Азербайджан

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азербайджан

Сообщение: #1

Сообщение Анна777 » 25 апр 2016, 23:05

Доброе время суток.
Очень нужна помощь. Не могу найти информацию, как передвигаться на общественном транспорте по Азербайджану.
Прилет в Баку и сразу хочу отправиться по маршруту Шемаха-Гябеля-Шеки-Ганджа-Баку. Реально проехать такой маршрут на общественном транспорте? И где посмотреть маршруты и цены на билеты?
Анна777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Азербайджан

Сообщение: #2

Сообщение GalaP » 25 апр 2016, 23:18

Года 3 назад было реально. Автобусы междугородние ходили довольно регулярно. Есть еще shared taxi между городами, они ненамного были дороже общественного транспорта. Правда, в Гяндже я не была. Маршруты смотрела в путеводителе (ЛП) и уже на месте на автовокзалах и в отелях спрашивала тоже.. (В горные посёлки типа Лагыча, Лазы и Хыналыга - такси.) Цены заранее не узнавала.
GalaP
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 14.03.2012
Город: Бавария
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Азербайджан

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 25 апр 2016, 23:20

Анна777 писал(а) 25 апр 2016, 23:05:Прилет в Баку и сразу хочу отправиться по маршруту Шемаха-Гябеля-Шеки-Ганджа-Баку. Реально проехать такой маршрут на общественном транспорте? И где посмотреть маршруты и цены на билеты?

Добрый вечер. Шемаха - Габала - Шеки в принципе, находятся на одной "ветке". С транспортом в Баку дело обстоит так: есть автовокзал, до которого теперь (после открытия новой ветки метро) можно доехать на метро. Автовокзал больше похож на рынок: огромный куб здания, где везде торгуют шмотьём. Если поискать - можно найти кассы (а вот расписаний я не нашёл - видимо, нет их в принципе). Каждая касса обслуживает некое одно направление (т.е. Вам потребуется искать не любую кассу, а ту, откуда конкретно автобусы уходят в Шеки). Есть еще одно дурацкое правило: если автобус, допустим, имеет маршрут Баку - Шеки - то Вы не сможете купить на него билет до Шемахи или Габалы (через которые лежит дорога в Шеки), а только до конечной. Чтобы этого избежать, пользуйтесь маршрутками (там как договоритесь с водителем - так и поедете, проблема только в том, что маршрутки уезжают не по графику, а "по заполнению"). Я вот как раз хотел на автовокзале выяснить, когда идут автобусы на Габалу (у меня был вылет оттуда в час дня) - но не смог добиться никакой конкретной информации. Диалог развивался примерно так:
- Это касса на Габалу?
- Нет. На Шеки.
- Но на Шеки - это ведь через Габалу, да? Я знаю, что надо брать билет до Шеки, но выйду в Габале, так ведь можно?
- Да.
- А во сколько идут автобусы на Габалу завтра?
- На Габалу автобусов нет, есть на Шеки.
- Ну хорошо, во сколько идут автобусы на Шеки завтра?
- Утром есть.
- А во сколько утром? В 7 утра? В 8 утра?
- Нет... Так рано автовокзал закрыт...
- А во сколько открывается?
- Ну... Обычно часов в 9... Но маршрутки с утра от привокзальной площади ходят куда угодно.
Вот после этого мы плюнули на общественный транспорт и стали искать такси в аэропорт Габалы. Путём долгих переговоров удалось сбить цену с 90 манат до 40.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Азербайджан

Сообщение: #4

Сообщение Анна777 » 25 апр 2016, 23:54

(В горные посёлки типа Лагыча, Лазы и Хыналыга - такси.) Цены заранее не узнавала.[/quote]
какой из этих поселков посоветуете посетить?
Анна777
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Азербайджан

Сообщение: #5

Сообщение Tegomaks » 28 апр 2016, 00:11

psiros
Уважаемый, правильно ли я понимаю, что на автовокзале есть привокзальная площадь, на которой и стоят маршрутки на которых можно добраться до указанных выше населенных пунктов и то что договариваться проще всего с водителем напрямую?
Заранее спасибо за ответ.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Азербайджан

Сообщение: #6

Сообщение psiros » 28 апр 2016, 07:34

Tegomaks писал(а) 28 апр 2016, 00:11:psiros
Уважаемый, правильно ли я понимаю, что на автовокзале есть привокзальная площадь, на которой и стоят маршрутки на которых можно добраться до указанных выше населенных пунктов и то что договариваться проще всего с водителем напрямую?
Заранее спасибо за ответ.

Да. Единственно - я не помню точно, вроде бы всё же маршрутки стоят на той части площади, с которой и автобусы отходят (т.е. для прохода туда надо пройти через автовокзал к перрону). Я там был в 2014 году в ноябре. Вот такси точно искали на площади перед Автовокзалом, а маршрутки - они с другой стороны, по-моему. Ну, в любом случае там не потеряетесь...
Еще посоветую заранее выписать на азербайджанском языке названия пунктов, куда идут нужные Вам маршрутки (там хоть и латиница, но некоторые буквы выглядят совсем не так, как мы привыкли - например, "Мардакан" пишется как MӘRDӘKӘN).
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8636
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 133 раз.
Поблагодарили: 1425 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Азербайджан

Сообщение: #7

Сообщение Tegomaks » 28 апр 2016, 10:17

psiros писал(а) 28 апр 2016, 07:34:Еще посоветую заранее выписать на азербайджанском языке названия пунктов, куда идут нужные Вам маршрутки (там хоть и латиница, но некоторые буквы выглядят совсем не так, как мы привыкли - например, "Мардакан" пишется как MӘRDӘKӘN).

Я из Казани, для меня эти буквы знакомы немного, в татарском они есть. Единственное, татарский на кириллице, но тем не менее спасибо.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Азербайджан

Сообщение: #8

Сообщение danetka » 03 май 2016, 22:54

сайт бакинского автовокзала
http://www.mtrans.az/index.php/rus/расп ... дугородные
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азербайджан

Сообщение: #9

Сообщение Док » 05 май 2016, 11:20

Анна777
посмотрите тут http://www.disput.az/?app=forums&module ... rums&id=35
Мудрость-есть признание неизбежности и умение сотрудничать с ней.
Док
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 17.11.2006
Город: вологда
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль