Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины

Сообщение: #1

Сообщение AnastasiiaChekh » 11 сен 2016, 22:09

Всем привет! Может, кому-то будет полезна информация из моего отзыва.
4 дня на Мальте, 06.09-10.09.
Погода прекрасная, 28-30 днем, вечером 20-25. Не знаю, как можно на Мальте отдыхать в июле/августе- наверняка убийственная жара.
Для начала о главном – стоимость поездки= 186€ без питания:
Авиабилет Гданьск-Мальта-Гданьск = 68€
Трансфер из аэропорта Мальты в любой город- 1.15€ или 2€ в одну сторону, в зависимости от времени вашего прилета- если после 21.00 - то купить сразу Tallinja 12 single day journeys/explore unlimited for 7 days не выйдет, так как киоск в аэропорту уже закрыт, а водители их не продают. Но 2€- это ведь смешно по сравнению со всеми европейскими странами, где трансфер может стоить дороже чем авиабилет.
12 поездок =15€
Паром на/с Гозо =4.65€
Экскурсия на Комино=кораблик туда/ обратно=10€
О Tallinja 12 single day journeys: в течение 2 часов можете ездить, сколько хотите, лишь бы в разных направлениях, например, если едите в один город, и тем же маршрутом обратно в течение 2 часов - это уже будут 2 разные поездки. А может быть и так: о. Гозо, из поселка Iz-Zebbug автобус до столицы Виктория, другой автобус от Виктории до пристани Mgarr, паром на Мальту, автобус до Слимы - я вложилась в 2 часа – главное сесть в последний автобус в эти 2 часа, а если эта последняя поездка еще час длится, это уже неважно - и получается 1 поездка, 1.15€ .
При считывании карты у водителя пишет либо "трансфер ок" – в случае если это продолжение 1 поездки, либо сколько осталось поездок - значит только что сняло следующую поездку.
4 ночи в хостеле Jones, Sliema= 88€
Комната на 6 человек, как всегда мне повезло - никто не храпел и все вели себя тихо как мышки - не бойтесь хостелов!
Плюсы хостела - есть переходники в комнатах, так что адаптер с собой можно не брать. Есть терраса на крыше, но там вайфай не работает, так что просто сидим и любуемся видом, если нечего делать, хот даже в 21.00 еще душно. Есть лаунж зона совмещенно с кухней и терраса -садик за кухней. Много ванных комнат.
Минусы- маленькая зона и места не хватало, если есть компания даже из 10 человек – все места заняты, а также на террасе можно курить, что лично для меня является минусом.

Вот и все траты, так как музеи/экскурсии мне не интересны, а траты на еду я не считала – это уж кто как и сколько ест. Мне много не надо, в жару хотелось в основном фруктов и воды. Воду из под крана пить нельзя, даже кипятить лучше покупную.
Примеры цен - самую вкусную круглую сырную лепешку купила в киоске в Валетте за 0.40. Ролл с курицей/кускусом за 4€. 0.5 л воды 0.50, (в аэропорту та же бутылка 1.80). Пицца в кафешке на пляже Ривьера бич 7.8€.

Публичным транспортом я довольна, расписания автобусы в больших городах придерживаются, бывают опоздании/ранние отъезд на +-5 минут. На каждой останоке есть расписание всех маршрутов и направлений. В Слиме/Валетте столько транспорта, что ждать долго не придется. Во всех автобусах работают кондиционеры, даже кофточку неплохо иметь, особенно после пляжа.
Минусы транспорта Мальты – маршруты, которые ходят раз в час – в небольшие поселки/города. Они, действительно могут приехать на 20 минут раньше/позже. Также очень важно выбрать место/остановку – иногда машешь, а тебя не видно или поздно замечает водитель и – жди еще час.

Ну и коротко о поездке, цель которой – посещение природы, купание и красивые бухт.
1 день
Из Слимыпоехала в Валетту для пересадки до деревни Марсашлокк. Автобусы в Валетте останавливаются у фонтана, можно сразу в центр города попасть, а посадка на другие маршруты дальше по дороге прямо и направо – терминалы А, B и C. В Валетте удалось погулять полтора часа – увидеть центр и Нижние/Верхние Сады. Лодочки в Марсашлокке действительно красивые, как с картинки.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Вдоль всей набережной кафешки с рыбным меню. Кроме самой набережной в общем-то нечего смотреть, такой же городок как все остальные на Мальте, так что пройдя до конца, вышла дальше на дорогу до бассейна Святого Петра, идти минут 30, не утомительно, вдоль мальтийских высушенных полей.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
К 11 в бассейне было человек 20. Много мест, откуда можно прыгать в бассейн. Я выбирала самые невысокие – не знаю, как люди прыгают с тех точек, мне лично было страшно. К обеду количество людей естественно возросло, стало шумно, почти очередь на прыжки в воду.
Можно развлекаться прогулкой в соседнюю бухту с левой стороны – там никого нет, тоже красиво, и можно, например, попарить ножки в разных природных ванночках.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
2 день
Мдина и Рабат. Мдина – это городок, обнесенный крепостными стенами, обойти его можно за час максимум, все обсмотреть. А выйдя за стену сразу же начинается Рабат, тут уже можно дольше погулять, по желанию. Здесь же есть и булочные, где можно подкрепится недорогими пирожные/булочки за 1-2 €.
В планах в этот день было попасть в Fomm-Ir-Rih, но в этот раз транспортная система проявила свои минусы – я пришла на остановку за 15 минут, и решила пройтись куда-нибудь пока еще рано – зря – увидела проезжающий мимо мой автобус. Упрямо решила дождаться следующего через час, стала за 20 минут на остановке Rabat Saqajja, кажется, - выбирайте лучше другую остановку, тут машины припаркованы на остановке, и в моем случае один автобус остановился, а мой шел за ним и сколько бы ни махала – он проехал мимо – там сложно заметить пассажира в таких условиях. Третьего автобуса я уже решила не ждать и села в первый подвернувшийся до Буджиббы – но на подъезде увидела, как выглядит пляж и сам курортный город и решила, что поеду дальше, так как ничего интересного, обычный городской пляж. Благо от Буджиббы ехал автобус до Гнейн Туфиехи – Голден Бэй.
Я не собиралась изначально посещать эти пляжи в мою поездку, так как общественные, популярные песочные пляжи – из опыта ничего хорошего не жди. Но в этот раз я счастливо ошиблась – во-первых бухта большая – в море всем место найдется, во-вторых, оказалось, что есть маршруты для прогулок до следующих пляжей – Riviera Beach, Il-Gnejna.
По скалам наверх куча тропинок, на скале сторожевая мальтийская башня, за Ривьерой скала, вокруг которой размечен розовой краской маршрут, расщелины и пещеры красивые.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Мне больше всего полюбился Ривьера Бич – там почему- то море мне показалось лазурнее, и места вроде больше.
За Ривьерой еще пару труднодоступных бухт
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
а потом третий общественный пляж Il-Gnejna – там можно попрыгать в бассейны между камней. Хотела прогуляться дальше до Fomm-Ir-Rih, но там вроде дороги частные, не пройти.
Такой вот спонтанный день оказался полным впечатлений.
3 день
День, в который я планировала посетить Гозо и Голубую Лагуну. Оказалось, это уже слишком много - разве что бежать не останавливаясь чтобы везде успеть.
Утречком автобус, который идет целый час до Ич-Чиркевы, и паром в 8.15 до Гозо. Паром едет 20 минут, может на 5-20минут позже расписания уходить-оба раза так и было, так что сильно рассчитать время не выйдет. Туда-бесплатно, обратно покупаешь билет в зале ожидания-4.65€.
Выходя из парома сразу поворачивайте направо на остановку до Виктории, выбирайте 301 автобус -он идет 15-20минут, не заезжая особо никуда, потому что другие маршруты 38 минут идут. В Виктории сразу села в 311 до Двейры. Удивительно, но в 9 утра не все сидячие места заняты - я ожидала забитый автобус, но, очевидно, это еще слишком рано для основной массы туристов.
15-20 минут и я на месте- еще не все киоски открылись, пара наиболее ранних туристов, сворачиваем направо в Inland sea Divesite, первым делом нужно освежиться, на пляже пару людей, лодок не было, по фото знаю там возят сквозь тоннель, но в пятницу движения не было. Подплывать к середине тоннеля можно-там камень, на нем можно побуксовать. Дальше в тоннель я не рискнула, дайверы туда плавают, но мне одной страшно- темно, камни, волны. Ну и высохнув можно уже пойти к Лазурному окну- я туда попала наверное к 10 - и там все еще отлично, не так уж много людей , я успела найти отличные места для фото, и люди еще не поползли на саму скалу
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
ну а через полчаса наверху уже стояли люди, так что фото у остальных туристов уже не вышло.
Дальше можно гулять вдоль по скалам, там тоже красиво - солевые ванночки, ракушки в скалах окаменели, пещеры-домики кого-то из Гозоитян.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Возле Грибного камня есть спуск к бухте, там чей-то гараж для лодки и спуск для нее же. Можно и там искупнуться.
После обследования Лазурного окна и побережья, снова можно освежиться в озере-там уже заметно больше людей, но все еще места полно.
И в 13.08 автобус обратно в Викторию, с пересадкой на 309 до Зеббуж. Водитель аж переспросил, не перепутала ли я автобус, такое видимо, популярное направление.
Ехать 10 минут, и 15-20минут пешком вниз до бухты Wied Il-Ghasri.
Скрытая, на первый взгляд недоступная бухта – длинное ущелье. Как будто фьорд в Норвегии, только можно в нем купаться, а не с криками прыгать туда -обратно.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Вечером я, наученная горьким опытом, вышла на середину дороги и нервно оглядывалась по сторонам, учитывая левосторонне движение никогда не знаешь с какой стороны подьедет автобус но этот пришел по расписанию и, как только он появился на горизонте, я активно замахала руками, чтобы уж точно меня заметил Ехала я обратно всю дорогу одна
Паром на Мальту вечером, когда уже темно, - одно удовольствие, море, звезды, луна и освещенные города…
4 день
Перенесла визит в Голубую Лагуну на последний день. Приехав в 8.20 в Iċ-Ċirkewwa, я думала придется ждать 30мин, но оказалось, что первый кораблик на Комино уходит не в 9.00 как в расписание, а в 8.30. Прокатил нас с ветерком мальтийский мачо, подбрасывая на волнах, думала, что выпаду. Привезли нас одних из первых - пара человек было уже на месте. И даже при этом первой моей мыслью было - а где же тут лежать, друг на друге? Скала/пляж малюсенькая, половину к тому же занимает аренда шезлонгов.
Лагуна впечатляет - действительно прозрачный бассейн с рыбками.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Я нырнула в пустую еще лагуну, проплыла до Коминото, там тоже пляжик небольшой. Что печально – куча мусора на пляже.
Полежать не удалось, людей становилось все больше, мне не нравится наслаждаться, когда чьи-то ноги/головы у меня со всех сторон.
Советую вещи кинуть куда попало - накупаться и уйти исследовать остров, я нашла, например мега место, где и осталась на 4 часа, одна,lтам был даже помостик для прыжков и вылезать из воды удобно. Прыгала, купалась, с маской опять же интересно. И только к 14 часам, когда вверху толпы уже стали гулять по острову туда-сюда, наконец, ко мне спустились первые конкуренты. Вернувшись на пристань, я поняла откуда люди, там стояли уже катера всех размеров и прибрежные скалы/тропинки усеяны подстилками ноги к головам.
При посадке на кораблик обратно - билетики красные для тех кто из Чиркеввы /синие -из Марфы - и не переживайте, все поместятся, обратно ходит большой кораблик, поездка длится минут 20, проезжает остров со стороны, где пару расщелин, пещер в скалах.
Экскурсию на Голубую Лагуну советую, за 10 € море удовольствия.
Послеобеденный заплыв перед вылетом я решила провести на полюбившейся мне Ривьере бич.
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины
Поплавала с маской, походила вокруг скалы, вокруг которой еще не ходила.
пообедала, поужинала
Мальта. 4 дня в сентябре, бюджетная поездка самостоятельно, без машины

А вечером приехала на остановку, где ходит х1 до аэропорта, но в расписании на самой остановке в графике субботы - пусто! Я проверяю на сайте – написано, что ходит и в сб и вскр. Понервничала немного, думала придётся тратить 20евро на такси. Подождала 15мин и решила не рисковать, пересела на бус до Биркиркары , а оттуда ходит Х3, этот пришел четко. В 21.00 приехала в аэропорт, за час до посадки и ... одновременно с х3 приехал-таки мой х1. То есть он таки опоздал. Намного. Бывает.

Читая отчеты о Мальте, встречала негативные отзывы, мне же Мальта очень понравилась. Здесь невероятно красивые места, чудесное море, и возможность всегда найти свой укромный уголок. За все 4 дня ни разу не купалась в Слиме / городском пляже, быть может, люди, которым Мальта не понравилась, не выезжали за предели курортных городков, которые не спорю, ничем не отличаются от любых других курортных городков мира? Для любителей природы - однозначно советую.

Путешествуйте, это прекрасно!
Аватара пользователя
AnastasiiaChekh
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 07.02.2016
Город: Катовице
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 2
Пол: Женский



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль