Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #1

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:47

Готовясь к этому путешествию, я прочитал немало отчётов о Мальте. Среди них были длинные и короткие, рекламные и личные, с впечатляющими фотографиями, с эмоциями и просто повествовательные.

Больше всего мне запомнились в отчётах две вещи.

Первая - мальтит - тяжелая болезнь, приобретаемая в результате близких контактов с Мальтой. Основной симптом - "Хочу на Мальту!" Лучшее лекарство - авиабилет Москва-Мальта.
Первоисточник – здесь.

И вторая - солнечный цвет мальтийского камня. Да, да. Не жёлтый и даже не золотой, а именно солнечный. Найдено здесь.

По поводу мальтита мне сложно что-либо сказать. Во-первых, я не доктор . Во-вторых, да, Мальта впечатлила нереально. Но в Мире ещё есть столько прекрасных мест, конечно, не таких, как Мальта, но всё же не менее впечатляющих, и так же надолго выжигающих в памяти путешественника картины городов, лугов, гор, берегов. Фьорды Норвегии, красоты Байкала, горы Австрии, каналы Венеции,... А сколько интересного я ещё не видел.

А вот солнечный цвет мальтийского камня, я думаю, серьёзно повлиял на впечатления от путешествия. Где бы я ни был, я всегда старался обращать внимание на цвета Мальты.

Наверное, самые первые цвета Мальты – это синий и голубой – цвета океана и неба.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Затем – мальтийский камень и его солнечный цвет.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Зелёный – цвет мальтийских лугов.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Красный – британский след.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Жёлтый – ковры мальтийских цветов.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Бирюзовый – нерукотворные бухты.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

И все цвета на берегу.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

И в воде.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)


Поездка:
На Мальту!
Мальта. Ночь. Валетта. Слима.
Слима с утра
Морская прогулка 1
Морская прогулка 2
Валетта 1
Валетта, форт Святого Эльма
Валетта, Нижние сады Баракка
Валетта 2
Собор Святого Иоанна
Валетта 3
Валетта, Верхние сады Баракка
Валетта 4
Валетта ночью 1
Валетта, Археологический музей
Валетта, Оружейная палата
Аэропорт (машину забирал)
Голубой грот
Храм Хаджар-Ким
Храм Мнайдра
Юго-восточное побережье, башня Tal-Ħamrija
Пещера Гхар-Далам
Бирзеббуджа
Марсашлокк
Слима ночью 1
Гзира ночью
Валетта ночью 2
Слима. Завтрак в отеле
Дорога на Чиркеву
Мальта - Гозо
Джгантия
Шаара, мельница Та´ Кола
Приходская церковь Сан Лоренц
Лазурное окно
Та` Пину
Акведук
Виктория, часть 1
Цитадель, часть 1
Кафедральный собор Успения Богоматери
Цитадель, часть 2
Виктория, часть 2
Церковь Святого Иоанна Крестителя
Слима ночью 2
Витториоза, часть 1
Витториоза, морской музей
Витториоза, часть 2
Форт Святого Анджело
Витториоза, часть 3
Витториоза, дворец инквизитора
Витториоза, часть 4
Рабат, часть 1
Мдина – древняя столица Мальты
Мдина, собор Святого Павла
Рабат, часть 2
Рабат, катакомбы Св. Павла
Деревня Попай
Слима и Пачевиль ночью
Ночь, аэропорт, Бирмингем
Итоги
Последний раз редактировалось Silur 16 апр 2017, 14:14, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #2

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:50

На Мальту!

Так уж случилось в этом интересном году, что у меня образовался вынужденный отпуск, длинною в одну неделю, который надо было отгулять до конца февраля. Куда податься зимой? Ну уж точно не на север. И не на восток. У нас и так стояла долгое время промозглая, холодная погода. Хотелось бы на юг, в сторону тепла. Но и не очень далеко, чтобы не напрягать семейный бюджет этой незапланированной поездкой.

Смотрел на южное побережье Франции, но хотелось ещё южнее или юго-западнее. Португалия? Лиссабон и Порто, например. Там я ещё не был. К сожалению, в феврале в Португалии, а именно в столице, сезон дождей. Что ещё остаётся? Мальта и Сицилия.

В сторону Мальты я засматривался уже давно. Сезон дождей в Мальте приходится на январь. А в марте количество дней с осадками уже не существенно. Февраль – это такой переходный месяц. Но я подумал, что последняя неделя февраля – это почти что март. И в конце концов должно же мне повезти с погодой. 2016-й год выдался для меня как путешественника в плане погоды довольно неудачным.

Но Мальты мне было мало. И у меня еще была одна давняя мечта. И я решил поделить свою неделю так – 4 полных дня на Мальте, затем полтора дня в Гибралтаре, о чём будет отдельный отчёт.

С перелётом проблем не было. Из Берлина на Мальту летает лоукостер Ryanair. Билет туда мне достался всего за 38 евро. По глупости докупил место у окошка, совсем забыв, что рейс у меня вечерний, проходящий в полной темноте.

С отелями было немного сложнее. В феврале был просто огромный выбор отелей на любой вкус. Цены начинались от 11 евро за скромный отель в деревушке по направлению к Гозо. Валетта была действительно дорогой. После прочтения форума я понял, что удобнее всего будет остановиться в Слиме. Во-первых, удобное автобусное сообщение со столицей, да и с остальными частями острова. Во-вторых, паромная переправа в Валетту. В-третьих, почти все экскурсии начинались из Слимы. Инспирированный фотографиями с балкона отеля Scarlet-Cet взял номер с видом на море.

Передвигаться по острову я планировал на общественном транспорте. Попутно рассматривал варианты с прокатом велосипедов как на Мальте, так и на Гозо. Брать в аренду машину побаивался из-за левостороннего движения.

К счастью меня буквально в самый последний момент форумчане убедили не делать глупостей (это я про прокат велосипеда) и не бояться движения по неправильной стороне, за что им огромное спасибо. Я забронировал в Europcar маленький Hyundai i20 с автоматической коробкой на 3 дня. Первый день, опять-таки по мудрому совету sergeyf73, планировал потратить на Валетту, где машина абсолютно не нужна.

Забегая вперёд, скажу, что перестроился я на левостороннее движение очень легко и быстро. Даже закрученные по часовой стрелке круги или правило – помеха слева не смогли вывести меня из равновесия. Непривычны были габариты машины в другую сторону. В первый день я два раза наехал на бордюр. К счастью, он оказался не высоким, а скорость была низкой. На второй день на узкой улочке умудрился стукнуться зеркалом с мимо проезжающей легковушкой. Скорости опять-таки были небольшие, поэтому на зеркале не осталось даже царапины. Мальтиец притормозил, чуток подумал, потом поехал своей дорогой, а я своей.

Кстати, мальтийские автобусы мне не понравились. Ходят не регулярно, обычно всегда полные, причём иногда настолько полные, что водитель запрещает посадку новым пассажирам. Название остановок на мальтийском – вообще беда для моей памяти. Приходилось всегда ездить с включённой картой maps.me, чтобы ориентироваться в пространстве.
Последний раз редактировалось Silur 20 авг 2017, 00:04, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #3

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:50

Мальта. Ночь. Валетта. Слима.

До Берлина добрался отлично. Долетел отлично. Казалось бы, что всё идёт так, как надо. Но нет! В аэропорту автобус на Слиму уходит из-под носа. Тут, надо признаться, немного и моя вина – я уже бежал навстречу автобусу, но он, буквально за метров 50 от меня, решил опечалить меня в первый же вечер и поехал, не дождавшись. Возможно, надо было что-то предпринять, например, махать руками, осторожно бросаясь под автобус. Но я позволил ему уйти.

Следующий через час. Время – одна минута одиннадцатого. Что делать? Вариантов было не много. Торчать целый час в аэропорту. Разориться на такси. Или...

Ехать в Валетту. Благо автобус на Валетту отправлялся через несколько минут.

У водителя купил билет за полтора евро. Доехал нормально. Вышел на конечной, которая оказалась какой-то стройкой. Ещё у водителя переспросил, точно ли это конечная?
- Да, точнее не бывает. (не разборчиво)
- А как мне добраться до Слимы?
- На автобусе номер ... (не разборчиво)
- А паром?
- Не думаю, что он ходит в это время.

Вот тут я в первый раз столкнулся с мальтийским английским. Говорят мальтийцы с каким-то жутким акцентом, к которому я привыкал все эти 4 дня. Конечно, мой английский далёк от идеала. Но как-то до сих пор во всех европейских странах у меня особо проблем с пониманием не возникало. А тут...

Расписание паромов я распечатал заранее, но всё равно решил немного прогуляться по ночной Валетте. Паромы, конечно же, уже не ходили.

Вернулся к остановкам. Из-за стройки пришлось долго искать остановку автобусов на Слиму. Нашёл. С этим же билетом доехал до отеля. Зарегистрировался. Зашёл в номер. Вышел на балкон...

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #4

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:52

Слима с утра

[Sliema]

На следующее утро я первым же делом решил прогуляться по солнечной Слиме. Отель я заказывал без завтрака, так что у меня были все шансы совместить приятное с полезным – пройтись по набережной и найти возможность позавтракать.

Иду в сторону форта Тигне, по пути радуясь тёплой солнечной погоде и фотографируя всё вокруг.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Через залив хорошо видна Валетта.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Приходская церковь Иисуса из Назарета, конец XIX века.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Променад.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Слима стоит на холмах.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Дистилляция морской воды, 1881 г.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Кораблик весёленькой расцветки.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Очень удивили и порадовали мальтийские номерные знаки такси.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

И автобусов.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Ещё один взгляд на Валетту.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Справа виднеется форт Маноэль.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Я немного не дошёл до форта Тигне и свернул налево в тоннель, чтобы выйти к другой части города. После тоннеля пришлось идти вот по такому переходу.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

К счастью, переход оказался не тупиковым и я вышел на побережье.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Нашёл прокат велосипедов.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Кошкин дом. Точнее, дом для мальтийских кошачьих. Правда ни одного кота я в этом доме не увидел.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Спустился к воде у пляжа под названием Qui-Si-Sana.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Волны в это утро были довольно большие.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сделал небольшой эксперимент – заснял море с длинной выдержкой.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Наверняка вечерами тут собираются неформальные тусовки.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вдали виднеется Иль-Фортецца – Британское береговое укрепление XIX в.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Мусорка.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Каменный пляж.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

А вот и сама Фортицца. Внутри оказался вполне себе приличный ресторанчик с английским завтраков за 4,95 евро.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

А вот и завтрак.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

После завтрака отправился в отель, по пути сфотографировав вот это графитти.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Обратно я пошёл напрямик, пересекая город-полуостров.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #5

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:54

Морская прогулка 1

[Hafenrundfahrt 1]

Скинув ненужные вещи, направился на набережную, где уже тусовались продавцы экскурсий. Как и планировал, купил полуторачасовую морскую поездку по гаваням вокруг столицы. Народу на кораблике было совсем не много. Думаю, летом тут было бы не протолкнуться.

Отправились мы буквально через 10 минут.

Справа – отели Слимы.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Парусник на фоне Валетты.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт Маноэль.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

С воды форт можно хорошо рассмотреть.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Гавань Марсамшетт.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Море волнуется раз.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт Тигне.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Объезжаем Валетту.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Впереди – мост у форта Святого Эльма.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Море волнуется два.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Как только мы вышли из бухты, волны наше небольшое прогулочное судёнышко стало швырять и кидать вверх и вниз. Корабль уходил из-под ног, на секунду создавая ощущение невесомости, а затем с той же силой шёл вверх, заставляя приседать, чтобы компенсировать давление на ноги. Иногда мы наклонялись так, что было чувство, что ещё чуть-чуть и мы все окажемся в воде. Не держаться было практически невозможно. Кое-как, чуть ли не на четвереньках я сделал два шага вперёд, обнял правой рукой перила, а левой попытался снять этот ролик. Эта попытка чуть было не стоила мне синяков и ушибов, а так же разбитого фотоаппарата.

Море волнуется три.


После этого я больше подобной попытки не предпринимал.

Маяк. Въезжаем в большую гавань.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Зелёный маяк – значит Валетта.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Слиму ещё видно.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форта Святого Эльма.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Валетта.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Красный маяк – форт Рикасоли.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Колокольня в память погибшим во второй мировой, за ней находятся нижние сады Барракка.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Огибаем мыс.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт Сент Анджело.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Старый госпиталь Бигхи в Калькаре.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сенглея.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Движение в гавани не очень большое. Вот мужик на лодке в национальной расцветке.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Последний раз редактировалось Silur 13 мар 2017, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #6

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:56

Морская прогулка 2

[Hafenrundfahrt 2]

Продолжаем нашу прогулку по гаваням Мальты.

Военно-морской музей Мальты. Расположен в старой военно-морской пекарне. Туда я ещё зайду.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Флаги над фортом.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

В гавани имеется порт (или даже несколько) для довольно больших судов.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Красивые цветные балкончики на набережной Валетты Waterfront.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Грузовой порт.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Какие-то огромные плавучие буйки. Интересно, для чего они?
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Похоже на сухой док.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Валетта. Здание с флагом – Кастильское подворье.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Темно-красный купол – это церковь Лиесской Богоматери.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Гардиола.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Яхты пришвартованы у форта Сент Анджело.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Витториоза.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Часовая башня бывшей военно-морской пекарни.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Солнечный цвет камня.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вид на форт Сент Анджело со стороны форта Рикасоли.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Esplora Interactive Science Centre – интерактивный научный музей.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт Рикасоли.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Красивые скалы.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Граффити. Вообще, в Мальте на удивление было очень мало обезображенных граффити зданий.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вот такое интересное судёнышко попалось по пути. Red submarine?
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Мальтийский морской форт.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Парусник на берегу.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Кстати, на обратном пути такой сильной качки не было. Море немного успокоилось.

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Современные руины.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Возвращаемся в Слиму. Высокое здание слева от Бюргер Кинга – мой отель.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вот и всё. Эта замечательная прогулка, к сожалению, закончилась. Время пролетело незаметно.

Да, морская экскурсия по гаваням – это однозначно обязательное мероприятие. Кто не катался на прогулочном судёнышке и не видел всю эту красоту со стороны моря, тот не сможет потом гордо заявить «Да, я был на Мальте!».
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #7

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:57

Валетта 1

[Valetta 1]

Когда я сходил на берег Слимы, паром как раз причаливал. Я ещё подумал, вот как мне повезло. Тут же сяду и поеду. Но не тут то было. Тут же сел, но не поехал. Паром стоял минут 15-20 прежде, чем мы отправились.

Пара фото с парома.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

А вот и наш паром.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Доехали действительно очень быстро, быстрее чем на автобусе. Правда не всем понравится, что от остановки парома до города придётся немного пройтись в гору. Для тех, кто не хочет идти своим ходом за 1 евро предлагается доехать до города на минивэне.

Бывший полицейский участок.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт Маноэль с высокого берега выглядит совсем по-другому, чем с воды.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

В Валетте, как известно, въезд на автомобиле платный. Несмотря на это в городе на его немногочисленных улицах полно машин.

По городу можно прокатиться на карете.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Одна поездка до мемориала – колокольни и назад стоит 35 евро. Я, вообще, не любитель таких прогулок и у меня и в мыслях не было арендовать фиакр, но один кучер уговорил меня на короткую поездку всего за 10 евро. Видимо в несезон у них совсем плохо с клиентами. Наверное я всё же больше согласился на поездку чтобы привыкнуть к мальтийскому английскому. Говорил он с таким же ужасным акцентом, причём всю дорогу, за что я ему премерно благодарен. Потому что к концу поездки у меня появилась иллюзия, что я его начал понимать.

Узкие улочки Валетты, все запаркованы по самое немогу.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Балконы.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #8

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:58

Валетта, форт Святого Эльма

[Valetta Fort St Elmo]

Форт Святого Эльма был первым сооружением на полуострове. Форт был построен в конце XV века. Он сыграл большую роль во время Великой Осады Мальты турецкими войсками в 1565 г.

Стены форта.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Площадь снаружи форта.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вид с форта на форт Рикасоли.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

На территории форта расположены два музея - Национальный Военный Музей Мальты и выставка Valetta 1556 Melita Renascens. Для музея и выставки существует единый билет. Но я взял сразу общий билет для посещения всех музеев и храмов общества Heritage Malta.

Стоит такой билет 50 евро. Стоимость отдельных музеев доходит до 13 евро. Так что, если вы планируете разбавить ваше путешествие музеями, и на них у вас есть время, то такой единый билет очень даже стоит приобрести.

В стоимость билета не входит посещения Кафедрального собора в Мдине и собора Святого Иоанна в Валетте.

Внутри.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Отличное оборонительное сооружение.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Мальтийский крест на часовне.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Внутри часовни.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Всё отреставрировано и находится в отличном состоянии.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Модель мемориала.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вход в Национальный Военный Музей Мальты.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Музей небольшой, но интересный.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

В музее выставлено большое количество военных реликвий, датированных Британским периодом на Мальте.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Поднялся наверх.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Какая красота! В форте я был практически один.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Старинные пушки. Многие, как видно, долго пролежали в воде.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Внешняя стена, вид изнутри.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вид на Слиму.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #9

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 02:59

Валетта, Нижние сады Баракка

[Valetta Lower Barrakka Gardens]

От форта я направился к Нижним садам Баракка.

По пути хотел зайти на Malta Experience, но прямо передо мной приехал большой автобус с туристами и тогда я решил, что возможно вернусь сюда позже. Но позже я сюда так и не вернулся.

Подхожу к монументу погибшим во второй Мировой войне.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Каждый день в 12 часов звонит колокол, чтобы почтить память погибших во время осады Мальты во второй Мировой. В этот момент лучше находиться подальше от колокола.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вид с колокольни на форт Святого Эльма.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Рядом с колоколом находится лежащая статуя солдата, которая так же является частью мемориального памятника.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Нижние сады Баракка.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Монумент в форме греческого храма, в память о сэре Александре Болле.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Мальтийский рыцарь.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Статуя Энея.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Вид на мемориал из садов.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #10

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 03:00

Валетта 2

[Valetta 2]

Покидаю Нижние сады, направляясь в сторону собора Святого Иоанна.

Знаменитые дверные ручки Мальты. Рыбка, по моему наблюдению, оказалась самой распространённой.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Так же в Мальте можно встретить много статуй святых, расположенных как правило на углах церквей.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Интересно, как здесь всё выглядело 100 лет назад?
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Ручка в форме головы льва.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Фонтан на одном из зданий на площади Святого Георга.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Папа Римский.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Великая Осада – 1565 напротив здания правосудия.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #11

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 03:01

Собор Святого Иоанна

[St. John's Co-Cathedral]

Внешний вид Собора Святого Иоанна.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Как я уже говорил, вход в собор платный, в музейный билет не входит.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Два органа.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Собор был завершён в 1576 г. Но шикарную золотую отделку получил позже.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Пол покрыт 400 мраморными резными надгробиями.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Роспись потолка.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Шикарно!
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Памятник Великим Магистрам.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #12

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 03:03

Валетта 3

[Valetta 3]

После собора пошёл ко дворцу Великого Магистра. На часах было четверть пятого. Я надеялся ещё попасть в оружейную палату.

Памятник Сетте Джуньо (7 июня). Памятник посвящён событиям 1919 года – восстанию против Британского правительства.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Подхожу к дворцу, но пока не совсем понятно с какой стороны заходить. Заглядываю в арку и вижу двор Нептуна. Вход, похоже, для простых людей закрыт – у входа сидит охрана и пускает только по пропускам.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

У дворца Великого Магистра имеются два внутренних двора – обнаруженный мной двор Нептуна, который открыт только для официальных лиц; и двор Принца Альфреда, который открыт для всех желающих посетить дворец.

Наконец таки, обойдя весь дворец вокруг, я нашёл вход для посетителей.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Выяснил, что к сожалению, сам дворец для посещения закрыт, причём минимум до лета. А в оружейную палату уже поздно. Приходите завтра к 9 утра.

Ну что ж, отложим визит до завтра. Пропускать оружейную палату я никак не хотел.

Двор Принца Альфреда. 19 декабря 1858.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Часовая башня дворца.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Так, во дворец не попал. Пойду ка я в археологический музей. Судя по билету, он должен быть открыт до 19 часов. К тому же, он не далеко, я его уже проходил.

Национальная библиотека на площади Республики.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Королева Виктория перед библиотекой.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Необычный киоск.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Как оказалось, археологический музей закрывался в пять, потому что февраль. Не везёт, так не везёт. Ладно, иду дальше.

Храм святого Франциска.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Святой на углу церкви.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Внутри, как всегда, шикарно.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Церковь святой Варвары, XVIII в.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Балконы Валетты.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Колонны, оставшиеся от здания Королевской оперы.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Здание было почти полностью разрушено в 1942 году.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Городские ворота Валетты. Мне очень нравится эта фотография. Низкое солнце отражается в плитке мостовой, силуэты людей спешат по своим делам. Ляпота и умиротворение.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

А вот и Мальтийский рыцарь - Жан Паризо де Валетт (фр. Jean Parisot de Valette; 1494 - 1568) — Великий магистр Мальтийского ордена с 21 августа 1557.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Церковь святой Катарины Итальянской.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Мануэль Димех - мальтийский философ, писатель, журналист и социалист.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Иду в сторону Верхних садов Баракка.

Рыцари Ордена делились на восемь национальных образований. Представители каждой нации владели собственными подворьями или обержами. До наших дней дошли только пять подворий.

Кастильское подворье.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Заглядываю в Центр творчества Святого Джеймса.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Котэ.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Неожиданно наткнулся вот на странный флэш моб. Сначала людям раздали плакаты и маски, Маски они тут же надели. Затем построили их в такую вот линию.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Мужик снимает на смартфон очевидно для отчёта. Другой же, который не попал в кадр, снимает всё происходящее на профессиональную технику.

Новое здание парламента.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Выхожу сквозь ворота, фотографирую вот эту инсталляцию. Выглядит она как одно целое, но на самом деле, только с этого ракурса. Сама инсталляция состоит из нескольких не зависимых друг от друга частей.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Кстати, если кому надо. Именно с этой стороны стены находятся остановки автобусов на Слиму, которые я так долго искал день назад. Обозначаются они литерой B.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сенглея в лучах заката.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Пушка.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт Святого Анжело.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сады Герберта Ганадо. Сами сады были закрыты. Снимал только сверху.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Охотничек.))
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Валетта насквозь.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Последний раз редактировалось Silur 11 мар 2017, 03:21, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #13

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 03:04

Верхние сады Баракка

[Upper Barrakka Gardens]

Наконец-то добрался до садов.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Фонтан.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Верхние сады Баракка считаются излюбленным местом для прогулок. Людей, однако, было не много.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

А вот и знаменитые пушки, из которых каждый полдень члены Общества Мальтийского наследия делают залпов. Стреляют, скорее всего, холостыми.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сады были заложены в 1661 году, но открыты для посещения простой публикой лишь 150 лет спустя.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Смотрим вниз.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Смотрим на город.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Смотрим на пушки.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Гавроши.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Последний раз редактировалось Silur 11 мар 2017, 13:07, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #14

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 03:05

Валетта 4

[Valetta 4]

Покидаю сады.

Ступеньки Валетты.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Кто-то до сих пор не выкинул ёлку.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Ещё ступеньки.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Францисканская Церковь Святой Марии и Иисуса, XVI в. Церковь сильна зажата на узкой улочке среди других домов, поэтому сфотографировать нормально фасад не получилось.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Внутри.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

В церкви покоятся мощи священника белого духовенства Блаженного Игнатия Фальзона.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Выхожу из церкви, иду по улице, с интересом впитывая мальтийский урбанизм.

Структура камня, из которого построено (или облицовано) множество зданий.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Ещё одна мальтийская ручка.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Церковь св. Луции, храм торговцев вином, XVI в. Внутрь я уже не заходил.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Церковь Кораблекрушения Святого Павла – одна из старейших церквей города.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Свое название эта мальтийская святыня получила в честь важного события, произошедшего у берегов острова еще в первом веке. Тогда Апостол Павел вместе с Апостолом Лукой следовал на корабле в Рим на суд кесаря, однако у берегов Мальтийского архипелага произошло кораблекрушение. Местные жители помогли обоим Апостолам восстановить жизненные силы, а также приютили их в своем городе.

Чуть позже Павел исцелил римского наместника Отца Публия от тяжелой болезни, а затем обратил его в христианскую веру, сделав первым мальтийским епископом. В то же время он способствовал становлению христианства на острове и стал значимой фигурой в его жизни.
(отсюда: http://www.turizm.ru/)

Просто витрина. Или не просто.))
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #15

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 03:06

Валетта ночью

[Valetta nachts]

День медленно, но верно подходил к концу. Боже, какой это был день! Каменные пляжи Слимы, морская прогулка по гаваням, форт Валетты, собор и сам город.

Под приятной тяжестью впечатлений вернулся в отель, отдохнул пол часика... Да, устал. Честно. Хотелось просто лежать и никуда не хотелось идти. Но отдыхать ноги кверху некогда. Ведь меня ждёт ночная Валетта. Чего же я жду? Вперёд!

Валетта из Слимы.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Дворец Великого Магистра.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

...в небо лестница ушла...(с)
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Церковь святой Катарины Итальянской.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Фигня.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Кастильское подворье.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Центр творчества Святого Джеймса.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Биржа.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Форт Святого Анжело.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Валетта.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Ступеньки Валетты.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

В это время начался дождь, постепенно усиливаясь и плавно переходя в ливень. И я понял – это знак свыше – завязывай, парень. Иди отдохни. Завтра будет новый день, тоже весь на ногах и не менее интересный. А на сегодня достаточно. Спокойной ночи.

И я внял зову разума и поехал в отель.

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось Silur 13 мар 2017, 21:08, всего редактировалось 1 раз.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #16

Сообщение sergeyf73 » 11 мар 2017, 13:55

Silur писал(а) 11 мар 2017, 02:50:Первый день, опять-таки по мудрому совету sergeyf73, планировал потратить на Валетту, где машина абсолютно не нужна.

Рад, что советы пригодились.
С удовольствием читаю про столь понравившуюся мне Мальту.
Silur писал(а) 11 мар 2017, 02:50:Но Мальты мне было мало. И у меня еще была одна давняя мечта. И я решил поделить свою неделю так – 4 полных дня на Мальте, затем полтора дня в Гибралтаре, о чём будет отдельный отчёт.

Интересно, а об этом решении потом не пожалели? Не осталось чувства, что Мальту не досмотрели?
Silur писал(а) 11 мар 2017, 02:50:Говорят мальтийцы с каким-то жутким акцентом, к которому я привыкал все эти 4 дня.

Они ещё на своём местном тарахтят, ни на что не похожем. Но, надо отдать должное, завидев туриста, все переходят на английский.
Мне неанглоговорящие мальтийцы не встретились.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #17

Сообщение Silur » 11 мар 2017, 14:34

sergeyf73 писал(а) 11 мар 2017, 13:55:
Silur писал(а) 11 мар 2017, 02:50:Но Мальты мне было мало. И у меня еще была одна давняя мечта. И я решил поделить свою неделю так – 4 полных дня на Мальте, затем полтора дня в Гибралтаре, о чём будет отдельный отчёт.

Интересно, а об этом решении потом не пожалели? Не осталось чувства, что Мальту не досмотрели?


Очень сложный вопрос.
С одной стороны за оставшиеся 2 с половиной дня я бы действительно посмотрел бы почти всё.
С другой стороны, эти пробелы я когда-нибудь наверстаю. то есть бует лишний повод приехать сюда лет так через 5-10.
Ну и про Гибралтар. Когда я ещё попаду туда? Там тоже было интересно, но, конечно, по-другому.

sergeyf73 писал(а) 11 мар 2017, 13:55:
Silur писал(а) 11 мар 2017, 02:50:Говорят мальтийцы с каким-то жутким акцентом, к которому я привыкал все эти 4 дня.

Они ещё на своём местном тарахтят, ни на что не похожем. Но, надо отдать должное, завидев туриста, все переходят на английский.
Мне неанглоговорящие мальтийцы не встретились.


Все, кого я встречал, говорили со мной исключительно по-английски. Просто с акцентом, непривычным для моего понимания.
Кстати, один раз поговорил чуток в очереди с одной пожилой пары. Судя по отсутствию акцента они были англичанами.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #18

Сообщение sergeyf73 » 12 мар 2017, 00:39

Silur писал(а) 11 мар 2017, 14:34:Ну и про Гибралтар. Когда я ещё попаду туда? Там тоже было интересно, но, конечно, по-другому.

Несомненно интересно. Но Гибралтар, мне кажется, напрашивается быть прицепленным к Андалусии. Я лично пока не был ни там, ни там, пока в планах.
Silur писал(а) 11 мар 2017, 14:34:Просто с акцентом, непривычным для моего понимания.

Да, видимо дело привычки. Я общался на Мальте с работниками отелей, в которых жил, в том числе и по телефону, с прокатчиками, с работягами в автосервисе. Особого акцента не заметил.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #19

Сообщение Silur » 12 мар 2017, 22:15

sergeyf73 писал(а) 12 мар 2017, 00:39:Но Гибралтар, мне кажется, напрашивается быть прицепленным к Андалусии.


Наверное потому, что большинство людей, которые там побывали, сделали это из Андалусии.
Я тоже там не был пока.

sergeyf73 писал(а) 12 мар 2017, 00:39:Особого акцента не заметил.


Жуткий акцент был не у всех, но у многих. Водителей автобусов мужского пола было очень тяжело понять. А один раз была женщина, она нормально говорила. В ресторанах, в макдональдсе, тоже норм было. А лодочник из Голубого грота с акцентом говорил, но не с таким ужасным. Я его в основном понимал.
Меня, как ни странно, понимали все.
Silur
почетный путешественник
 
Сообщения: 4416
Регистрация: 06.09.2015
Город: Брауншвейг
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 1624 раз.
Возраст: 46
Страны: 52
Отчеты: 41
Пол: Мужской

Re: Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Сообщение: #20

Сообщение sergeyf73 » 13 мар 2017, 20:44

Дочитал про первый день, наконец!
Фото все по делу, мне кажется.
Silur писал(а) 11 мар 2017, 02:52:Нашёл прокат велосипедов.

Тоже видел такую парковку полностью заполненную велосипедами.
Интересно, их вообще берет кто-нибудь за такую цену?
Silur писал(а) 11 мар 2017, 02:56:Какие-то огромные плавучие буйки. Интересно, для чего они?

Я так понимаю это для того, чтобы при швартовке суда не ударялись о причал.
Витториоза
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Могу ошибаться, но это вроде Сенгелея (полуостров напротив военно-морского музея). Вдали видны купол и шпили Сенгелейской базилики.
Silur писал(а) 11 мар 2017, 03:06:Форт Святого Эльма.
Все цвета Мальты (Мальта, Гозо)

Больше похож на форт Сант-Анджело.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20006
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1852 раз.
Поблагодарили: 5821 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль