Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #1

Сообщение kate341 » 18 июн 2012, 22:53

эх, как всегда, оказывается, что хочется много, а времени мало). Хочется оптимально - и города, и позагорать, и монастыри горные, и природа. Видимо буду пользоваться местами довольно доступными, так как если поеду одна, то такси отпадает. Итак, у меня родился примерный маршрут. Буду благодарна знающим людям за коррективы, может что-то посещать и не обязательно. Бегать и носиться 2 месяца не хочется, так что пока у меня есть 2 месяца на оптимизацию и оттачивание.
Итак. Исходники - прилет в Баку, через 62 дня вылет из Стамбула. Бюджет - чем меньше, тем лучше. Города не в приоритете, скорее то, что вокруг городов, ну и они сами ознакомительно. вечеринки - не приоритет. Приоритет - природа и развалины. Музеи тоже не очень то я люблю.
Маршрут у меня вышел примерно такой пока на вскидку, если верить отчетам и лонли пленету

Баку и окрестности - 3 дня
Лахик и окрестности - 2 дня
Саки и окрестности - 2-3 дня (?)
Илису - 2 дня
в Грузию!
По дороге Давит Гареха ( 1 день - хватит?, есть ли ночлег?)
Тбилиси и сразу в Ереван
Ереван и окрестности - 4 дня
Егегнадзор и Вайотс Дзор (3-4 дня?)
К Севану (думала с севера на юг) - 5 дней. Может там есть какое-то особое место и часть мест можно опустить (например, район Карчагбьюра или самого Севана). Что там самое интересное в округе Севана???
Дилижан (2 дня)
Ванадзор и поезд в Тбилиси
Тбилиси и окрестности - 3 дня
Мцхете - 2 дня
Гори-Казбеги (3 дня)
Кутаиси (2 дня) - стоит ли???
Батуми и окрестности, пляж, бульвар, ботанический сад - 5 дней. Если будет холодно, то перенесу часть этих дней на средиземную Турцию
в Турцию - Ван. Очень хочу в Карс. И то и то, успеть получается совсем бегом. Ван -1 день
Карс - 1 день
Ани - 1 день
Кызкалеси (4 дня) - еще немного моря
Каппадокия - 4-5 дней
Стамбул - 3 полных

вот как то так выходит. По дням у меня примерная раскладка, так как по ощущениям вокруг многих пунктов очень много всяких приятных мест. На пляж маловато, конечно. Транспорт - наземный. Пришлось сократить Кубу в Азербайджане и Местию в Грузии, но они совсем вдали от пути..Как зовется то красивое место в Армении, откуда видно Арарат? и стоит ли включать каньон Дебед или и так увлекательно выйдет? Все не увидишь, хочется баланс интересного и небеготни)
Вобщем, если есть кому что посоветовать или подсказать, то всегда пожалуйста!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский
военно-грузинская дорога отзывы

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #2

Сообщение Георги » 19 июн 2012, 00:25

Смахивает на этнографическую экспедицию, вроде Шурика. Cоветовать тут явно нечего.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #3

Сообщение kate341 » 19 июн 2012, 00:34

очень информативный ответ!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #4

Сообщение Георги » 19 июн 2012, 00:53

У Вас Гори-Казбеги -3 дня, например, Илису - 2 дня и т.п. Это означает, что Вы знаете что-то неведомое другим, чем можно там заниматься все это время. Поэтому вряд ли посыпятся советы. По моему опыту маленькие городки на Кавказе требуют не больше пары часов на осмотр, а более длительное пребывание в них в основном сопровождается выездами на шашлыки, в горы и т.д.
Могу разве что напомнить, что Баку - цивилизованный город, а в 100 км от него живут по другим традициям. Если есть желание путешествовать в одиночку по Кавказу и думать, что на женщин там не обращают внимания - значит знаете языки и традиции. Отношение к женщинам из Питера и Москвы даже 20 лет назад там было иное, чем к местным, примерно как к Ксюше из Дом-2.
Человеку, который принял решение, cоветы не нужны. ИМХО.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #5

Сообщение kate341 » 19 июн 2012, 01:07

я читала путеводитель, где говорится,что маленькие городки в окружении гор, - любопытны. по опыту средней Азии, в небольших поселках и можно запросто провести пару дней с радиальными вылазками. Приятели сейчас были в Азербайджане и хвалили места. И людей хвалили. И отношение к тебе обычно нормальное, если ты нормальный. И отчего вы так категорично, вот люди спрашивают про Таиланд и про Иран, так всем отвечать что ли, что раз решение приняли - то вперед и без советов?
Я спрашиваю конкретного опыта, кто где был, и кому где понравилось. Ничего плохого. Без трусов по Баку тоже бегать не собираюсь с призывами "строить свою любовь". Попутчики может и будут. Илису, например, называли в книге азербайджанской Швейцарией и будто бы округи хороши. Если вам там не понравилось, скажите, где понравилось. А то не ясно, что вы хотите сказать.
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #6

Сообщение Екатерина Антольевна » 19 июн 2012, 01:14

kate341 писал(а) 19 июн 2012, 01:07:Без трусов по Баку тоже бегать не собираюсь с призывами "строить свою любовь".



чет я даже застеснялась - сижу вот на балконе в полотенце одном в южной стране, пойду надену труселя, а то решат,что того..призываю))))
Екатерина Антольевна
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2012
Город: Белград
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #7

Сообщение NerMax » 19 июн 2012, 08:31

kate341 писал(а) 18 июн 2012, 22:53:...Как зовется то красивое место в Армении, откуда видно Арарат? ....

Арарат в начале лета хорошо видно и из Еревана.
Но вы, скорее всего, имеете в виду Хорвираб - небольшой храм на границе с Турцией, где 30 лет сидел в яме Григор Просветитель.
В вашем плане по Армении не вижу Гарни, Гехарда, Эчмиадзина, Звартноца. Это все недалеко от Еревана, но очень интересно.
Есть еще Татев, но туда путь не очень близкий.
NerMax
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 01.03.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #8

Сообщение kate341 » 19 июн 2012, 11:22

все что вы сказали включено в понятие Ереван и окрестности. конечно, это есть. мои друзья вообще сказали, что Гарни и Гехард - лучшее. так что обязательно!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #9

Сообщение trolling4u » 19 июн 2012, 20:01

про Гарни и Гегард не соврали! :-)
А мистический "хорвираб" на самом деле Хор Вирап. Туда нужна подгадать погоду и обязательно ехать в светлый день, иначе из-за облаков Арарат может быть виден чуть меньше чем никак.
Вот опыт печальный опыт моего хорошего знакомого. Кстати советую прочесть его отчет
trolling4u
полноправный участник
 
Сообщения: 412
Регистрация: 10.01.2012
Город: Самара
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 80 раз.
Возраст: 36
Страны: 58
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #10

Сообщение kate341 » 19 июн 2012, 20:07

печальный опыт...я уж думала там кровавое побоище какое-то))) пошла читать отчет. Кхор Вирап - именно в такой транскрипции и встречала!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #11

Сообщение CrazyRussian » 20 июн 2012, 19:07

kate341 писал(а) 18 июн 2012, 22:53:Ереван и окрестности - 4 дня
Егегнадзор и Вайотс Дзор (3-4 дня?)
К Севану (думала с севера на юг) - 5 дней. Может там есть какое-то особое место и часть мест можно опустить (например, район Карчагбьюра или самого Севана). Что там самое интересное в округе Севана???

kate341, мои несколько вопросов и комментариев по этой части Вашего маршрута:
1. Ереван и окрестности - 4 дня
kate341 писал(а) 19 июн 2012, 11:22:все что вы сказали [Гарни, Гехард, Эчмиадзин, Звартноц, Хор-Вирап] включено в понятие Ереван и окрестности.

Итак, Гарни-Гехард - это полдня. Предположим, вторые полдня Вы проводите на базе, в Ереване. Эчмиадзин, Звартноц - это полдня. Вторые полдня Вы проводите в Ереване. Хор-Вирап (только без "Кх", пожалуйста)) я бы отнесла к Вашему второму пункту - Вайоц-Дзор, так как он находится на южном направлении от столицы. У Вас еще 2 дня на "Ереван и окрестности" - уже есть понимание, что еще включено в это понятие?

2. Ехегнадзор и Вайоц-Дзор - 3-4 дня
До Ехегнадзора (и далее на юг) ходит общественный транспорт - маршрутки, автобусы. По дороге можете выйти у поворота на Хор-Вирап и дойти 5 км до монастыря пешком или поймать попутку, с учетом, что Вы будете с багажом (рюкзаком?). Далее - базироваться можно в Ехегнадзоре, можно чуть дальше - в Вайке (гостиница, совмещенная с туристическим центром, ее хозяин, Ширак, делает много для развития туризма в регионе). Ни Ехегнадзор, ни Вайк как города не представляют из себя абсолютно никакого интереса. Монастыри Вайоц-Дзора - просто кладезь, их действительно очень много! Но здесь огорчу насчет "места довольно доступные". Если Вы не привыкли ходить по горной местности километров по 15-20, то обойтись одними междугородными маршрутками Вам не удастся - эти сокровища попрятаны в довольно отдаленных от основных трасс местах. Совет простой - брать такси. Поясните, пожалуйста, почему Вы написали "такси отпадает", если будете одна? Из-за цены или по безопасности? Если по соображениям безопасности, то можно попросить того же Ширака предоставить надёжного, проверенного таксиста. Если по деньгам - то надо понимать, что либо заплатите, либо не доберетесь до описанных в путеводителях мест (хотя я не знаю, что написано в LP, как, например, они советуют добираться до монастыря Цахац-Кар?).
Из Вайоц-Дзора далее на юг, в Сюник (Татевский монастырь, мегалитический комплекс Зорац-Карер) не собираетесь?

3. Севан ("думала с севера на юг") - 5 дней
С севера на юг Вам точно не надо, с учетом, что предыдущий регион у Вас - Вайоц-Дзор, а после Севана планируете Дилижан. Из Вайоц-Дзора выезжаете через Селимский перевал к югу Севана(осмотр Селимского караван-сарая может внести разнообразие в вереницу впечатлений от монастырей)), при желании осматриваете монастыри в районе Карчахпюра за 1 день, купаетесь-загораете, за 1 день осматриваете Норатус, Айриванк и Севанаванк, оставшиеся дни из намеченных Вами пяти - купаетесь-загораете, едите раков и рыбу или же перераспределяете эти дни в пользу других регионов.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #12

Сообщение katso_98 » 20 июн 2012, 19:33

Георги писал(а) 19 июн 2012, 00:53:Могу разве что напомнить, что Баку - цивилизованный город, а в 100 км от него живут по другим традициям. Если есть желание путешествовать в одиночку по Кавказу и думать, что на женщин там не обращают внимания - значит знаете языки и традиции. Отношение к женщинам из Питера и Москвы даже 20 лет назад там было иное, чем к местным, примерно как к Ксюше из Дом-2.


позабавило))) а причем здесь "даже 20 лет назад"?? наверно в том то и дело, что именно раньше было какое то такое отношение к женщинам... честно говоря не понимаю о чем вы..
в прошлом году объездив пол Кавказа, все три страны Закавказья - встречал там не мало путешественниц девушек, как одиночек так и групками... славянок и европеек... ни от одной из них не слышал никаких негативных моментов...

и вообще в чем предостережение? что будут обращать внимание??? так там и на мужчин-иностранцев обращают и что??
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #13

Сообщение katso_98 » 20 июн 2012, 19:37

NerMax писал(а) 19 июн 2012, 08:31:Арарат в начале лета хорошо видно и из Еревана.


подтверждаю - виды отличные.. был там в начале июня... с города его хорошо видно, а еще лучше если подняться к памятнику Победы, и спускаться в центр по Каскаду... то оттуда вообще красота

и если ехать на ночном поезде из Тбилиси в Ереван, то можно увидеть рассвет на фоне Арарата из окна поезда - красотища нереальная....
вот:
Прошу умных советов по маршруту из 4 стран
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #14

Сообщение Kepez » 20 июн 2012, 20:02

Георги писал(а) 19 июн 2012, 00:53:Могу разве что напомнить, что Баку - цивилизованный город, а в 100 км от него живут по другим традициям.

А в 100 км от Тбилиси и Еревана по другим традициям не живут или я чего-то не знаю?
Kepez
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.06.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #15

Сообщение jannasm » 20 июн 2012, 20:28

Мне кажется, 2 дня на Кутаиси и окрестности много: внимания стоит только Гелати. И 5 дней в Батуми — это по-нашему . Вас там друзья встречают? Ну и в одиночку на Кавказ без машины банально неудобно. С безопасностью лично у меня никогда проблем не было. Наоборот, когда видели меня бледненькую-светловолосую, под крыло брали и за стол сажали
Аватара пользователя
jannasm
полноправный участник
 
Сообщения: 258
Регистрация: 15.06.2011
Город: Челябинск->Париж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 37
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #16

Сообщение kate341 » 20 июн 2012, 21:37

спасибо всем за отклики. я сейчас с картой погляжу все названия, которые вы писали и помозгую. про севан как раз и имела ввиду с юга на север, а не с севера на юг. сейчас изучу.
такси отпадает по деньгам. ну конечно где-то может скооперируюсь с кем-то, просто у меня нет цели "увидеть все" это и нереально, но и разъезжать постоянно на такси неохота. в меру)
а про Батуми. ну я хочу и моря тоже. поваляться позагорать немного..
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #17

Сообщение Kepez » 20 июн 2012, 22:19

Жаль в мою родную Гянджу не поедите : - ( Ну ничего, на этот раз можете просто фотки посмотреть в открытой мною теме Гянджа - фотоотчет И еще Шеки стоило бы тоже посетить! В любом случае желаю Вам хорошей и увлекательной поездки!
Kepez
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 16.06.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #18

Сообщение kate341 » 20 июн 2012, 23:26

Шеки есть, их в списке я ласково назвала Саками))
я могу и ваш городок посетить, маршрут же в стадии разработки!
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #19

Сообщение kate341 » 20 июн 2012, 23:41

Георги писал(а) 19 июн 2012, 00:53:
Могу разве что напомнить, что Баку - цивилизованный город, а в 100 км от него живут по другим традициям.

А в 100 км от Тбилиси и Еревана по другим традициям не живут или я чего-то не знаю?


а в 100 километрах от Москвы?
В море ходят пароходы, совершают переходы...
Аватара пользователя
kate341
почетный путешественник
 
Сообщения: 4065
Регистрация: 12.01.2006
Город: Альтея
Благодарил (а): 152 раз.
Поблагодарили: 1104 раз.
Возраст: 42
Страны: 60
Отчеты: 65
Пол: Женский

Re: Прошу умных советов по маршруту из 4 стран

Сообщение: #20

Сообщение Георги » 21 июн 2012, 00:27

Просто азербайджанский сайт с удобной картой http://azerbaycan.16mb.com/index.html.
Георги
активный участник
 
Сообщения: 549
Регистрация: 11.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 62
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль