Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #221

Сообщение Хасан » 09 июн 2015, 17:25

Carolla писал(а) 09 июн 2015, 17:15:Спасибо, и я так понимаю везде можно менять рубли особых проблем и потерь на конвертации нет. Просто свободных долларов-евро нет и не очень хочется их покупать по нынешнему курсу.
И где выгодней менять? В банках, обменниках? или не принципиально?

Рубли поменяете без проблем, никакой нужды переводить в евро/доллары нет.
Выгодней в обменниках ,непрезентабельность обменника пусть не смущает...
Обмен валюты в Баку-это многолетняя история с традиционно маленькой маржой. В начале лихих 90-х эти операции проводились повсеместно и ежедневно. Я например ходил исключительно с долларами в карманах.Рубли/манаты -только чтоб в булочную сходить. Оборот у менял был огромный, конкуренция бешеная...Даже когда лихие 90-е закончились количество меняльных точек не сократилось, отсюда и традиционная минимальная маржа на обмене .
Ну может нынешние бакинцы меня и поправят в деталях, но не думаю что сильно ошибаюсь
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #222

Сообщение Лиман » 09 июн 2015, 17:36

Снимать с пластика выгоднее, чем нал менять - посмотрите внимательно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #223

Сообщение sem55555 » 09 июн 2015, 17:57

Carolla писал(а) 09 июн 2015, 17:15:Спасибо, и я так понимаю везде можно менять рубли особых проблем и потерь на конвертации нет. Просто свободных долларов-евро нет и не очень хочется их покупать по нынешнему курсу.
И где выгодней менять? В банках, обменниках? или не принципиально?


Сейчас где-то всего на 5 гяпиков разница между банком и обменникамилучше всего на 28 мая улице от железнодорожного вокзала не далеко там подряд обменники идут и там чуть чуть выгоднее если конечно большая сумма а если малая сумма то разницы не почуствуюте... так как уже сказал разница сущее копейки... а вообще то по приказу минфинансов на всей территории должен соблюдаться один единый курс это после девольвации маната минфинансов суровее стала следить за обменниками...
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #224

Сообщение sem55555 » 13 июн 2015, 10:52

В метро сейчас защёл и вау объявляют на двух языках На английском.!!!..
Это почему я так удивляюсь отродясь ничего и не где не был только Везде только и только азер.язык...после независимости от союза видно из-за гордости...а сейчас смотрю исправляются...
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #225

Сообщение Хасан » 13 июн 2015, 12:15

sem55555 писал(а) 13 июн 2015, 10:52:В метро сейчас защёл и вау объявляют на двух языках На английском.!!!..
Это почему я так удивляюсь отродясь ничего и не где не был только Везде только и только азер.язык...после независимости от союза видно из-за гордости...а сейчас смотрю исправляются...

Может это на период Европейских игр ? С ними связано ?
А русский язык как был в Баку языком межнационального общения , так и останется
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #226

Сообщение sem55555 » 13 июн 2015, 12:21

[quote="Хасан"
Может это на период Европейских игр ? С ними связано ?
А русский язык как был в Баку языком межнационального общения , так и останется[/quote]

Дорогой....Процентов на 10% осталось русского общения...
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #227

Сообщение Carolla » 13 июн 2015, 23:48

В Баку уже два дня ситуация с карточками странная, пока удалось заплатить три раза -дважды в музеях Старого города и один раз в ресторане Флейм Тауэрс, все больше нигде не берут, даже если стоит терминал, даже если сначала возьмут, то операция не проходит. Карточки Тиньков и Авангард, в чем проблема понять нельзя. Объяснения вплоть до -кассир не умеет пользоваться терминалом.
Carolla
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #228

Сообщение sem55555 » 16 июн 2015, 22:37

Carolla писал(а) 13 июн 2015, 23:48:В Баку уже два дня ситуация с карточками странная, пока удалось заплатить три раза -дважды в музеях Старого города и один раз в ресторане Флейм Тауэрс, все больше нигде не берут, даже если стоит терминал, даже если сначала возьмут, то операция не проходит. Карточки Тиньков и Авангард, в чем проблема понять нельзя. Объяснения вплоть до -кассир не умеет пользоваться терминалом.


Да есть такое подверждаю в праздники бывает такое .. 15 был не рабочий день а до этого воскресенье вот мож и встала система..
а кассиры в супермаркетах да многие девочки не получается у них но это не от них пост терминалы барахлят ... было у меня так думал на девочку кассиршу.... пошёл на другую кассу и там так же от системы зависит...
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #229

Сообщение sem55555 » 16 июн 2015, 22:45

когда новруз байрам был так вот тогда где-то неделя нерабочая получилась так вот тоже банковская система встала тупо... один филиал помню моего банка только работал так там очередь как описать даже не знаю .... помните при союзе за колбасой миллионая очередь воо напомнило мне такая же давка...
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #230

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 00:53

невиДимка писал(а) 15 май 2015, 09:30:
XII писал(а) 14 май 2015, 23:06:а вызывая такси по телефону, можно сразу узнать цену поездки?

Если такси 189, то точно говорят. Размер чаевых на ваше усмотрение.

189, абсолютно верно подмечено, до копейки говорят стоимость проезда и шофера в последнее время очень пунктуальные. Есть варианты "бизнес" и "эконом".
Дост (в переводе - Друг)такси http://www.dosttaksi.az/ тоже демократично по цене. "лондонские" такси (в простонародье - баклажаны из-за сиреневого цвета) чуть дороже, но ездят повсюду и километраж вы видите перед собой. Частники уходят в прошлое. Сейчас начинает функционировать знаменитый Убер.
Шантарам
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.06.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #231

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 00:54

sem55555 писал(а) 13 июн 2015, 12:21:[quote="Хасан"
Может это на период Европейских игр ? С ними связано ?
А русский язык как был в Баку языком межнационального общения , так и останется


Дорогой....Процентов на 10% осталось русского общения...[/quote]

Вы точно в Баку живете?
Шантарам
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.06.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #232

Сообщение sem55555 » 21 июн 2015, 08:11

Да дорогой я точно живу в Баку, я и родился тоже в Баку.могу Шахсият вясигяси показать.Если не веришь.
sem55555
активный участник
 
Сообщения: 510
Регистрация: 19.06.2012
Город: Баку
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #233

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 10:12

sem55555 писал(а) 21 июн 2015, 08:11:Да дорогой я точно живу в Баку, я и родился тоже в Баку.могу Шахсият вясигяси показать.Если не веришь.


наверно, мне просто больше Вас везет - даже в Нардаране слышу русскую речь, не говоря уже о районе Азнефти. По-видимому, в разных кругах по-разному, дорогой.
P.S. Хотела бы Вам напомнить, что у меня в профайле указан пол: Женский
Шантарам
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.06.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #234

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 11:45

Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 10:12:наверно, мне просто больше Вас везет - даже в Нардаране слышу русскую речь, не говоря уже о районе Азнефти. По-видимому, в разных кругах по-разному

Шантарам, не сочтите за провокацию, а вы сама коренная Бакинка ?
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #235

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 12:02

Хасан писал(а) 21 июн 2015, 11:45:
Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 10:12:наверно, мне просто больше Вас везет - даже в Нардаране слышу русскую речь, не говоря уже о районе Азнефти. По-видимому, в разных кругах по-разному

Шантарам, не сочтите за провокацию, а вы сама коренная Бакинка ?

не сочту, о не сохбетдир, хошдур. в третьем поколении, коренная или нет - на Ваше усмотрение
Шантарам
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.06.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #236

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 15:49

Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 12:02:
Хасан писал(а) 21 июн 2015, 11:45:Шантарам, не сочтите за провокацию, а вы сама коренная Бакинка ?

не сочту, о не сохбетдир, хошдур. в третьем поколении, коренная или нет - на Ваше усмотрение


Ну если в третьем, то на мое усмотрение коренная
Вопрос был задан потому что некоторые приехавшие в Баку позавчера и считающие себя бакинцами немного плохо себе представляют именно интернациональную сущность того Баку в котором к примеру вырос я. Отсюда и несколько иная разметка у шкалы той линейки которой они меряют некоторые моменты , в том числе и многоязычность....
Ведь не секрет (я думаю коренные бакинцы меня хорошо поймут) , что был такой специфический Бакинский язык , точнее даже не язык а лексикон, своеобразное смешение русского и азербайджанского, которым пользовались и евреи и русские и азербайджанцы и татары и армяне ....
Чего стоил только закадровый перевод советского фильма про ВОВ , когда дублер на полном серьёзе переводил фразу из фильма типа : "Васья ! Сэн рукопашный гэдирсян ?". И все это официальный дубляж !!!!
Или ответ на вопрос : А что означает "Ииб ичян охландыр !" (для нежителей Азербайджана поясню что смысловая нагрузка аналогична русскому выражению "рубаха-парень" Ответ : "Парень кушающий и пьющий!"(дословный перевод)
Поэтому когда sem55555 говорит о 10% , думаю что это 10% от того что было , а не 10% в абсолютном выражении...
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #237

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 16:01

Ну если в третьем, то на мое усмотрение коренная
Вопрос был задан потому что некоторые приехавшие в Баку позавчера и считающие себя бакинцами немного плохо себе представляют именно интернациональную сущность того Баку в котором к примеру вырос я. Отсюда и несколько иная разметка у шкалы той линейки которой они меряют некоторые моменты , в том числе и многоязычность....
Ведь не секрет (я думаю коренные бакинцы меня хорошо поймут) , что был такой специфический Бакинский язык , точнее даже не язык а лексикон, своеобразное смешение русского и азербайджанского, которым пользовались и евреи и русские и азербайджанцы и татары и армяне ....
Чего стоил только закадровый перевод советского фильма про ВОВ , когда дублер на полном серьёзе переводил фразу из фильма типа : "Васья ! Сэн рукопашный гэдирсян ?". И все это официальный дубляж !!!!
Или ответ на вопрос : А что означает "Ииб ичян охландыр !" (для нежителей Азербайджана поясню что смысловая нагрузка аналогична русскому выражению "рубаха-парень" Ответ : "Парень кушающий и пьющий!"(дословный перевод)
Поэтому когда sem55555 говорит о 10% , думаю что это 10% от того что было , а не 10% в абсолютном выражении...[/quote]

по ходу наткнулась на статью о Баку, от которой даже в глазах защипало http://baku-eto.az/264-chitat-ne-tolko- ... -vsem.html
скорее всего, Вы правы..
Шантарам
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.06.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #238

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 16:36

Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 16:01:по ходу наткнулась на статью о Баку, от которой даже в глазах защипало http://baku-eto.az/264-chitat-ne-tolko- ... -vsem.html
скорее всего, Вы правы..

Очень хорошо написана статья... ВСЕ правда !!!
У самого после прочтения глаза на мокром месте....
Я сейчас напишу крамольную вещь и в меня полетят тапки.
В СССР знал три города название жителей которого носило нарицательный характер.
Москва. Москвич. Это принадлежность к Столице , человек немножко голубой крови, немного, а иногда совсем не немного свысока смотрящий на Провинциала. Провинциалы-это все немосквичи....
Ленинград.Ленинградцы. Это люди пережившие страшную блокаду ,познавшие голод и лишения, и на этом фоне в шкале ценностей культурные ценности поставившие выше материальных....
Баку. Бакинцы. Это люди для которых их город был как одна большая семья... Для которых неписанные законы всегда стояли выше УК и прочих директивных актов....

ЗЫ: Насчет трёх городов : Не три , а четыре ....надо восстановить справедливость! Одесса еще ....Одессит-тоже нарицательное имя ! Комментировать думаю не стоит, что означает одессит и так все знают
Последний раз редактировалось Хасан 21 июн 2015, 17:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #239

Сообщение Лиман » 21 июн 2015, 16:49

Друзья! Я солидарен с Вами к контексте крайних постов темы. Но давайте вспомним, что тема посвящена вопросам о Баку к бакинцам.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение: #240

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 16:55

Лиман писал(а) 21 июн 2015, 16:49:Друзья! Я солидарен с Вами к контексте крайних постов темы. Но давайте вспомним, что тема посвящена вопросам о Баку к бакинцам.

Лиман , дружище.... даже если написанное классифицируется как оффтоп, то пойми и прости....
К тому же я думаю что эти посты тоже своеобразный ответ на некоторые вопросы , пусть даже не заданные официально.
Если кто то что то спросит конкретно-думаю без конкретного ответа не останется
Хасан
почетный путешественник
 
Сообщения: 2372
Регистрация: 21.08.2013
Город: Советский ХМАО-Югра
Благодарил (а): 103 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 54
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль