Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #1

Сообщение Snusnumrik » 07 авг 2012, 13:35

Друзья, возникла мысль посетить Закавказье, в регион еду впервые и, как обычно, преследую цель в своем стиле "не сьесть но надкусить все, до чего можно дотянуться". Изначальный план - осмотреть столицы и самые крупные достопримечательности, есть несколько технических вопросов.

1. Как писал уважаемый Алекс в своем недавнем отчете (Алекс, огромное спасибо еще раз) - визу Нагорного Карабаха ставят при желании на отдельный лист. Кто-нибудь практиковал? В теории после этого проехать в Азербайджан будет можно, в реале у кого-то получалось?

2. Паром Сочи-Батуми, как мне сообщили из сочинского морпорта, ходит. Планирую примерно так -

Сочи - Батуми - Тбилиси - Ереван + интересности Армении - Нагорный Карабах - Тбилиси - Баку + интересности Азербайджана. Далее как в анекдоте есть два варианта -

первый - поедом из Баку до России. Представляется мне занятием малоприятным в лучшем случае. Какие мнения?

второй - возвращение поездом Баку-Тбилиси и на сладкое интересности Грузии, засим по земле через Казбеги в Россию. Открыт ли этот погранпереход? Мой ЛП написан под иностранцев, и по этому поводу не говорит ничего вообще, даже сам погранпереход на карте не указан, но снова-таки в отчетах писали, что из России в Грузию пропускали совсем недавно через него.

Да, самолеты не рассматриваю по определению, ибо не только намного дороже, но и малоприятно летать мне по таким регионам местными или же российскими авиалиниями, параноя и фобии

Благодарю всех за конструктивную критику и советы. Маршрут в самой начальной стадии разработки.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский
военно-грузинская дорога отзывы

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #2

Сообщение Snusnumrik » 08 авг 2012, 16:54

ну товааааарищи...

если у меня 57 стран в профайле так мне уже теперь и советы не нужны? пока что в соседней ветке удалось узнать про открытый погранпереход, остальное так и висит тайной, покрытой мраком.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #3

Сообщение Serge+ » 08 авг 2012, 18:30

Ох, не любят наши прикаспийские братья по мировому интернационалу армянские штампы! Ох, не любят! Теоретически, канеш, возможно после Армении ехать в Азербайджан, только без мозгового штурма, скорее всего, не обойтись. Причем мозги будут Ваши, но штурмовать их будете не Вы. По-хорошему начинать стоило бы как раз с Азербайджана, чтобы исключить столь приятное общение с азербайджанскими погранцами. Правда, поезд из Астрахани через весь Дагестан советовать не буду. Машину тоже. Но если Вы принципиально отвергаете авиа, боюсь, эта проблема встанет перед Вами в полный рост. Между тем паром из Сочи да плюс повторно-возвратная логистика через Грузию встанет Вам не дешевле 7500 рублей, которые запрашивает Аэрофлот, например, на 10-ые числа сентября.
Что до "визы" НК, то могу подтвердить - по состоянию на май прошлого года, когда я ездил, обходилось без задействования паспорта. То есть он-то предъявлялся в Степанакерте и заносился там в комп местного МИДа, но вместо штампа в паспорт мне выдали некую "дорожную грамоту", кою я отдал на посту, выезжая из НК.
Возвращался я через Владикавказ. Без особых проблем - перекладными автобусами через Ростов. Да Вы можете прочитать об этом - не сочтите за рекламу - в моем единственном отчете здесь. Там в принципе и могут найтись для Вас наметки маршрута, ибо проходил я все три страны.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #4

Сообщение Snusnumrik » 08 авг 2012, 23:58

вот спасибо, добрый человек!

честно говоря, были мысли выкинуть Азербайджан на этот раз, и я все более укрепляюсь в этом мнении, не хочется проблем на голову...

что же до логистики - то паром стоит около 100 долларов из Сочи, а обратно хочу по земле через Казбеги и далее, не думаю что выйдет дороже 7500. Плацкартные поезда пока стоят относительно недорого, автобусы тем паче. Ну не люблю я в-из России летать местными авиалиниями, никак. Уж лучше по земле, хоть и глупо, наверное, звучит.

Отчетик сейчас почитаю, спасибо, плюсанула заранее
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #5

Сообщение Serge+ » 09 авг 2012, 01:15

Паром из Сочи стоит 100 долларов? А до Сочи добираться без затрат? Если верить Вашему профилю, Вы в Риме или из Рима. Во сколько денег встанет добраться до Сочи?
Посмотрите такого турецкого авиалоукостера как "Пегасус" - flypgs.com. Он летит из Рима (Фьюмичино) и Милана (Бергамо) в Тбилиси и Баку - от 150 до 200 евро в одну сторону (я брал 10-ые числа сентября) через, само собой, Сабиху Гёкчен. Дешевле за всё про всё вряд ли получится. То есть Вы можете все-таки попасть нероссийским (как Вами взыскуется) авиаперевозчиком в Баку и пойти оптимальным маршрутом через 3 страны. Примерно как у меня получилось - только я обошелся без всяких панимаш Гобустанов, Шемах и тому подобных Гяндж. Можете выкинуть Азербайджан, если будете прилетать в Тбилиси. Кстати, среди рабочих аэропортов "Пегасуса" наличествуют Харьков, Донецк и Львов. А также некий Краснодар.
Заходить в Армению из Грузии и возвращаться назад можно через разные погранпереходы, имея отправными точками, скажем, Ахалцихе (Вардзия и иже с ней) и Тбилиси. Как опять же получилось у меня. В этом больше сермяжной правды, нежели в возвратной логистике.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #6

Сообщение Никита Астапов » 11 авг 2012, 12:43

В мае месяце проехали по маршруту Баку -Тбилиси - Ереван - Батуми. Проблем нигде не возникало, везде только дружелюбные лица)))
Никита Астапов
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 05.04.2012
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 2

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 11 авг 2012, 15:27

Никита Астапов писал(а) 11 авг 2012, 12:43:В мае месяце проехали по маршруту Баку -Тбилиси - Ереван - Батуми. Проблем нигде не возникало, везде только дружелюбные лица)))


в этом как раз никто не сомневался

Сергей, спасибо - но к сожалению лечу я не из Рима, было бы значительно проще (ссылка на пегасус - дельная, буду иметь в виду).

я так поняла что после посещения Баку в Нагорный Карабах пускают?
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #8

Сообщение Pentagon.Kiev » 12 авг 2012, 12:15

Snusnumrik писал(а) 11 авг 2012, 15:27:
Никита Астапов писал(а) 11 авг 2012, 12:43:я так поняла что после посещения Баку в Нагорный Карабах пускают?

В Армении и в НКР никого не интересует, что вы были в Баку.
Дело в том, что НКР находится под протекцией Армении, поэтому вопросы могут возникнуть при обратном маршруте - после визита в НКР/Армению посетить Азербайджан.

Что-бы минимизировать потенциальные проблемы, лично я сначала съездил в Азербайджан (из Грузии), а затем уже посетил Армению (возвращался так же через Грузию).
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #9

Сообщение Vytas » 14 авг 2012, 12:43

Я имел проблемы (угрозы) с Азербайджаном после вопросов об посещении НК в армянском форуме... Не рискуйте, ехайте сначала в Азербайджан...

Мое мнение: Тбилиси и Еревеван не самые интерестные места в этих местах. В Грузии мне самое интерестное: Кахетия, Сванетия, Вардзия. В Армении: окрестности Дилижана. в Азербайджане: Шаки и горы вокруг (недалеко от Кахетии, можно добраться).

Читал с удовольствием Ваши впечатления от Ирака, думаю в гестхаусе в Кахетии или Вардзии покайфуете. Если конкретные вопросы - пишите в ЛС.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #10

Сообщение Snusnumrik » 16 авг 2012, 13:29

Витас, спасибо за рекомендации и отзыв об отчете, мне очень ценно Ваше мнение, тоже зачитывалась Вашими рассказами о регионе, в восторге!

Маршрут проходит финальную стадию разработки. Мелких городов изначально планировала не то чтобы избегать, но имею мелкое предубеждение что в них будет конечно НЕ опасно, но слегка некомфортно белой женщине-иностранке одной. Посему планирую приехать и дальше действовать и ездить по обстановке

И наверное все же прилечу в Баку, а выехжать буду через Верхний Ларс, кто-то из наших живет во Владикавказе, кажется... заодно можно будет пересечься.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7124
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 17 авг 2012, 17:02

Инга,

я нигогда не буду белой женщиной :-) Но от всей души советую посетить маленькие городки - там как раз кайф, местные к туристам привыкшие и не обращают внимания. Советую хотя Сигнахи (это вроде маленького итальянского городка в Грузии) и Вардзию. Останавливайтесь в гестхаусах, после прекрастного ужина с хозяйвами уедете имея новых друзьей. Это и есть фишка Грузии (пока). Общение. Когда не хочеться уезджать из геста и долго прощаеся. Нужно спешить пока все не перевернулось на комерцию. В Азербайджане уже комерция, там деньги другие... А Тбилиси - обычный большой город. Европа.

Если нужно, дам контакты где сам останавливалься.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: маршрут Грузии

Сообщение: #12

Сообщение Pentagon.Kiev » 21 авг 2012, 04:20

Vytas писал(а) 17 авг 2012, 17:02:... советую посетить маленькие городки - там как раз кайф, местные к туристам привыкшие и не обращают внимания. Советую хотя Сигнахи (это вроде маленького итальянского городка в Грузии) и Вардзию.
Останавливайтесь в гестхаусах, после прекрастного ужина с хозяйвами уедете имея новых друзьей. Это и есть фишка Грузии (пока). Общение. Когда не хочеться уезджать из геста и долго прощаеся. Нужно спешить пока все не перевернулось на комерцию.

Соглашаюсь с Витасом.
И добавлю, что новых друзей в Грузии легко найти не только в guesthouse, но и на улице, средь бела дня или в полночь!

Я просто балдею в Грузии!

Так же советую обратить внимание на Рачу. Почему-то этот регион незаслуженно обходят вниманием.
А ведь там много интересных мест и ещё больше интересных людей
Рекомендую доехать до Шови (после Амбралаури и далее в горы).
А какое там вино из Хванчкары!
Свой первый рог с вином я выпил именно в Шови И выжил. Хотя мне сделали поблажку - выпил в 2 захода. Но, не каждый же день приходится пить по 1,5 литра за раз. Тут нужна сноровка и опыт.
Аватара пользователя
Pentagon.Kiev
полноправный участник
 
Сообщения: 389
Регистрация: 26.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 54
Страны: 59
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #13

Сообщение solovo » 16 дек 2012, 23:55

Чтобы не создавать новую тему спрошу здесь.
Я правильно понимаю, что переезд Баку-Ереван невозможен? И границу Азербайджан-Армения перейти нельзя?
solovo
участник
 
Сообщения: 57
Регистрация: 05.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #14

Сообщение Vytas » 17 дек 2012, 00:16

Граница между Арменией и Азербайджаном полностью закрыта. В Азербайджане немножко криво смотрят на армянские визы в пасспорте. С 10 января для граждан ЕС безвизовый вьезд в Армению.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #15

Сообщение nickolas.nord » 17 июн 2014, 23:24

Ребята, всем привет! смотрю тема обсуждалась 2 года назад, подскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят дела))) собираюсь посетить Азербайджан, Армению и Грузию! но не знаю в каком порядке лучше их посетить! слышал о том, что при наличии армянских штампов в заграннике - будут проблемы на границе с Азербайджаном! в какой последовательности лучше все-таки ехать?))))
nickolas.nord
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #16

Сообщение Karen Khalafyan » 18 июн 2014, 09:29

Лучше начать очередность путешествия в эти три страны с Азербайджана, потом Грузию и после уже через грузино-армянскую границу в Армению!
Если в паспорте есть армянская печать о вьезде и выезде, то Азербайджан не принимает и с границы обратно отправляет в другую страну.
Karen Khalafyan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.05.2014
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #17

Сообщение Vytas » 18 июн 2014, 22:11

Karen Khalafyan писал(а) 18 июн 2014, 09:29:Лучше начать очередность путешествия в эти три страны с Азербайджана, потом Грузию и после уже через грузино-армянскую границу в Армению!
Если в паспорте есть армянская печать о вьезде и выезде, то Азербайджан не принимает и с границы обратно отправляет в другую страну.


Не правда. Отметки о посещении Армении у Азербайджанских пограничников вызовет только дополнительные вопросы - ничего больше. Отметка (виза) о посещении Нагорного Карабаха уже создаст серьезные проблемы.

Армян вообще в Азербайджан не впускает.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #18

Сообщение Karen Khalafyan » 18 июн 2014, 22:23

Вот и я об этом! Лучше Армению посещать в конце, чтоб никаких проблем не создавалось!
Karen Khalafyan
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.05.2014
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан и Карабах - как лучше?

Сообщение: #19

Сообщение Sunchey » 16 фев 2015, 19:58

Впихну свой вопрос, чтобы новых тем не создавать =)
Судя по гугл-картам есть хорошая дорога из Армении в Азербайджан М4-R23 через Bala C f rli. Если из одной страны в другую нельзя напрямик, для кого тогда эта дорога?

И еще, как я понимаю, посетив Армению, больше вопросов возникнет у Азербайджанских пограничников, но ведь меня все равно впустят? =) К сожалению, обратно у меня проехаться не получится, т.к. из Азербайджана планирую потом в Иран.
Sunchey
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 29.03.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Впихнуть в один маршрут Грузию, Армению, Азербайджан

Сообщение: #20

Сообщение Лиман » 16 фев 2015, 21:20

Sunchey писал(а) 16 фев 2015, 19:58:Впихну свой вопрос, чтобы новых тем не создавать =)Судя по гугл-картам есть хорошая дорога из Армении в Азербайджан М4-R23 через Bala C f rli. Если из одной страны в другую нельзя напрямик, для кого тогда эта дорога?И еще, как я понимаю, посетив Армению, больше вопросов возникнет у Азербайджанских пограничников, но ведь меня все равно впустят? =) К сожалению, обратно у меня проехаться не получится, т.к. из Азербайджана планирую потом в Иран.

Эта дорога из прошлого - СССР.
У Азербайджанских властей вопросов к армянским штампам нет. Кроме НК.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль