Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Шоппинг что купить привезти из Армении Азербайджана, лучшие рестораны Баку, рекомендации ресторанов в Ереване, азербайджанская кухня, армянская кухня что попробовать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #1

Сообщение SlyGuy » 28 янв 2017, 14:35

Друзья,
подскажите, в интернете маловато информации.
Какой из заводов коньяка лучше в плане посещения с экскурсией?

"Арарат" http://araratbrandy.com/factory/visit_us/
или
"Ной" http://brandy.am/#/Contact

?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 655
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #2

Сообщение ser78z » 28 янв 2017, 15:48

По экскурсиям не скажу, но то что завод "Арарат" это и есть армянский коньяк - это точно. "Ной", "Веди" и тп.-примазавшиеся.
Аватара пользователя
ser78z
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 24.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 59
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #3

Сообщение kadrik » 03 фев 2017, 09:50

Таксисты нахваливают "Арарат".Был на экскурсии "Ной". Индивидуальная , с дегустацией.1000 или 1500 руб. , не помню.История,фоты, ходили по подвалам. "Арарат" через дорогу и на горе.
kadrik
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 24.10.2012
Город: Урюпинск
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 48
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #4

Сообщение kapil » 23 мар 2017, 14:14

ser78z писал(а) 28 янв 2017, 15:48:Ной", "Веди" и тп.-примазавшиеся.

Не совсем так.
Там история не простая. После развала СССР права на марку Арарат купила иностранная (вроде бы французская) фирма, а сам завод - местный воротила.
Договориться они не смогли, и на площадях, где во времена СССР выпускался Арарат, стал выпускаться Ной.
Именно Ной расположен в подвалах старинной крепости, экскурсия там гораздо интереснее.
Арарат - строение современное, экскурсия на мой вкус оказалась скучнее.
Сравнивать напитки не возьмусь.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2998
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #5

Сообщение Pilivilip » 03 май 2017, 01:33

Не совсем так. Первый завод 1887г.Таирянца и Шустова, построенный на территории Эриванской крепости - это теперь "Ной". В 1953 г. за речкой на месте шустовских складов построили новые корпуса и туда перевели коньячное производство - это теперь "АрАрАт" - Ереванский коньячный завод, принадлежащий с 1998 г. французской "Pernod Ricard".
Что происходило после этого на старой территории - не совсем ясно. Вроде бы делился вино-коньячный завод, м.б. остались винные цеха. Не знаю. Вопросы совместной истории для конкурентов болезненны и на обеих экскурсиях мой вопрос проигнорировали. Известно, что в 90-е годы старый завод был в руинах и владельцу "Ноя" пришлось все восстанавливать практически с нуля. На дегустации вам с гордостью покажут фото "до" и "после", и коллекцию артефактов, найденных во время расчистки территории.

Экскурсии и дегустации разные. И их можно совместить (заводы находятся напротив друг друга, вам нужно только перейти мост через речку. Это 10 мин. пешком).

На экскурсию и дегустацию в "Арарат" нужно записываться через сайт araratbrandy.com. Форма рабочая. В ответ в тот же или на следующий день приходит письмо с предложением времени (я просил 20.00, мне предложили на ту же дату 17.00). Время нужно подтвердить ответным письмом.

В "Ной" вроде бы можно звонить (+374 10 547 048/047), но я не дозвонился и просто приперся на проходную (с ул. Агришти, рядом с магазином) и меня определили в ближайшую русскоязычную группы (ждать пришлось 40 мин.).

На "Ное": сначала водят по музею и показывают найденный на заводе хлам, нелепые инсталяции на темы Ноя, Таирянца, Шустова, Сильченко и Седракяна (последние двое - это звезды завода в советское время, соответственно до и после войны), грамоты, медали, витрины с бутылками; затем поведут к бочкам: сначала в наземный склад, потом в поземный, в который вы будете спускаться на лифте (60 лет от роду). У входа в лифт стоят несколько именных бочек, но коллекция "Арарата" намного богаче. Внизу вас заведут в тоннель, который якобы ведет к заводу "Арарат" (там при Шустове были склады) и современному американскому посольству. По нему якобы ослики возили виноград и виноматериал. Затем посреди бочек, которые завещано вскрыть к столетию революции (откуда они там, если завод был в руинах) вам нальют по бокальчику мадеры якобы 1924 г.р. (мадера превосходна). Бочки обещают вскрыть осенью. Затем вас отведут в дегустационный зал, там нальют 2 вида коньяка, дадут закусмить шоколадкой и яблоком и через 15 мин. отправят восвояси.
Группы маленькие (у нас было 8 человек). Девушки юные и ничего толком не знают. По крайней мере та, что водила нас. Работала рупором заученного текста.
Экскурсия без дегустации предлагается за воде как 3.000 драмов (точно не помню), с дегустацией - за 5.000.

На "АрАрАте": к бочкам не водят, а показывают музей, расположенный во всем известном по этикеткам здании. Там храянятся именные бочки с автографами Ельцина, Путина, Медведева, Кучмы, Лукашенко и иных былых и здравствующих боссов стран пост-СССР и Европы, а также т.н. "бочка мира", в которой заложен спирт 1994г. и которую обещают вскрыть в момент окончательного решения армяно-азербайджанского вопроса. У бочки гордо реет вроде как единственный на территории Армении азербайджанский флаг. Хранилище с бочками вы посмотрите через стекло и, в отличие от Ноя, не вдохнете пьянящий аромат "доли ангелов". Инсталляция на тему Шустова будет более профессиональна. После этого в витрине вы увидите ряды исторических бутылок от шустовской Фин-Шампани, до 67-градусного Еревана и 50-оборотного Двина. После этого вас пригласят на дегустацию.
У Арарата есть 2 пакета дегустации:
Арарат 3* (3 года) и Ахтамар (10 лет) за 4 500 драмов.
Ахтамар (10 лет), Наири (20 лет) и коллекционный Двин (10 лет) за 10 000 драмов.
Выбрать можно на месте перед экскурсией, если вас двое - можно взять разные пакеты.
Но ИМХО 3 года - не о чем, а Ахтамар повторяется. На закусь родниковая вода и шоколадные дражже. Зал поприличнее, чем в Ное, по времени не гонят.
Гиды намного профессиональнее, чем на "Ное", ну и в целом все достойнее. Продажа на ресепшене. Дегустируемых коньяков в продаже вы можете не увидеть.
На мой поверхностный взгляд, цены не ниже, чем в магазинах: 10-летка от 2.000 р., 15 лет - от 4.000 р., 20 лет - от 6.000 р. Есть и 5 и 7 и 30 лет.
Группы большие - человек по 40 - 50. И разглядеть артефакт о котором рассказывает гид не всегда возможно.

И там и там вам расскажут байки и про шустовских студентов в европейских кабаках и про Двин - любимый коньяк Черчиля.
При этом о технологии производства вы больше узнаете в статье про армянский коньяк Википедии)))
Аватара пользователя
Pilivilip
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 26.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 46
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #6

Сообщение kazlo404 » 29 апр 2019, 06:35

В Ной экскурсия интересная, до 18.00 работают, последний заход в 17.00. С дегустацией стоит 5000 драм, без дегустации 3500 драм на человека.
На дегустации дают Херес 1944 года (очень вкусно), 5-летний (пахент самогоном) и 10-летний Ной (чуть меньше пахнет самогоном), а также фрукты, воду и маленькую шоколадку на закуску. Прямо на входе фирменный магазин, цены отличные, продавец приятнейший. Брал 15-ти и 20-ти летний Ной (вообще не пахнет самогоном). Кто в таможенном союзе берите большой чемодан с собой и везите на подарки.
Набор Ной 5* + 2 коньячных бокала в подарочной картонной коробке, да фирменный пакет Ной = $10.
В дюти фри есть мнение что чуть дороже. Но если полон чемодан, то можно пару пакетов и там закупиться. Арарата там много, Ной на глаза не попался.
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 29 апр 2019, 07:18

Pilivilip писал(а) 03 май 2017, 01:33: вам нальют по бокальчику мадеры якобы 1924 г.р. (мадера превосходна).


kazlo404 писал(а) 29 апр 2019, 06:35:На дегустации дают Херес 1944 года (очень вкусно)


Когда я был в ноябре 2018, говорили, что вино 1944 года урожая, а вот что за вино ответить не смогли.
Экскурсанты сошлись на мадере.
Вино великолепно, только ради него стоит идти на экскурсию.
Гость

 

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #8

Сообщение Marianna886 » 29 апр 2019, 16:02

Когда заранее лучше записаться на "Арарат", я же заранее волнуюсь, чтобы все прошло по плану. Неделю назад подала заявку аж на август (у меня все по часам расписано), пришел ответ, мы с вами свяжемся ( наверное роботизированный) и все ни ответа, ни привета.
Не могу пройти мимо безобразия. Так и тянет принять участие!
Аватара пользователя
Marianna886
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 22.12.2017
Город: Ессентуки
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #9

Сообщение Старлайт » 29 апр 2019, 17:29

Marianna886 писал(а) 29 апр 2019, 16:02:Когда заранее лучше записаться на "Арарат", я же заранее волнуюсь, чтобы все прошло по плану. Неделю назад подала заявку аж на август (у меня все по часам расписано), пришел ответ, мы с вами свяжемся ( наверное роботизированный) и все ни ответа, ни привета.

Обычно они на следующий рабочий день отвечают. Но могут и пропустить сообщение. Если не ответят, то дня через 2-3 повторите. Мне тоже пришлось обращаться повторно, ответили уже быстро.
Аватара пользователя
Старлайт
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 20.09.2006
Город: Владимир
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #10

Сообщение kazlo404 » 29 апр 2019, 21:00

Мне Арарат тоже не ответил. Им плевать на туристов, похоже.
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #11

Сообщение juleppa » 29 апр 2019, 22:19

kazlo404 писал(а) 29 апр 2019, 21:00:Мне Арарат тоже не ответил. Им плевать на туристов, похоже.

Мне сегодня ответили, я в пятницу делала запрос через сайт. Я на 11 мая запрашивала экскурсию.
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #12

Сообщение Гость » 30 апр 2019, 08:44

Предположу, что можно утром зайти на завод и записаться на любое время днем.
Я заходил в Арарат в 12 часов, предлагали экскурсию в этот день на 14 и на 16 часов, и на следующий в 8.
В Ное так же, экскурсионных групп много, если Вас несколько, то могут для Вашей группы провести экскурсию отдельно в любое время, мне так сказали. Я был в группе из 3-х человек.
Правда это было в не сезон.
Гость

 

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #13

Сообщение kazlo404 » 30 апр 2019, 09:00

Я делал заявку и пытался дозвониться. Не удалось ничего. Осталось пренеприятное впечатление от этого процесса. Местного гида просил - ему тоже не удалось меня записать или как-то связаться. На месте владельцев Арарата я бы сделал что-то ужасное с отвественным за это работником.
Аватара пользователя
kazlo404
участник
 
Сообщения: 130
Регистрация: 11.05.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 40
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #14

Сообщение Сырная » 30 апр 2019, 09:52

В Арарат писала на адрес музея. Ответили через месяц. Извинились. Экскурсию забронировали. На мои вопросы про именную этикетку вежливо и подробно ответили. Никаких проблем.
Аватара пользователя
Сырная
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #15

Сообщение juleppa » 30 апр 2019, 15:29

Сырная писал(а) 30 апр 2019, 09:52:На мои вопросы про именную этикетку вежливо и подробно ответили. Никаких проблем.


Ответили положительно?) Что за именные этикетки? Я тоже хочу
Аватара пользователя
juleppa
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 18.06.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 41
Страны: 3
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #16

Сообщение Сырная » 30 апр 2019, 15:48

juleppa писал(а) 30 апр 2019, 15:29:
Сырная писал(а) 30 апр 2019, 09:52:На мои вопросы про именную этикетку вежливо и подробно ответили. Никаких проблем.


Ответили положительно?) Что за именные этикетки? Я тоже хочу

Да, положительный. Цитирую:
"Приносим свои извинения за столь поздний ответ.
Подтверждаем Вашу запись. К сожалению можем записать Вас только в 17:00. Предоплата не нужна.
Именные этикетки делаются на бутылках «Ереван» и «Армения». Это занимает пару минут, заранее заказывать не нужно, сделаем на месте - до или после Вашей экскурсии или в любое другое время, так как наш магазин работает каждый день с 9:00-20:00.
Коньак Ереван стоит 26 500 драм, именная этикетка входит в стоимость.
Коньак Армения стоит 23 500 драм, именная этикетка входит в стоимость."

Имя шефа на этикетке будет. Он коньяк любит.
Аватара пользователя
Сырная
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 02.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 60 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #17

Сообщение полукровка » 08 май 2019, 18:56

Marianna886 писал(а) 29 апр 2019, 16:02:Когда заранее лучше записаться на "Арарат", я же заранее волнуюсь, чтобы все прошло по плану. Неделю назад подала заявку аж на август (у меня все по часам расписано), пришел ответ, мы с вами свяжемся ( наверное роботизированный) и все ни ответа, ни привета.

мне с Ноя сразу пришло письмо.подтвердили, час застолбили. я скрин распечатала
полукровка
участник
 
Сообщения: 78
Регистрация: 29.04.2017
Город: Тамбов
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #18

Сообщение Kukla123 » 27 май 2019, 11:35

Ходили на "Арарат". Бронировали заранее email. Ответили то ли на следующий день, то ли через день. Экскурсия разочаровала. Местные армяне все в один голос советуют "Ной", но мы ограничились только "Араратом", поэтому сравнить не могу.
Аватара пользователя
Kukla123
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7969
Регистрация: 27.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 380 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 96
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #19

Сообщение Velva » 22 сен 2019, 00:08

Я вот на "Арарат" отправила заявку на экскурсию 08.09.2019, затем через неделю через инстаграм их безуспешно подергала, затем отправила запрос с просьбой подтверждения. Пока тишина, уже волнуюсь, поездка совсем скоро Точно ли в случае чего можно к ним накануне приехать и записаться на следующий день?
Velva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 03.09.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Какой из заводов коньяка в Ереван лучше?

Сообщение: #20

Сообщение Михаил СПб » 22 сен 2019, 10:38

.
Velva писал(а) 22 сен 2019, 00:08: Точно ли в случае чего можно к ним накануне приехать и записаться на следующий день?

Я тоже не получил от них ответа на @. Накануне позвонил им узнать судьбу своей заявки и они нас записали на экскурсию на следующий день.

" Любите книгу - источник знаний ! "
Аватара пользователя
Михаил СПб
полноправный участник
 
Сообщения: 377
Регистрация: 01.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 65
Страны: 32
Отчеты: 6
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияШоппинг, рынки, рестораны в странах Закавказья



Включить мобильный стиль