Армения -Грузия на арендованном авто (сентябрь 14 дней)

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения -Грузия на арендованном авто (сентябрь 14 дней)

Сообщение: #1

Сообщение adskiy_drovosek » 16 фев 2016, 19:19

Добрый вечер. Составил предварительный маршрут на сентябрь по Армении - Грузии. Планируется брать в аренду авто в Армении на 4-5 человек. Прошу помочь с маршрутом и подсказками, может чего упустил, а так же с выбором автомобиля (но я так понял, что почти везде можно нормально доехать). Строил по отзывам на форуме и в интернете. Прошу дать советы, особенно в плане того, куда стоит заехать (что я упустил) и куда не стоит, наоборот :-) в целом интересует природа с монастырями и городами: 50 на 50

Итак:

Армения
1 День. Ереван - город Вагаршапат (Эчмиадзинский монастырь, монастырь Звартноц), далее гора Арагац, возврат в Ереван
2.День Ереван - Село Гарни (2 храма и монастырь) - далее монастырь Хор Вирап - далее в Ереван
3 День. Едем в Горис на юг Армении, заселяемся. (по дороге заезжаем в Караундж). Далее едем в Татевский монастырь, посещаем Чертов мост и под вечер посещаем Хндзореск.
4 день. Из Гориса едем в Гюмри, а дальше в Грузию. По дороге заезжаем в Нораванк и деревню Арени, далее в Гюмри, вечером уже должны быть в Грузии в Ахалкалаки или сразу в сторону Вардзии в Тмогви (недалеко от Крепостей Хертвиси и Вардзия). Тут вот стоит вопрос, где заночевать - можно ли уже после захода солнца доехать до Тмогви?

Грузия

5 день. После приезда из Армении и ночевки в Ахалцихе или Тмогви, едем в крепость Вардзия и крепость Хертвиси - далее едем в Боржоми, ночуем там.
6 День. Объезжаем вокруг Боржоми (Зеленый монастырь, Крепость Ацкури, Ликанский дворец, крепость Петре, дом Мирза, крепость Гогиа). Едем к вечеру в Батуми.
7 день. Проводим день в Батуми, вечером из в Батуми в Кутаиси.
8 день. Днем выезжаем из Кутаиси и едем в Гори (по пути заезжаем на Столп жизни)
9 день. Днем выезжаем в Тбилиси из Гори, по дороге заезжаем в Уплисцихе
10 день. Из Тбилиси едем в Мцхету и Ананури, вечером обратно
11 день. Из Тбилиси едем по маршруту Телави - Сигнахи, вечером обратно в Тбилиси
12 день. Едем утром в Давидо-Гаренджийский монастырь и затем вечером едем в Армению. До города Алаверди, где находятся монастыри Санаин и Ахпат.
13-15 день. Осмотр монастырей. Далее на 2 дня на Севан до раннего утра субботы
15 день. Рано утром приезжаем в Ереван и сдаем автомобиль. Вечером вылет в Москву

Есть еще идея не ехать в Боржоми (т.е. выкинуть весь это день) и потратить его на посещение Местии на севере Грузии или на один день на озере Севан - но этот вопрос еще будет обсуждаться :-)

Закладывал, чтобы проснуться в 10 утра, выехать в 11 и к 4-5 часам все объехать, задуманное на день. Возможно очень насыщенно получилось.

Подскажите, порекомендуйте автомобиль, пожалуйста. Мы склоняемся к Suzuki Vitara или Renault Duster. Или можно будет смело для нашего маршрута брать Chevrolet Aveo или Renault Logan?
adskiy_drovosek
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Армения -Грузия на арендованном авто (сентябрь 14 дней)

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 17 фев 2016, 11:10

Керил писал(а) 16 фев 2016, 19:19:4 день. Из Гориса едем в Гюмри, а дальше в Грузию. По дороге заезжаем в Нораванк и деревню Арени, далее в Гюмри, вечером уже должны быть в Грузии в Ахалкалаки или сразу в сторону Вардзии в Тмогви (недалеко от Крепостей Хертвиси и Вардзия). Тут вот стоит вопрос, где заночевать - можно ли уже после захода солнца доехать до Тмогви?

Крайне утомительная дорога на этом отрезке(как на территории Армении, так и на отрезке от ПП до Ахакалкалаки), с кусками дрянного асфальта и без оного. Выезжайте очень рано утром, тогда доберетесь до Ахалцихе к позднему вечеру. Учитывайте время на прохождение границ.
Керил писал(а) 16 фев 2016, 19:19:6 День. Объезжаем вокруг Боржоми (Зеленый монастырь, Крепость Ацкури, Ликанский дворец, крепость Петре, дом Мирза, крепость Гогиа). Едем к вечеру в Батуми.

Сомнительный маршрут. А ехать будете через Хуло или Хашури?
Керил писал(а) 16 фев 2016, 19:19:7 день. Проводим день в Батуми, вечером из в Батуми в Кутаиси.
8 день. Днем выезжаем из Кутаиси и едем в Гори (по пути заезжаем на Столп жизни)

А эти маршруты вызывают сомнение в своей целесообразности.
Вы в Кутаиси хотите просто переночевать? Для чего? Лучше ночуйте в Батуми и раненько утром езжайте к Кацхи, заезжаете в Гори и к позднему вечеру Вы в Тбилиси.
Керил писал(а) 16 фев 2016, 19:19:Подскажите, порекомендуйте автомобиль, пожалуйста. Мы склоняемся к Suzuki Vitara или Renault Duster. Или можно будет смело для нашего маршрута брать Chevrolet Aveo или Renault Logan?

Так Вы определитесь с маршрутом окончательно - тогда можно что-то посоветовать.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения -Грузия на арендованном авто (сентябрь 14 дней)

Сообщение: #3

Сообщение adskiy_drovosek » 17 фев 2016, 13:06

Крайне утомительная дорога на этом отрезке(как на территории Армении, так и на отрезке от ПП до Ахакалкалаки), с кусками дрянного асфальта и без оного. Выезжайте очень рано утром, тогда доберетесь до Ахалцихе к позднему вечеру. Учитывайте время на прохождение границ.


Спасибо большое за совет, скорректируем маршрут, пожалуй стоит выкинуть Нораванк и Арени, ну или еще подумаем куда их пихнуть. В целом приехать ночью уже не проблема со своим авто. Я читал тут отчеты о прохождении границы, вроде бы довольно быстро все это происходит.

Сомнительный маршрут. А ехать будете через Хуло или Хашури

Вы правы, поэтому я думаю вообще Боржоми исключить, вроде бы нет ничего такого, что обязательно нужно увидеть, поэтому можно вообще в Местиа поехать. Ну а так, без заезда в Боржоми из Ахалцихе думаю очень логично ехать через Хуло, по карте гораздо ближе к Батуми. Хашури же вообще в сторону Гори уже. А что, там плохо с дорогой?

А эти маршруты вызывают сомнение в своей целесообразности.
Вы в Кутаиси хотите просто переночевать? Для чего? Лучше ночуйте в Батуми и раненько утром езжайте к Кацхи, заезжаете в Гори и к позднему вечеру Вы в Тбилиси.


Нет, в Кутаиси переночевать и затем просто пройтись пару часов по путеводителю и поехать к Кацхи. Скажите, Кацхи действительно стоящая вещь? Туда трудно на авто доехать?

Так Вы определитесь с маршрутом окончательно - тогда можно что-то посоветовать.

ну в целом опасения вызывает лишь дорога в Вардзию и к Кацхи - там я так и не понял что за дороги. По остальным местам даже малолитражка пройдет, по идее)
adskiy_drovosek
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 58
Пол: Мужской

Re: Армения -Грузия на арендованном авто (сентябрь 14 дней)

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 17 фев 2016, 13:42

Керил писал(а) 17 фев 2016, 13:06:Ну а так, без заезда в Боржоми из Ахалцихе думаю очень логично ехать через Хуло, по карте гораздо ближе к Батуми. Хашури же вообще в сторону Гори уже. А что, там плохо с дорогой?

Дорога через перевал Годерзи. Если ехать из Ахалцихе, то после Зарзмы асфальт ёк. Дальше грунтовка и довольна паршивая. Для легкового авто проезжабельна, но это будет медленно и с возможными травмами для автомобиля.
Такая дорога будет почти до Хуло. Дальше до Батуми асфальт.
Керил писал(а) 17 фев 2016, 13:06:Скажите, Кацхи действительно стоящая вещь? Туда трудно на авто доехать?

В Зестафони сворачиваете влево и около сорока км нормального асфальта. Трудностей для легкового авто нет.
Само место мне нравится, необычно, похоже на греческие Метеоры...в единичном экземпляре.
Керил писал(а) 17 фев 2016, 13:06:Я читал тут отчеты о прохождении границы, вроде бы довольно быстро все это происходит.

Это как повезет. В целом, конечно, пункт пропуска загружен слабо по отношению к пп Баграташен, но это займет не десять минут...больше.
Керил писал(а) 17 фев 2016, 13:06:пожалуй стоит выкинуть Нораванк и Арени

В Арени можно закупиться разными огнесодержащими жидкостями, как частного производства, так и добытыми с местного завода. А так...что там делать?
Керил писал(а) 17 фев 2016, 13:06:Вы правы, поэтому я думаю вообще Боржоми исключить, вроде бы нет ничего такого, что обязательно нужно увидеть, поэтому можно вообще в Местиа поехать.

Вы плохо представляете о времени необходимого на проезд этого участка. Это довольное долгий отрезок(я говорю от ПП до самой Местии).
Керил писал(а) 17 фев 2016, 13:06:ну в целом опасения вызывает лишь дорога в Вардзию и к Кацхи - там я так и не понял что за дороги. По остальным местам даже малолитражка пройдет, по идее)

Вы не об этих участках должны беспокоиться. Слегка проблемный участок это перевал Годерзи. Там как я уже Вам сказал не всем легковушкам комфортно.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения -Грузия на арендованном авто (сентябрь 14 дней)

Сообщение: #5

Сообщение adskiy_drovosek » 19 фев 2016, 19:04

Дорога через перевал Годерзи. Если ехать из Ахалцихе, то после Зарзмы асфальт ёк. Дальше грунтовка и довольна паршивая. Для легкового авто проезжабельна, но это будет медленно и с возможными травмами для автомобиля.

Ну а стоит ради природных красот ехать через перевал Годерзи? Почитав отчеты в интернете, очень красиво там ехать. С другой стороны может и ничего стоящего)


В Арени можно закупиться разными огнесодержащими жидкостями, как частного производства, так и добытыми с местного завода. А так...что там делать?

Там есть пещеры, где жили пещерные люди, старейшие пещеры в Европе, если верить википедии))
adskiy_drovosek
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 26.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 33
Страны: 58
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль