Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #1

Сообщение DHill » 25 июл 2016, 11:07

Собираюсь в турне по Кавказским странам, на все про все есть 16 дней и как всегда хочется посмотреть все

Прошу вас посмотреть на маршрут и по возможности порекомендовать убрать/дополнить что-то... Скажу наперед, что с 03 по 11 буду ездить по Азербайджану/Грузии не сам, а с родными, поэтому нужно 11-09 посадить в Кутаиси на самолет маму...

Касательно НКР – стоит ехать или нет? Все-таки 6 часов туда, 6 назад….

03.09.2016 г. (сб.) – Прилет в Баку, целый день в городе, ночевка в Баку
04.09.2016 г. (вс.) – Баку (дневная экскурсия в Гобустан), ночевка в Баку
05.09.2016 г. (пн.) – Баку, ночной переезд в Шеки, ночевка в поезде
06.09.2016 г. (вт.) – Шеки, ночевка в Шеки
07.09.2016 г. (ср.) – Шеки, переезд в Тбилиси, ночевка в Тбилиси
08.09.2016 г. (чт.) – Тбилиси, ночевка в Тбилиси
09.09.2016 г. (пт.) – Тбилиси (дневная экскурсия Давид Гареджи), ночевка в Тбилиси
10.09.2016 г. (сб.) – Тбилиси, переезд в Кутаиси, ночевка в Кутаиси
11.09.2016 г. (вс.) – Кутаиси, переезд в Батуми – осмотр города, переезд в Ереван
12.09.2016 г. (пн.) – Ереван, ночевка в Ереване
13.09.2016 г. (вт.) – Ереван (экскурсия в Хор Вирап), ночевка в Ереване
14.09.2016 г. (ср.) – утренний переезд в Степанакерт, ночевка в Степанакерте
15.09.2016 г. (чт.) – Шуша+Гандзасар, ночевка в Степанакерте
16.09.2016 г. (пт.) – утренний переезд в Ереван, прогулка по городу, ночной переезд в Тбилиси, ночевка в поезде
17.09.2016 г. (сб.) – переезд в Кутаиси, осмотр города, ночевка в Кутаиси
18.09.2016 г. (вс.) – Кутаиси, вылет домой.

Спасибо
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #2

Сообщение StoneDwarf » 01 авг 2016, 00:16

НКР, ИМХО, не самое туристическое место.
StoneDwarf
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 01.07.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #3

Сообщение Jaalinan » 01 авг 2016, 00:36

По Азербайджану и Грузии ездил примерно так же.
Поезд Баку - Шеки (он, вроде, до Балакана идет) - это что-то. У нас и вагон загорелся, и стоял он в степи часа четыре просто так... В общем, не Германия, мягко говоря, и даже не Эстония. На соблюдение расписания не рассчитывайте. Кстати, интересная деталь: я ездил в 2013, кофе в вагоне стоил примерно столько же, сколько билет Баку - Шеки.
В Шеки будьте готовы заплатить таксистам, станция от города очень далеко.
В Шеки не поддавайтесь на разводы местных зазывал, идите ночевать сразу в исторический Караван-Сарай. По ценам примерно то же, что клоповник в высотке у центральной мечети, но качество не сравнить.
Давид-Гареджи. Странно ехать туда из Тбилиси, когда он будет на Вашем пути из Азербайджана в Грузию. Машины своей нет, как я понимаю? Тогда поедете, как я. Автобус там если и ходит из Шеки, то далеко не каждый день и вообще в него не сядешь. Я и такси до границы в Шеки не нашел, ехал с пересадкой в Закаталы. Ну, или на том же поезде поедете через Балакан. В любом случае, перейдя границу с Грузией, будете атакованы таксистами (а там где-то недалеко и автобус есть, я искать не стал), которые привезут Вас в Давид-Гареджи, а потом в Тбилиси. Вариант: на таксисте доехать до Сигнахи, переночевать там, а назавтра ехать в Тбилиси через монастырь. Я взял такси в Сигнахи до Сагареджо через Давид-Гареджи, от Сагареджо ходят маршрутки.
10 и 11.09 у Вас зачем-то в плане ночевка в Кутаиси. Поезжайте сразу в Батуми, ведь Кутаиси и так увидите 17-18.
Аватара пользователя
Jaalinan
активный участник
 
Сообщения: 707
Регистрация: 20.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 62
Страны: 16
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #4

Сообщение рекаСосьва » 08 авг 2016, 12:50

НКР- не очень туристическое, но очень интересное место!
рекаСосьва
участник
 
Сообщения: 104
Регистрация: 16.06.2016
Город: Краснотурьинск
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 67
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #5

Сообщение Serежик » 08 авг 2016, 12:59

DHill писал(а) 25 июл 2016, 11:07:13.09.2016 г. (вт.) – Ереван (экскурсия в Хор Вирап), ночевка в Ереване
14.09.2016 г. (ср.) – утренний переезд в Степанакерт, ночевка в Степанакерте
15.09.2016 г. (чт.) – Шуша+Гандзасар, ночевка в Степанакерте
16.09.2016 г. (пт.) – утренний переезд в Ереван

А как же Герард, на мой взгляд, одно из самых мощных мест в Армении? Тем более, что по дороге к нему ещё и в Гарни можно заглянуть.
Опять же, по дороге с Степанакерт имеет смысл заглянуть в Хндзореск и посмотреть на пещерное село.
А озеро Севан с его монастырём? Правда, всё это удобнее делать на арендованной машине, если конечно есть такая возможность и желание
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #6

Сообщение DHill » 08 авг 2016, 14:00

Serежик писал(а) 08 авг 2016, 12:59:
DHill писал(а) 25 июл 2016, 11:07:13.09.2016 г. (вт.) – Ереван (экскурсия в Хор Вирап), ночевка в Ереване
14.09.2016 г. (ср.) – утренний переезд в Степанакерт, ночевка в Степанакерте
15.09.2016 г. (чт.) – Шуша+Гандзасар, ночевка в Степанакерте
16.09.2016 г. (пт.) – утренний переезд в Ереван

А как же Герард, на мой взгляд, одно из самых мощных мест в Армении? Тем более, что по дороге к нему ещё и в Гарни можно заглянуть.
Опять же, по дороге с Степанакерт имеет смысл заглянуть в Хндзореск и посмотреть на пещерное село.
А озеро Севан с его монастырём? Правда, всё это удобнее делать на арендованной машине, если конечно есть такая возможность и желание


Герард+Гарни - добавил спасибо, а вот, наверное, все остальное не успею
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #7

Сообщение Катерина_Сергеевна » 09 авг 2016, 22:25

DHill писал(а) 25 июл 2016, 11:07:10.09.2016 г. (сб.) – Тбилиси, переезд в Кутаиси, ночевка в Кутаиси
11.09.2016 г. (вс.) – Кутаиси, переезд в Батуми – осмотр города, переезд в Ереван


Не вижу смысла тратить время на Кутаиси именно в середине путешествия, если все равно вылет отсюда. Думаю, рациональнее будет сразу переехать в Батуми из Тбилиси на ночном поезде и потратить целый день именно на Батуми и спокойно ночью уехать в Ереван.


DHill писал(а) 25 июл 2016, 11:07:13.09.2016 г. (вт.) – Ереван (экскурсия в Хор Вирап), ночевка в Ереване
14.09.2016 г. (ср.) – утренний переезд в Степанакерт, ночевка в Степанакерте
15.09.2016 г. (чт.) – Шуша+Гандзасар, ночевка в Степанакерте


Какой смысл ехать в НКР на один день? Ничего толком не увидите, а путь проделать придется не малый.
Я бы поехала в эти дни так:
13 - Хор Вирап, Арени, Нораванк, Смотаберд, Джермук (ночевка)
14 - Джермук-Татев-Джермук
15 - Джермук-Селимский перевал-Севан-Ереван
Катерина_Сергеевна
полноправный участник
 
Сообщения: 340
Регистрация: 04.01.2013
Город: Люберцы
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 40
Страны: 11
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #8

Сообщение Dikkec » 05 сен 2017, 13:25

Всем привет! Помогите выбрать маршрут из Баку в Азербайджан, Грузия, Армению, собираюсь на 3 недели(9.09-30.09), обратно тоже с Баку , буду ездить автостопом и общественным транспортом. Буду ездить с палаткой, в редких случаях гостиница или хостел.
1. Как обстоят дела с пересечением границ, нужен только загран или еще что то? (бронь отеля или другое) и как относятся к перечению границы в Армении после Азербайджана и наоборот в Азербайджане после Армении?

Мои задачи:
1. Покататься по красивым дорогам, красивым местам
2. Масштабные виды. Так чтобы встать где-нибудь на вершине скалы или на повороте дороги, посмотреть вокруг и вырвалось бы "ах!" :-)
3. Севан и купание в нем должно присутствовать.
4. Можно кататься по официальным достопримечательностям с толпами туристов, а также хочется еще и неизведанные красоты. К монастырям отношусь спокойно, скорее интересует природа.

Время - начало сентября и до конца месяца
Dikkec
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2017
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #9

Сообщение Serежик » 06 сен 2017, 09:24

Dikkec писал(а) 05 сен 2017, 13:25:Как обстоят дела с пересечением границ, нужен только загран или еще что то?

В Армению можно въехать по внутреннему российскому паспорту. В Грузию и Азербайджан - только по загранпаспорту.
Dikkec писал(а) 05 сен 2017, 13:25:1. Покататься по красивым дорогам, красивым местам

Таких мест в Закавказье более, чем достаточно.
Dikkec писал(а) 05 сен 2017, 13:25:3. Севан и купание в нем должно присутствовать

Там и в июне вода весьма прохладная, а уж в октябре...
Всё идёт как надо!
Аватара пользователя
Serежик
путешественник
 
Сообщения: 1108
Регистрация: 24.11.2007
Город: Смоленск
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Кавказским странам прошу помощи!

Сообщение: #10

Сообщение DHill » 06 сен 2017, 11:15

Dikkec писал(а) 05 сен 2017, 13:25:Всем привет! Помогите выбрать маршрут из Баку в Азербайджан, Грузия, Армению, собираюсь на 3 недели(9.09-30.09), обратно тоже с Баку , буду ездить автостопом и общественным транспортом. Буду ездить с палаткой, в редких случаях гостиница или хостел.
1. Как обстоят дела с пересечением границ, нужен только загран или еще что то? (бронь отеля или другое) и как относятся к перечению границы в Армении после Азербайджана и наоборот в Азербайджане после Армении?

Мои задачи:
1. Покататься по красивым дорогам, красивым местам
2. Масштабные виды. Так чтобы встать где-нибудь на вершине скалы или на повороте дороги, посмотреть вокруг и вырвалось бы "ах!" :-)
3. Севан и купание в нем должно присутствовать.
4. Можно кататься по официальным достопримечательностям с толпами туристов, а также хочется еще и неизведанные красоты. К монастырям отношусь спокойно, скорее интересует природа.

Время - начало сентября и до конца месяца


Зачем Вам возвращаться в Азербайджан? С Еревана не хотите улететь? Ну или как я с Грузии?

1. После Азербайджана в Армению пускают. Правда у меня проверяли брони, смотрели все визы, спрашивали о том о сем... То есть будьте готовы к разговору. В обратную сторону я не ездил, но говорят, что в Азербайджан можно и не попасть, 50/50 шансы. В самом Азербайджане к Армении очень жестко ставятся, увидели у меня книжку LP где была и Армения и начали отводить взгляды, а один в поездке сказал что надо ее выбросить Не рекомендую я Вам ехать снова в Азербайджан....

По задачам:

1. Этого там полно
2. Можно, но надо лезть. Я сам альпинист и тоже люблю палатку. В Азербайджане нужно ехать на север (Quba например), в Грузии: Казбеги или Сванетия. Учтите, что в горах не такие дороги. В Армении свои горы и там можете посетить Малый Кавказ или поехать на юг. Можно заехать в НКР.
3. Можно посмотреть, купаться холодно.
4. Меньше всего туристов в Азербайджане.
DHill
полноправный участник
 
Сообщения: 270
Регистрация: 01.05.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 35
Страны: 54
Отчеты: 10
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль