пустили. Но ничего, я сюда еще вернусь!!! Спасибо за внимание и до новых встреч!!!
KWAK2007
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2016
Город: Буджибба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мальта НЕ туристическая.

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 05 июл 2016, 14:58

До плотного знакомства с гениальным Вобаном (его фортом в Намюре) я вообще к этим пацанским войнушкам относилась безо всякого интереса. Все эти крепости / форты казались одинаковыми и скучными, гигантские холмы, стены... Но, видимо, с фортами, как с балетом - если не в теме, то и любить трудно))
С удовольствием прочла Ваш рассказ, чувствуется неравнодушное отношение. Спасибо!!

p.s. Была на Мальте месяц назад - но, конечно же, на туристической )) Мдина впечатлила!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Мальта НЕ туристическая.

Сообщение: #3

Сообщение KWAK2007 » 05 июл 2016, 15:58

Это всегда пожалуйста!!! Тут еще много интересного, например.
Заброшенный - подземный командный пункт.

Добрый день, дамы и господа! Мы продолжаем искать приключений на свою задницу. Это у человека очень интересный орган: он все чувствует и почему то постоянно ищет себе приключений. И оттуда растут ... Кто сказал руки? В общем то да, у некоторых индивидуумов и руки и голова растут из того самого места. Но в нашем случае все по анатомии - оттуда растут ноги. И они требуют новых дорог и путешествий. И мы направляемся к городу Моста - там около форта Моста на Виктории лайн (это такая местная великая Мальтийская стена, я вам про нее потом расскажу) находится заброшенный бункер. Наше общество любителей лазать по подземельям называло его противоатомный. Пришлось их расстроить до чрезвычайности. Почему, это я вам в процессе путешествия расскажу. А вообще по военной доктрине СССР на Мальту полагалось три термоядерных заряда. Причем не на сам архипелаг, а в море поблизости. Потому что сам остров каменный и ковырять его даже ядерными бомбами накладно. А вот небольшое цунами гарантированно уничтожало любые подземные сооружения. Просто топило личный состав, как котят в ведерке. Но что то я увлекся. Давайте перейдем непосредственно к самому сооружению. Замаскированный командный пункт далее ЗКП на сегодняшний день имеет два входа. Один наверху горы, второй внизу. Общая высота с шести этажный панельный дом. Это верхний вход. Хорошая комфортная лестница и, на случай ее уничтожения, аварийная металлическая вертикальная. Решетка, когда то преграждавшая доступ гостеприимно распахнута. В такие места лучше одному не лазать - мало ли что. Тут помощник нужен, хомо сапиенс. Вот мы с Серегой туда и собирались.
Мальта НЕ туристическая.

Был когда то тут заборчик, но его уже давно разломали. Как вы видите, вход закручен, как улитка, чтобы снизить мощность ударной волны. Но вот дверь миллиметров в 5 толщиной полностью отметает мысль о том, что она может удержать ударную волну от ядреной бомбы.
Мальта НЕ туристическая.
Заходим внутрь. Внутри у нас,естественно лужи и запустение. Валяется разбитый компьютер. И не лень же было его сюда тащить! Маньяки какие то. 
Мальта НЕ туристическая.
И далее довольно крутая лестница, оформленная по моде штабов шестидесятых годов, уходит в недра горы.
Мальта НЕ туристическая.

Лестница местами завалена каменными блоками поэтому аккуратнее - не навернитесь

Мальта НЕ туристическая.

Как вы видите, мы уже спустились где то на два этажа вниз и ушли в недра горы. Такое ощущение, что этот ЗКП был сделан в уже имеющейся пещере просто ее расширили и окультурили. Вот и вторая дверь. Такая же не серьезная как и первая.

Мальта НЕ туристическая.

За этой дверью начинаются уже рабочие помещения. Пещера была расширена, внутри нее построены стенки, разделяющие помещения на кубрики разного размера, сверху кое где сохнанилась шиферная крыша. Чтобы конденсат со свода пещеры не капал на секретные документы.
Мальта НЕ туристическая.

Коридор как вы видите продолжает спускаться вниз в темноту. Хорошие ботинки и фонари обязательны!

Мальта НЕ туристическая.

Спустившись еще где то на пару этажей вниз, мы попадаем в главный блок. Здоровенная пещера разделена коридором и по обе стороны расположены рабочие кабинеты. Над головой тянется жестяной короб вентиляции.

Мальта НЕ туристическая.
Пройдя по коридору, попадаем в большой зал для совещаний.
Мальта НЕ туристическая.

Наверх сквозь каменную толщу уходят две патерны для отвода использованного воздуха и подачи воды. Сейчас они сверху забетонированы. А раньше также были предназначены для аварийного выхода личного состава в случае блокирования штатных дверей.
Мальта НЕ туристическая.

Стены кабинетов не соприкасаются со стенами пещеры, под полом идут кабель каналы и дренажные системы. Самое интересное дренаж организован так, что в самом ЗКП даже сейчас тепло и сухо, хотя снаружи были лужи воды.

Мальта НЕ туристическая.

А вот это похоже был предбанник столовой, ряд рукомойников. Как было написано у нас над полковой столовой “Чище руки - тверже кал!”. Армия - она везде армия.

Мальта НЕ туристическая.

И похоже здесь была кухня. Остатки плиты и раздаточное окно. Потому что я не поверю, что кто то на себе мог затащить газовую плиту так глубоко под землю.

Мальта НЕ туристическая.

Идем дальше, здесь у нас были душевые кабины и гальюн. А куда же без этого?

Мальта НЕ туристическая.

Мальта НЕ туристическая.

Санузел находится уже в самом низу и совмещен со служебными помещениями. Тут же находятся системы вентиляции и жизнеобеспечения
Мальта НЕ туристическая.

Вот еще одно доказательство, что под ядерную защиту этот бункер не планировался. Система вентиляции не имеет даже намека на какие либо фильтры кроме пылевых. Что всосали, то и погнали потребителям.
Мальта НЕ туристическая.

А это у нас вторая потерна. Такая же смешная дверь, все прямое и перпендикулярное. Сдержать хоть сколько нибудь серьезную ударную волну просто не может.

Мальта НЕ туристическая.

Она тоже сверху сейчас замурована, но аварийный выход сохранился, также видите различные трубы и воздуховод.

Мальта НЕ туристическая.

И из этого технологического отсека идет прямой. Да да ПРЯМОЙ коридор, Карл. К нижнему выходу.

Мальта НЕ туристическая.

На стенах под останками осветительных плафонов на зимовку попряталась куча ящериц.
Мальта НЕ туристическая.
И выход внизу горы. Как вы видите,тоже без изысков. Одна дверь и минимальная улитка. Также вы видите высоту холма внутри которого находится этот ЗКП
Мальта НЕ туристическая.

И надо снова лезть наверх. По склону, к сожалению, не подняться. Снова прямой коридор. Потом смешная дверь. Ага противоатомная, БУ ГА ГА!!!

Мальта НЕ туристическая.

Коридоры и лестницы все выше и выше. Дааа, вниз было идти намного приятнее.
Мальта НЕ туристическая.

И залезаем напоследок в аварийный выход.

Мальта НЕ туристическая.

Такая же минимальная улитка и вообще без каких либо преград попадаем в вертикальную потерну ведущую к системе вентиляции.

Мальта НЕ туристическая.

Вниз по ржавой лестнице лезть нет ни малейшего желания. И снова по прямому коридору выбираемся на свет и тепло.

Мальта НЕ туристическая.

На этом наше путешествие по заброшенному ЗКП заканчивается. Этот объект был заброшен в шестидесятых годах прошлого века когда английская военщина покинула Мальту. И с тех пор он не использовался. Так что кто любит всякие заброшенные технологические объекты без проблем может тут полазать соблюдая минимальные меры предосторожности.
С Вами были KWAK2007 и SR_212. Удачи и до новых встреч!!!
KWAK2007
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 02.07.2016
Город: Буджибба
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль