Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #21

Сообщение zalmen » 14 мар 2015, 18:22

Alex_I писал(а) 14 мар 2015, 08:22:Машину брать на прокат не стоит, прокат очень дорогой + бензин. По деньгам даже дешевле выйдет, если наймете гида с машиной, заодно и вино можно будет дегустировать по пути.

как-то нет желания 4 дня путешествовать в сопровождении какого-нибудь грузинского мужика. Мы рассматриваем возможность взять гида на какую-нибудь однодневную поездку, но на длинный маршрут это точно лишено смысла, да и едва ли дешевле получится, гиды стоят от 100 долларов в день, а авто можно взять за 50-60 долларов в день
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #22

Сообщение Alex_I » 14 мар 2015, 19:39

zalmen писал(а) 14 мар 2015, 18:22:
Alex_I писал(а) 14 мар 2015, 08:22:Машину брать на прокат не стоит, прокат очень дорогой + бензин. По деньгам даже дешевле выйдет, если наймете гида с машиной, заодно и вино можно будет дегустировать по пути.

как-то нет желания 4 дня путешествовать в сопровождении какого-нибудь грузинского мужика.

Ехать в страну и не пообщаться с местным населением, ну не знаю ...
Тем более они там все-такие доброжелательные и прикольные.

zalmen писал(а) 14 мар 2015, 18:22:Мы рассматриваем возможность взять гида на какую-нибудь однодневную поездку, но на длинный маршрут это точно лишено смысла, да и едва ли дешевле получится, гиды стоят от 100 долларов в день, а авто можно взять за 50-60 долларов в день

Может на каком-то эксклюзивном авто и будет сотня в день, мы брали гидов в Кутаиси, Боржоми и Тбилиси выходило примерно 100 лари в сутки (около 50-55$). Утром выезжали и вечером приезжали, по километражу наматывали не менее 300 километров, тем более они знают что где куда ехать и по пути куда заехать.
А к своим 50-60$ в день за аренду авто добавьте еще бензин по 1$ за литр и полное незнание местности.
Alex_I
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.03.2007
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #23

Сообщение zalmen » 14 мар 2015, 19:56

Alex_I писал(а) 14 мар 2015, 19:39:Ехать в страну и не пообщаться с местным населением, ну не знаю ...
Тем более они там все-такие доброжелательные и прикольные.

общаться планируем постоянно но пообщаться с людьми на улицах, в гестхаусах и т.п. или провести 99% времени с местным населением это, согласитесь, две большие разницы. Мы путешествуем вдвоем в девушкой, присутствие гида с нами целый день это из серии "третий лишний". Для группы 4 и более туристов это, возможно, оправдано. К тому же, даже учитывая доброжелательность, никогда нет 100% гарантии, что гид понравится как человек.

Alex_I писал(а) 14 мар 2015, 19:39:100 лари в сутки (около 50-55$).

не знаю, где вы брали таких гидов и когда это было. Возможно, цены изменились. Я провел большое исследование и даже написал 5-6 гидам и получил ответы, у большинства цены в районе 100 долларов в день, что неадекватно для группы из 2 человек и скромного бюджета.
Обзорные экскурсии по Тбилиси у этих гидов дешевле, как раз в районе 50-60 долларов, но по Тбилиси мы и сами прекрасно погуляем, бесплатно
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #24

Сообщение Alex_I » 14 мар 2015, 20:12

zalmen писал(а) 14 мар 2015, 19:56:Мы путешествуем вдвоем в девушкой, присутствие гида с нами целый день это из серии "третий лишний". Для группы 4 и более туристов это, возможно, оправдано. К тому же, даже учитывая доброжелательность, никогда нет 100% гарантии, что гид понравится как человек.

На месте можно выбрать того кто вам понравится.

zalmen писал(а) 14 мар 2015, 19:56:не знаю, где вы брали таких гидов и когда это было. Возможно, цены изменились. Я провел большое исследование и даже написал 5-6 гидам и получил ответы, у большинства цены в районе 100 долларов в день, что неадекватно для группы из 2 человек и скромного бюджета.
Обзорные экскурсии по Тбилиси у этих гидов дешевле, как раз в районе 50-60 долларов, но по Тбилиси мы и сами прекрасно погуляем, бесплатно

По 100 баксов в сутки как правило возят гиды от фирм, конечно там расчет на богатого туриста, но также есть полно частников, к-рые и за 30-40$ будут возить весь день.
Я тоже не планировал сорить деньгами и с самого начала хотел брать гида, что мне показалось более выгодным, нежели авто на прокат. Впоследствии не ошибся.
Alex_I
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.03.2007
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дне

Сообщение: #25

Сообщение Лиман » 14 мар 2015, 23:03

Alex_I писал(а) 14 мар 2015, 20:12:Я тоже не планировал сорить деньгами и с самого начала хотел брать гида, что мне показалось более выгодным, нежели авто на прокат. Впоследствии не ошибся.

Позвольте мое видение ситуации:
- Грузия, по крайней мере основные города и достопримечательности совершенно доступны для самостоятельного изучения и посещения. Каким бы классным парнем не оказался гид, но это чужой человек со своими прибамбасами и порой особенностями. В Грузии нет языкового барьера, любой встречный всегда подскажет и покажет, а на сто баксов в день я заправлю прокатку, оплачу ее и бутербродов с икрой куплю в дорогу.
Извините за оффтоп.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #26

Сообщение Alex_I » 14 мар 2015, 23:53

Я написал выше, что тратил до 50$ (в среднем 35-40$) в сутки на гида с авто, у к-рого есть уже накатанный маршрут по своему региону. Его дело предложить, а моё право принять или отказаться.
Сами мы тоже ездили в Сигнаги маршруткой, вышло бюджетно, но кроме Сигнаги мы в этот день нигде не успели побывать. С гидом в день как правило получалось увидеть 4-5 достопримечательностей по пути следования.
Alex_I
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.03.2007
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #27

Сообщение armtraveller » 19 мар 2015, 14:26

Если зезжаете в Армению через Бавра и в Гюмри, то не доезжая до Гюмри около 5 км, если свернуть направо на 2 км (надо уточнятсься на месте), то можно посмотреть красочный монастырь Мармашен - очень стоит.

На следующий день возвращения рекомендую из Еревана заехать в Гарни и в Гегард, а оттудо прямо на Севан и посмотреть полуостров. Учтите что Гарни Гегард займет около 2.5-3 часов. Можете на берегу в ресторане попробовать шашлык из Сиги ну или раков. Хотя шашлык лучше. Если особо не задерживаться можно также успеть посмотреть монастырь Гошаванк после Дилижана.

И напоследок скажу что Армению надо смотреть вне Еревана в основном.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #28

Сообщение Гимли » 21 мар 2015, 22:19

Oberst писал(а) 22 дек 2014, 09:47:
Можно поподробнее про .опу на границе?

На погранпереходе Гугути-Гогаван очередей не бывает, но там 20 километров отвратительной дороги.
Я в прошлом году там на МАЗДА-6 проехал без проблем. Ну поматюкался полчаса, зато один был на границе.


Это не тот ли переход что проходит через Дваниси? Если да, то матюкаться в пути придется гораздо дольше чем полчаса - я ехал по этим убитым дорогам несколько часов, скорость натурально как у пешехода, не больше.
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #29

Сообщение zalmen » 21 мар 2015, 23:52

Гимли писал(а) 21 мар 2015, 22:19:Это не тот ли переход что проходит через Дваниси

можно ссылку на карту и маршрут, о котором пишете? Не могу найти такое место
конкретно что за участок с убитыми дорогами
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дне

Сообщение: #30

Сообщение Лиман » 22 мар 2015, 02:41

zalmen писал(а) 21 мар 2015, 23:52:можно ссылку на карту и маршрут, о котором пишете? Не могу найти такое местоконкретно что за участок с убитыми дорогами

ПП Гугути-Гогован. Там очень много "убитых" дорог. Это плохой вариант пути в Ереван. Выбрать участки хороших - затруднительно. Я Вам об этом говорил.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #31

Сообщение Гимли » 22 мар 2015, 08:38

zalmen писал(а) 21 мар 2015, 23:52:
Гимли писал(а) 21 мар 2015, 22:19:Это не тот ли переход что проходит через Дваниси

можно ссылку на карту и маршрут, о котором пишете? Не могу найти такое место
конкретно что за участок с убитыми дорогами


Попробую выложить. Я этим маршрутом ехал из Тбилиси. Хотел то как все ездят, обычным путем, но.... Навигатор привел к участку, на котором был ремонт. Хотел объехать ремон, навигатор проложил новый, другой, маршрут. Что эта не та дорога стал догадываться через много киллометров, когда дорога из хорошей стала нормальной, потом плохой и очень плохой. Увидел также дорожный стенд что проезжаем Дваниси - именно здесь нашли черепа каких-то гоминид, предков человека (я их видел в музее Тбилиси).
Так вот эта дорога в очень печальном состоянии - замаевшись ехать, спросил у местных сколько до перехода, те сказали 14 км. так вот я эти последние 14 км ехал ровно 2 часа.
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #32

Сообщение Гимли » 22 мар 2015, 08:45

Мой маршрут гугл карты выкладывает: Тбилиси-Дманисси-Ереван. именно так и ехал. Как с гугла выложить сюда - не умею, извините.
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #33

Сообщение zalmen » 06 апр 2015, 04:15

Невесело, понял, о какой дороге речь, будем ее избегать
Аватара пользователя
zalmen
почетный путешественник
 
Сообщения: 2016
Регистрация: 21.03.2011
Город: Петербург - Sofia
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 200 раз.
Возраст: 35
Страны: 61
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #34

Сообщение Natalia092006 » 28 апр 2015, 20:49

Уже запуталась, в какой теме писали, что Сигнаги- отреставрированный. Скажите, там прямо все прилизано- причесано? Я вот люблю старые шершавые камни...)) например, Псков мне нравится больше Новгорода... Мн ехать в Сигнаги?)
Natalia092006
путешественник
 
Сообщения: 1264
Регистрация: 03.01.2014
Город: Обнинск
Благодарил (а): 198 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 57
Страны: 34

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дне

Сообщение: #35

Сообщение Лиман » 28 апр 2015, 21:08

Natalia092006 писал(а) 28 апр 2015, 20:49:Уже запуталась, в какой теме писали, что Сигнаги- отреставрированный. Скажите, там прямо все прилизано- причесано? Я вот люблю старые шершавые камни...)) например, Псков мне нравится больше Новгорода... Мн ехать в Сигнаги?)

На любителя. Центр прилизан, округа традиционна. Смотреть нечего в самом городке. Разве, что виды красивые. Это только мое мнение о самом Сигнахи. В округе, смотреть много чего можно. Почитайте отчеты, темы с маршрутами. Ознакомьтесь более внимательно пожалуйста.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Грузия (и, возможно, Армения). Когда ехать? и на сколько дней?

Сообщение: #36

Сообщение nikalay » 29 апр 2015, 18:56

В Сигнахи интересный етнографический музецй, на втором етаже музея работы Нико Пиросмани, еще можно посмотреть крепосную стену вокруг старого Сигнахи, она вторая в длину после Китайсской)
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль