В Абхазию с грузинской фамилией

Общие вопросы об Абхазии: цены, интернет, погода, безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

В Абхазию с грузинской фамилией

Сообщение: #1

Сообщение Туча » 04 июл 2007, 16:33

Друзья, подскажите, если знаете ситуацию. Муж наполовину грузин, фамилия грузинская, гражданство российское, по-грузински не говорит, москвич с рождения с соответствующим говором.

Говорят в Абхазию все равно не пустят. Кто-нибудь сталкивался с такими отказами?
Туча
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 13.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Женский
Грузия самостоятельно

Сообщение: #2

Сообщение pups » 04 июл 2007, 18:40

Не знаю пустят\не пустят, но у нынешнего Президента Абхазии Багапша жена - грузинка.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение subtle » 04 июл 2007, 23:33

Не должно быть проблем с такими исходными данными. В крайнем случае все решается с помощью денег (не думаю что больших).
Сейчас там поспокойнее, но жена (она там родилась и выросла) по прежнему не хочет туда съездить.
subtle
путешественник
 
Сообщения: 1132
Регистрация: 14.11.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: В Абхазию с грузинской фамилией

Сообщение: #4

Сообщение B52 » 05 июл 2007, 08:51

Туча писал(а):Друзья, подскажите, если знаете ситуацию. Муж наполовину грузин, фамилия грузинская, гражданство российское, по-грузински не говорит, москвич с рождения с соответствующим говором.

Говорят в Абхазию все равно не пустят. Кто-нибудь сталкивался с такими отказами?

Не пустят. Готовьте разрешение Службы Государственной Безопасности Абхазии (председатель - Ашуба Юрий Шаликович, телефон: +995-442-6-48-90 (возможно +995-122-6-48-90)) или билеты Банка России (500) всем, кто будет проверять документы.
Последний раз редактировалось B52 05 июл 2007, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
B52
полноправный участник
 
Сообщения: 250
Регистрация: 24.05.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50

Сообщение: #5

Сообщение И.В.С. » 05 июл 2007, 09:49

Не советую.
Я правда там не был с 1991 года, но после того как в автобус на котором ехал в том числе и я, абхазы пустили автоматную очередь (благо очередь из пуль прошлась по низу автобуса и попала в основном в грузовой отсек, а в движке одна пуля перебила какой-то патрубок и мы еле доехали до своей спокойной территории) я не горю желанием туда возвращаться. В ближайшее время по крайней мере.

Вообщем подумайте хорошенько.
Аватара пользователя
И.В.С.
почетный путешественник
 
Сообщения: 4358
Регистрация: 03.04.2006
Город: Красноярск-26
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 60
Страны: 17
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение GroozeMaster » 08 июл 2007, 21:43

Ерунда.
Был в 92 году в Гагре - великолепно отдохнули. Был в прошлом году с обзорной экскурсией - ничего страшного не заметил. Разруха есть, но все спокойно и мирно.
Съезжу наверное в конце июля в этом году.

Да, у моей девушки грузинская фамилия, никаких проблем в прошлом году при пересечении границы ни туда, ни обратно не возникло.
Аватара пользователя
GroozeMaster
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.03.2006
Город: Korolev, MD
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: В Абхазию с грузинской фамилией

Сообщение: #7

Сообщение Curly3003 » 17 мар 2022, 13:15

Тема, хоть, и старая, но информация свежая. Ездили на 1 день из Адлера.
С грузинской фамилией надо подаваться за разрешением на въезд в МВД (или их погранконтроль) за 3 дня до въезда. Пограничники на грузинскую фамилию реагируют аки бык на красную тряпку и наотрез отказываются впускать. Муж полугрузин, с прям грузинской фамилией, родился там, уехал до всех событий, но... проблемы остаются. И сами пограничники сказали, что уже 3 президента сменились, а в головах и отношении ничего не поменялось за 30 лет. Почти час провели на КПП, с трудом уговорили пустить, под ответственность нач.смены для посещения кладбища, со строжайшим запретом ему заезжать на малую родину, подъезжать к бывшему дому и вообще, выходить из машины в родном поселке. При возвращении обязательно отметиться у начальника смены.
Curly3003
почетный путешественник
 
Сообщения: 4173
Регистрация: 13.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 183 раз.
Поблагодарили: 491 раз.
Возраст: 53
Страны: 24
Пол: Женский

Re: В Абхазию с грузинской фамилией

Сообщение: #8

Сообщение MeedSummer » 05 апр 2022, 16:47

Здравствуйте. Очень актуально) спасибо да рекомендации.
Подскажите, пожалуйста, фактически вы действительно въехали и выехали обратно в один день?
Думаю теперь, как ехать?)
MeedSummer
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 26.01.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияАбхазия общие вопросы



Включить мобильный стиль