оцените маршрут по Армении

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

оцените маршрут по Армении

Сообщение: #1

Сообщение fidelka » 10 апр 2011, 00:25

Наконец-то я доберусь до Армении. Этой идеей я загорелся пару лет назад, когда на одном из форумов прочитал про велотур. К сожалению, в тот раз не сложилось! Видимо не созрел! Но сейчас процесс запущен, билеты на руках, понимание желаний о времяпрепровождении на месте также есть, так что в конце апреля – здравствуй, Армения! С маршрутом тоже уже более-менее определились. Поэтому хотелось бы попросить знающих и бывавших в Армении форумчан оценить реальность осуществления и транспортную составляющую маршрута.
Итак, есть билеты Аэрофлота с 30.04 по 9.05, т.е. на все про все в Армении у нас будет 9 с половиной дней: вылет в Ереван ночной и на месте рано-рано утром, обратный вылет в середине дня.
Бюджет на поездку - 20 тыров с человека на все. Лучше - меньше)
Транспорт - арендованный автомобиль на 7 дней.
Приблизительный маршрут (точки на маршруте указаны не все, но логика передвижения понятна):

30 апреля: Ереван (Ереван)
1 мая: восхождение Арагац, ущелье Кацах, крепость Амберд, Бюракан (Бюракан при ясной погоде)
2 мая: Спитак, Гневанк, Кобайр, Санаин, Ахпат (Алаверды)
3 мая: Ахтала, Дебед карьер и переезд в Дилижан (Дилижан)
4 мая: Севан и монастыри, Сисиан, Зорац Карер, Шаки (Сисиан)
5 мая: Татев и окрестности, Карабах
6 мая: Карабах
7 мая: Бхено-Нораванк, Нораванк, Гндеванк (Ереван)
8 мая: Гарни, Гегард и Хор Вирап (Ереван или Бюракан) - своим ходом или такси
9 мая: Эчмиаздин.

То есть мы как бы двигаемся с северо-запада по часовой стрелке. Насколько такой вариант логичен с точки зрения выбранных поинтов? Есть ли какие-то дороги, на которые лучше не соваться не искушенному горными серпантинами водителю?
По Карабаху планов пока нет. Вопрос тщательно изучается. Но, может быть, вы что-то посоветуете посетить?
И еще один вопрос из разряда "хочу": где можно искупаться в горячих источниках?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской
Армения маршруты

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #2

Сообщение CrazyRussian » 10 апр 2011, 23:15

Здорово, я рада, что появится еще один человек, увидевший эту прекрасную землю!! План у Вас обширный! Из критики: на мой взгляд, у Вас слишком мало времени на Карабах. Если по Татеву Вы не собираетесь бежать бегом, то в Карабахе Вы окажетесь уже под вечер. Кстати, Вы собираетесь использовать новую канатку или ехать на машине до самого Татева? На канатке, думаю, будет быстрее - серпантин за Галидзором очень извилист. С другой стороны, канатка, насколько я понимаю, исключает посещение Сатани Камурджа... Какие другие окрестности Татева Вы подразумевали в пункте про 5 мая? Итак, если Вы окажетесь в Карабахе (Степанакерте?) к вечеру, то у Вас выделен практически единственный день на всё про всё? Шуши, Гандзасар, Тигранакерт? Пилить на север до Дадиванка, а потом столько же пилить обратно за один день будет утомительно. Кстати, собираетесь ли Вы регистрироваться по приезде в Степанакерте? Где Вы собираетесь ночевать с 6-го на 7-е - еще в Карабахе или уже в Сюнике? Проведя в Карабахе всего 2 дня, я сейчас жалею, что не провела там больше времени... Хочу поехать еще!

Горячие источники: штуки три есть в Карабахе, два из них на севере НКР, про них рассказывать нет смысла, один - за монастырем Цицернаванк, дальше по реке Ахавно. Народ отмокает в ваннах у Сатани Камурджа (Сюник), не знаю, насколько водичка там теплая, да и виденные там толпы народа не вызывали у меня желания туда залезть... К северу от Еревана вроде есть горячая минералка в Арзакане (к северу от Чаренцавана за р. Раздан) - про нее слышала, но не видела. Сама неоднократно бывала в Анкаване (минут 40-50 езды от города Раздана) - ванны там огорожены стенами, без потолка (в звездную ночь в этом особая прелесть!), арендуют такие ванны обычно на час, за два там упаришься (если только народ с выпивкой приезжает и больше пьет, чем отмокает..).

А Вы выясняли, 1 мая уже спокойно можно на Арагац подниматься? В смысле, у Вас есть опыт и достаточная экипировка, если там снег до сих пор глубокий? Проводника берете? Судя по тому, что Вы туда коротким набегом, то Вы планируете покорить Южную вершину, верно?

Еще раз перечитала Ваш маршрут - Хор-Вирап Вы посмотрите по дороге из Нораванка (если, конечно, еще не стемнеет к тому времени) - пытаться совместить его с Гарни и Гехардом смысла особого нет, это другое направление. Пока всё.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #3

Сообщение CrazyRussian » 10 апр 2011, 23:59

У меня двойственное чувство - с одной стороны, хочется сказать, что Вы слишком много себе запланировали, с другой стороны, хочется посоветовать, что еще посмотреть по дороге Впрочем, чувство это не столь уж и противоречивое - я бы просто порекомендовала "не гнать лошадей" и не пытаться в 9 дней втиснуть и север, и юг (тем более, включая Карабах). Я, конечно, не знаю Ваш стиль поездок, в своих комментариях ориентируюсь на себя, любительницу поспать и неспешно позавтракать, а в монастыре провести хотя бы часик, если он мне приглянулся, чтобы почувствовать атмосферу - а Вы, может быть, спокойно весь отпуск встаете рано и каждый день готовы стартовать в путь не позже 8-9 утра, но при этом Вам стоит учитывать не только упомянутое отсутствие опыта вождения по горным дорогам (часть которых еще и не асфальтирована), но и большую трату времени на собственно определение правильных поворотов и съездов. В общем, Север (Лори марз и монастыри вокруг Дилижана) я бы оставила на второй раз (Вы же еще вернетесь? ), а высвободившееся время распределила бы между пунктами нити Севан-Ехегнадзор-Сюник-Карабах. Ведь на Севане, кроме собственно Севанского монастыря и Айраванка, есть обязательный к посещению (раз уж едете мимо) Норадуз, а после Мартуни будет нелегкий Селимский перевал в 2410 метров, после которого захочется остановиться и отдохнуть у Селимского караван-сарая, поскольку при въезде в Сюник Вам предстоит преодолеть еще один перевал, 2344 м. А Вы же еще время на обеды-ужины будете тратить...
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #4

Сообщение Rando » 11 апр 2011, 17:54

А через кого вы арендовали машину и сколько вам это обошлось? Интересуюсь, потому что сами в авральном порядке готовим свое путишествие по этому региону.
Rando
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 16.02.2010
Город: Ровно
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 11 апр 2011, 21:56

А тоже в 2008 каталься на машине в Армению, позволте выразить свое мнение по Вашему маршруту из собственного опыта (который, конечно не оязательно правильный - путей много):
- не лез бы я на Арогац. Как я понял он почти все время в облаке, тоесть погуляете в тумане по какому то склону;
- Спитак и окрестности - не самое интеретсное если хочете сберечь время;
- Эчмиаздин - в Армении есть более впечатлительные места.
Мне наибольшее впечетление произвел Нагорный Карабах. Там действительно природа очень красивая.

Я бы советовал:
- из Еревана ехать через Сиасиан - Горис (мы там ночевали) по дороге осматривая монастыри (татев, Нораванк и т.п) и так интерестные места - нам как раз вышли две ночевки;
- от Горис в Степанокерт (мы остановились в Шуши - очень уютный отельчик около белой церкви). Шуша - это вещь, по ней нужно походить, пойти к обрывам, взорванной школе и т.п. Действительно много впечетлений;
- потом ехать в Дадиванк через Агдам (по старой дороге). Это не совсем легально, но если вытянуть старую карту можно свалять дурачка;
- проблема будет ночевать у Дадиванка - там есть один чувик который принимает на ночлег, но его не было и мы в палатке ночевали;
- если машина с високим просветом можно поехать к горячим источникам (места - изумительные) и обратно в Армению через перевал Зод (подьем там крутой, движок должен быть сильным). Если машина слабая, то по новой Pan Armenian дороге вернуться в Степанокерт.

Дальше по северной части Севана можно обогнуть Севан и останавиться в Дилижане (у меня есть координаты фантастического гестхауса)

Около Дилижана есть удивительные села русских малоканов (секта) - Лермонтого и Фиолетого

А дальше по времени или в Ереван, или посмотреть Хакпат и др. монастыри.

Тоесть если Вам нравиться красивая природа - это НК. Основная Армения - это довольно ровное плато вынесенное на 2 километра ввысь. Поетому 3 километровые вулканы выглядит как большие холмы (конечно - Арарат - красавец). Красивые ландшавты в ущельях и в на караях плато (например ушелье по дороге в Тбилиси).

Мой отчет можете посмотреть:
Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Еще советовал скачать книгу Том де Валл "Черный сад" про конфликт вокруг Нагорного Карабаха с сайта BBC (на русском, русская секция). Очень интеретсно написано, все иначе воспринимаешь когда гуляешь по Шуши. Если не найдете, могу поискать pdf.

Спрашивайте.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #6

Сообщение WishUp » 11 апр 2011, 23:07

Для начала: Армения это ровное плато в части Араратской долины, и находится оно на высоте ~850м. Все остальное не ровно. Шуши - это город Шуши, с ударением на последнем слоге. В армянском языке все слова и имена имеют ударение на последнем слоге (если я не ошибаюсь:)), есть такой пример: Ара очень древнее мужское имя, мало того, что заканчивается на гласную, так еще и на ударную, следовательно оно не склоняется. А значит не имеет другой формы, кроме "Ара". Точно такая же история с названиями городов Шуши, Мегри.
Теперь пару слов по Вашему туру. На Арагац. Если у Вас достаточный опыт снежных восхождений и хорошая экипировка, думаю стоит попробовать, но лучше с проводником. Что касается тумана, то вовсе не обязательно, что Вам должно не повезти. Сейчас выпадает довольно много осадков, так что есть надежда, что к концу апреля погода улучшится(сам очень на это надеюсь).
Я сейчас не смогу, к сожалению, коснуться всех интересующих Вас вопросов, но скажу, что централизованная аренда грамотных внедорожников в данный момент в Ереване на стадии организации. Через несколько дней, надеюсь, смогу поделиться конкретной информацией.
Да, еще: 1. хочется выразить согласие с мыслью уважаемой докладчицы о том, что на Карабах заложено маловато времени. 2. "ванны" с минеральной водой находятся под видимой частью моста "Сатани камурдж"... 3. канатка на мон. Татев не экономит времени.
WishUp
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.10.2010
Город: Yerevan
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #7

Сообщение pars » 11 апр 2011, 23:36

Нормально запланировали, сам ездил с друзьями на три с половиной дня в марте - проехали также по часовой стрелке пол Армении, мне кажется из основного не были только Карабахе и Спитаке. Плюс еще не смогли проехать в некоторые районе, так как сугробы еще в горах лежали....
Вот наш маршрут:
день 1:
Эчмиадзин -церковь Месрона Маштоца в Ошакане- церковь Кармравор в Арташаке - монастыри Ованаванк и Сагмосаванк - ночевка в Ванадзоре.
день 2:
Ванадзор - Одзунский храм - Санаинский монастырь - монастырь Ахпат - монастырь Агарцин - монастырь Гошаванк - ночевка в Эчмиадзине.
день 3:
Эчмиадзин - археологический комплекс в Гарни - монастырь Гехард - Двин (остатки древней столицы) - монастырь Хор Вирап - ночевка в Ереване и затем день в Ереване.
Довольно тяжелое занятие - по 12 часов на машине, хорошо с водителем....и так пятую точку отсидел....несмотря на то что постоянно лазили по храмам
Машину на 5-\ человек (соболь) прям в аэропорту у таксистов уторговали, за двое суток за 250 долларов (за бензин не платили, он входил в стоимость), по 50 долларов на человека - вполне нормально
Третий день за 100 долларов.
За три дня я также выучил 10 букв армянского алфавита и мог с их помощью читать несложные слова:)
Dance a battam watch a tap
Аватара пользователя
pars
полноправный участник
 
Сообщения: 381
Регистрация: 28.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #8

Сообщение fidelka » 14 апр 2011, 12:19

Ох, как много информации написали. Я долго ее переваривал, поэтому не торопился с ответом.
Попробую ответить по порядку уточняющих вопросов.
Кстати, Вы собираетесь использовать новую канатку или ехать на машине до самого Татева?

В чем принципиальное различие данных типов передвижения относительно осмотра местности и дальнейшей поездки в Карабах? От этого зависит и то, как мы будем подниматься к монастырю.
Какие другие окрестности Татева Вы подразумевали в пункте про 5 мая?

Мост Сатаны (!), горячие источники. А что там есть еще интересного?
Кстати, собираетесь ли Вы регистрироваться по приезде в Степанакерте?

Насколько я понял, это обязательная процедура. Поэтому, да, собираемся.
Где Вы собираетесь ночевать с 6-го на 7-е - еще в Карабахе или уже в Сюнике?

Думаю, что еще в Карабахе.
Проведя в Карабахе всего 2 дня, я сейчас жалею, что не провела там больше времени...

Думаю, что нам надо будет где-то ужаться, чтобы оставить два полных дня на Карабах.
да и виденные там толпы народа не вызывали у меня желания туда залезть

Поэтому ищется что-то более аутентичное, если так можно говорить про источники))) Желательно без сильных отклонений от предполагаемого маршрута.
Сама неоднократно бывала в Анкаване (минут 40-50 езды от города Раздана)

По карте нашел. В принципе можно будет попытаться успеть заехать туда под вечер какого-то дня. Там можно переночевать?
А Вы выясняли, 1 мая уже спокойно можно на Арагац подниматься? В смысле, у Вас есть опыт и достаточная экипировка, если там снег до сих пор глубокий? Проводника берете?

Под подъемом на Арагац имелся в виду небольшой треккинг по горе. Т.е. без фанатизма и альпинизма Максимально подняться на машине, чтобы сэкономить время и пошариться там в поисках красивых видов часок-другой! С чайными излияниями! Поэтому, конечно, проводника мы не берем. А поднимаемся, да, на Южный склон. Все зависит от погоды - если будет пасмурно, то перенесем это мероприятие на последний день с ночевкой в Бюраканской обсерватории.
Хор-Вирап Вы посмотрите по дороге из Нораванка

Если вы говорите, что с утра горы будет не видно, то, наверное, так мы и поступим. Дабы не распыляться в разные стороны!
с другой стороны, хочется посоветовать, что еще посмотреть по дороге

Советуйте! С удовольствием выслушаем и примем к сведению!
Я, конечно, не знаю Ваш стиль поездок, в своих комментариях ориентируюсь на себя, любительницу поспать и неспешно позавтракать, а в монастыре провести хотя бы часик, если он мне приглянулся, чтобы почувствовать атмосферу

Спать мы не любим То есть в поездке вставать в 7 утра - это наш вариант! Кушать любим Зависать в понравившихся местах тоже любим!
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #9

Сообщение fidelka » 14 апр 2011, 15:22

А через кого вы арендовали машину и сколько вам это обошлось? Интересуюсь, потому что сами в авральном порядке готовим свое путишествие по этому региону.

Мы арендовали машину через sixt.am. На неделю примерно 300 баксов. Вы с ними спишитесь - вам подберут хороший вариант. Мне очень понравились они заочно.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #10

Сообщение fidelka » 14 апр 2011, 15:29

- Спитак и окрестности - не самое интеретсное если хочете сберечь время

Спитак мы будем проезжать, скорее всего, так что включил его в список просто как точку на маршруте. Много времени тратить там не планируем. Но посмотреть, как там все после развала Союза было бы интересно.
Эчмиаздин - в Армении есть более впечатлительные места

Именно поэтому он находится на последнем месте, в последний день, день вылета. Если успеем, то съездим, а на нет и Эчмиадзина нет)
обратно в Армению через перевал Зод

Расскажите поподробней - насколько там опасный и крутой перевал. Машина будет Suzuki GV 1,6, в которой будет трое человек. Вытянуть-то думаю, что вытянет. Но я переживаю из-за отсутствия опыта езды по горным дорогам. А учиться - наверное, не самое лучшее место. Да, и где этот перевал проходит, т.к. по карте я его не нашел.
Около Дилижана есть удивительные села русских малоканов (секта) - Лермонтого и Фиолетого

Спасибо за наводку. А чем они интересны и удивительны?

Если у Вас достаточный опыт снежных восхождений и хорошая экипировка, думаю стоит попробовать, но лучше с проводником.

То есть просто подняться до определенной точки на машине, а дальше - пешком не получится? Мы не собираемся лезть в снега. Или в таком случае лучше вообще туда не ехать?
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 14 апр 2011, 15:49

fidelka писал(а):Расскажите поподробней - насколько там опасный и крутой перевал. Машина будет Suzuki GV 1,6, в которой будет трое человек. Вытянуть-то думаю, что вытянет. Но я переживаю из-за отсутствия опыта езды по горным дорогам. А учиться - наверное, не самое лучшее место. Да, и где этот перевал проходит, т.к. по карте я его не нашел.


Если проведете линию от Дадиванка к Севану, то там как раз перевал и лежит. По дороге в стороне будет фантастические горячие источники (в сторону километров 20). Дорога несложная, просто подьем крутой, нормальный двигатель должен быть (мы видели как старая Волга забиралась). Опыта горного вождения не надо. Места красивые. Не знаю пропустит ли Вас.

fidelka писал(а):Спасибо за наводку. А чем они интересны и удивительны?

Малокане - очень закрытая русская секта, общаются только между собой. Классические русские рубахи, бороды и другая экзотика. Этнотип очень ярко выраженный. погуглите.


fidelka писал(а):То есть просто подняться до определенной точки на машине, а дальше - пешком не получится? Мы не собираемся лезть в снега. Или в таком случае лучше вообще туда не ехать?


Подозреваю что в мае снег будет где-то с 2200м. Так что Вам не только ходить, но и ехать придется по снегу (если правильно помню этот озерок почти 3км высоты). Лучше внизу, где тепло.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #12

Сообщение fidelka » 14 апр 2011, 22:04

По дороге в стороне будет фантастические горячие источники (в сторону километров 20).

А как туда попасть?
Не знаю пропустит ли Вас.

А почему и кто может не пропустить? Там блок-посты на дороге стоят? Мы же регистрацию получим в Степанакерте.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 14 апр 2011, 22:32

Спросить надо - это хорошо известное место. Еще дальше городок (бывший курорт, по моему). От Дадиванка километров 18, сворачивать на лево нужно в перекрестке. Дорога так себе. Посмотрите карту или мой отчет.

В Сепанакерте Вы получите не регистрацию, а бумагу с утвержденным маршрутом - что разрешается посетить. РНК находится в военном положении, натурально что каждый турист подозревается в шпионаже.
Проезд через Зод, как я понял, не особенно приветствовается. Мы использовали "ксиву" и пару часов переговоров. Может сейчас изменилось. Думаю у российских граждан проблем должно быть меньше.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #14

Сообщение CrazyRussian » 19 апр 2011, 01:09

Сатани Камурдж - это и есть Мост Сатаны. (фотографировала в августе). Прокатившись на канатке от Галидзора до самых стен Татевского монастыря, Сатани Камурдж Вы не захватите. Канатка - это должно быть захватывающе, не зря же столько денег вбухали)) Но, как меня поправил опытный WishUp, временные затраты на канатку те же, что и на авто. Так что думайте сами, решайте сами - вид с высоты птичьего полета и прямиком в монастырь или километров 20 на машине с остановкой у Моста Сатаны. Собственно, на дальнейшую поездку в Карабах это никак не влияет, поскольку путь к Татеву будет просто радиалкой, ответвлением с трассы - осмотрите Татев, вернетесь на трассу Сисиан-Горис и далее в Степанакерт.

оцените маршрут по Армении

Правильно, что всё-таки решили выделить два полных дня на Карабах!
Vytas писал(а):Спросить надо - это хорошо известное место. Еще дальше городок (бывший курорт, по моему).

Городок называется Карвачар - это по-армянски, а по-азербайджански - Кельбаджар.

Если выезжать надумаете через Зод, то маршрут придется перекроить и второй раз проехать по Селимскому перевалу, чтобы попасть к Нораванку.
fidelka писал(а):Если вы говорите, что с утра горы будет не видно, то, наверное, так мы и поступим.

Извините, про какую гору шла речь? Про Арарат, на фоне которого стоит Хор-Вирап, речь вроде до сих пор не заходила...

fidelka писал(а):По карте [Анкаван] нашел. В принципе можно будет попытаться успеть заехать туда под вечер какого-то дня. Там можно переночевать?

Теоретически, в Анкаване жилье кто-нибудь и сдает, но часа за два Вы и до Еревана оттуда успеете доехать. Можно в Цахкадзоре переночевать (50 минут езды), но какой смысл?

Остальное, что пришло в голову, относительно Норадуза, например, уже и посоветовала
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #15

Сообщение fidelka » 19 май 2011, 12:27

Источники, кстати, у Чертова моста оказались совсем не горячими и сильно зацветшими так что искупаться так и не удалось!
Но зато чего нам только не удалось за эту замечательную поездку! Потихоньку готовлю отчет. А пока с удовольствием отвечу на вопросы, если они есть!
По маршруту получилось практически так, как и хотели (пару раз свое веское слово сказала погода, из-за чего от некоторых мест пришлось отказаться, и один раз свое слово сказали чиновники в Карабахе, которые запретили-таки ехать через Зодский перевал и остановили нас на Дадиванке).
Маршрут получился примерно такой (перечисляю основную линию без ответвлений): Ереван-Апаран-Спитак-Войцдзор-Алаверди-Дилижан-Севан-Сисиан-Горис-Шуши-Степанакерт-Горис-Хор Вирап-Гарни-Гегард-Ереван. Жаль, что через Зод не пустили - получилась бы такая красивая восьмерочка!
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #16

Сообщение Alex_ka » 19 май 2011, 13:05

fidelka писал(а):Жаль, что через Зод не пустили

Почему не пустили:
1) потому что перевал был закрыт из-за погодных или дорожных условий,
2) потому что на своей машине,
3) причины другие (политические?)

Был ли Зод указан в сопроводительной бумаге?

Собрался тоже возвращаться из Гандзасара через Зод, в июне общественным транспортом. Стоит ли рисковать и добираться до Дадиванка?
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #17

Сообщение fidelka » 19 май 2011, 13:42

Не пустили, потому что до спорных территорий, на которых продолжаются перестрелки там близко - это был ответ в МИДе НКР. В то же время женщина, которая с нами разговаривала, сказала, что мы можем поехать на свой страх и риск, но не поймать пулю, а нарваться на местных гэбистов. Была суббота и перспектива просидеть в КПЗ в ожидании большого начальника до понедельника не радовала. Поэтому предпочли не соваться.
Зод был указан в сопроводительной бумаге. И это указание она благополучно вычеркнула и сказала, что там ехать нельзя.
До Дадиванка можно добраться без проблем.
Аватара пользователя
fidelka
активный участник
 
Сообщения: 569
Регистрация: 23.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 37
Страны: 19
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: оцените маршрут по Армении

Сообщение: #18

Сообщение Vytas » 19 май 2011, 14:14

Мы Зод в маршруте не указали, когда нас остановили прикинулись дурачками и показали заготовленную "ксиву" (с печатью!) про международный пробег по точно указанному маршруту - сработало. Взял эту идею из отчета русских велосипедистов которые тоже таким образом проехали.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль