Армения + Грузия на месяц в августе. Помогите с маршрутом.

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Армения + Грузия на месяц в августе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #1

Сообщение 4_7_6 » 22 апр 2013, 14:12

Здравствуйте. Планируем в конце лета провести месяц в Закавказье. Примерно 1,5 недели в Армении и 2,5 в Грузии. Здоровый авантюризм приветствуется - берем палатки и спальники, готовы ночевать в горах с волками и т.д.

В Армению прилетаем в последних числах июля. 2-3 дня проводим в Ереване, смотрим город, подбираем машины. Арендуем автомобили на 8-10 дней и отправляемся по Армении... но куда? Приоритет - природа, достопримечательности, монастыри, виды. На что потратить 8 дней в Армении? Я думаю начать с о. Севан и его окрестностей + подняться в Дилижан и Ванадзор, после чего поехать в НКР на какое-то время. Затем через южные области (через Джермук, Арарат) вернуться в Ереван, сдать машины и выехать в Грузию. На чем лучше добраться из Еревана в Тбилиси? Полагаю, автобусом? Однако, если есть поезд - поезд был бы более интересным вариантом даже с учетом потери времени.

В Грузии аналогично - 2-3 дня в Тбилиси на достопримечательности и подбор автомобилей, затем берем машины на 12-15 дней... Набросок маршрута такой - сперва Кахетия, затем ВГД+Казбеги, затем Кутаиси, Сванетия, Батуми. Если удастся договориться о сдаче в Батуми машин, взятых в Тбилиси, то так и поступим. Если нет - будем изыскивать какие-то варианты, так как конец путешествия хочется провести на море.

Такой вот сумбурный план на данный момент в моей голове. Сложился на основе чтения отчетов в этой ветке. Буду благодарен если поможете обвешать его конкретными названиями населенных пунктов и рано или поздно он превратится в четкий маршрут расписанный по дням.

Хотел бы сразу задать вопросы:
1) Насколько безопасно ночевать в сельской местности в палатках? Конечно, наша компания - это четверо мужчин под 100кг и четверо девушек, но все же о каких-то сомнительных моментах хотелось бы знать заранее.
2) Стоит ли ехать в НКР? Сколько дней следует на нее запланировать?

Спасибо. Жду ваших мнений!
4_7_6
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 11
Пол: Мужской
Ереван такси цены

Re: Армения + Грузия на месяц в августе. Помогите с маршрутом.

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 22 апр 2013, 15:47

1. И в Армении, и в Грузии в палатках полностью безопасно;
2. НКР - это самое интерестное в армянской части маршрута. Супер места. Сделайте круг - Шуша - Агдам - Дадиванк - горячие источники - Зодский перевал - Дилижан. 3 дня;
3. В Грузии у вас будет достаточно времени, советовал бы арендовать джипы и:
- поехать в Тушети хотя бы на 3 дня;
- из Кутаиси в Сванетию подняться через Лентекхи;
- у моря сьездить в НП Кинтриши;
- из Батуми в Тбилиси вернуться через пер. Годзерджи - Вардзию (ночевка) - Цалка
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль