Как отмечают праздники в Азербайджане

Широкий спектр вопросов перед поездкой в Азербайджан: погода, обмен денег, интернет, цены и тд что не входит в круг вопросов других разделов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как отмечают праздники в Азербайджане

Сообщение: #1

Сообщение Николаевич » 26 апр 2017, 13:16

На этом году на майские на период поездки выпадает три мероприятия: день Победы 9 мая, Праздник цветов 10 мая и день открытия IV исламских игр солидарности 12 мая. Хотелось бы узнать от очевидцев как проходят эти праздники, куда лучше пойти и что посмотреть. Местные мне очень расхваливали праздник цветов, но порядок и масштаб его празднования изменился с 2016 года, вот что прочитал сегодня
"Праздник цветов, который празднуется в Баку каждый год 10 мая в честь дня рождения общенационального лидера Гейдара Алиева, в этом году не будет праздноваться торжественно.

Каждый год подготовка к празднику начиналась с конца апреля, устанавливались декорации, по указу мэра города Гаджибалы Абуталыбова из-за рубежа ввозились дорогостоящие цветы. Но несмотря на то, что уже приближается май месяц никаких подготовок в городе нет.

В Исполнительной власти города Баку Modern.az сообщили, что в этом году Праздник цветов – 10 мая – будет отмечаться в Баку в иной форме.

«10 мая во всех парках города Баку будут проведены работы по озеленению и благоустройству, а также будут высажены цветы. К мероприятиям смогут присоединиться все желающие. Было принято решение о проведении праздника в иной форме, не как в предыдущие годы».

Напомним, что в 2016 году по указанию президента Ильхама Алиева Праздник цветов был проведен в другой форме, менее торжественно, так как пришелся на 40 дней со дня смерти военнослужащих, ставших шехидами в ходе четырехдневной войны в Карабахе.

BAKU.WS
Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 03.03.2012
Город: Ейск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Как отмечают праздники в Азербайджане

Сообщение: #2

Сообщение Николаевич » 15 май 2017, 18:54

8 мая уже где-то в районе 22 часов поднялся по лестнице в Нагорный парк. Место памятника генералу Ази Асланову было оцеплено и полиция туда не пускала. Можно было пройти только по верхней аллее Шехидов. Спросил у полицейских когда завтра мероприятие будет. Посовещавшись сказали, что в 10.00. Но так-как ветеранов будет поздравлять президент, то мало шансов что либо запечатлеть. Местные жители сказали, что праздник будут отмечать на бульваре и парад-митинг у здания Советов (дом Правительства). Прошелся утром 9 мая с 09.00 до 10.00 по бульвару и вокруг дома Правительства -вообще НИЧЕГО! Сказали, что сейчас этот день не отмечается митингами или какими-либо организационными мероприятиями, за исключением, что ветеранов поздравляет президент у памятника генералу Ази Асланову и каждому ветерану или вдове раз в год вручают суммы от 500 до 1500 манат.
Поднялся уже в районе 11 часов в Нагорный парк. Фуникулер не работал - праздник ведь. У могилы генерала действительно два венка один из них от президента. В стороне небольшая группа людей, некоторые в военной форме. Потом подъехала группа школьников. Возложили цветы и сфотографировались. Людей в парке мало.
Прогулялся далее к Аллее почетного захоронения. Там военные и школьники отдавали честь бывшему президенту Гейдару Алиеву и возлагали цветы к могиле его супруги Зарифе Алиевой.
Более никаких мероприятий не видел. Фонтаны так и не заработали как обещали накануне.
Николаевич
полноправный участник
 
Сообщения: 328
Регистрация: 03.03.2012
Город: Ейск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАзербайджан общие вопросы



Включить мобильный стиль