Однодневный маршрут в Абхазии

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #1

Сообщение ZloyTurist » 20 июл 2016, 11:01

Всем доброго времени суток!

Так уж сошлись звезды, что в конце августа я буду на юге нашей необъятной страны, в связи с чем очень хочу заехать на один день в Абхазию.

Поскольку к организованному отдыху я не привык, да и не хочется подстраиваться под других отдыхающих и заезжать по пути к достопримечательностям на всякие пасеки, винодельни, сувенирные магазинчики, где гид будет впаривать нам всякую херню, было решено справляться своими силами.

Но к сожалению, перелопатив кучу информации я в основном находил лишь отчеты об экскурсионных поездках либо же отчеты людей передвигавшихся на собственном транспорте.

В результате компиляции крупиц полезной информации я составил примерно следующую программу действий:

1. На 173 автобусе доезжаю до пограничного перехода на реке Псоу.
2. В 7.00-8.00 перехожу границу.
3. Проходя через толпу галдящих таксистов на абхазской стороне нахожу маршрутку за 150 р. до Нового Афона до которого добираюсь примерно за полтора часа.
4. К 9.00-9.30 дохожу до Новоафонских пещер, которые с радостью посещаю.
5. Потом на такси за 100-150 рублей доезжаю до Анакопийской крепости.
6. Остаток первой половины дня трачу на посещение монастыря и обзорную прогулку по городу.
7. В 12.00 выдвигаюсь по направлению к озеру Рица.
8. В. 18.00-19.00 выдвигаюсь от озера по направлению к границе.

И вот на последних двух пунктах у меня возникли самые большие трудности. Как я понял, на общественном транспорте до озера добраться невозможно и существуют четыре варианта туда попасть:

1. На большом тур.автобусе с толпой других отдыхающих и заездом на всякие пасеки, винодельни и иже с ними.
2. На УАЗиках, в составе малой туристической группы с возвращением в город отбытия.
3. На такси из Нового Афона прямо к месту назначения.
4. На маршрутке до поворота на дорогу к озеру с последующей ловлей частника.

В этой связи у меня возник к знающим людям ряд вопросов:

1. Реален ли вышеобозначенный план действий с точки зрения времени и указанных цен?
2. Как лучше добраться до озера, сколько это будет стоить и есть ли вариант от озера двинуть прямо к границе или необходимо сначала добираться до какого-то населенного пункта и уже потом ехать к границе? Существуют ли более-менее официальные такси, какова разница в цене между ними и частниками? Можно ли вызвать такси к озеру, чтобы не попасть в лапы местных бомбил?
3. Быть может по пути есть какие-то еще объекты обязательные к просмотру?
4. Какие подводные камни могут ожидать, чего опасаться, к чему готовиться?

Заранее спасибо!
ZloyTurist
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #2

Сообщение Катран75 » 20 июл 2016, 12:33

ZloyTurist, если Вы в 7 часов окажетесь на переходе через границу, то попасть к пещере в 9-30, думаю, что будет достаточно проблематично.
Представьте, что вдруг маршрутка туда ушла 3 минуты назад, следующая пойдет только когда заполнится.
Так же и в пещере, ну вот нет уже билетов на ближайший заезд, ну не разворачиваться же, значит придется ждать, или купить билет, а самому в Анакопию смотаться.
Не забывайте, что в Новом Афоне есть храм и келья Симона Канонита.
В общем, я думаю, что Ваш план по выдвиганию в сторону Рицы в 12 часов очень оптимистичный. Хорошо, если к 14 часам уложитесь.

Можно успеть и Рицу посетить. Но, чем меньше Вы имеете на это времени, тем дороже это будет стоить.
Вижу только одну возможность: закончив осмотр Нового Афона, срочно искать там такси, которое отвезет на Рицу с необходимыми остановками (был там неоднократно и самым интересным местом считаю Юпшарский каньон), с ожиданием и возвращением на трассу. Вот с трассы будете ловить автобусы, маршрутки или попутку до границы.

А опасение, что попадете "в лапы местных бомбил" на озере... Вряд ли, насколько я понимаю, нет там такси, так как все кто туда уже добрался, таким же образом и уезжают обратно.

Подводя итог: весьма сложный план, который явно не будет дешевым.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #3

Сообщение ZloyTurist » 20 июл 2016, 13:03

Катран75, да я прекрасно понимаю, что в план заложено большое число переменных, которые в одночасье могут погубить всю задумку. Да и с вопросом логистики до сих пор ясности нет... Так как если выбираться с Озера Рица надо исключительно тем же транспортом что и приехал, то особой разницы между организованной и самостоятельной поездкой я не вижу.

В общем возникает вопрос целесообразности поездки на Озеро...
ZloyTurist
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.07.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 20 июл 2016, 14:09

В общем возникает вопрос целесообразности поездки на Озеро.

Если в распоряжении один день, то нецелесообразно.
8. В. 18.00-19.00 выдвигаюсь от озера по направлению к границе.

В конце августа в в это время в горах уже темнеет, а в ущелье будет темно.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #5

Сообщение Papai » 20 июл 2016, 19:19

Потом на такси за 100-150 рублей доезжаю до Анакопийской крепости.

До начала подьёма к Анакопийской крепости. Так будет правильно. С 9.30 и до полудня посещение пещер и Анакопии - нереальные цифры, тем более в "пунктуальной" Абхазии Ой, а еще у Вас там монастырь и город в этот временной период, ваще атас.
Аватара пользователя
Papai
путешественник
 
Сообщения: 1160
Регистрация: 18.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 168 раз.
Поблагодарили: 566 раз.
Возраст: 58
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #6

Сообщение ROM62 » 21 июл 2016, 21:29

ZloyTurist писал(а) 20 июл 2016, 11:01:Реален ли вышеобозначенный план действий с точки зрения времени и указанных цен?

очень напряженный план
даже если повезет и границу перейдете быстро( что в это время все-таки проблематично), то
подводные камни- пещера, билетов вполне может не быть "на сейчас" и придется подождать

Анакопия- довезут Вас скорей всего до касс и придется еще ножками протопать, да и наверху пробыть какое-то время, +спуск вниз

Новоафонский монастырь- подъем, спуск, там самое быстрое, минут 30-40 ( и это все бегом!)

я думаю, все, что Вы перечислили, часикам к 14-15 осмотрите, но еще бы хорошо пройти к Келье Симона Канонита,

да и перекус, водопад по пути и прочие моменты задержат наверняка

Вам или где-нибудь переночевать бы..тогда как раз бы все осмотрели

ну или попробуйте построить маршрут наоборот. От границы, например до Гагры, там договориться( лучше заранее) с индивидуальным гидом на Рицу и чтобы потом отвез в Афон,...и пещеры уже на последние рейсы электропоезда брать, ..но тоже не факт, что пройдете по всем пунктам

и по ценам - озеро Рица индивидуально будет не так, чтобы бюджетно на одного...да если еще потом в Афон отвезет...
Аватара пользователя
ROM62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 30.10.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #7

Сообщение sib-hunter » 31 июл 2016, 10:53

Все перечисленные выше места посетить за один день очень сложно, это разные концы. Границу надо переходить в 5.00. Такси на Рицу не поедет, его можно арендовать с водителем, это будет дорого. На Гега и Ауаудхара без внедорожника не попасть.На Псху тем более.
Промодерировано, ссылка удалена, реклама на форуме платная. Yurigun.
sib-hunter
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 07.02.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #8

Сообщение AndreyNikolaich » 10 окт 2016, 12:22

Доброго дня!
Прошу помочь с маршрутом. (на общественном транспорте)
Будем в Адлере (или Сочи) одну неделю в конце октября, т.е. сможем выделить на Абхазию несколько дней.
планировал поехать сразу в Новый Афон (на автобусах, маршрутках), там все посмотреть, а потом уже в обратную сторону, но кроме оз.Рица ничего не знаю
Природу любим, пешком ходить любим. 15-20 км в день - можно
Гагра, Пицунда - есть смысл?
В каких городах лучше переночевать? сколько дней целесообразно потратить?
AndreyNikolaich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.06.2016
Город: Обнинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #9

Сообщение Катран75 » 10 окт 2016, 19:25

AndreyNikolaich, я так понимаю, что дней у Вас не много, а пользоваться будете общественным транспортом?
Я бы постарался перейти границу пораньше, чтобы уже утром оказаться в Новом Афоне. Весь день посветить ему: монастырь, пещера, Анакопия, келья Симона Канонита и договорился бы об экскурсии на следующий день. Озеро Рица с обязательным заездом на Гегский водопад, есть там ещё дальше водопад Молочный и источник воды Ауадхара, разумеется, и все остальные обязательные остановки (Голубое озеро, Юпшарский каньон, водопады), а если ещё и дача Сталина-Брежнева, то вообще шикарно.
Итого уже два дня и две ночи в Новом Афоне.
Потом бы поехал утром в Пицунду, посетить храм, музей на его территории, погулять по сосновой реликтовой роще, посидеть на пляже на самом мысе. Далее в Гагру, здесь - колоннада, парк, крепость Абаата. Вот только за один день это сложно, поэтому либо ночевку в любом из этих городов, либо убрать Гагру.
А в принципе, в Абхазии можно очень насыщенно и десять дней провести.
Удачи.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #10

Сообщение ROM62 » 10 окт 2016, 23:23

AndreyNikolaich писал(а) 10 окт 2016, 12:22:Доброго дня!
Прошу помочь с маршрутом. (на общественном транспорте)
Будем в Адлере (или Сочи) одну неделю в конце октября, т.е. сможем выделить на Абхазию несколько дней.
планировал поехать сразу в Новый Афон (на автобусах, маршрутках), там все посмотреть, а потом уже в обратную сторону, но кроме оз.Рица ничего не знаю
Природу любим, пешком ходить любим. 15-20 км в день - можно
Гагра, Пицунда - есть смысл?
В каких городах лучше переночевать? сколько дней целесообразно потратить?


конец октября - можно остановиться как в Новом Афоне, так и в Сухуме
Афон осмотрите за пару дней, если не торопясь) Анакопийская гора, пещеры, монастырь, келья Симна Канонита), погулять по Приморскому парку и выезжать удобно , от Афона до Сухума минут 30, до Гудаута примерно также, до Гагр час с небольшим если на маршрутке.. стомиость в районе 50 рублей с человека
озеро Рица = это почти один день уйдет, если только по дороге прихватите еще что-то, гегский вряд ли, уже темнее рано, а вот на форелевое можно заехать

Пицунда в конце октября..ну не знаю..море уже не комфортное для купания, а осмотреть там особо нечего, если только на концерт органной музыки?

можно на денек в Сухум съездить, можно в Засухумье - Моква, Илор, Бедия, можна в Каманы съездить и Храм Св.Василиска с заездом в Ассир( Черниговка) для живописного обеда

а что интересует на предмет посмотреть? а то так трудно советовать
Аватара пользователя
ROM62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 30.10.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #11

Сообщение AndreyNikolaich » 11 окт 2016, 09:58

Катран75 писал(а) 10 окт 2016, 19:25:AndreyNikolaich, я так понимаю, что дней у Вас не много, а пользоваться будете общественным транспортом?
Я бы постарался перейти границу пораньше, чтобы уже утром оказаться в Новом Афоне. Весь день посветить ему: монастырь, пещера, Анакопия, келья Симона Канонита и договорился бы об экскурсии на следующий день. Озеро Рица с обязательным заездом на Гегский водопад, есть там ещё дальше водопад Молочный и источник воды Ауадхара, разумеется, и все остальные обязательные остановки (Голубое озеро, Юпшарский каньон, водопады), а если ещё и дача Сталина-Брежнева, то вообще шикарно.
Итого уже два дня и две ночи в Новом Афоне.
Потом бы поехал утром в Пицунду, посетить храм, музей на его территории, погулять по сосновой реликтовой роще, посидеть на пляже на самом мысе. Далее в Гагру, здесь - колоннада, парк, крепость Абаата. Вот только за один день это сложно, поэтому либо ночевку в любом из этих городов, либо убрать Гагру.
А в принципе, в Абхазии можно очень насыщенно и десять дней провести.
Удачи.


Первый день - Афон, понятно.. а на озеро Рица нужно ехать оттуда экскурсией? или есть другие варианты? есть смысл обратно в Афон возвращаться (ночевать там еще раз) или лучше уезжать в Гагры/Пицунду?
Если понравится, можем и 4 дня провести в Абхазии, если это логично )) Как бы Вы разделили 6.5 дней между Адлером и Абхазией?
AndreyNikolaich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.06.2016
Город: Обнинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #12

Сообщение AndreyNikolaich » 11 окт 2016, 10:10

ROM62 писал(а) 10 окт 2016, 23:23:
AndreyNikolaich писал(а) 10 окт 2016, 12:22:Доброго дня!
Прошу помочь с маршрутом. (на общественном транспорте)
Будем в Адлере (или Сочи) одну неделю в конце октября, т.е. сможем выделить на Абхазию несколько дней.
планировал поехать сразу в Новый Афон (на автобусах, маршрутках), там все посмотреть, а потом уже в обратную сторону, но кроме оз.Рица ничего не знаю
Природу любим, пешком ходить любим. 15-20 км в день - можно
Гагра, Пицунда - есть смысл?
В каких городах лучше переночевать? сколько дней целесообразно потратить?


конец октября - можно остановиться как в Новом Афоне, так и в Сухуме
Афон осмотрите за пару дней, если не торопясь) Анакопийская гора, пещеры, монастырь, келья Симна Канонита), погулять по Приморскому парку и выезжать удобно , от Афона до Сухума минут 30, до Гудаута примерно также, до Гагр час с небольшим если на маршрутке.. стомиость в районе 50 рублей с человека
озеро Рица = это почти один день уйдет, если только по дороге прихватите еще что-то, гегский вряд ли, уже темнее рано, а вот на форелевое можно заехать

Пицунда в конце октября..ну не знаю..море уже не комфортное для купания, а осмотреть там особо нечего, если только на концерт органной музыки?

можно на денек в Сухум съездить, можно в Засухумье - Моква, Илор, Бедия, можна в Каманы съездить и Храм Св.Василиска с заездом в Ассир( Черниговка) для живописного обеда

а что интересует на предмет посмотреть? а то так трудно советовать


а интересует природа, красивые виды, храмы, национальная кухня и вино )
Насчет купания тоже не уверен, да и не рассчитывал..а там уж как пойдет
органная музыка не привлекает. что в Сухуме?
AndreyNikolaich
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 09.06.2016
Город: Обнинск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #13

Сообщение Катран75 » 11 окт 2016, 13:02

AndreyNikolaich писал(а) 11 окт 2016, 09:58: Первый день - Афон, понятно.. а на озеро Рица нужно ехать оттуда экскурсией? или есть другие варианты? есть смысл обратно в Афон возвращаться (ночевать там еще раз) или лучше уезжать в Гагры/Пицунду?
Если понравится, можем и 4 дня провести в Абхазии, если это логично )) Как бы Вы разделили 6.5 дней между Адлером и Абхазией?


Тогда советую 4 дня.
На Рицу либо на своем авто, либо экскурсией. Есть небольшими группками на 1 или 2 УАЗиках, договориться в Афоне должно быть без проблем, а вернуться советую в отель Нового Афона, спокойно отдохнуть после напряженного дня.
На следующий день спокойно посмотреть Пицунду и переехать на ночевку в Гагру.
День на Гагру и вечером в Россию.

В Адлере и Хосте доводилось работать, а вот по отдыхать туда не поеду принципиально, потому ничем помочь не могу.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #14

Сообщение ROM62 » 12 окт 2016, 10:40

что в Сухуме?

Сухум, лично для меня, один из самых любимых городов Абхазии
На денек съездить- это скорее ознакомиться с Сухумом, как со столицей РА
можно сходить в Ботанический сад, он невелик, но очень красив
прогуляться вниз от сада к набережной, полюбоваться видами, попить кофе у Алексея-кофевара на знаменитой Брехаловке, пообедать в культовой Наарта , сходить на замечательный рынок Сухума и прикупить там приправ хороших( но лучше с утра), вина, фруктов и прочего
если вдруг хорошая погода- то можно на 5 маршрутке от рынка или 2 троллейбусе съездить на Синоп, на песчаный пляж, там же неподалеку есть апацха или прогуляться до Красного моста и сходить в "Баслу"- место очень живописное
а если остановиться в Сухуме, то съездить в засухумье, о чем я уже писала
природа и виды там красивые на каждом шагу, Рицы, водопадов и прочих красот может будет и достаточно для первого раза
да и в это время серьезных экскурсий уже все меньше, погода и отсутствие народа не позволяет
Аватара пользователя
ROM62
участник
 
Сообщения: 103
Регистрация: 30.10.2012
Город: Орел
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 61
Страны: 13
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Однодневный маршрут в Абхазии

Сообщение: #15

Сообщение Назиля » 20 окт 2016, 20:50

Даже в небольшом количестве ответов у каждого свои предпочтения. Мне Гагры - ни о чем, Черниговка... Даже в прохладную погоду в Кындыге покайфовать можно, но это - не ближний свет. Сухум - да, без питомника только, много времени там делать нечего.
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль