Абхазия на машине.

Общие вопросы об Абхазии: цены, интернет, погода, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Абхазия на машине.

Сообщение: #1

Сообщение Velidon » 26 янв 2017, 10:02

Собираемся втроём с маленьким ребенком летом на машине в Абхазию и Грузию.
Вопросы такие:
1. Остаётся ли проблема с границей Абхазия/Грузия? Ехать только в таком порядке: Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия? Или эта проблема решена?
2. Стоит ли вообще ехать в Абхазию? Слишком много негативных отзывов. И про гаишников, и про границу, и про воров, и про хамство. Может не стоит она того? С ребенком всё же. Может хватит и Грузии? Как вы считаете?
3. Кто нашёл хорошие малолюдные пляжи подальше от цивилизации в Абхазии? Поделитесь координатами.
4. Посоветуйте, у кого снять квартиру с удобствами и запираемым гаражом, кто имел опыт.
5. Кто ездил с незаводским ксеноном? Были ли проблемы? (Ксенон линзованый, как заводской. Разве что омывателей нет)
6. Насчёт мед страховок не понял. Это обязательная бумага?
Спасибо.
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #2

Сообщение dendy20 » 26 янв 2017, 10:53

Velidon писал(а) 26 янв 2017, 10:02:Собираемся втроём с маленьким ребенком летом на машине в Абхазию и Грузию.
Вопросы такие:
1. Остаётся ли проблема с границей Абхазия/Грузия? Ехать только в таком порядке: Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия? Или эта проблема решена?
2. Стоит ли вообще ехать в Абхазию? Слишком много негативных отзывов. И про гаишников, и про границу, и про воров, и про хамство. Может не стоит она того? С ребенком всё же. Может хватит и Грузии? Как вы считаете?
3. Кто нашёл хорошие малолюдные пляжи подальше от цивилизации в Абхазии? Поделитесь координатами.
4. Посоветуйте, у кого снять квартиру с удобствами и запираемым гаражом, кто имел опыт.
5. Кто ездил с незаводским ксеноном? Были ли проблемы? (Ксенон линзованый, как заводской. Разве что омывателей нет)
6. Насчёт мед страховок не понял. Это обязательная бумага?
Спасибо.


добрый.
1)выезда нет между странами
2)побывать конечно стоит но думаю в грузии не хуже и люди там добрее, границу туда мы прошли минут за 30 обратно часа 3,воров не встречали,хамство восновном только на дороге, у них свои правила движения точнее как хотят)Гаицы наказывают только приезжих.
Мое мнение побывать нужно но второй раз не поедем, ну и после грузии не знаю...
про гайцов.если мы когда туда поедем будем ламинировать права штук 5)
первые 1,5 часа нашего пребывания нас умудрились развести на лишение прав)гаишник честно сказал придете в суд оплатите штрав две тыс и вам вернут права а если на месте то 8, мы то еще не знали ничего и учились по месту.вообщем сторговались на 5.поэтому пересекаем границу по правам своим а дальше ездием по ламинированным ну навсякий случай)второй штаф за превышение у них по трассам ездить можно 70 м ехали 100 просто забыли) 500рублей машин Гаи мы редко видели восновном все стоят на мерседесах w210.
еще один момент платные парковки.
ездили в пещеры стоит гаишник и показывает только направо заезжаем платная парковка 150руб.подошли поближе ни жетона ни рации ничего,сели и поехали дальше.парковщик одели форму гаи и купил палку)
второй случай был на грязях, приехали поставили машины подходит абхаз парковка платная, в поле)) поле нисканчаемое)я говорю а где бесплатная? ну отъедь метров 20 будет бесплатна) в итоге никуда не уехали никто ничего не платил)
3)пляжи многолюдны в гаграх,мы были в пицунде растояние между соседями по плюжу метров 30, там галька острая море чистое но заходить и выходить по началу сложно
4) по гаражу,мы снимали в маленьком отеле и ставили машину на участке,да и так оставляли в других городах на ночь,если у вас не мерседес и не лексус 470 им не интересна будет ваша машина.
5)это все от настроения гайца зависит в ростове бывают случаи еще там докапываются.
6)мед страховка делается по желанию на границе,мы не брали
надеюсь помог)
самое страшное там в том что никто не соблюдает правила и ездиют как хотят сплошная не сплошная серпантин или еще что
dendy20
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #3

Сообщение flamey » 29 янв 2017, 01:19

по пляжам, многое зависит от времени когда поедете. например, в конце июня, когда море уже достаточно тёплое, но ещё народу мало пляжи мне кажется везде малолюдные. в разгар сезона нам (мы из Сочи, иногда ездим одним днём или на выходные) нравится в Пицунду на "рыбзавод", от пицундских пляжей минут 10, если спросите "рыбзавод" на месте подскажут. там даже есть песчанный участок.

и в Абхазию и в Грузию не получится. въехав в Абхазию проезда в Грузию нет.
flamey
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.05.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 29 янв 2017, 19:31

Velidon писал(а) 26 янв 2017, 10:02:1. Остаётся ли проблема с границей Абхазия/Грузия? Ехать только в таком порядке: Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия? Или эта проблема решена?

1.Только так. Есть моменты с уведомлением абхазской стороны о своем визите. Есть тема об этом - можно почитать.
2.
Velidon писал(а) 26 янв 2017, 10:02:2. Стоит ли вообще ехать в Абхазию? Слишком много негативных отзывов. И про гаишников, и про границу, и про воров, и про хамство. Может не стоит она того? С ребенком всё же. Может хватит и Грузии? Как вы считаете?

Ехать нужно - природа и море отличные.
ГАИ - если попали на развод....прав собираются лишить - пусть забирают и дают времянку. Границу пересечете стандартно - права не нужны для этого. Как пересечете сразу к первому отделу ГАИ, где пишется заявление об утере прав и получается времянка. Дома, через десять дней, получите новые. Вот такой алгоритм ухода от развода. Но обычно до этого не дойдет - как только Вы спокойно отдаете им права и не реагируете на сказки о невозможности пересечь границу без прав - начинается скулеж в стиле "дай чегонить". Ничего им не давал - свободны попрошайки и ничего они Вам не сделают.
На дорогах "хамят" малолетки и пьянота того же возраста. А так.....до дорог и водителей Ингушетии им далеко, терпимо там ездить, вполне.
3.
Velidon писал(а) 26 янв 2017, 10:02:3. Кто нашёл хорошие малолюдные пляжи подальше от цивилизации в Абхазии? Поделитесь координатами.

От Сухуми в сторону Грузии пляжи в сезон пустынны, но и грустняк полный, сервис пляжный нулевой, а вечерами можно только пить чачу в редких кафе или выть на луну, сидя во дворе съемного жилья. Лучше Гагры нет лучше места для пляжного отдыха в современной Абхазии(ИМХО).
4.
Velidon писал(а) 26 янв 2017, 10:02:4. Посоветуйте, у кого снять квартиру с удобствами и запираемым гаражом, кто имел опыт.

Только дом, квартирный отдых специфичен. Дом с внутренней парковкой - это Вам нужно.
5.
Velidon писал(а) 26 янв 2017, 10:02:5. Кто ездил с незаводским ксеноном? Были ли проблемы? (Ксенон линзованый, как заводской. Разве что омывателей нет)

Я Вам уже говорил - пофиг там всем на Ваш ксенон, как в Грузии, так и в Абхазии, хоть с линзами - хоть с прожектором.
6.
Velidon писал(а) 26 янв 2017, 10:02:6. Насчёт мед страховок не понял. Это обязательная бумага?

Нет, это добровольно, только кто Вас в Абхазии лечить будет и кому там Ваша страховка нужна? Там Вы никому не нужны. ИМХО - если чего случится, то к нашим воякам бежать надо, думаю помогут.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #5

Сообщение Velidon » 03 фев 2017, 22:21

flamey, dendy20, Лиман Всем большое спасибо. Очень помогли!
Вот только на 1й вопрос так и не понял. Если ехать Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия, то проблем не будет? Или они всё равно будут, но меньшие?
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #6

Сообщение BlackAngel_Iv » 04 фев 2017, 08:10

Velidon писал(а) 03 фев 2017, 22:21:Если ехать Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия, то проблем не будет?

Могут быть
Velidon писал(а) 03 фев 2017, 22:21:Или они всё равно будут, но меньшие?

а могут и больше быть

Маршрут не хотите немного изменить? Будет не большой крюк, но на 100% не будет проблем.(лишний пробег в районе 500-600 км)
Ознакомьтесь внимательно с темой:Путешествие по Абхазии и Грузии - нет ли проблем с пересечением границы?
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 04 фев 2017, 08:23

Velidon писал(а) 03 фев 2017, 22:21:Вот только на 1й вопрос так и не понял. Если ехать Россия-Грузия-Абхазия-Грузия-Россия, то проблем не будет? Или они всё равно будут, но меньшие?

Проблем не будет, если не считать ту что, как выше объяснялось, вы этим маршрутом не проедете.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #8

Сообщение Velidon » 04 фев 2017, 23:15

partizan писал(а) 04 фев 2017, 08:23:Проблем не будет, если не считать ту что, как выше объяснялось, вы этим маршрутом не проедете

Пожалуйста, хватит ходить вокруг да около. В каком месте выше это объяснялось? Почему не проеду?
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #9

Сообщение flamey » 05 фев 2017, 00:14

возможно информация изложеная здесь вам поможет:нарушение правил форума 1.22 BlackAngel_Iv

Второй путь побывать в Абхазии - через Грузию и КПП Ингури, что на мосту разделяющем две страны, одна из которых не признает другую. Только в отличии от границы в Сочи, здесь, на грузинской границе все сложнее. Вам следует получить абхазскую визу вне зависимости от вашего гражданства, включая россиян. Делается это через сайт МИД Абхазии, скачиваете анкету, заполняете и отсылаете им по электронной почте. В течении недели вам пришлют визу в PDF формате, ее необходимо распечатать и, собственно в путь!


это собстено то, что я читал и в других местах. с 2014 года, я уверен, абсолютно ничего не изменилось.
вот сайт МИДа Абхазии с паролями и явками. думаю самое правильное будет вам туда позвонить и написать, узнать напрямую. и потом поделиться с нами


а вообще, мне кажется такая поездка больше похожа на лайтовое приключение, которое лучше отложить на поездку без маленького ребёнка.
Последний раз редактировалось BlackAngel_Iv 05 фев 2017, 14:30, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 1.22. На форуме запрещены ссылки на свои ЖЖ, блоги и подобные сайты: форум не занимается раскруткой "некоммерческих" проектов
flamey
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.05.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #10

Сообщение Velidon » 15 фев 2017, 10:04

flamey писал(а) 05 фев 2017, 00:14:которое лучше отложить на поездку без маленького ребёнка.

Уже отложил)
Перестроил весь маршрут. Теперь вместо Абхазии и Грузии у нас в планах Азербайджан и Грузия.
Velidon
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 25.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #11

Сообщение amvrosi » 15 май 2018, 01:04

Здравствуйте! В июне планирую поехать в Абхазию на 6 дней, потом - тоже 6 дней в Сочи (купил билет на чемпионат мира по футболу, Испания-Португалия, и хочу совместить познавательное с приятным) Последний и единственный раз был в Абхазии в 1990 году, и был тогда очарован природными достопримечательностями. Кроме того, покойный отец любил отдыхать еще в 70-ые годы в Пицунде, а я люблю посещать те места, где он когда-то был. В аэропорту Адлера планирую арендовать машину и сразу оттуда - в Гагры. Вопрос: какие у меня могут быть сложности при въезде и выезде на границе? Имеет ли смысл брать иностранный паспорт и международные права (напр., в случае общения с местными гаишниками)? Далее, я планирую ездить по Абхазии везде один, так как вообще всегда путешествую один. Почитал тут немного про местный криминал и слегка устрашился. Мужчина я хоть и крупногабаритный, но уже не молодой. Поборы и цены меня, честно говоря, не очень страшат, но вот личная безопасность... Может, все же имеет смысл ехать только в Сочи? Спасибо.
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #12

Сообщение psb1 » 15 май 2018, 08:34

amvrosi писал(а) 15 май 2018, 01:04:Здравствуйте! В июне планирую поехать в Абхазию на 6 дней, потом - тоже 6 дней в Сочи (купил билет на чемпионат мира по футболу, Испания-Португалия, и хочу совместить познавательное с приятным) Последний и единственный раз был в Абхазии в 1990 году, и был тогда очарован природными достопримечательностями. Кроме того, покойный отец любил отдыхать еще в 70-ые годы в Пицунде, а я люблю посещать те места, где он когда-то был. В аэропорту Адлера планирую арендовать машину и сразу оттуда - в Гагры. Вопрос: какие у меня могут быть сложности при въезде и выезде на границе? Имеет ли смысл брать иностранный паспорт и международные права (напр., в случае общения с местными гаишниками)? Далее, я планирую ездить по Абхазии везде один, так как вообще всегда путешествую один. Почитал тут немного про местный криминал и слегка устрашился. Мужчина я хоть и крупногабаритный, но уже не молодой. Поборы и цены меня, честно говоря, не очень страшат, но вот личная безопасность... Может, все же имеет смысл ехать только в Сочи? Спасибо.

Добрый день!
1. Заграничный паспорт брать не надо. Все по внутреннему паспорту РФ.
2. Международное водительское удостоверение брать не надо. Признаются вод.удост.РФ обоих образцов.
3. Арендовать автомобиль в Сочи с правом выезда в Абхазию Вы вряд ли сможете. Я лично таких фирм не нашел. Боятся прокатчики "отпускать" авто в "страну души", т.к.там авто любят воровать. Слышал, что за очень большую доплату к страховке можно найти контору. Но, я не нашел. Есть сервисы аренды авто и в Абхазии, поищите там. Но,я бы там арендовать не стал, там закон работает только на абхазскую сторону ежели чего.
Аватара пользователя
psb1
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #13

Сообщение amvrosi » 15 май 2018, 10:43

psb1 писал(а) 15 май 2018, 08:34:3. Арендовать автомобиль в Сочи с правом выезда в Абхазию Вы вряд ли сможете. Я лично таких фирм не нашел. Боятся прокатчики "отпускать" авто в "страну души", т.к.там авто любят воровать. Слышал, что за очень большую доплату к страховке можно найти контору. Но, я не нашел. Есть сервисы аренды авто и в Абхазии, поищите там. Но,я бы там арендовать не стал, там закон работает только на абхазскую сторону ежели чего.


А если, несмотря на запрет, попытаться въехать в Абхазию на арендованном в Сочи авто - то могут не впустить?
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #14

Сообщение berngo » 15 май 2018, 11:17

amvrosi писал(а) 15 май 2018, 10:43:А если, несмотря на запрет, попытаться въехать в Абхазию на арендованном в Сочи авто - то могут не впустить?

Впустят, не переживайте, только вот, боюсь, обратно Вам не на чем будет выехать, если угонят, и никто Вам авто не вернет, или вернут, но за выкуп
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #15

Сообщение psb1 » 15 май 2018, 18:02

berngo писал(а) 15 май 2018, 11:17:
amvrosi писал(а) 15 май 2018, 10:43:А если, несмотря на запрет, попытаться въехать в Абхазию на арендованном в Сочи авто - то могут не впустить?

Впустят, не переживайте, только вот, боюсь, обратно Вам не на чем будет выехать, если угонят, и никто Вам авто не вернет, или вернут, но за выкуп

Полностью поддержу автора этого поста!
Ни в коем случае не поступайте так!!!
Аватара пользователя
psb1
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 26.03.2012
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 64
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #16

Сообщение Olo Io » 15 май 2018, 18:14

А в случае ДТП даже ОСАГО не будет.
Olo Io
активный участник
 
Сообщения: 643
Регистрация: 07.03.2018
Город: Корнвестхайм
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 33
Отчеты: 1

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #17

Сообщение amvrosi » 15 май 2018, 23:41

А как россияне туда на своих машинах едут? Страховку на границе покупают?
amvrosi
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 07.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #18

Сообщение Лиман » 16 май 2018, 07:18

amvrosi писал(а) 15 май 2018, 23:41:А как россияне туда на своих машинах едут? Страховку на границе покупают?

Нет, никакой страховки. Страховка - это Ваш опыт и внимательность.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #19

Сообщение flamey » 16 май 2018, 08:12

Не правда. На въезде сразу после границы стоит "ларек" где можно приобрести местное ОСАГО. Уже год как, не меньше. Правда я ни разу не брал, и не знаю никого кто покупал ее. и когда гайцы останавливали почитать доки - страховкой не интересовались. Что буква закона говорит не знаю, в интернета противоречивая инфа. Последний раз ездил неделю назад.
flamey
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 04.05.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 45
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Абхазия на машине.

Сообщение: #20

Сообщение berngo » 16 май 2018, 08:55

flamey писал(а) 16 май 2018, 08:12:На въезде сразу после границы стоит "ларек" где можно приобрести местное ОСАГО.

Абхазский "ларек"? И Вы уверены, что такая страховка поможет? Я бы не рассчитывал на это, в Абхазии сильны "знакомства", а официальные бумаги - постольку-поскольку
berngo
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10060
Регистрация: 19.08.2011
Город: Иркутск
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 1345 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАбхазия общие вопросы



Включить мобильный стиль