Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #1

Сообщение ЮлияСВ » 24 дек 2015, 18:07

Уважаемые форумчане, доброго дня!
Большая к вам просьба посмотреть наш предварительный маршрутный план на майские праздники по Армении. Поездку планируем семьей с нашим малышом, которому к тому моменту будет 1 год 1,5 месяца, соответственно, пешие перемещения вероятно будут преимущественно – сын в коляске/в эрго рюкзаке. Наша задача – некий компромисс между нашим желанием посмотреть интересную для нас страну и хорошее настроение непереутомленного сына. Поэтому просьба оценить опытным взглядом, возможно ли выполнение поставленной задачи:)
1 день (30.04). Прилет в Ереван в 15:45. Аренда авто в аэропорту. Размещение. Вечером посещение поющих фонтанов Еревана. Поездка по вечернему городу.
2 день (01.05). Большой каскад. Скульптура человека из букв. Голубая мечеть. Кафедральный собор св.Григория Просветителя. Монумент Мать-Армения. Памятник Давиду Сасунскому. Цицернакаберд. Экскурсия на завод Ной (возможно, т.к. муж выпивает крайне редко).
3 день (02.05). Монастырь Гегардаванк. Языческий храм и ущелье Гарни. Монастырь Хор Вирап. Ночлег где-то рядом.
4 день (03.05). Монастырский комплекс Нораванк. Мегалитический комплекс Зорац-Карер. Монастырь Татев (канатная дорога). Ночлег в Горис.
5 день (04.05). Хндзореск. Джермукский водопад. Возможно посещение горячих источников (пока вопрос). Возможно Норатус. Ночлег где-то рядом.
6 день (05.05). Монастырь Севананванк. Севан.
7 день (06.05). Второй день на озере.
8 день (07.05). Дилижанский заповедник – монастыри Агарцин, Гошаванк; Агарцинское ущелье и озеро Парз. Ночевка в Дилижане.
9 день (08.05). Ереван. Сдача авто. Вылет из Еревана в 16:45.

Еще возникло несколько вопросов:
- как считаете, в каком населенном пункте имеет смысл остановиться на ночлег в 3й/5й дни?
- по остановке на два дня на оз.Севан – хочется остановиться в живописном месте, прямо рядом с озером, может быть вы располагаете информацией где лучше это сделать? Или, возможно, в мае будет прохладно на озере?
- может быть можно что-то еще посмотреть на озере во второй день нашего пребывания там?
- чтобы посмотреть гору Арарат достаточно ли вида, который открывается у Монастыря Хор Вирап или есть какое-то место ближе/с более интересным видом, в котором имеет смысл остановиться на ночлег?
Благодарю заранее!!
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 24 дек 2015, 19:59

В третий и пятый день я бы ночевал в Ереване.
В мае 2015 года был на Севане на День Победы, погода была не комфортная совсем. Если в 2016 будет плохая, то лучше проведите дополнительный день в Дилижане, все ж таки национальный парк. Либо же в Ереване, что-то в Вашем перечне не увидел музей Матенадаран, кроме того очень просто посетить Эчмиадзин и Звартноц.
Арарат Вы увидите и из Еревана, а вот лучший вид, как считается, именно в Хор Вирапе.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 24 дек 2015, 20:04

ЮлияСВ писал(а) 24 дек 2015, 18:07:чтобы посмотреть гору Арарат достаточно ли вида, который открывается у Монастыря Хор Вирап или есть какое-то место ближе/с более интересным видом

Арарат от Хор Вирапа нормально будет виден только в ясную погоду. Равно как и из Еревана.
ЮлияСВ писал(а) 24 дек 2015, 18:07:как считаете, в каком населенном пункте имеет смысл остановиться на ночлег в 3й/5й дни?

Ереван.
ЮлияСВ писал(а) 24 дек 2015, 18:07: Агарцин

Не советую. Очень много новодела. Лучше поезжайте на север в Ахпат и Санаин.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 25 дек 2015, 14:29

Или, возможно, в мае будет прохладно на озере?

Был на Севане в середине июля 13-го года. Купаться не смогли, да и на улице жарко не было. Как-никак, 2000 метров над уровнем моря.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #5

Сообщение ЮлияСВ » 25 дек 2015, 14:50

Спасибо большое за обратную связь!
С учетом ваших рекомендаций немного перекроила наш маршрут, скелет есть, теперь буду "наращивать" недостающее содержание:)

1 день (30.04). Прилет в Ереван в 15:45. Аренда авто в аэропорту. Размещение. Вечером посещение поющих фонтанов Еревана. Поездка по вечернему городу.
2 день (01.05). Большой каскад. Скульптура человека из букв. Голубая мечеть. Кафедральный собор св.Григория Просветителя. Монумент Мать-Армения. Памятник Давиду Сасунскому. Цицернакаберд. Завод Арарат или Ной (купить коньяк).
3 день (02.05). Монастырь Гегардаванк. Языческий храм и ущелье Гарни. Монастырь Хор Вирап (40км. от Еревана). Ночлег в Ереване.
4 день (03.05). Монастырский комплекс Нораванк (120 км от Еревана). Джермукский водопад (около 200км от Еревана). Возможно посещение горячих источников (пока вопрос). Ночевка рядом с Джемрук.
5 день (04.05). Мегалитический комплекс Зорац-Карер (200 км от Еревана). Монастырь Татев (канатная дорога) – 315км от Еревана и 30 км. от Горис. Хндзореск. Ночлег в Горис.
6 день (05.05). Возможно Норатус. Монастырь Севананванк. Севан.
7 день (06.05). Дилижанский заповедник – Гошаванк, Агарцинское ущелье и озеро Парз. Ночевка в Дилижане.
8 день (07.05). Санаин (108 км от Еревана). Ахпат. Возможно Ахталала и Одзун. Ночевка в Ереване.
9 день (08.05). Музей Матенадаран. Сдача авто. Вылет из Еревана в 16:45.
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #6

Сообщение iamvoland2009 » 25 дек 2015, 16:56

ЮлияСВ писал(а) 25 дек 2015, 14:50:3 день (02.05). Монастырь Гегардаванк. Языческий храм и ущелье Гарни. Монастырь Хор Вирап (40км. от Еревана). Ночлег в Ереване.

посмотрите по картам эти точки - в разных сторонах от Еревана. Я при поездке объединил Гегард/Гарни на общественном транспорте заняло весь день до часов 3. Потом уже ниче не хотелось. Второй день - Хор Вирап объединил с Эчмиадзином и Храмом Звартноц - тоже программа на весь день. Правда может на арендованном авто значительно быстрее все получится.
iamvoland2009
активный участник
 
Сообщения: 602
Регистрация: 15.02.2013
Город: Сочи
Благодарил (а): 77 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #7

Сообщение ЮлияСВ » 25 дек 2015, 17:24

хорошо, учтем это, спасибо!
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #8

Сообщение Катран75 » 25 дек 2015, 18:07

На мой взгляд, весьма неплохой маршрут. На арендованном авто вполне осуществимый. Думаю, что если и будут корректировки маршрута, то только лишь те, которые будут связаны с облегчением жизни малыша.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #9

Сообщение ЮлияСВ » 25 дек 2015, 19:07

спасибо! маршрут составлен с Вашим участием:)
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #10

Сообщение Rinabel » 27 дек 2015, 13:42

В августе 2015 года ездили из Еревана в Гегард. Есть отрезок дороги (км 2, наверное) с очень плохим покрытием и даже с провалами. В темноте вообще страшно и опасно ехать. Надеюсь, к следующей весне дорогу приведут в порядок. В Севане купались самые "моржеватые" - очень холодная вода, а в Ереване было +40*.
В целом Армения понравилась, но в сравнении с 2013 годом все сильно подорожало.
Rinabel
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 27.05.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #11

Сообщение EarlyMorning » 28 дек 2015, 01:39

Могу посоветовать следующее
1 день (30.04). Прилет в Ереван в 15:45. Аренда авто в аэропорту. Размещение. Вечером посещение поющих фонтанов Еревана. Поездка по вечернему городу.

Лучше пользуйтесь приложениями GGtaxi и MobiTaxi, и можете забронировать такси заранее и по прилете он будет Вас ждать, а то такси из аэропорта может влететь в копеечку. Если там кока-кола в 3 раза дороже стоит, о чем речь.
2 день (01.05). Большой каскад. Скульптура человека из букв. Голубая мечеть. Кафедральный собор св.Григория Просветителя. Монумент Мать-Армения. Памятник Давиду Сасунскому. Цицернакаберд. Экскурсия на завод Ной (возможно, т.к. муж выпивает крайне редко).

Заодно загляните в сам вокзал, постойте минутку другую если есть время. Там приятно.

Сколько читаю, планы людей о посещении Армении не замечаю Гюмри в планах, советую съездить туда.
EarlyMorning
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 04.04.2015
Город: Ереван-Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 28
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #12

Сообщение ЮлияСВ » 28 дек 2015, 12:04

спасибо за информацию про приложение по заказу такси, но мы думаем забронировать автомобиль в прокатной компании прямо в аэропорту, чтобы с малышом быть мобильными.
на вокзал зайдем, а вот в Гюмри по ситуации посмотрим, если время на все хватит то постараемся заехать. спасибо!
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #13

Сообщение Persian tramp » 28 дек 2015, 12:05

ЮлияСВ писал(а) 28 дек 2015, 12:04:а вот в Гюмри по ситуации посмотрим, если время на все хватит то постараемся заехать

Гюмри - очень приятный город, крайне рекомендую
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44203
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #14

Сообщение ЮлияСВ » 28 дек 2015, 12:12

) начинаю "разрываться" - хочется больше чем можется))
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #15

Сообщение CrazyRussian » 02 янв 2016, 19:38

ЮлияСВ писал(а) 25 дек 2015, 14:50:2 день (01.05). Большой каскад. Скульптура человека из букв. Голубая мечеть. Кафедральный собор св.Григория Просветителя. Монумент Мать-Армения. Памятник Давиду Сасунскому. Цицернакаберд. Завод Арарат или Ной (купить коньяк).

Юлия, скажите, а по Еревану вы тоже на авто будете перемещаться? И указанные Вами пункты перечислены в том порядке, в котором вы планируете их посетить? Я не знаю, какова выносливость у вас, у взрослых, но мне кажется, что это многовато при наличии годовалого ребёнка - вы же не только его носить/возить будете, но и ему захочется размяться немного. Я бы начала утро с Цицернакаберда, в случае, если Вы планируете там не просто погулять и увидеть Вечный огонь и стелу, но и посетить музей (стоит того). Мать-Армения находится в глубине Парка Победы, если Вы хотите побывать у её подножия и посмотреть на панораму Еревана, то от автостоянки у Парка туда можно дойти за 15 минут. Не забудьте заранее узнать часы работы коньячных заводов - фирменный магазин в "Ное", по-моему, работает часов до 6-7 вечера, а сами заводы закрываются раньше (если вдруг запланируете их посещение, правда, экскурсии там, по-любому, проводятся по предварительной записи по телефону). Даже если вы будете на машине, мне кажется, что заезд к Давиду Сасунскому - это лишнее время и загрузка-выгрузка из машины, но, возможно, у Вас есть личные мотивы для встречи с ним
Честно говоря, для комфортного знакомства с центром Еревана я бы порекомендовала погулять там пешком (с коляской вполне выполнимо) - пройтись от Каскада к Опере, затем выйти на проспект Маштоца, зайти на территорию Голубой мечети, потом по ул.Амирян выйти к Площади Республики и, если ещё в силах, дойти до церкви Св.Григория. Расстояния между центром и коньячными заводами/ Цицернакабердом/ Парком Победы требуют, конечно авто или такси.

Что касается Хор-Вирапа, то я бы его присоединила к поездке в Нораванк и дальше - всё равно ХВ находится на той же трассе, зачем вам два раза направляться на юг.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #16

Сообщение ЮлияСВ » 02 янв 2016, 22:08

Огромное Вам спасибо! По поводу нашего знакомства с Ереваном я отметила те места и достопримечательности, которые хотелось бы увидеть, предполагала последовательность определить позднее, Вы это сделали за меня, сориентировав и сэкономив мое время! еще раз огромное спасибо за это! и по городу думала, что будем перемещаться на арендованном авто.
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #17

Сообщение CrazyRussian » 02 янв 2016, 23:48

ЮлияСВ писал(а) 02 янв 2016, 22:08:по городу думала, что будем перемещаться на арендованном авто.

Юлия, тогда имейте в виду, что практически весь центр Еревана - это зона платной парковки. По московским понятиям расценки смешные, но Вам надо будет разобраться, как именно производить оплату (вроде бы, через телефон, но сама ни разу не делала, точно сказать не могу). Проще всего ставить машину у супермаркетов - там маленькие пятачки бесплатных стоянок, либо надо будет дать монетку парковщику. Кроме того, в случае с арендованной машиной для Вас это может быть не столь актуально, но я бы посоветовала обратить внимание на правила дорожного движения и систему штрафов в Ереване: большинство улиц оснащены камерами, штрафуют не только за превышение скорости, но и за пересечение стоп-линии и разметки при ожидании светофора, за неправильную парковку и т.д. Думаю, что как и в Европе, арендные конторы имеют возможность снять с карты клиента сумму штрафа даже после возврата авто.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #18

Сообщение ЮлияСВ » 03 янв 2016, 10:40

CrazyRussian, очень полезная информация, я читала про необходимость строгого соблюдения правил в Армении и про штрафы.
Я задумалась по поводу периода аренды авто - учитывая, что в Ереван мы прилетаем уже под вечер и предполагается посещение только фонтанов, а на след. день при знакомстве с Ереваном довольно много объектов возможно посмотреть пешим вариантом (с учетом полезной информации, кот. Вы поделились), может быть имеет смысл арендовать авто в день, когда мы начинаем выезжать за пределы Еревана, а до этого пользоваться услугами такси через приложения, а которых выше писал EarlyMorning - это уже с точки зрения экономической целесообразности..))
Как Вы считаете?
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #19

Сообщение CrazyRussian » 03 янв 2016, 11:40

ЮлияСВ писал(а) 03 янв 2016, 10:40:может быть имеет смысл арендовать авто в день, когда мы начинаем выезжать за пределы Еревана, а до этого пользоваться услугами такси

Да, я считаю, что это целесообразно. Пускай это будет забота таксистов - где вставать и как соблюдать ПДД. В конце-концов, стоимость езды внутри малого центра обычно укладывается в 600-700 драмов, а за 1000 драмов можно доехать от Оперы до Парка Победы. Не смотрела описанные выше приложения, но в центре вы и так всегда можете поймать такси на улице, просто перед посадкой следует уточнить тариф.
CrazyRussian
полноправный участник
 
Сообщения: 293
Регистрация: 27.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 45
Страны: 43
Отчеты: 6

Re: Маршрут по Армении в мае 2016г. с годовалым малышом.

Сообщение: #20

Сообщение ЮлияСВ » 03 янв 2016, 11:47

ясно. спасибо!
ЮлияСВ
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 41
Страны: 22
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль