Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

Сообщение: #1

Сообщение al_kor » 02 дек 2015, 14:56

К путешествиям я стараюсь готовиться основательно.
Долго читать форум, LP, тематические и "первоисточниковые" сайты... Ставить меточки на картах, искать инфу о времени и способах переездов, кропотливо подбирать наиболее удобный отель или хостел...
Но в этот раз решение, в моих координатах, должно быть принято довольно быстро. Да и если не Армения, то надо ехать куда-то ещё.
Итак, времени неделя, нас двое, рассматриваем только общественный транспорт (желательно)/такси (там, где вариантов нет или они вносят ощутимый дискомфорт / занимают значительно больше времени). Бюджет экономического класса (не путать с аскетичным ). Прилетаем в Ереван и улетаем из него же.
Что хотелось бы увидеть (пока без нюансов):
Ереван собственной персоной, включая коньячные заводы (ну, один из них, скорее)
Гарни + Герард + Каменная симфония
Татев + Горис
Хор Вирап
Озеро Севан
Эчмиадзин

Маршрут крупными мазками:
День 1. Прилёт + Ереван;
День 2. Ереван -> Гарни + Герард + Каменная симфония -> Ереван. Либо турфирма, либо аренда такси, либо маршрутка до Гарни, а оттуда такси.
День 3. Ереван -> Хор Вирап (маршрутка от метро Сасунци Давид)-> Ереван. Реально ли в этот же день включить Эчмиадзин (автобус с остановок вдоль проспекта Маштоца) ?
День 4. Ереван -> Татев. Есть ли общественный транспорт? Сколько ехать.
День 5. Ночёвка в Татеве; Татев + Горис + Хндзореск.
День 6. Татев -> Севан. Есть ли общественный транспорт?
День 7. Севан -> возвращение в Ереван (маршрутка либо коллективное такси).

Все ли перечисленные точки доступны в декабре-январе? Реально ли всё перечисленное за неделю без аренды авто?

Сорри за сумбур, но пока в голове также((
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 02 дек 2015, 20:42

al_kor писал(а) 02 дек 2015, 14:56:Маршрут крупными мазками:День 1. Прилёт + Ереван;День 2. Ереван -> Гарни + Герард + Каменная симфония -> Ереван. Либо турфирма, либо аренда такси, либо маршрутка до Гарни, а оттуда такси.День 3. Ереван -> Хор Вирап (маршрутка от метро Сасунци Давид)-> Ереван. Реально ли в этот же день включить Эчмиадзин (автобус с остановок вдоль проспекта Маштоца) ?День 4. Ереван -> Татев. Есть ли общественный транспорт? Сколько ехать.День 5. Ночёвка в Татеве; Татев + Горис + Хндзореск.День 6. Татев -> Севан. Есть ли общественный транспорт?День 7. Севан -> возвращение в Ереван (маршрутка либо коллективное такси).Все ли перечисленные точки доступны в декабре-январе? Реально ли всё перечисленное за неделю без аренды авто?

1. Понятно.
2. Вполне. Общественный транспорт есть до Гарни. Там можно взять Ниву и отъехать в ущелье и сгонять к Гехарду, денег будет стоить около 1000-1500 рублей.
Лишь бы снегом на глушняк не завалило. Вряд ли конечно, но...
3. Все реально.
4. 5. На общественном транспорте очень сомнительно. Очень. Могу конечно ошибаться, но вряд ли.
6. Вряд ли. Доехать сможете.... , но где будете ночевать?
7. Под сомнением.
ИМХО. Коллеги из Армении поправят если ошибаюсь. Без своего авто/без прокатки, в январе или декабре мало осуществимо Ваше путешествие.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

Сообщение: #3

Сообщение BlackAngel_Iv » 02 дек 2015, 22:46

Лиман писал(а) 02 дек 2015, 20:42:Без своего авто/без прокатки, в январе или декабре мало осуществимо

Машина подготовленная нужна? или точно такое как для Грузии? (ясно что в сугроб по я....а не полезем и тд.
Что потеряно в огне, то найдется в пепле.
Когда молишься о дожде-готовься ходить по лужам…
Аватара пользователя
BlackAngel_Iv
почетный путешественник
 
Сообщения: 4394
Регистрация: 17.01.2012
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 68 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

Сообщение: #4

Сообщение al_kor » 03 дек 2015, 09:03

1. Понятно.
2. Вполне. Общественный транспорт есть до Гарни. Там можно взять Ниву и отъехать в ущелье и сгонять к Гехарду, денег будет стоить около 1000-1500 рублей.
Лишь бы снегом на глушняк не завалило. Вряд ли конечно, но...
3. Все реально.

Первая часть осуществима, это уже хорошо. Значит, не стоит терять надежды. У меня два дня до точки Х.
4. 5. На общественном транспорте очень сомнительно. Очень. Могу конечно ошибаться, но вряд ли.

А если турфирмой? Сами по себе места доступны в зимнее время? Сколько может стоить такси? Ночевать, как я понял, лучше в Татеве?

Альтернативный вариант: Татев и иже с ними заменить на поездку в Гюмри (общественный транспорт точно есть, по отзывам форумчан)... А потом двинуть в Дилижан из Еревана с заездом на посмотреть на Севан? Это реальнее в суровую армянскую зиму?

Сколько по времени займёт дорога:
1. Ереван -> Татев;
2. Татев -> Горис -> Хндзореск;
3. Ереван -> Гюмри;
4. Ереван -> Севан / Дилижан?
В горных странах расстояния не дают абсолютно никакого представления о времени пути, это мы ярко увидели в лаосском путешествии...

Может, есть смысл вообще осматривать это всё однодневными вылазками из Еревана и нанимать машину в случае необходимости (отсутствия или категорического неудобства общественного транспорта)?
2024: март - Таджикистан
2023: январь - Тайланд, март - Казахстан, май - Турция, июнь - Грузия, октябрь - Южная Корея, декабрь - Сингапур-Малайзия-Тайланд
al_kor
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 24.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 39
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

Сообщение: #5

Сообщение Лиман » 03 дек 2015, 11:43

al_kor писал(а) 03 дек 2015, 09:03:А если турфирмой? Сами по себе места доступны в зимнее время? Сколько может стоить такси? Ночевать, как я понял, лучше в Татеве?

Здесь я Вам не подсказчик. Ну а ночевать конечно лучше в Татеве.
al_kor писал(а) 03 дек 2015, 09:03:Альтернативный вариант: Татев и иже с ними заменить на поездку в Гюмри (общественный транспорт точно есть, по отзывам форумчан)... А потом двинуть в Дилижан из Еревана с заездом на посмотреть на Севан? Это реальнее в суровую армянскую зиму?

А что будете делать в Гюмри?
П.С. У меня коллега по работе, поехал на такси из Еревана в Гюмри зимой, к родственникам, в январе месяце. Попали в метель и просидели в машине около суток, пока их на тракторе не спасли местные товарищи. Расчитывать на оперативность и качество очистки трасс в Армении не стоит.
Из Еревана в Дилижан реально конечно, общественный транспорт ходит, но на Севане будет холодно и снежно, в Дилижане будет теплее.
al_kor писал(а) 03 дек 2015, 09:03:Сколько по времени займёт дорога:
1. Ереван -> Татев;
2. Татев -> Горис -> Хндзореск;
3. Ереван -> Гюмри;
4. Ереван -> Севан / Дилижан?

1. Долго, почти весь световой день. Посмотрите высоты по которым проходит дорога в Татев. Как Вы думаете, будет там лежать и идти снег? Мне думается что будет. Долгая и муторная дорога. Только на полном приводе.
3. Летом - часа два с половиной - три, как зимой ....я не знаю, все будет упираться в погодные условия.
4. Я зимой попадал на этом участке в такой каток, что просто волосы дыбом. Авария на аварии, техники дорожной нет, стекло + снег. Ехал от Севана до развилки на Цахкадзор около часа. Какая будет дорога?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

Сообщение: #6

Сообщение Катран75 » 03 дек 2015, 11:50

al_kor писал(а) 02 дек 2015, 14:56:День 1. Прилёт + Ереван;
День 2. Ереван -> Гарни + Герард + Каменная симфония -> Ереван. Либо турфирма, либо аренда такси, либо маршрутка до Гарни, а оттуда такси.
День 3. Ереван -> Хор Вирап (маршрутка от метро Сасунци Давид)-> Ереван. Реально ли в этот же день включить Эчмиадзин (автобус с остановок вдоль проспекта Маштоца) ?
День 4. Ереван -> Татев. Есть ли общественный транспорт? Сколько ехать.
День 5. Ночёвка в Татеве; Татев + Горис + Хндзореск.
День 6. Татев -> Севан. Есть ли общественный транспорт?
День 7. Севан -> возвращение в Ереван (маршрутка либо коллективное такси).


В Татев и Горис общественного транспорта нет. Но зато есть службы такси, с которыми могут связаться работники любого отеля в Ереване. Происходит это так: накануне дня выезда говорите о своем желании поехать в Горис, работник отеля связывается со службой такси и говорит возможное время выезда, в назначенное время приезжает машина к отелю, стоимость проезда за одного человека до Гориса в мае 2015 года была 4 500 армянских драм. Если же вам нужно в Татев, то выходите на трассе (перекресток на Татев) и ловите попутку, пешком далеко. Либо же договариваетесь с вашим водителем за дополнительную плату, но это будет проблематично, потому что вы не одни в машине, а есть и другие попутчики.
Ночевать всё же рекомендую в Горисе. Поездку в Татев, Хндзореск и ещё рекомендую Зорац-Карер лучше совершить из Гориса на такси. За время пребывания там познакомился с одним из таксистов. Парню около 35 лет, по образованию учитель из семьи учителей, оставил очень хорошее впечатление и как аккуратный водитель (когда мы с ним ехали в Хндзореск, то был очень сильный туман) и как приятный собеседник. Если вдруг будет нужен его телефон, то напишите - у меня где-то остался, попробую найти.
Из Гориса таким же образом добираетесь в Ереван (на такси заказанном заранее в отеле). Мы, например, выехали из Гориса около 7 утра и примерно в 11 были в Ереване, а оттуда с северной автостанции можно уехать до Севана на маршрутках, которые идут в Дилижан, стоило это 1 000 драм с человека. Прибыв к монастырю Севанованк, можно посетить его, посмотреть на само озеро, поесть в ресторанчиках, которых там не мало и вернуться в Ереван этим же днем. Для этого выходите на трассу и ждете маршрутку идущую обратно из Дилижана. Проблема в том, что маршрутки могут быть заполнены, поэтому, ожидая маршрутку, обязательно пробуйте поймать попутку до Еревана.
Мы таким образом с Севана уехали в Дилижан. Причем, остановившийся и подвозивший нас Вартан , за время пути созвонился со своей супругой и пригласили нас на ужин. А так как сами они живут в Иджеване (дальше Дилижана на примерно 20 км), то потом ещё и вернули нас в забронированный отель Дилижана. При подготовке к посиделкам на природе я конечно настоял на том, что сырое мясо оплачу я, но все остальные вкусности на столе, приготовление, весь переезд и самое главное - доброжелательность, всё это прилагалось бесплатно!

Удачи Вам и хорошей погоды!
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Спонтанная Армения зимой: стоит ли?..

Сообщение: #7

Сообщение Persian tramp » 03 дек 2015, 11:55

Лиман писал(а) 02 дек 2015, 20:42:На общественном транспорте очень сомнительно. Очень. Могу конечно ошибаться, но вряд ли.

Не ошибаетесь.
al_kor писал(а) 03 дек 2015, 09:03:А если турфирмой? Сами по себе места доступны в зимнее время?

У известной турфирмы в Ереване из зимних предложений только Ереван (экскурсии), Цахкадзор с Севаном, Гарни/Гегард, да Хор Вирап. "На дальняк" не возят, в том числе и в Татев.

ИМХО зимой в Армению лучше не ездить, если не готовы довольствоваться Ереваном или Цахкадзором.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44198
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8139 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль