Мальта и мальтит*

Отзывы об отдыхе на Мальте, самостоятельные путешествия по Мальте, рассказы путешественников о Мальте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Отели на Мальте : Поиск и бронирование жилья на Мальте
Апартаменты на Мальте : Поиск и бронирование апартаментов на Мальте без предоплаты
Авиабилеты: Поиск и покупка авиабилетов по минимальной цене
Rent Car: Поиск и бронирование автомобилей на Мальте по выгодной цене страховка включена
Страховка : Оформление туристической страховки онлайн - Узнай сколько стоит твоя страховка и оформи онлайн!

Мальта и мальтит*

Сообщение: #1

Сообщение savl1 » 30 окт 2009, 20:11

Мальта и мальтит*


*мальтит - тяжелая болезнь, приобретаемая в результате близких контактов с Мальтой:) Основной симптом - "Хочу на Мальту!". Лучшее лекарство - авиабилет Москва-Мальта (термин позаимствован из одноименного рассказа Сергея Григорьева, но вследствие отсутствия патента на название пиратством не яаляется:) )


!!!
Друзья, если у кого-то в каком-то браузере ("Опере", "Яндексе") не видны фотографии, то:
либо
1) откройте в другом, например, в "Мозилле" (там всё видно);
либо
2) разово проделайте следующую операцию (на примере "Хрома"): открываете chrome://settings/content/insecureContent и в "Разрешить" добавляете forum.awd.ru - после этого всё начинает работать. Подобный механизм действует и в других браузерах (в частности, в "Опере")


..........


Вообще мне не свойственно желание тосковать по местам своих путешествий. Хотя все мои поездки и увиденные в них города и страны мне очень понравились, и я с удовольствием вспоминаю их и пересматриваю фотографии и видео, желание увидеть что-то новое сильнее желания ещё раз "войти в ту же реку" . Единственным местом, куда мне хотелось вернуться, до сих пор был Стамбул (и я осуществил это желание, о чем приложил отчет в соответствующем разделе сего форума). И тут - Мальта... Совсем небольшой островок, где нет рек, мало зелени и в избытке камней... Кто бы мог подумать, но именно с Мальты я вернулся больным. Диагноз - мальтит (см. выше) в тяжелой форме:) И я уже строю планы следующей поездки - что-то увидеть новое, а чем-то насладиться ещё раз. See you again, Malta!

Мальта, пожалуй, самая обойденная отчетами на этом форуме европейская страна. Причем совершенно незаслуженно. Ибо история Мальты насчитывет несколько тысячелетий, там находятся самые древние из сохранившихся на земле сооружений - мегалитические храмы, на Мальте в разное время были финикийцы и карфагеняне, греки и римляне, арабы и европейские рыцари, Наполеон и англичане. Этот крохотный островок служил ареной сражений крупнейших в свое время армий и столицей общества, оказывавшего существенное влияние на политический пасьянс Европы.

Я хочу хоть немного исправить эту ситуацию и рассказать (и показать) о впечатлениях, полученных за 4 дня пребывания там. Этого времени вполне хватило для того, чтобы посмотреть все основные достопримечательности Мальты (поездка исключала "пляжность" по причине сезона-конец октября, хотя вода была еще не холодной, но состояние моря исключало возможность входа и, тем более, выхода из моря по скользким ступеням каменистого "пляжа")

Если ехать на Мальту с целью "посмотреть" (как я), то "базой" лучше выбирать либо столицу - Валлетту (отелей там мало), либо один из ближайших пригородов, лучше всего - Слиму. Во-первых, она связана с Валлеттой паромной переправой (с 8 до 15-16 часов почти каждые полчаса). Во-вторых, из Слимы есть прямые автобусные маршруты до многих ключевых мест (в частности, до Чиркеввы, откуда идет паром на о.Гозо и до Мдины через Мосту). А также, естественно, до самой Валлетты. В-третьих, отелей в Слиме великой множество
и, судя по интенсивному прибрежному строительству, дальше будет ещё больше.

На Мальте нет рек и железных дорог. Все города и деревни острова связаны сетью автобусных маршрутов, периодичность движения - от 10 мин. до часа в зависимости от маршрута и времени суток. Перед поездкой лучше всего ознакомиться с нужными номерами автобусов и примерным расписанием на сайте http://www.atp.com.mt (http://www.gozo.gov.mt для о.Гозо). Основной терминал находится сразу перед входом в Валлетту (формально - в пригороде, называемом Флорианой) в виде большого круга, внешне весьма хаотичного, но с четко
закрепленными местами для автобусов конкретных маршрутов (схема их расположения также есть на http://www.atp.com.mt ). Оплата производится водителю, в случае интенсивных перемещений рекомендую рассмотреть вопрос использования многодневных проездных (на 3, 5, 7 дней). Практически все остановки - "по требованию", поэтому не забудьте дёрнуть за висящий на потолке автобуса шнурок, ведуший к колокольчику или к реле звонка. Или "проголосовать", если хотите, чтоб ваш автобус остановился на остановке, на которой вы его ждете.
Автобусы Мальты сами являются большой достопримечательностью, так как большая их часть была завезена сюда еще англичанами в 50-60 гг прошлого века. Хотя ничего вечного не бывает и постепенно автобусный парк "разбавляется" относительно новыми машинами, выкрашенными в те же традиционные цвета (красно-желтый, на Гозо - серо-красный). Английская колонизация Мальты также оставила след в виде левостороннего движения (и, соответственно, правого руля).

И еще хочу опровергнуть распространенную в инете "страшилку", что в мальтийских автобусах недодают сдачи, причем "в особо крупных размерах". Возможно, так когда-то и было, но сейчас все по-другому. Даже покупая, скажем, 2 билета по 0.47 (а это типовая цена маршрута из Валлетты), вы обязательно получите на сдачу 6 (шесть) евроцентов. Причем водитель начинает выбирать сдачу еще до того, как вы оторвете билет, т.е. даже не пытается "замять" этот вопрос. Другое дело, что многие не размениваются на такие деньги и, взяв билет, сразу проходят в автобус, в таких случаях водитель не настаивает. Один раз я расплачивался 2-евровой монетой и, видя, что он полез в коробку с мелочью, сразу сказал: "дайте просто 1 евро, остальное не надо". Так он даже спасибо сказал. Возможно, более тесная интеграция в ЕС (вступление в Шенген и еврозону) заставляют Мальту европеизироваться в таких вопросах.

Аредовать машину на Мальте я бы не рекомендовал. Во-первых, автобусов вполне хватает, чтобы без проблем посетить 95% интересных мест. Во-вторых, города на Мальте очень компактные, "узкие" и вопрос парковки может стать реальной проблемой. Ну и одно дело осваивать правый руль на Кипре, где бОльшая часть дорог лежит вне городов и проблем практически не возникает, и совсем другое - на плотных, порой забитых дорогах и улицах Мальты (где можно проехать полстраны и ни разу не выехать из "города", поскольку мальтийские города имеют обыкновение переходить один в другой, другой в третий и т.д.)

Пожалуй, я слишком увлекся "методологией" и, возможно, усыпил некоторых читателей. А посему пора приступить к более визуальной части отчета - фотографиям. Начнем по порядку.


* * * * * * * * * *

1) БОЛЬШАЯ ГАВАНЬ. Собственно, не сама гавань, а круиз по ней - на мой взгляд, обязательный пункт знакомства с Мальтой, причем я бы рекомендовал начать именно с него. Прежде всего потому, что именно со стороны (в данном случае - с воды) вы сразу получите общее представление о том, что такое Мальта. И получите огромное эстетическое наслаждение. Круизный теплоход буквально "облизывает" все извилины Гавани, заходит в каждый заливчик, проплывает мимо Слимы и Мзиды, Валлетты и острова Маноэль, Сенглеи и Витториозы, Калкары и Марсы. Вот что мы увидели в процессе круиза:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Круизы по Большой Гавани организуют 2 компании (возможно, есть еще мелкие местные) - Alliance Cruises (http://www.alliancecruises.com) и Captain Morgan (http://www.captainmorgan.com.mt/harbour_cruise.htm). Стоимость (около 16 евро), длительность (около 1.40) и маршруты примерно одинаковые.
Последний раз редактировалось savl1 10 май 2021, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской
отзывы туристов об отдыхе в греции

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #2

Сообщение Горыныч » 30 окт 2009, 20:34

Позвольте пару ремарок...
savl1 писал(а):И еще хочу опровергнуть распространенную в инете "страшилку", что в мальтийских автобусах недодают сдачи

Напрасно Вы так легко опровергаете, тем более после 4-дневного опыта... Жульничество водителей имеет место, сам сталкивался. Бывает, пересчитываешь сдачу: мало...Потом говоришь водителю, что он не додал сдачи, он без вопросов солашается, отсчитывает мелочь, пересчитываешь: все равно не хватает...
savl1 писал(а):Аредовать машину на Мальте я бы не рекомендовал

Тоже не универсальное правило...
Если вы приехали зимой, да еще не в Слиму или Буджиббу, а в какое-нибудь более укромное место, то рискуете после 6 вечера добираться на такси или вообще, пешком. Я уж не говорю про Гозо...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #3

Сообщение silviya » 31 окт 2009, 10:46

А в какое время года вы там были, летом? Мне Мальта не скажу, что не понравилась, понравилась, но так как мы были там в марте, то очень всё портил ветер, который там везде и всюду, хотя температура была около 18-19 градусов и солннечно. Наверное, надо съездить ещё и летом, чтобы получше понять этот остров.
Аватара пользователя
silviya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 03.09.2008
Город: Милан
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 46
Страны: 17
Отчеты: 1

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 31 окт 2009, 10:53

silviya писал(а):Наверное, надо съездить ещё и летом, чтобы получше понять этот остров.

Думаю, лучше в мае. Тепло, но не жарко и зелень не выгорела. Можно в сентябре - море теплое. Автор в конце октября был...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 31 окт 2009, 19:02

Горыныч, спасибо за Ваши комментарии!

silviya, мы были 20-23 октября. На мой взгляд, для Мальты оптимальное время - конец сентября, в следующий раз постараюсь попасть туда именно в это время. Насчет лета - но это лично мое мнение - для Мальты неудачное время, т.к. вряд ли Вы получите много кайфа от Мальты как от пляжной страны, а для поездок по острову с целью посмотреть, боюсь, жара будет очень отрицательным фактором...

А я продолжу, с Вашего общего позволения


2) ВАЛЛЕТТА - столица Мальты, город рыцарей, построенный "джентльменами для джентльменов", как сказал её основатель Жан Паризо де ла Валетт - Великий магистр ордена Иоаннитов. Валлетту трудно описать, её надо смотреть... Можно привести много фактов (даже интересных) о её истории, но по сравнению с визуальными впечатлениями, с соприкосновением к её духу вся информация о ней кажется ненужной и излишней. К тому же, возможно, каждый находит свою Валлетту - Валлетту фортов и бастионов, Валлетту церквей и соборов, Валлетту садов и фонтанов, Валлетту балкончиков и скульптур, Валлетту крутых спусков-подъемов и Валлетту с изумительным обзором Большой гавани и соседних городов... Или все вместе, какой она и осталась в моей памяти:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Англиканский собор Св.Петра:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Храм в дорическом стиле в саду Нижние Бараки:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Сады Верхние Бараки:

Мальта и мальтит*

Вид с Верхних Бараков на салютную батарею и Витториозу:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

...и на Сенглею:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

На переднем плане - руины оперного театра, разрушенного бомбёжкой во 2 мировой войне:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Рыцари-иоанниты делились по национальному признаку и образовывали так называемые обержи, каждый из которых имел свою резиденцию. Вот оберже де Кастиль - резиденция рыцарей Кастилии (Испании и Португалии):

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Главный собор Валлетты (но не кафедральный, т.к. кафедральный собор Мальты находится в Мдине - старой столице) - Собор Св. Иоанна. Видимо, из уважения к его статусу его называют со-кафедральным (Co-Cathedral). Фасад собора скромен, что резко контрастирует с роскошным барочным интерьером. На одной из его башен установлены трое часов, показывающие время, месяц и день.

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Пол храма составлен из мраморных надгробий, под которыми покоятся около 400 рыцарей. Здесь похоронены все Великие магистры, кроме последнего, немца Фердинанда фон Гомпеша, сдавшего Мальту французам в 1798 г. (именно после этого столица Ордена Иоаннитов переехала в Санкт-Петербург, а Великим магистром Ордена стал Павел 1).

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Фонтан "Тритон" в центре автобусного терминала (на заднем плане - церковь Св. Публиуса - 1-го епископа Мальты):

Мальта и мальтит*

Автобусный терминал:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Один из бастионов в Флориане (ближайшем пригороде Валлетты):

Мальта и мальтит*

и неоготическая церковь неподалёку:

Мальта и мальтит*

церковь Св. Публиуса:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*


Продолжение будет
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 31 окт 2009, 19:37

savl1 писал(а):Горыныч, спасибо за Ваши комментарии!

Всегда пожалуйста!
Спасибо за отчет, действительно, о Мальте не часто речь заходит...
Еще пару советов, если позволите...
Фото интересные, но есть откровенно засвеченные. Как говорится, лучше меньше, но лучше...
Да, еще позабавило:
savl1 писал(а):в саду Нижние Бараки

Есть Верхние сады Баракка и Нижние.
Уж не сочтите за придирки...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #7

Сообщение ayanzhevaya ezha » 01 ноя 2009, 14:28

Горыныч писал(а):Фото интересные, но есть откровенно засвеченные. Как говорится, лучше меньше, но лучше...

Горыныч, Вы явно несправедливы, отчет замечательный, фото интересные, есть некоторые снимки против солнца, но совсем не портит общей картины - это Ваши придирки. Жду с нетерпением продолжения рассказа с фото. Моё мнение - чем больше фото, тем лучше.

Горыныч писал(а):Есть Верхние сады Баракка и Нижние.
Уж не сочтите за придирки...

А как это ещё назвать ???
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 01 ноя 2009, 14:55

ayanzhevaya ezha писал(а):Горыныч, Вы явно несправедливы, отчет замечательный

А кто же спорит? Прекрасный отчет! Опять же, очень приятно про Мальту почитать...
Думаю, что небольшие поправки и дружеские советы не только не помешают, а помогут совершенствованию произведения...
Если автор решит оставить "бараки" - дело хозяйское...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 01 ноя 2009, 18:28

еще немного мальтийских автобусов:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Это полоса для общественного транспорта. Ну оооочень многофункциональная

Мальта и мальтит*

Ворота перед въездом в Валлетту:

Мальта и мальтит*

А это сцена у парома Валлетта-Слима. Кому-то паром, а кому-то обед...

Мальта и мальтит*

Кстати, о Бараках. Интересно рассказывет об этих садах Павел Любимцев в своей телепередаче "Городское путешествие":

Сады Upper Barracca буквально означают "верхние бараки" (от англ. barrack - укрытие, сарай, навес, барак, лачуга). Вот эта галерея (на фото с подзаголовком "Сады Верхние Бараки") когда-то была крытой, и она-то как раз и называлась "верхние бараки". Построили галерею в 16 веке на средства итальянских рыцарей, которые жили неподалеку, как место отдыха. Однако в 17 веке тогдашний Великий магистр заметил, что в них творятся оргии и прочие непотребства . Тогда он, будучи весьма сурового нрава, приказал крышу с галереи снять и сделать её открытой для обзора всех, кто там находится . Тогда она и приобрела тот вид, который мы видим сегодня



3) остров ГОЗО - второй по величине остров мальтийского архипелага. Регламент поездки - день (меньше никак из-за транспортных потоков, больше нет особой необходимости). Поездка состоит из трех (минимум) отрезков: сначала надо ехать на северо-западную оконечность Мальты до Чиркеввы (автобусы 45 из Валлетты или 645 из Слимы), там пересаживаться на паром (интервал движения - 45 минут, как правило, стыкуется с автобусом, плывет около 25 мин.). Паром прибывает на Гозо в городок-порт Мджарр, где уже ждет местный автобус 25 до столицы Гозо Виктории (иногда называемой по-старому - Рабат). Время в пути - 20-25 мин. Надо иметь в виду: в автобусах Гозо не действуют мальтийские проездные !

Вот так отправляется в недолгий путь паром:

Мальта и мальтит*

За бортом - стада медуз размером с тарелку:

Мальта и мальтит*

В пути:

Мальта и мальтит*

На дальнем плане - Голубая лагуна у острова Комино:

Мальта и мальтит*

Что можно посмотреть на Гозо? Основные "must see" - это сама Виктория и так называемое Лазурное окно - природное чудо на северо-западе острова.

В ВИКТОРИИ все идут смотреть средневековую цитадель, возвышающуюся не только над городом, но и над всем островом.

Мальта и мальтит*

Цитадель действительно интересна, но я бы еще очень рекомендовал не пропустить местные церкви, расположенные на сравнительно небольшом расстоянии друг от друга между автостанцией и цитаделью. Особенно впечатляют интерьеры церквей Св.Франциска и Св.Георгия. Приятно, что в большинство церквей и соборов Мальты вход свободный, без входных билетов и навязчивых предложений сделать пожертвования (хотя они и не возбраняются, но это исключительно ваше личное дело, никто над душой не стоит и в спину не дышит).

Церковь Св.Франциска:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Церковь Св. Георгия - не слишком замысловатая снаружи (снизу не виден большой купол):

Мальта и мальтит*

Но совершенно изумительная изнутри:

Мальта и мальтит*

(не правда ли, колонны напоминают собор Св. Петра в Риме ?)

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

По пути к Цитадели:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Цитадель лучше осматривать против часовой стрелки. Вы сначала попадаете на бастионы, затем - в собор Успения Богородицы (вот тут как раз вход платный, правда, в стоимость входит пользование аудиогидом. Смешно, что на билете написано "спасибо за ваше пожертвование", т.е. формально это и не билет вовсе, а ваша благотворительность ). Далее попадаете на стену и смотрите обзорные виды острова и уже в конце проходите по довольно симпатичной каменно-кактусовой дорожке-лабиринту. Вот примерно как это выглядит:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Пейзаж Гозо со стен цитадели:

Мальта и мальтит*

Интерьеры собора:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Чтобы попасть к Лазурному окну, надо сесть на автобус 91 с автостанции Виктории. Автобус идет около 20 мин. до Дуэйры (DWEJRA) - это конечная остановка. Обязательно спланируйте свою поездку по времени, т.к. к Окну в день идет всего 2 автобуса ! Их расписание примерно такое:

Виктория - Дуэйра: 11.30, 13.45
Дуэйра - Виктория: 14.02, 15.15

С учетом этого мы построили свою поездку так (может, кто-то сочтет интересным для себя): после приезда в Викторию мы посмотрели все церкви (вообще их 4) и цитадель снаружи. Потом поехали к Лазурному окну, а после возвращения посетили цитадель.

У Лазурного окна надо сделать 2 вещи: посмотреть на него с берега (лучше всего - с разных мест) и прокатиться к нему на лодке. Лодки отправляются с небольшого причальчика у так называемого Внутреннего моря (3 мин. ходьбы от автобусной остановки и 5 мин. - от самого окна). Лодки рассчитаны на 6 человек, длительность поездки - 15-20 мин. (это не мало, поездка показалась длительной и насыщенной), стоимость - 3.5 евро (на мой взгляд, практически демпинг для европейской страны для ТАКОЙ прогулки). Что при этом можно увидеть? А вот:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

А вот так выглядит Лазурное окно с берега:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Побережье около Лазурного окна:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Вот такая "лунная" поверхность:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

В принципе, на Гозо можно еще посмотреть мегалит Гджантию, церковь Та-Пину, пещеру Каллипсо, церкви в городках Надур и Xewkija, неоготический собор в Мджарре, но в рамках одного дня сделать это практически невозможно, т.к. все они находится в разных местах острова, куда автобусы ходят крайне редко (вплоть до 2-3 рейсов в день).

Гозитанские автобусы цветом отличаются от мальтийских:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Продолжение будет
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 01 ноя 2009, 20:32

savl1 писал(а):В принципе, на Гозо можно еще посмотреть ... церковь Та-Пину, пещеру Каллипсо

Если Вы не успели там побывать, то очень много не потеряли (особенно, это касается пещеры)... Та-Пину имеет весьма сромный интерьер по сравнению теми храмами, которые Вы посетили, насколько я понимаю, ценится повод создания церкви и то, что там Иоанн Павел II был...
Ждем продолжения...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 02 ноя 2009, 19:32

4) ГОЛУБОЙ ГРОТ. До него надо ехать из Валлетты автобусами 38 (ежечасно с 9.15) или 138 (ежечасно с 9.45). Они едут примерно одинаково, только один идет сначала к гроту, потом к мегалитам (см. след. раздел), а другой - наоборот. Нам не очень повезло с погодой, с утра по небу ходили тучи, под дождь мы так и не попали, но море бурлило, и лодочных прогулок к гроту в тот день не было.

Из-за крутизны береговых скал здесь (в отличие от Азурного окна) нет возможности спуститься к морю, чтобы увидеть грот, стоя на одном уровне с ним. Поэтому мы смогли полюбоваться гротом только со смотровой площадки:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

А вот так выглядело море с другой стороны грота:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*


5) МЕГАЛИТЫ, или мегалитические храмы - культовые сооружения из огромных необработанных или полуобработанных каменных глыб весом в несколько тонн. Это самые старые из известных человеческих построек в мире (датируются 4100 - 2500 гг до н. э., т.е. ощутимо старше египетских пирамид). Самым известным из подобных сооружений является Стоунхендж в Англии, но мальтийские мегалиты древнее.

На мой взгляд, целесообразно совместить поездку к Голубому гроту с осмотром двух недалеко находящихся мегалитов - Аджар Им и Мнайдра. Они находятся на расстоянии примерно в 1 км от смотровой площадки на грот и примерно в 800 м один от другого. Честно скажу, что мегалиты особого впечатления не произвели. Возможно, потому, что их превратили в слишком уж заповедную зону: сюда - нельзя, туда - нельзя, почти никуда нельзя, в результате теряется целостное восприятие святилища и он видится как груда камней. А кроме того, их укрыли тентами, причем укрыли очень низко, и это еще более снижает эффект их монументальности и древности. Произошло это, видимо, совсем недавно, т.к. на большинстве фото в инете и в фильмах про Мальту тентов нет, и мегалиты при этом очень выигрывают. Сделали несколько фото исключительно из уважения к статусу объектов:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Остальные мегалиты Мальты мало чем отличаются от этих (судя по их фото). Рискну высказать крамольную мысль - они НЕ являются обязательным местом посещения на Мальте ! (Подземный некрополь Хал Сафлиени (Гиппогей) в Паоле - это, как говорится, совсем другая история)


6) ВИТТОРИОЗА (старое, но до сих пор употребляющееся название - Birgu) - один из так называемых " трёх городов", расположенных восточнее Валлетты по другую сторону Большой Гавани. Имено здесь обосновались рыцари-Иоанниты, когда они прибыли на Мальту с Родоса в 1530 г. и именно Витториоза стала первой столицей рыцарской Мальты. Она представляет собой узкий полуостров (как и соседняя Сенглея), на самой оконечности которого расположен форт Св.Анжело, прославившийся в самой знаменитой битве Мальты - Великой Осаде 1565 г. К сожалению, форт сегодня не только закрыт, но и вообще находится в крайне плачевном состоянии, ожидая реставрации, которая ещё неизвестно когда начнется... Вот некоторые виды форта со стороны:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Вход в Витториозу находится со стороны основания полуострова и состоит из двух ворот, расположенных перпендикулярно друг другу и разделенных мостом через ров. Это сделано с целью завлечь врага и разгромить его до проникновения в город.

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Главная церковь Витториозы - церковь святого Лаврентия:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Просто уличные фото Витториозы:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

С Витториозы открывается красивый вид на гавань, "парковку" яхт и соседнюю Сенглею:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Вообще Витториоза очень понравилась - она компактная, красивая, уютная и очень теплая (не по t, а по духу). В следующий раз обязательно надо посетить Сенглею - хотя бы для того, чтобы посмотреть Витториозу со стороны, особенно с вечерней подсветкой

Уже в процессе написания этих строк натолкнулся в инете на статью "Великая Осада Мальты":
" http://www.world-history.ru/countries_about/2198.html " .
До сих пор нахожусь под её впечатлением. Какая ж мясорубка, простите за грубость, там развернулась Если 40 годами ранее турецкая армия Сулеймана Великолепного и рыцари-Иоанниты (которые в то время обитали на Родосе) после длительной осады острова, в конечном счете, можно сказать, разошлись по-джентльменски (рыцари сдали Родос, но были отпущены с почетом - им было позволено увезти с собой все имущество, знамена, пушки, мощи Святых и архивы Ордена), то теперь уж поистине - нашла коса на камень, война шла буквально до последней капли крови. В конце концов, когда силы обеих сторон уже были на исходе, турецкий предводитель Мустафа Паша уже и был рад предложить рыцарям почетную капитуляцию, но теперь уже Иоанниты отказались, решив достойно умереть на поле битвы. Убедительно рекомендую прочитать эту статью всем, интересующимся историей Мальты и рыцарства.


7) МОСТА. На пути из Слимы в Мдину по маршруту автобуса 65 расположен небольшй городок Моста. Он известен своим собором Успения Богоматери (другое, светское, название - Ротонда). Собор знаменит прежде всего размером своего купола. Мне довелось прочитать разные оценки его размера, но большинство источников отводят ему 3-е место в Европе (и 9-е - в мире). Другая особенность собора в том, что он построен по подобию римского Пантеона (разве что без отверстия в центре купола). Есть информация, что из-за этого официальная католическая церковь не приняла проект новой церкви, поскольку Пантеон является языческим храмом. Поэтому архитектору Джорджу де Васса пришлось строить церковь на свой страх и риск, вкладывая собственные средства и опираясь на поддержку горожан.

Внешне собор не производит впечатления огромного, он не доминирует и не подавляет. А благодаря барочным конструкциям на портале и колокольнях выглядит довольно изысканно:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Интерьер собора и его купол:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Еще одним интересным фактом из истории собора, придавшим ему дополнительной мистичности и известности, является то, что во время жестоких бомбардировок Мальты во время 2-й мировой войны на него упала 200-килограммовая авиабомба, пробила, не разорвавшись, купол, упала на пол и опять не разорвалась. Причем в это время в соборе проходила служба, и там находилось более 300 человек, так что последствия могли быть очень трагическими. С тех пор говорят о так называемом чуде Мосты.

Осмотрев собор, мы сели на той же остановке на следующий 65-й автобус и поехали в Мдину.

Продолжение будет
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 02 ноя 2009, 21:07

Да, мегалиты в "палатке" не очень смотрятся...
Несколько лет назад тента точно не было, да и внутренние ограждения что-то не запомнились... Интересно было свободно побродить по "комнатам"...
Мне кажется, для пущего эффекта собору в Мосте не хватает высоты (при таком огромном куполе), и дома окружающие слишком близко стоЯт: петляешь-петляешь по улочкам и вдруг бац! такая громада...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 03 ноя 2009, 18:27

8) МДИНА - старая столица Мальты и вообще одно из древнейших мальтийских поселений, её возраст оценивается около 4000 лет. Первую известность приобрела во времена финикийцев, которые построили стену вокруг бывшего здесь поселения и назвали его Малет. При римлянах город назывался Мелитой. Свое современное имя город получил от арабов-сарацинов, которые захватили Мальту в 9 веке. Они еще больше укрепили город, построив более мощные и высокие стены и бастионы, а также окружили его глубоким рвом. Эту часть города они назвали по-арабски Мединой, а остальной город за пределами стен получил название Рабат, т.е. пригород. Такое деление сохранилось до сегодняшнего дня и формально, пересекая городские ворота, вы оказываетесь в другом городе.

После прихода на остров рыцарей-Иоаннитов Мдина начала терять свое значение и постепенно превратилась в провинциальный городок с небольшим населением. На сегодня в ней проживает около 400 человек, но значение Мдины резко возросло как одного из самых интересных туристических мест на Мальте. Нам она тоже очень понравилась, и я смело могу отнести её к разряду топового must-see. Несмотря на то, что брэндовое название "города молчания" нарушается голосами туристов и цоканьем копыт (лошадиные повозки предложены в широком ассортименте), город все ж показался более уютным и спокойным (практически медитативным), чем, скажем, сицилийский Эриче или старый Родос. По крайней мере, индустрия туризма здесь все ж еще не приобрела такого размаха, и это хорошо.

Мдину по праву можно назвать городом-музеем:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Главные ворота Мдины (и их стража):

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Собор Св. Павла является кафедральным, т.е. основным на Мальте:

Мальта и мальтит*

Интерьер собора оказался ожидаемо (как я уже писал, это характерно для Мальты вообще) роскошным:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

В соборе очень понравилась картина Благовещения, показавшаяся очень живой по сравнению с ортодоксальными православными канонами:

Мальта и мальтит*

А это изображения на полу собора (как потом выяснилось, это надгробия):

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Церковь кармелиток:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Красивый фонтан (очень похожий на тот, который мы видели в монастырском дворике в сицилийском Монреале) на входе в музей в Palazzo Falson:

Мальта и мальтит*

"Немальтийские" балкончики (House of Notary Bezzina):

Мальта и мальтит*

Греческие ворота Мдины:

Мальта и мальтит*

"Город-музей? Туристы? Ну и что ж теперь - не спать?":

Мальта и мальтит*

В Мдине многие посещают музей-тюрьму (музей пыток) Mdina Dungeons и видеораму "Жизненный путь Мдины" (The Mdina Experience) . Мы не ходили, музей пыток нам неинтересен, а на кино не хотелось тратить время - мы предпочли насладиться "живыми" видами.


9) РАБАТ - пригород Мдины, известный своими христианскими достопримечательностями, прежде всего связанными с именем Св.Павла. На главной площади Рабата (до которой от ворот Мдины минут 10 пешим ходом) расположена церковь Св.Павла. Вообще в религиозной истории Мальты именно Павлу отводится главная роль. Считается, что в 60-е годы н.э. вблизи Мальты (в Деяниях апостолов этот остров называется Мелит) потерпел крушение корабль, на котором везли в Рим на суд апостола Павла. Все бывшие на борту люди выжили и смогли доплыть до берега (Деяния 28:1 - " Спасшись же, бывшие с Павлом узнали, что остров называется Мелит"). После этого Павел прожил на острове 3 месяца и стал основоположником христианской веры на Мальте. По преданию он жил в гроте, известным теперь как Грот Св.Павла. Позже над этим гротом была построена церковь в его имя:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Теперь вход в грот расположен внутри церкви, а в самом гроте установлена статуя апостола:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Грот связан с катакомбами, также носящими имя Св.Павла. Вход в них расположен метрах в 500 от церкви Св.Павла (надо пройти от церкви Св.Катальдо чуть левее по улице Св.Агаты), он платный. В катакомбах хоронили верующих, а вот жили ли там, я, честно говоря, так и не понял. Но прогулка по катакомбам весьма интересна - они представляют весьма сложную систему лабиринтов (см. карту ниже), не испорченных реставрационным фанатизмом.

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Катакомбы слегка подсвечиваются, но в целом в них темновато (и душновато). Тем не менее их посещение очень понравилось. Рядом с ними находится средневековое кладбище с интересными надгробиями:

Мальта и мальтит*

Чуть дальше по этой же улице находятся катакомбы Св.Агаты, которая, по преданию, пряталась в них от преследователей христианской веры. Система этих катакомбов тоже весьма сложная, поэтому самостоятельно в них не допускают - служители музея собирают небольшие группки туристов (нас было четверо) и проводят небольшую экскурсию под своим присмотром (что довольно обоснованно). Внутри запрещены любые съемки из-за наличия старых фресок. В основном катакомбы Св.Агаты использовались для захоронений, несколько скелетов любезно представлены на обозрение .

Церковь Св.Катальдо:

Мальта и мальтит*

Еще в Рабате есть так называемая "Римская вилла", которая на самом деле не является римской, а просто расположена на месте полностью разрушенного дома римского аристократа. Там уцелели мозаики в очень хорошем состоянии, но мы, не будучи их (мозаик) фанатами, не почтили сие место своим визитом.

Общий (примерный) регламент этой поездки примерно такой (если кто будет планировать время): в Мдине - от 1 до 3 часов (в зависимости от интересов и настроения), в Рабате - 1-1.5 часа. Время в пути - около 20-25 мин. (туда мы ехали из Слимы, обратно возвращались в Валлетту). И вот что еще может быть интересно: по Рабату ездит туристический поезд (все подробности - на
http://www.melitatrains.com ), он курсирует каждый час и делает большой круг примерно за полчаса, проезжая мимо основных достопримечательностей, причем стоит это всего 4 евро. Самый привлекательный, на мой взгляд, момент этой поездки - возможность увидеть панораму Мдины со стороны.

Окончание будет
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #14

Сообщение Горыныч » 03 ноя 2009, 21:54

Еще раз убедился, что сложно передать фотографиями очарование Мдины... Оно в отсутствии внешних атрибутов современной жизни, в спокойствии , которое, как кажется, разлито по улицам... И, не смотря на то, что Мдина- must see, я ни разу не видел там избыточного количества туристов...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #15

Сообщение savl1 » 05 ноя 2009, 19:44

Рабат был последним пунктом нашего путешествия на Мальту. Вечером нас ждал самолет "Мальтийских авиалиний", вернувший нас в холодную, мокрую, а, главное, в непривычно после Мальты хмурую Москву... С тех пор прошло уже 2 недели, а Мальта все не отпускает, где-то внутри поселилась тоска по этой маленькой желтой каменной стране, затерянной в Средиземном море. И очень жалко заканчивать отчет, потому что с ним оборвется еще одна ниточка, соединяющая с красивым и теплым островом камней, кактусов, церквей и рыцарей. И, пересматривая написанное, я вижу,что фото, какие бы красивые они ни были, отражают действительность не больше, чем воды озера - Луну и звезды. И столько еще осталось "за кадром"... Например, церковь Кораблекрушения Св.Павла в Валлетте, совершенно неприметная снаружи, но очень интересная изнутри (к сожалению, темное освещение не позволило сделать хорошие фото). Или вкусные канолли (мальтийско-сицилийские пирожные, отдаленно напоминающие эклеры) с капуччино в кафе на набережной Слимы... Кстати, ни знаменитый напиток "Кинни", ни национальное блюдо из кролика, ни ликер из плодов кактуса не оставили каких-то выдающихся впечатлений. Зато пиццы оказались очень вкусными (или нам с ними повезло).

И напоследок - несколько самых разных фото, не вошедших в основные темы отчета.

Типичные мальтийские пляжи:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Фонтанчики на улице Слимы:

Мальта и мальтит*

Мальтийские орнаменты:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Почти абстракция: паровозик у Морского музея с меню ланча (Витториоза):

Мальта и мальтит*

Ворота одного из фортов (кажется, Калькары):

Мальта и мальтит*

"Владелица" Мдины:

Мальта и мальтит*

Одна из немногих сохранившихся телефонных будок "а-ля Лондон", напоминающих об английском периоде в истории Мальты:

Мальта и мальтит*

У мальтийских полицейских хорошее настроение. Почему-то кажется, что это их обычное состояние

Мальта и мальтит*

Ну и напоследок - "попурри" на тему мальтийского креста - символа, ставшего синонимом доблести и чести:

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Мальта и мальтит*

Спасибо всем за внимание! Интересных Вам путешествий!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #16

Сообщение Горыныч » 05 ноя 2009, 20:14

savl1 писал(а):Зато пиццы оказались очень вкусными (или нам с ними повезло).

Крупно повезло! Худшую в Европе пиццу я ел на Мальте... Впрочем, попадались и ничего...
Как бы то ни было, я не вычеркиваю Мальту из своего списка стран "к посещению" - хочется побродить по Валлетте...
Добираться только дорого (если напрямую).
Соберетесь на Мальту, обращайтесь - может, подскажу хороший вариант с проживанием...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #17

Сообщение Арт » 06 ноя 2009, 01:28

Несколько лет подряд собирался на Мальту, но не складывалось, после Вашего отчета потянуло собраться туда в очередной раз, надеюсь уже окончательный. Спасибо за отчет!
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #18

Сообщение Flaming Ice » 08 ноя 2009, 23:55

У меня в недалеком будущем предстоит долгосрочная командировка по работе на Мальту. В добровольно-принудительном порядке. Почитал отчет и не могу решить радоваться или огорчаться. Терпеть не могу "британскую" схему дорожного движения. Да и остров не впечатлил ну нисколько, и дело не в отчете, тут претензий нет, а в том, что не стоит у меня на Европу...
Как там вообще менталитет?
Скромность украшает мужчину, но далеко не всем мужчинам идут украшения
Аватара пользователя
Flaming Ice
полноправный участник
 
Сообщения: 339
Регистрация: 26.02.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Отчеты: 4

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 09 ноя 2009, 18:53

Flaming Ice писал(а):У меня в недалеком будущем предстоит долгосрочная командировка по работе на Мальту. В добровольно-принудительном порядке. Почитал отчет и не могу решить радоваться или огорчаться. Терпеть не могу "британскую" схему дорожного движения. Да и остров не впечатлил ну нисколько, и дело не в отчете, тут претензий нет, а в том, что не стоит у меня на Европу...
Как там вообще менталитет?


Ну и вопрос Вы задаете, Уважаемый... Не то, что неправильный, а практически исключающий конкретный ответ Чтоб немного прояснить ситуацию, скажите, а по сравнению с чем у Вас "не стоит на Европу" ? С Америкой, с Востоком? Надеюсь, что не с нашей немытой Рашей? Хуже-то, чем у нас, там точно не будет - отдохнете от суеты, угрюмости, хамства, человекоНЕлюбия. Не говоря уже о том, чтоб пожить в теплом климате с морем и пальмами Если Ваши личные и (или) семейные обстоятельства позволяют Вам эту командировку - прекрасно!
Ну а по поводу менталитета...Конечно, мы не так глубоко погружались в местный этнос, но он (менталитет) достаточно адекватен во всех отношениях. Конечно, темп жизни не таков, как у нас, но это и прекрасно.
Опять-таки смотря с чем сранивать. Если с нами - как говорится, см. выше
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40214
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1100 раз.
Поблагодарили: 9438 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Мальта и мальтит*

Сообщение: #20

Сообщение Горыныч » 09 ноя 2009, 19:53

Flaming Ice писал(а):не стоит у меня на Европу

Да, тут уж вряд ли кто-то поможет... А "левостороннее движение"... так к нему быстро привыкаешь.
Что касается менталитета, то по статистике - мальтийцы самые жизнерадостные европейцы.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумМАЛЬТА форумОтзывы об отдыхе на Мальте



Включить мобильный стиль