Вся Армения за 9 дней

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #1

Сообщение kpta » 22 апр 2015, 21:43

Приветствую! На майские собираемся в Армению, голова кругом, столько всего интересного, что нужны советы и ярая критика

Составом 8 человек со 2го по 10е мая собираемся изучить Армению на столько, на сколько возможно.
Прежде всего, я составила гугл-карту достопримечательностей *избыточную* (возможно кому-то пригодится):
https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... kC-6ZP0UcU
Здесь красными метками я отмечала все подряд места, про которые я нашла отзывы "здесь интересно", фиолетовым отметила точки геокешинга, тк по опыту за ними часто скрываются интересные и не банальные места.

Главный вопрос, как всё осмотреть 1) не носясь сломя голову 2) чтобы не слились в одну массу типовые церкви 3) оптимально передвигаясь
Перемещаться мы планируем на 2х Нивах взятых в аренду, так что свобода действий полная.
Самый непонятный мне момент - ночевки. Как я понимаю, можно чуть ли не всё время ночевать в Ереване, совершая радиальные разъезды, но душа у меня все же лежит к раскладу ехать по кругу, находя ночлег по пути. Реально ли это, с учетом что нас 8 человек?
Пока я склоняюсь к версии, что нужно будет ночевать в нескольких ключевых точках, и от них уже совершать небольшие радиальные разъезды.
Прилетаем мы с 1го на 2е мая ночью. Примерный план мне представляется такой:

2.05 Ереван
3.05 Гарни-Гегард-Хор-Вирап ночевку логичнее тоже в Ереване?.. Если погода не ясная, то смысл ехать на Хор-Вирап есть или лучше оставить на последние дни в надежде?
4.05 Звартноц, Эчмиадзин, Ованованк+ Кацахский водопад. Ночь опять в Ереване чтоли..
5.05 Амбред + Арагац на столько, на сколько хватит машин и сил (стоит ли? оба пункта вызывают вопросы). переезд в Дилижан
6.05 Санаинский монастырь +точки на севере по настроению
7.05 Севан + окрестности. В идеале с видом на озеро и заночевать где-нибудь
8.05
9.05 Смбатаберд, Татев, Горис. Ночевка Джермук?
10.05 Нораванк, возвращение в Ереван, Ереван, отлет в ночь с 10 на 11

8 мая пробел - я в размышлениях о Нагорном Карабахе, либо разгрузить 9 мая добавив больше южных точек.

План весьма примерный, и никогда не бывает, что изначальный маршрут соблюдается. + здесь я не отразила много точек интереса, которые будут добавляться по ходу и исходя из ситуации. Но сейчас мне очень важно понять на сколько реален тот или иной пласт на один день? Или наоборот какие-то места не стоят столь длительного посещения?
Правильно ли я понимаю, что большую часть ночей, особенно в начале, нет смысла проводить не в Ереване? На сколько будет сложно найти жилье вне Еревана на 8 человек на майских, без предварительной брони?

Буду рада любым комментариям и советам!
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский
Армения маршруты

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #2

Сообщение Persian tramp » 22 апр 2015, 21:50

kpta писал(а) 22 апр 2015, 21:43: Амбред + Арагац на столько, на сколько хватит машин и сил (стоит ли? оба пункта вызывают вопросы). переезд в Дилижан

СтОит. В Амберде красиво и интересно.
kpta писал(а) 22 апр 2015, 21:43:Санаинский монастырь +точки на севере по настроению

В Ахпат не забудьте заехать.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44191
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #3

Сообщение kpta » 12 май 2015, 16:14

Возможно и до отчета дойдут руки, но на всякий случай отпишусь здесь же какой в итоге маршрут получился. Кому-то может пригодиться на будущее
2.05 Ереван (ночуем в Ереване)
3.05 арка Чаренца-Гарни-ущелье с базальтовыми столбами-Гегард (ночуем в Ереване) прим: ущелье стоит прогулки и потери времени!
4.05 Звартноц, Эчмиадзин, Ованаванк и Сагмосаванк (Касахский водопад то ли не нашли в сумерках, то ли пересох??, не поняла как так вышло, но его не увидели), памятник армянскому алфавиту (ночуем в мотеле на трассе недалеко от Сагмосаванка)
5.05 Амберд, дорога на Арагац до упора. переезд в Дилижан (ночуем в Дилижане)
6.05 Санаинский монастырь, Ахпат, Одзун, канатка у Санаина, музей Микоянов (ночуем в Дилижане) прим: этим направлением можно и пожертвовать при нехватке времени
7.05 Севанаванк, кладбище Норатус, расслабленное праздношатание и 3хчасовой обед с раками. Переезд в Джермук (ночуем в Джермук)
8.05 Шакинский водопад, Сисиан, Караундж, чертов мост, Татев, пещерный город Хндзореск (ночуем в Джермук) прим: чертовым мостом вполне можно пожертвовать, Хндзореск - обязательно к посещению
9.05 Джермукский водопад, поход на гейзер с купанием, Нораванк, Хор-Вирап, переезд в Ереван (ночуем в Ереване)
10.05 Ереван, сувенирка, отлёт.

Темп был взят довольно расслабленный, плотные дни это 8.05 и 4.05. В остальном можно было успевать и больше, но мы долго собирались и не спеша обедали. Поэтому с НКР не сложилось(
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #4

Сообщение Alex Viktorovich » 21 июн 2015, 11:06

kpta писал(а) 12 май 2015, 16:14:3.05 арка Чаренца-Гарни-ущелье с базальтовыми столбами-Гегард (ночуем в Ереване) прим: ущелье стоит прогулки и потери времени!
Где оставить машину? Читал что там змеи ползают...
kpta писал(а) 12 май 2015, 16:14:4.05 Звартноц, Эчмиадзин, Ованаванк и Сагмосаванк (Касахский водопад то ли не нашли в сумерках, то ли пересох??, не поняла как так вышло, но его не увидели), памятник армянскому алфавиту (ночуем в мотеле на трассе недалеко от Сагмосаванка)
5.05 Амберд, дорога на Арагац до упора. переезд в Дилижан (ночуем в Дилижане)
6.05 Санаинский монастырь, Ахпат, Одзун, канатка у Санаина, музей Микоянов (ночуем в Дилижане) прим: этим направлением можно и пожертвовать при нехватке времени
Чем именно пожертвовать и почему?
kpta писал(а) 12 май 2015, 16:14:7.05 Севанаванк, кладбище Норатус, расслабленное праздношатание и 3хчасовой обед с раками. Переезд в Джермук (ночуем в Джермук)
8.05 Шакинский водопад, Сисиан, Караундж, чертов мост, Татев, пещерный город Хндзореск (ночуем в Джермук) прим: чертовым мостом вполне можно пожертвовать, Хндзореск - обязательно к посещению
9.05 Джермукский водопад, поход на гейзер с купанием, Нораванк, Хор-Вирап, переезд в Ереван (ночуем в Ереване)

Темп был взят довольно расслабленный, плотные дни это 8.05 и 4.05. В остальном можно было успевать и больше, но мы долго собирались и не спеша обедали. Поэтому с НКР не сложилось(

Что скажете про Севанованк? Во многих отзывах негатив (слишком туристическое место, попрошайки, торгаши-прилипалы и т.п.)
До гейзеров в Джермуке на кроссовере доехать?
Жилье по ходу путешествия заранее бронировали или находили на месте?
У меня на Армению будет дней 6 максимум. Если Ереван пропустить (еду на своей машине), много потеряю?
Взял несколько точек с Вашей карты, спасибо!
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #5

Сообщение Катран75 » 21 июн 2015, 16:11

Alex Viktorovich писал(а) 21 июн 2015, 11:06: Читал что там змеи ползают...


Извините, что вклиниваюсь.
Насколько я понял, Гарни - это место, количество змей в котором одно из наибольших.
Как оказалось, змеи там не только ползают, но ещё и летают.

16 мая 2015 года посетили Гарни. Возле самого храма было достаточно много людей, поэтому думал, что встретить змею там практически не реально. Но парнишка предупредил, чтобы были аккуратнее, потому как несколько минут назад одна прошуршала. А до храма всего метров 5 было...

Так как основной целью посещения Гарни была "Каменная симфония", то скрепя зубами и зорко вглядываясь во всё что можно начали спуск по тропинке вниз.
Без приключений.
Шли по ущелью, фотографировали, в одном месте мелькнул уходящий хвост сантиметров десяти, успокоил себя, что, наверное, ящерица.
Дошли до самого известного места
Вся Армения за 9 дней
а грунтовка идет всего в нескольких метрах от вертикальной скалы.
Минут пять стояли там, фотографировали и уже пошли дальше, как прямо на дорогу метрах в 7-8 от нас (хорошо, что сзади) с самой верхотуры упала змея. Метра полтора.
Проверять разбилась она или нет, мы не стали, решили, что красивых фотографий наделали уже достаточно, поэтому энергично ретировались.

Всё это я написал не для того, чтобы напугать, а для того, чтобы прочитавшие знали о вероятности падения змей сверху. Предупрежден - значит вооружен.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #6

Сообщение kpta » 22 июн 2015, 12:03

Alex Viktorovich писал(а) 21 июн 2015, 11:06:Где оставить машину? Читал что там змеи ползают...

Мы ехали на машине непосредственно внутрь ущелья, оставляют машину там вдоль дороги, практически на обочине. Мест для этого предостаточно. И в принципе, можно запарковаться прямо у самых красивых столбов и никуда не ходить. Мы проезжали дальше, тк хотелось уединенности и пикника. Змей в этом месте не встретили. В принципе, за поездку видела змей только в речке. Если оставлять машину у комплекса и идти в ущелье пешком, то не подскажу.. Но парковка там большая, можно и на улочках соседних.
Alex Viktorovich писал(а) 21 июн 2015, 11:06: Чем именно пожертвовать и почему?

Всем этим северным днем 06.05. Но это исключительно в ходе нашего маршрута, тк товарищи мои к этому моменту церквей насмотрелись вполне, и очередной шедевр архитектуры уже не будил в душе так много, как в начале. Если дней ограничено, то вероятно стоит сконцентрироваться на разнообразии красот Армении. Но это чисто имхо.
Alex Viktorovich писал(а) 21 июн 2015, 11:06:Что скажете про Севанованк? Во многих отзывах негатив (слишком туристическое место, попрошайки, торгаши-прилипалы и т.п.)
До гейзеров в Джермуке на кроссовере доехать?
Жилье по ходу путешествия заранее бронировали или находили на месте?
У меня на Армению будет дней 6 максимум. Если Ереван пропустить (еду на своей машине), много потеряю?
Взял несколько точек с Вашей карты, спасибо!

Севанаванк - ехать! Да, рай торговцев, и здесь они показались наиболее наглыми "сестра смотри, сестра купи". Но какое роскошное озеро! Мы прошли дальше комплекса по горе, куда уже доходит не каждый, и там в одиночестве любовались Севанаванком и видами. Озеро стоит того, чтобы его увидеть, однозначно

С гейзерами спорный вопрос. Точно проезжают уазики и лифтованные автомобили других марок. У нас были стоковые паджерики с негрязевой резиной и мы не проехали, но и дело было после дождей. Было бы посуше - думаю мы бы проехали.

Жилье находили на месте, тк не всегда были уверенны где нас застанет ночь)) У нас был и плюс и минус, что нас - 8 человек. Не всегда были свободные номера в таком количестве, но там где были - из-за массовости удавалось неплохо торговаться. В целом показалось, что на улице не останешься. Там, где в отелях было занято, иногда подсовывали телефоны каких-то квартир итд. На оффлайн картах можно на подъезде приметить пару точек "Нotel" или кататься по центральным улицам. В течение часа мы находили где остановиться с заданными условиями цены и качества. Дольше всего искали жилье в Ереване))) Вот здесь я бы рекомендовала бронировать заранее. Тк наобум попадались варианты не из дешевых.

Ереван всё же я бы советовала посетить.. Армения шикарна церквями и природой, но здесь не так много городской архитектуры и других урбанистически интересных мест, чтобы пропускать Ереван. За 6 дней можно успеть очень много на самом деле. Удачной поездки!!
kpta
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.03.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #7

Сообщение partizan » 22 июн 2015, 14:03

Кратко отчитаюсь.
1-й день. Въезд через Бараташен.
Монастыри Ахтала, Ахпат, Санаин, Одзун, Ардви. Канатная дорога в Алаверди. Монастырь Севанованк
2. Монастырь Кечарис, Гарни, Гегард, Звартноц, Эчмиадзин, Хорп Вирап.
3. Ереван
4. Монастырь Нораванк, Зорац Карер или Караундж, Воротнованк, монастырь Татев.
5. Хндзореск. Въезд в НК: Шуши, Степанакерт, бывший Агдам (руины), Тигранакерт, монастырь Гандасар.
6. Горячий источник, монастырь Дандиванк. Выезд из НК в Армению через Соткский перевал. Кладбище Норатус, монастырь Айриванк, Гюмри. Выезд из Армении через Бавру.

Всё охватил за шесть полных дней.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3907
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #8

Сообщение Alex Viktorovich » 15 июл 2015, 12:39

kpta писал(а) 22 июн 2015, 12:03:
Alex Viktorovich писал(а) 21 июн 2015, 11:06: Чем именно пожертвовать и почему?

Всем этим северным днем 06.05.... чисто имхо.
Alex Viktorovich писал(а) 21 июн 2015, 11:06:Что скажете про Севанованк? Во многих отзывах негатив (слишком туристическое место, попрошайки, торгаши-прилипалы и т.п.)
До гейзеров в Джермуке на кроссовере доехать?
Жилье по ходу путешествия заранее бронировали или находили на месте?
У меня на Армению будет дней 6 максимум. Если Ереван пропустить (еду на своей машине), много потеряю?
Взял несколько точек с Вашей карты, спасибо!

Севанаванк - ехать! Да, рай торговцев, и здесь они показались наиболее наглыми "сестра смотри, сестра купи". Но какое роскошное озеро! Мы прошли дальше комплекса по горе, куда уже доходит не каждый, и там в одиночестве любовались Севанаванком и видами. Озеро стоит того, чтобы его увидеть, однозначно

С гейзерами спорный вопрос. Точно проезжают уазики и лифтованные автомобили других марок. У нас были стоковые паджерики с негрязевой резиной и мы не проехали, но и дело было после дождей. Было бы посуше - думаю мы бы проехали.

Жилье находили на месте...

Север никак нельзя пропускать. Природа там совершенно другая. Мы заезжали с севера, и поэтому самые сильные эмоции от созерцания церквей получили именно там. Плюс туристов меньше. Под вечер приехали в Одзун, вообще никого кроме нас не было. А местный священник устроил нам экскурсию и спел (наши друзья расчувствовавшись чуть там же не обвенчались).
В Джермуке до гейзеров - только наемный жип, если только у вас не УАЗ или хайлюкс хотя бы. В центре их полно. Мы договорились за 15 тыс.драм. Вот только если там одновременно будет больше двух-трех машин, то будет очередь желающих побалдеть в гейзере.
Жилье находили всегда на месте, только надо искать, прицениваться и торговаться.
Севанованк, соглашусь, пропустить нельзя, хотя весь туристический бизнес внизу портит атмосферу. Ночевать там никак не советую. Из ресторанов музыка допоздна орет. Лучше отъехать десяток километров южнее до Чкаловки. Там на берегу очень приличное и не дорогое место 40.511183, 44.985624
А Ереван я все-таки пропустил. И времени в обрез было, и митинги шли...
Еще раз спасибо за советы!
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #9

Сообщение Ezhishka » 29 янв 2018, 21:06

Подскажите, пожалуйста, сколько примерно километров вы проезжали ежедневно?

Какого качества дороги в Армении? И много ли на пути серпантинов?

Спасибо.
Ezhishka
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 11.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Вся Армения за 9 дней

Сообщение: #10

Сообщение Alex Viktorovich » 30 янв 2018, 01:41

Мы обычно проезжали в день 100-150 км. Часа по 2-3 в дороге. Самый большой перегон был на обратном пути из Татева в Ванадзор 370 км с заездом в Хор-Вирап, созерцанием гнезд аистов в Суренаване, плотным обедом где-то в Араратской долине. Утром выехали, к вечеру были на месте, дорога не напряжная. Дороги в основном не плохие. Серпантины есть на перевалах, но не особо крутые, смотря с чем сравнивать.
Alex Viktorovich
полноправный участник
 
Сообщения: 277
Регистрация: 03.09.2013
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль