Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #1

Сообщение salleng-r » 30 дек 2014, 23:44

Всем привет! Хочу на новогодние съездить на Кавказ, еду в первый раз, поэтому буду благодарен за комментарии по моему плану.
3 января. Прибываю во Владикавказ, ловлю такси и еду в Казбеги. Там ночую.
4 января. С утра в еду Тбилиси (на чем? пока не знаю). День и вечер в Тбилиси. Старый город, Парк Рике, Мост мира, район Сололаки. Возможно, вечером серные бани.
5 января. Тбилиси, МТАЦМИНДА - подъем на гору на фуникулере (возможен ли пеший подъем, а спуск на фуникулере, и есть ли в этом смысл?), вечером на вокзал. 20:20 - отправление поезда в Ереван (стоит ли покупать билеты заранее? на сайте есть такая возможность, но вопрос с Арменией пока висит).
6 января. 06:55 прибытие в Ереван. Старый город, подъем на Каскад, осмотр достопримечательностей.
7 января. Прогулки по Еревану. Вечером поиск автобуса, и при благополучном исходе отправление во Владикавказ вот на этом автобусе (тут самое больное место, так как если с ним будет облом, то я рискую не успеть на поезд, а как будет с альтернативным транспортом - пока неизвестно. Плюс ко всему, автобус прибывает на автостанцию Владикавказа, а от нее нужно как-то ночью добираться до жд вокзала..
Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)).
8 января. Расчетное прибытие во Владикавказ в 5-30 (на автовокзал). В 6-29 отправление с жд вокзала.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской
Армения маршруты

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #2

Сообщение xazar » 31 дек 2014, 01:14

1й смертный грех Форума. См. Правила.
Прошу впредь контролировать свои высказывания в адрес форумчан.

Лиман
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #3

Сообщение Oberst » 31 дек 2014, 11:05

У вас маловато времени. Я бы на вашем месте Ереван оставил на следующий раз. Учитывайте, что сейчас день короткий. Из Степанцминды в Тбилиси ходят маршрутки, но из-за погоды возможны нюансы (снег, гололёд и т.д.), т.е. увеличение времени проезда. Я не говорю о полном закрытии Крестового перевала, что тоже возможно. Поэтому полтора дня на Тбилиси, а потом можно съездить в Мцхету, Кахетию, Боржоми, Вардзию и т.д. и т.п. В Грузии практически неисчерпаемое количество достопримечательностей. А 7 января в первой половине дня нужно выехать из Тбилиси в сторону границы. Лучше переночевать во Владикавказе, чем опоздать на поезд. А вы так плотно, и я бы даже сказал смело, строите график возвращения, не учитывая, опять же погодные условия, очередь на границе и т.д. Поэтому вы не обижайтесь на предыдущее сообщение, но у вас маршрут не действительно не проработан.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #4

Сообщение salleng-r » 31 дек 2014, 16:33

Спасибо за ваш комментарий, он очень точно ответил на вопрос, мучивший меня последние дни подготовки к этой поездке - заезжать или не заезжать в Армению. На самом деле, плана два - второй как раз только по Грузии, но постоянно казался мне не достаточно насыщенным. Теперь я думаю, что все-таки на нем и остановлюсь. Собственно, вот этот "план №2" (немного откорректированный):
3 января. 18-30 - прибытие во Владикавказ, отправление в Казбеги на такси от вокзала, ночевка в Казбеги.
4 января. Казбеги (пока не решил, стоит ли там задерживаться? скорее всего нет, чтобы успеть поехать в Тбилиси во время светового дня о наступления темноты?). Собственно, отправление в Тбилиси. Заселение в хостел, ночевка в Тбилиси.
5 января. Тбилиси, МТАЦМИНДА - подъем на гору на фуникулере (возможен ли пеший подъем, а спуск на фуникулере, и есть ли в этом смысл?), затем прогулка по Старому городу, Парк Рике, Мост мира, район Сололаки.
6 января. Мцхета (маршруткой от станции Дидубе), возможно Гори и затем Уплисцихе. Вечером посещение района серных бань (если получится, то баня №5 как вариант).
7 января. С утра выезд во Владикавказ.
8 января. В 6-29 отправление из Владикавказа.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 31 дек 2014, 19:38

salleng-r писал(а) 31 дек 2014, 16:33:7 января. С утра выезд во Владикавказ.8 января. В 6-29 отправление из Владикавказа.

Все хорошо, кроме этого.
А если Крестовый засыпет и его прикроют?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #6

Сообщение salleng-r » 31 дек 2014, 19:54

Лиман писал(а) 31 дек 2014, 19:38:А если Крестовый засыпет и его прикроют?

Это самый большой риск этой поездки. Но обойти его = значит не ехать вообще, так как гарантий тут никто дать не сможет.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #7

Сообщение Лиман » 31 дек 2014, 20:03

salleng-r писал(а) 31 дек 2014, 19:54:Это самый большой риск этой поездки. Но обойти его = значит не ехать вообще, так как гарантий тут никто дать не сможет.

Может на денек сократить пребывание в Грузии? Или постоянно мониторить погоду в Гудаури и Казбеги, а затем принимать решения по факту.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #8

Сообщение salleng-r » 31 дек 2014, 20:20

Лиман писал(а) 31 дек 2014, 20:03:Может на денек сократить пребывание в Грузии? Или постоянно мониторить погоду в Гудаури и Казбеги, а затем принимать решения по факту.

Скорее второй вариант, за погодой слежу и буду следить, благо, пока особо резких снегопадов не обещается (тьфу-тьфу-тьфу, чтобы не сглазить).
Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 31 дек 2014, 20:25

Может лучше здесь смотреть, проверено http://meteo.gov.ge/index.php?l=2&pg=cms&ct=1&cm=10 Здесь все несколько иначе
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #10

Сообщение salleng-r » 31 дек 2014, 20:45

Как-то действительно здесь все выглядит пугающе
Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)
Даже не знаю, буду смотреть по обстоятельствам. За ссылку спасибо!
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #11

Сообщение Lenchik_ » 02 янв 2015, 00:58

Всех с Новым годом! всего пару слов к маршруту - Казбеги - задерживаться или нет сможете решить на месте и будете ориентироваться на погоду. Мы 30 были в Гудаури, фуры в сторону Владикавказа все остановили, так как был туман на перевале, на верхних трассах валил снег, самая верхняя была даже закрыта. Как по мне, раз Вы там будете, и погода будет способствовать - я бы поднялась к церкви. По погоде обратно - в хостеле, где будете останавливаться, возьмите контакты, и позванивайте им - это будет информация из первых рук и лучше любого сайта. 6го если позволяет бюджет, возьмите водителя с машиной - световой день короткий, и 6го это же канун Рождества, так будет надежно. + может быть короткий рабочий день в Уплисхице.
Lenchik_
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 26.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 05 янв 2015, 22:44

Видимо ТС, как и многие сотни россиян, приехавших из России на автотранспорте, не попадет к 07.01.2015 во Владикавказ. Крестовый стал глухо. Там выпало снега до двух метров и сходят лавины. А снег продолжает идти и будет идти очень сильно по восьмое число включительно. Вероятно поезд уедет из Владикавказа без ТС. Жаль, но это стихия природы.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #13

Сообщение salleng-r » 08 янв 2015, 19:58

Вы правы, поезд ТС сегодня уехал без меня. Весь план начал трещать уже в Степанмциде, когда хозяин гестхаса, с которым я договаривался, просто не взял трубку (а без него найти этот гестхаус было нереально). Только благодаря отзывчивости грузин не остался на улице. И да, заплатить 1500 за переезд до Степанмциды из Владикавказа тоже было неожиданно В остальном гуляю по Тбилиси, жду. Есть вероятность, что дней пять дорога до Ларса еще будет закрыта.
salleng-r
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 08.12.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 106
Пол: Мужской

Re: Зацените маршрут (Владикавказ-Тбилиси-Ереван)

Сообщение: #14

Сообщение xazar » 09 янв 2015, 10:28

salleng-r писал(а) 08 янв 2015, 19:58:Вы правы, поезд ТС сегодня уехал без меня. Весь план начал трещать уже в Степанмциде, когда хозяин гестхаса, с которым я договаривался, просто не взял трубку (а без него найти этот гестхаус было нереально). Только благодаря отзывчивости грузин не остался на улице. И да, заплатить 1500 за переезд до Степанмциды из Владикавказа тоже было неожиданно В остальном гуляю по Тбилиси, жду. Есть вероятность, что дней пять дорога до Ларса еще будет закрыта.

1500 ещё по божески взяли
xazar
участник
 
Сообщения: 193
Регистрация: 18.05.2014
Город: Нальчик
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 59
Страны: 1
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль