Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #1

Сообщение Nikolaus_spb » 27 мар 2015, 16:24

Доброго дня, коллеги

Собираюсь в августе посетить Закавказье. После долгого размышления и насилования сайтов нашел прямой рейс из СПб в Баку на 4 августа за 20 т.р. на двоих. Начать хочется из Баку потому что хочется посмотреть и его и Армению, а начинать как я понял лучше с Азербайджана. Пара-тройка дней в Баку и на поезде в Тбилиси. Тбилиси назначается центральной точкой поездки, сюда я буду возвращаться не один раз. Из Тбилиси хочется съездить в Казбеги и покрутиться вокруг грузинской столицы несколько дней. Далее ночным поездом в Ереван и в тот же день доехать до Гориса и посмотреть Татев и возможно НКР. Вернуться в Ереван через день-два и посетить основные места вокруг него: Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Хор Вирап и т.п. Далее Севан, Дилижан и Гюмри. Из Гюмри хочется пересечь границу и доехать до Вардзии, а оттуда через Ахалцихе ввернуться в Тбилиси и уехать в Зугдиди и Местию ночным поездом. Провести в Сванетии 3-4 дня и побродить по горам. Из Местии уехать в Батуми. На все про все 3-4 недели. Возвращение в СПб здесь не обсуждается, т.к. после этого я собираюсь еще неделю провести в Турции в Каппадокии, Паммукале и Стамбуле. Что скажете? Три страны Азербайджан -(только Баку), Грузия - (Вардзиа, Тбилиси, Сванетия, Батуми, Казбеги), Армения - (Ереван, Дилижан, Гюмри, Татев, Горис, Севан). Может что то я упустил? Есть ли слабые места?
Nikolaus_spb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Грузия маршруты

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения.

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 27 мар 2015, 22:20

Nikolaus_spb писал(а) 27 мар 2015, 16:24:Три страны Азербайджан -(только Баку), Грузия - (Вардзиа, Тбилиси, Сванетия, Батуми, Казбеги), Армения - (Ереван, Дилижан, Гюмри, Татев, Горис, Севан). Может что то я упустил? Есть ли слабые места?

Много. Определитесь более конкретно с местами интереса. Еще раз посмотрите карту стран Закавказья, почитайте отчеты форумчан.
На настоящий момент, Ваш маршрут логистически неверен и требует пересмотра, как в сроках, так и в цепи мест посещения. Почитайте, обдумайте и потом продолжим. Поймите правильно - вам нужно определиться с местами осмотра в каждой из стран(основательно) и тогда форумчане Вам маршрут скроят, общими усилиями.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #3

Сообщение Nikolaus_spb » 27 мар 2015, 23:40

Насчет логистики вопрос: почему не так? Вот первоначальный маршрут без привязки по дням
Баку - Тбилиси - Казбеги - Тбилиси - Ереван - Горис - Татев - Ереван (окрестности) - Севан - Дилижан - Гюмри - Ахалкалаки - Вардзиа - Ахалцихе - Тбилиси - Зугдиди - Местиа - Батуми
Насколько я понял проблема в том что я возвращаюсь часто в одно и тоже место, но построить по другому маршрут не представляется возможным. Можно сначала посмотреть окрестности Еревана, а потом уехать в Горис и оттуда без заезда в Ереван посетить север Армении (Севан, Дилижан и далее в Гюмри). Так же можно из Ахалцихе без заезда в Тбилиси поехать сразу в Зугдиди, но я так понял регулярного транспорта там нет и наиболее просто вернуться на маршрутке в Тбилиси и ночным плацкартом доехать до Зугдиди.
Насчет того что я хочу посмотреть:
Азербайджан - только Баку
Грузия - Тбилиси и окрестности (Мцхета, Аннанури, Уплисцихе), Казбеги, Сванетия и Вардзиа.
Армения - Ереван и окрестности (Гарни, Гегард, Эчмиадзин, Звартноц, Хор Вирап и т.п.), Татев, оз. Севан, Дилижан
Конечная точка поездки - Батуми
Nikolaus_spb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #4

Сообщение armtraveller » 31 мар 2015, 09:56

По Армении:

Ереван-Хор Вирап-Нораванк-Татев-Хндзореск-Севан-Дилижан-Гарни Гегард, только на это вам нужно 3 полных дня и две ночевки в Горисе и Дилижане.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #5

Сообщение Nikolaus_spb » 31 мар 2015, 15:18

armtraveller писал(а) 31 мар 2015, 09:56:По Армении:

Ереван-Хор Вирап-Нораванк-Татев-Хндзореск-Севан-Дилижан-Гарни Гегард, только на это вам нужно 3 полных дня и две ночевки в Горисе и Дилижане.


У меня получается на маршрут Ереван - Эчмиадзин - Гарни - Гегард - Хор Вирап - Нораванк - Горис - Татев - Хндзореск - Севан - Дилижан - Гюмри - 8 дней с двумя ночевками в Ереване (один день на центр города и Эчмиадзин, один день на Гарни и Гегард), одна ночевка около Нораванка, одна в Дилижжане и одна в Гюмри. Три ночи в Горисе, что бы все неспешно посмотреть.
Nikolaus_spb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #6

Сообщение armtraveller » 31 мар 2015, 15:31

3 ночи в Горисе это слишком много, рекомендую поехать в Карабах -из Гориса близко. Также можете рассмотреть вариант похода в Ластивер-можно ехать из Дилижана, это красочное ущелье с лесами, водопадом.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #7

Сообщение Nikolaus_spb » 31 мар 2015, 15:49

Получается так, что в Горис я приезжаю из Нораванка автостопом, заселяюсь в гест и в тот же день хочу съездить в Татев. Второй день посвящен Хндзореску и Карахунджи, так как они в разных местах тоже займет время. А вот третий день пока под вопросом. Возможно ли метнуться в Степанакерт и Шуши одним днем? А после третьей ночевки я направлюсь в Севан на попутке или маршрутке
Nikolaus_spb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #8

Сообщение armtraveller » 31 мар 2015, 16:17

Когда будете ехать из Нораванка, по пути можно посмотреть Караундж-20 минут и продолжить в Татев и Горис, а из Гориса потратите лишнее время, если рано выезжать из Нораванка шы успеете Караундж, Татев и доедите в Горис на ночевку. Утром в Горисе коротко посмотрите смотровую площадку и езжайте в Хндзореск (по пути в Карабах), затем в Карабах-в Шуши, посмотрите город, спуститесь в ущелье и ночуйте в Шуши, утром езжайте через Степанакерт в Гандзасар и возвращайтесь на ночевку в Горис.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #9

Сообщение Persian tramp » 31 мар 2015, 16:20

Nikolaus_spb писал(а) 31 мар 2015, 15:18:Три ночи в Горисе

Перебор. Обратите ещё внимание на Санаин и Ахпат - чудные места.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #10

Сообщение armtraveller » 31 мар 2015, 16:39

Санаин и Ахпат вы можете посмотреть когда едите из Тбилиси в Ереван. Больше рекомендую Ахталу где есть фрески вместо например Санаина.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #11

Сообщение Nikolaus_spb » 31 мар 2015, 16:44

Из Тбилиси в Ереван я скорее всего поеду ночным поездом, что бы сэкономить и деньги и время, скорей всего я их посмотрю на пути из Дилижана в Гюмри
Nikolaus_spb
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 45
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут на август месяц..Азербайджан - Грузия - Армения..покритикуйте

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 31 мар 2015, 16:47

armtraveller писал(а) 31 мар 2015, 16:39:Санаин и Ахпат вы можете посмотреть когда едите из Тбилиси в Ереван.

О том и речь Если любит творчество Ованеса Туманяна, то рядом село Дзех.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44023
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль