Штраф из Армении

Общие вопросы о погоде, достопримечательностях, безопасности, ценах и бюджете путешествия по Армении. Мобильная связь и интернет в Армении

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Штраф из Армении

Сообщение: #1

Сообщение vakhi » 01 июл 2016, 10:12

Привет всем!
Такой вопрос: пришли 3 заказных письма со штрафами дорожной полиции Армении. Общая сумма на 6-7тр. Ездила на арендованной машине.
Что будет если не заплатить? Есть такой опыт у кого-нибудь?
Нравственную сторону вопроса не обсуждаю, вопрос в последствиях не платежа.
vakhi
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #2

Сообщение Serежик » 01 авг 2016, 12:26

Сегодня тоже пришло письмо из ереванского офиса Hertz вот такого вот содержания:

Здравствуйте,
В первую очередь хотим выразить свою благодарность Вам за пользование нашими услугами и оказанное Вами доверие.
Уведомляю Вас о том, что у Вас неоплаченные штрафы, пришедшие именно на тот период, когда машина Ниссан Микра ХХХХХХХ была у ВАС.
Прошу ВАС взглянуть на прикрепленные файлы: административные штрафы и договор.
- – ХХ.ХХ.2016г. в 17:00ч. превысили скорость на 4 км/ч в Дилиджане – 4000 АМД.
- – ХХ.ХХ.2016г. в 10:00ч. превысили скорость на 18 км/ч в Горайке – 27000 АМД.
Более подробно показаны административные нарушения в прикрепленных файлах.
Что касается оплаты, то предлагаем следующие варианты:
1.Подойти к нам в офис: Армения, г.Ереван, Ул.Абовяна 7
2.Можете оплатить сделав перевод ( предоставим реквизиты )
Correspondent bank: DEUTSCHE BANK TRUST COMPANY AMERICA: SWIFT : BKTRUS33
Beneficiary Bank: ACBA-CREDIT AGRICOLE BANK, 1 BYRON STREET, 0009 Yerevan, Armenia, SWIFT-AGCAAM22
Beneficiary : Arpina Simonyan
Beneficiary account: 220311785475000
IBAN:AM220311785475000
3. Предложу Вам более простой вариант.
Перевод может быть осуществлен :
· через юнистрим, вестерн юнион, золотую корону лишь указав полное Ф.И.О. - Симонян Арпина Гарниковна. Паспорт:000000803, дата выдачи ХХ.03.2012г., Мид России 37401..
+ 2100 драм - административные расходы, связанные с уведомлением Дорожной полиции о совершенных правонарушениях, комиссия Дорожной Полиции за оплату штрафов.
Всего получается 33100 АМД / 4700 рублей = 31000 (сумма штрафов) + 1500 АМД (административные расходы) + 600 АМД (комиссия Дорожной полиции )

Прошу Вас проинформировать нас о ваших дальнейших действиях.
Окончательной датой оплаты является 05.08.2016., оплата после данной даты влечет увеличение штрафа на 25 %.
Прошу Вас пос;е оплаты Выслать мне копию платежки.

С уважением,
Юрист компании HERTZ Armenia


Вопросы, собственно простые:
1. Платить или не платить?
2. Если не оплатить, то чего ожидать и чем это грозит?
3. Есть ли у РФ и Армении какие-то договоренности на этот счёт?
Что посоветуете, коллеги? Может, среди Вас найдутся юристы, которые могут дать вразумительный и профессиональный совет.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #3

Сообщение komm18 » 10 авг 2016, 14:42

тоже подпишусь под вопросом
Пришели 4 штрафа в конце июля на 3,5к. Вот думаю платить или нет
komm18
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #4

Сообщение Serежик » 10 авг 2016, 15:50

Немного информации после общения со знакомым юристом (грамотным юристом).
Не смотря на то, что РФ и Армения участники конвенции СНГ о правовой помощи, поэтому решение административных органов Армении может быть исполнено в России принудительно, следующие аргументы показывают, что не всё так просто, как кажется на первый взгляд:
1. Штраф выписан на владельца транспортного средства, т.е. на прокатную контору (Hertz), а не на конкретного гражданина. Так что, платить, полюбасу им.
2. Штрафы выписаны на иностранном (армянском, в данном случае) языке.
3. Просят оплатить непосредственно Хертцу, а не армянскому государству. При том, что все знают, что штрафы за нарушение ПДД идут в казну государства, практически в любой стране мира.
4. Прокатчик может попробовать возместить ущерб, выставив регрессом сумму требований (штрафы) лицу, арендовавшему транспортное средство, но в данном случае, судебные издержки могут не покрыть сумму заявленных требований.
5. Письмо пришло без подтверждения о прочтении, так что доказать факт получения подобного письма прокатчику будет крайне сложно, тем более, если им не отвечать и не вступать в переписку, доказывая таким образом, что вы оповещены и о штрафах и о требовании их возместить.
6. Ну и напоследок, умилили строки юристки, что можно прислать деньги на её имя! Блин, эт, как послать на деревню дедушке... или в "МММ"

Вот, вкратце и всё, чем могу поделиться на данный момент. Выводы, как говорится, делайте сами. Всем удачи и не нарушайте ПДД
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #5

Сообщение komm18 » 10 авг 2016, 15:57

у меня один гениальный. Моя машина в потоке, ровно в полосе и комментарий: "нарушение пдд"
komm18
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #6

Сообщение Gulikbeer » 10 авг 2016, 16:11

Serежик писал(а) 10 авг 2016, 15:50:Вот, вкратце и всё, чем могу поделиться на данный момент.

не учли самого главного Государство Армения или компания-прокатчик вряд ли станет бодаться с вами на территории РФ. Как говорится, овчинка выделки не стоит. Но:
1. прокатная контора наверняка занесет вас в свой черный список. И вряд ли только армянский. Дорога в Хертц (и с кем они там еще обмениваются данными?) будет закрыта надолго (навсегда?)
2. надо знать, сколько неоплаченные штрафы в армянской базе хранятся. В Швейцарии и Австралии, например, чуть ли не вечно А в Украине - всего год. Вдруг еще судьба в те края занесет ...
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #7

Сообщение Serежик » 10 авг 2016, 16:40

Gulikbeer писал(а) 10 авг 2016, 16:11:не учли самого главного Государство Армения или компания-прокатчик вряд ли станет бодаться с вами на территории РФ.

Читайте внимательнее
Serежик писал(а) 10 авг 2016, 15:50:4. Прокатчик может попробовать возместить ущерб, выставив регрессом сумму требований (штрафы) лицу, арендовавшему транспортное средство, но в данном случае, судебные издержки могут не покрыть сумму заявленных требований.

Именно это и имелось ввиду.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #8

Сообщение komm18 » 10 авг 2016, 17:01

Как сотрудник банка наверняка знаю, что кредиты до 30к рублей не выгодно выбивать у совсем пропащих клиентов, и это в рамках одного государства. Думаю, что наши штрафы на 3-5к это вообще бесперспективняк.
komm18
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #9

Сообщение Gulikbeer » 10 авг 2016, 17:29

Serежик писал(а) 10 авг 2016, 16:40:Читайте внимательнее

все же осмелюсь посоветовать внимательнее быть вам Ключевое - это черный список прокатной компании и возможные траблы при посещении Армении в будущем. А вероятность судебных разборок в РФ - это так, к слову.
З.Ы. ну и воспитанные люди хотя бы спасибо говорят, прежде чем умничать, да еще и в таком тоне
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #10

Сообщение komm18 » 10 авг 2016, 17:35

вообще какая то скромная прокатная контора, после поездок в штаты у меня всегда пару месяцев без предупреждения деньги списывали с карты за платные дороги, недозаправленный бак, еще хуже штрафы. Возможно у них юрист в херце работает на аутсорсе работает. Потому что машину я брал в каком местном прокате
komm18
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #11

Сообщение Serежик » 10 авг 2016, 17:51

Gulikbeer писал(а) 10 авг 2016, 17:29:все же осмелюсь посоветовать внимательнее быть вам Ключевое - это черный список прокатной компании и возможные траблы при посещении Армении в будущем

Я, как раз, прочитал всё внимательно и про "чёрный список Хертца" в том числе, что лично для меня никак не является проблемой, т.к. пользуюсь ренткарами крайне редко, к тому же, кроме Хертца по всему миру существует масса других прокатных контор, услугами которых пользоваться мне никто не запретит.
Gulikbeer писал(а) 10 авг 2016, 17:29:воспитанные люди хотя бы спасибо говорят, прежде чем умничать, да еще и в таком тоне

Спасибо, обычно говорят за дельный совет или необходимый, и своевременный ответ. В данном случае, ни того, ни другого из Ваших высказываний я не увидел. Так что, полагаю, что дискуссию о воспитанности или её отсутствии (кстати Вы пишется с заглавной буквы), мы развивать не будем, т.к. это не относится к данной теме
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #12

Сообщение Gulikbeer » 10 авг 2016, 23:22

Serежик писал(а) 10 авг 2016, 17:51:лично для меня никак не является проблемой

а мы что тут, Нострадамусы? Вопрос звучал вполне конкретно:
Serежик писал(а) 01 авг 2016, 12:26:Если не оплатить, то чего ожидать и чем это грозит?

Ответ был дан. Благодарить, или нет, дело хозяйское. Но хамить точно не стоит
komm18 писал(а) 10 авг 2016, 17:35:вообще какая то скромная прокатная контора

лично я штрафы за скорость ловил дважды, в Швейцарии и Испании. Сикст и Еврокар, если не ошибаюсь. Оба раза умолял списать деньги с карты, не согласились.
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #13

Сообщение komm18 » 16 авг 2016, 17:09

Сегодня звонил какой то кривой номер, под ним было написано "Армения" и письмо за минуту до этого пришло от Херца. Коллектора блин))))
komm18
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #14

Сообщение Djasper » 25 авг 2016, 20:54

Спустя 2 месяца после двухдневных покатушек пришел горячий привет из братской Армении. 5 конвертиков на общую сумму почти 10 тыс. р. Про строгие ПДД был в курсе, разгонялся только в степях перед Татевом, в окрестностях Еревана ездил как пенсионер-подснежник.
Машину брал в Herz, документы пришли от Дорожной полиции. С фото, но все на армянском, кроме как информации о скорости ничего не разобрать. К слову, скорость указана 78-87 км/ч, выше 90 вообще нет! Что-то совсем там круто с ПДД, как оказалось((
2-3 тыс.р. оплатил бы не задумываясь, но тут - десятка. Мне авиабилеты в Армению + Грузия на треть дешевле обошлись )) Т.к. в Армению я пожалуй что больше врят ли поеду, соответственно тревожит один единственный вариант - самостоятельное списание Херцем суммы штрафа с карты. Справедливо конечно, хотя я и не против этого избежать) Черный список прокатчика особо не тревожит, я ими редко пользуюсь, да и альтернатив полно.
Аватара пользователя
Djasper
активный участник
 
Сообщения: 685
Регистрация: 09.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 42
Страны: 97
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #15

Сообщение komm18 » 25 авг 2016, 22:57

Djasper писал(а) 25 авг 2016, 20:54:Спустя 2 месяца после двухдневных покатушек пришел горячий привет из братской Армении. 5 конвертиков на общую сумму почти 10 тыс. р. Про строгие ПДД был в курсе, разгонялся только в степях перед Татевом, в окрестностях Еревана ездил как пенсионер-подснежник.
Машину брал в Herz, документы пришли от Дорожной полиции. С фото, но все на армянском, кроме как информации о скорости ничего не разобрать. К слову, скорость указана 78-87 км/ч, выше 90 вообще нет! Что-то совсем там круто с ПДД, как оказалось((
2-3 тыс.р. оплатил бы не задумываясь, но тут - десятка. Мне авиабилеты в Армению + Грузия на треть дешевле обошлись )) Т.к. в Армению я пожалуй что больше врят ли поеду, соответственно тревожит один единственный вариант - самостоятельное списание Херцем суммы штрафа с карты. Справедливо конечно, хотя я и не против этого избежать) Черный список прокатчика особо не тревожит, я ими редко пользуюсь, да и альтернатив полно.

Закрой счет к которому привязана карта в банке, и открой новый с выпуском новой карты. Я думаю этот геморой стоит 10к
komm18
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #16

Сообщение hha71 » 20 окт 2016, 09:57

пошлите к черту
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #17

Сообщение Serежик » 20 окт 2016, 11:26

komm18 писал(а) 16 авг 2016, 17:09:Сегодня звонил какой то кривой номер, под ним было написано "Армения" и письмо за минуту до этого пришло от Херца. Коллектора блин

Кстати, мне тоже несколько раз из Армении звонили. Разумеется, на звонки и письма не отвечал. Через пару месяцев все прекратилось. Правда, пришло почтовое уведомление о получении заказного письма из Армении, но на почту за ним я, конечно же не пошел.
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #18

Сообщение komm18 » 20 окт 2016, 12:43

Serежик писал(а) 20 окт 2016, 11:26:
komm18 писал(а) 16 авг 2016, 17:09:Сегодня звонил какой то кривой номер, под ним было написано "Армения" и письмо за минуту до этого пришло от Херца. Коллектора блин

Кстати, мне тоже несколько раз из Армении звонили. Разумеется, на звонки и письма не отвечал. Через пару месяцев все прекратилось. Правда, пришло почтовое уведомление о получении заказного письма из Армении, но на почту за ним я, конечно же не пошел.

Тоже самое, плюс мне еще в вотсапе и фейсбуке писала эта армянка настырная)
komm18
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #19

Сообщение Lonika » 28 июл 2017, 13:40

друзья, есть ли здесь кто из Армении, точнее, кто умеет читать по-армянски?
Пришли мне тут от прокатчика два штрафа за май, просит оплатить. Так-то мы может и оплатили бы, да что-то не совсем понятно за что штрафы. Муж посмотрел и не понял: два штрафа на одинаковую сумму с разницей в минуту, причем оба на светофоре (на одном машина просто стоит, а на втором перестраивается в другой ряд). Вообще не ясно в чем прикол... Быда бы благодарна, если бы кто смог прочитать, что написано то...
Плюс непонятно, черный квадрат на заднем стекле это так обозначают нарушающую машину? То, что номера неразличимы на фото, тоже нормально для Армении?
Штраф из Армении
Штраф из Армении
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 640
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Штраф из Армении

Сообщение: #20

Сообщение BlackAngel_Iv » 28 июл 2017, 16:20

Lonika писал(а) 28 июл 2017, 13:40:друзья, есть ли здесь кто из Армении, точнее, кто умеет читать по-армянски?

Кидайте только сегодня, завтра все узнаю.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОбщие вопросы Армения



Включить мобильный стиль