Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по странам Закавказья (кроме Грузии). Мобильная связь и интернет в Армении Азербайджане.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Сообщение Хасан » 09 июн 2015, 17:25

Carolla писал(а) 09 июн 2015, 17:15:Спасибо, и я так понимаю везде можно менять рубли особых проблем и потерь на конвертации нет. Просто свободных долларов-евро нет и не очень хочется их покупать по нынешнему курсу.
И где выгодней менять? В банках, обменниках? или не принципиально?

Рубли поменяете без проблем, никакой нужды переводить в евро/доллары нет.
Выгодней в обменниках ,непрезентабельность обменника пусть не смущает...
Обмен валюты в Баку-это многолетняя история с традиционно маленькой маржой. В начале лихих 90-х эти операции проводились повсеместно и ежедневно. Я например ходил исключительно с долларами в карманах.Рубли/манаты -только чтоб в булочную сходить. Оборот у менял был огромный, конкуренция бешеная...Даже когда лихие 90-е закончились количество меняльных точек не сократилось, отсюда и традиционная минимальная маржа на обмене .
Ну может нынешние бакинцы меня и поправят в деталях, но не думаю что сильно ошибаюсь
Хасан
почетный путешественник

Фото: 37
Благодарил (а): 102 раз.
Страны: 15
Отчеты: 1

Сообщение Лиман » 09 июн 2015, 17:36

Снимать с пластика выгоднее, чем нал менять - посмотрите внимательно.
Лиман
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 289 раз.
Страны: 46
Отчеты: 24

Сообщение sem55555 » 09 июн 2015, 17:57

Carolla писал(а) 09 июн 2015, 17:15:Спасибо, и я так понимаю везде можно менять рубли особых проблем и потерь на конвертации нет. Просто свободных долларов-евро нет и не очень хочется их покупать по нынешнему курсу.
И где выгодней менять? В банках, обменниках? или не принципиально?

Сейчас где-то всего на 5 гяпиков разница между банком и обменникамилучше всего на 28 мая улице от железнодорожного вокзала не далеко там подряд обменники идут и там чуть чуть выгоднее если конечно большая сумма а если малая сумма то разницы не почуствуюте... так как уже сказал разница сущее копейки... а вообще то по приказу минфинансов на всей территории должен соблюдаться один единый курс это после девольвации маната минфинансов суровее стала следить за обменниками...
sem55555
активный участник

Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение sem55555 » 13 июн 2015, 10:52

В метро сейчас защёл и вау объявляют на двух языках На английском.!!!..
Это почему я так удивляюсь отродясь ничего и не где не был только Везде только и только азер.язык...после независимости от союза видно из-за гордости...а сейчас смотрю исправляются...
sem55555
активный участник

Сообщение Хасан » 13 июн 2015, 12:15

sem55555 писал(а) 13 июн 2015, 10:52:В метро сейчас защёл и вау объявляют на двух языках На английском.!!!..
Это почему я так удивляюсь отродясь ничего и не где не был только Везде только и только азер.язык...после независимости от союза видно из-за гордости...а сейчас смотрю исправляются...

Может это на период Европейских игр ? С ними связано ?
А русский язык как был в Баку языком межнационального общения , так и останется
Хасан
почетный путешественник

Сообщение sem55555 » 13 июн 2015, 12:21

[quote="Хасан"
А русский язык как был в Баку языком межнационального общения , так и останется[/quote]

Дорогой....Процентов на 10% осталось русского общения...
sem55555
активный участник

Сообщение Carolla » 13 июн 2015, 23:48

В Баку уже два дня ситуация с карточками странная, пока удалось заплатить три раза -дважды в музеях Старого города и один раз в ресторане Флейм Тауэрс, все больше нигде не берут, даже если стоит терминал, даже если сначала возьмут, то операция не проходит. Карточки Тиньков и Авангард, в чем проблема понять нельзя. Объяснения вплоть до -кассир не умеет пользоваться терминалом.
Carolla
участник

Благодарил (а): 18 раз.
Страны: 31

Сообщение sem55555 » 16 июн 2015, 22:37

Carolla писал(а) 13 июн 2015, 23:48:В Баку уже два дня ситуация с карточками странная, пока удалось заплатить три раза -дважды в музеях Старого города и один раз в ресторане Флейм Тауэрс, все больше нигде не берут, даже если стоит терминал, даже если сначала возьмут, то операция не проходит. Карточки Тиньков и Авангард, в чем проблема понять нельзя. Объяснения вплоть до -кассир не умеет пользоваться терминалом.

Да есть такое подверждаю в праздники бывает такое .. 15 был не рабочий день а до этого воскресенье вот мож и встала система..
а кассиры в супермаркетах да многие девочки не получается у них но это не от них пост терминалы барахлят ... было у меня так думал на девочку кассиршу.... пошёл на другую кассу и там так же от системы зависит...
sem55555
активный участник

Сообщение sem55555 » 16 июн 2015, 22:45

когда новруз байрам был так вот тогда где-то неделя нерабочая получилась так вот тоже банковская система встала тупо... один филиал помню моего банка только работал так там очередь как описать даже не знаю .... Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец. Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец. помните при союзе за колбасой миллионая очередь воо напомнило мне такая же давка... Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
sem55555
активный участник

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 00:53

невиДимка писал(а) 15 май 2015, 09:30:
XII писал(а) 14 май 2015, 23:06:а вызывая такси по телефону, можно сразу узнать цену поездки?

Если такси 189, то точно говорят. Размер чаевых на ваше усмотрение.

189, абсолютно верно подмечено, до копейки говорят стоимость проезда и шофера в последнее время очень пунктуальные. Есть варианты "бизнес" и "эконом".
Дост (в переводе - Друг)такси http://www.dosttaksi.az/ тоже демократично по цене. "лондонские" такси (в простонародье - баклажаны из-за сиреневого цвета) чуть дороже, но ездят повсюду и километраж вы видите перед собой. Частники уходят в прошлое. Сейчас начинает функционировать знаменитый Убер.
Шантарам
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 00:54

sem55555 писал(а) 13 июн 2015, 12:21:[quote="Хасан"
А русский язык как был в Баку языком межнационального общения , так и останется

Дорогой....Процентов на 10% осталось русского общения...[/quote]

Вы точно в Баку живете?
Шантарам
новичок

Сообщение sem55555 » 21 июн 2015, 08:11

Да дорогой я точно живу в Баку, я и родился тоже в Баку.могу Шахсият вясигяси показать.Если не веришь.
sem55555
активный участник

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 10:12

sem55555 писал(а) 21 июн 2015, 08:11:Да дорогой я точно живу в Баку, я и родился тоже в Баку.могу Шахсият вясигяси показать.Если не веришь.

наверно, мне просто больше Вас везет - даже в Нардаране слышу русскую речь, не говоря уже о районе Азнефти. По-видимому, в разных кругах по-разному, дорогой.
P.S. Хотела бы Вам напомнить, что у меня в профайле указан пол: Женский
Шантарам
новичок

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 11:45

Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 10:12:наверно, мне просто больше Вас везет - даже в Нардаране слышу русскую речь, не говоря уже о районе Азнефти. По-видимому, в разных кругах по-разному

Шантарам, не сочтите за провокацию, а вы сама коренная Бакинка ?
Хасан
почетный путешественник

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 12:02

Хасан писал(а) 21 июн 2015, 11:45:
Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 10:12:наверно, мне просто больше Вас везет - даже в Нардаране слышу русскую речь, не говоря уже о районе Азнефти. По-видимому, в разных кругах по-разному

Шантарам, не сочтите за провокацию, а вы сама коренная Бакинка ?

не сочту, о не сохбетдир, хошдур. в третьем поколении, коренная или нет - на Ваше усмотрение Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
Шантарам
новичок

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 15:49

Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 12:02:
Хасан писал(а) 21 июн 2015, 11:45:Шантарам, не сочтите за провокацию, а вы сама коренная Бакинка ?

не сочту, о не сохбетдир, хошдур. в третьем поколении, коренная или нет - на Ваше усмотрение Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.

Ну если в третьем, то на мое усмотрение коренная Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
Вопрос был задан потому что некоторые приехавшие в Баку позавчера и считающие себя бакинцами немного плохо себе представляют именно интернациональную сущность того Баку в котором к примеру вырос я. Отсюда и несколько иная разметка у шкалы той линейки которой они меряют некоторые моменты , в том числе и многоязычность....
Ведь не секрет (я думаю коренные бакинцы меня хорошо поймут) , что был такой специфический Бакинский язык , точнее даже не язык а лексикон, своеобразное смешение русского и азербайджанского, которым пользовались и евреи и русские и азербайджанцы и татары и армяне ....
Чего стоил только закадровый перевод советского фильма про ВОВ , когда дублер на полном серьёзе переводил фразу из фильма типа : "Васья ! Сэн рукопашный гэдирсян ?". И все это официальный дубляж !!!!
Или ответ на вопрос : А что означает "Ииб ичян охландыр !" (для нежителей Азербайджана поясню что смысловая нагрузка аналогична русскому выражению "рубаха-парень" Ответ : "Парень кушающий и пьющий!"(дословный перевод)
Поэтому когда sem55555 говорит о 10% , думаю что это 10% от того что было , а не 10% в абсолютном выражении...
Хасан
почетный путешественник

Сообщение Шантарам » 21 июн 2015, 16:01

Ну если в третьем, то на мое усмотрение коренная Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
Вопрос был задан потому что некоторые приехавшие в Баку позавчера и считающие себя бакинцами немного плохо себе представляют именно интернациональную сущность того Баку в котором к примеру вырос я. Отсюда и несколько иная разметка у шкалы той линейки которой они меряют некоторые моменты , в том числе и многоязычность....
Ведь не секрет (я думаю коренные бакинцы меня хорошо поймут) , что был такой специфический Бакинский язык , точнее даже не язык а лексикон, своеобразное смешение русского и азербайджанского, которым пользовались и евреи и русские и азербайджанцы и татары и армяне ....
Чего стоил только закадровый перевод советского фильма про ВОВ , когда дублер на полном серьёзе переводил фразу из фильма типа : "Васья ! Сэн рукопашный гэдирсян ?". И все это официальный дубляж !!!!
Или ответ на вопрос : А что означает "Ииб ичян охландыр !" (для нежителей Азербайджана поясню что смысловая нагрузка аналогична русскому выражению "рубаха-парень" Ответ : "Парень кушающий и пьющий!"(дословный перевод)
Поэтому когда sem55555 говорит о 10% , думаю что это 10% от того что было , а не 10% в абсолютном выражении...[/quote]

по ходу наткнулась на статью о Баку, от которой даже в глазах защипало http://baku-eto.az/264-chitat-ne-tolko- ... -vsem.html
скорее всего, Вы правы..
Шантарам
новичок

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 16:36

Шантарам писал(а) 21 июн 2015, 16:01:по ходу наткнулась на статью о Баку, от которой даже в глазах защипало http://baku-eto.az/264-chitat-ne-tolko- ... -vsem.html
скорее всего, Вы правы..

Очень хорошо написана статья... ВСЕ правда !!!
У самого после прочтения глаза на мокром месте....
Я сейчас напишу крамольную вещь и в меня полетят тапки.
В СССР знал три города название жителей которого носило нарицательный характер.
Москва. Москвич. Это принадлежность к Столице , человек немножко голубой крови, немного, а иногда совсем не немного свысока смотрящий на Провинциала. Провинциалы-это все немосквичи....
Ленинград.Ленинградцы. Это люди пережившие страшную блокаду ,познавшие голод и лишения, и на этом фоне в шкале ценностей культурные ценности поставившие выше материальных....
Баку. Бакинцы. Это люди для которых их город был как одна большая семья... Для которых неписанные законы всегда стояли выше УК и прочих директивных актов....

ЗЫ: Насчет трёх городов : Не три , а четыре ....надо восстановить справедливость! Одесса еще ....Одессит-тоже нарицательное имя ! Комментировать думаю не стоит, что означает одессит и так все знают Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
Последний раз редактировалось Хасан 21 июн 2015, 17:10, всего редактировалось 4 раз(а).
Хасан
почетный путешественник

Сообщение Лиман » 21 июн 2015, 16:49

Друзья! Я солидарен с Вами к контексте крайних постов темы. Но давайте вспомним, что тема посвящена вопросам о Баку к бакинцам.
Лиман
абсолютный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 289 раз.
Страны: 46
Отчеты: 24

Сообщение Хасан » 21 июн 2015, 16:55

Лиман писал(а) 21 июн 2015, 16:49:Друзья! Я солидарен с Вами к контексте крайних постов темы. Но давайте вспомним, что тема посвящена вопросам о Баку к бакинцам.

Лиман , дружище.... даже если написанное классифицируется как оффтоп, то пойми и прости.... Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
К тому же я думаю что эти посты тоже своеобразный ответ на некоторые вопросы , пусть даже не заданные официально. Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
Если кто то что то спросит конкретно-думаю без конкретного ответа не останется Баку. Мой город. Я родился в Баку. Я Бакинец.
Хасан
почетный путешественник

Пред.След.

Список форумовНаша Родина ::: экс-СССР туристический форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения, Азербайджан, Абхазия

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100