Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #1

Сообщение LuckyL » 03 авг 2016, 01:21

Добрый день, уважаемые путешественники.
Помогите, пожалуйста, составить маршрут на 4 полных дня в Армении.
Мы молодая пара, любим в путешествиях прежде всего природные места - горы, озёра, водопады.
Также хотелось бы зацепить самые интересные исторические памятки этой страны.
Бюджетом, в разумных пределах, не ограничены.
Один день выделим на восхождение на Арагац или Аждаак (кто был на обеих вершинах - какая красивее в плане видов при восхождении?), остальные 3 дня хотим увидеть самое интересное и красивое!
Также, если у кого есть рекомендации хорошего местного гида, который хорошо знает историю своей страны и умеет интересно рассказывать и проводить экскурсии - буду благодарен!
Заранее спасибо!
LuckyL
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 06.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 41
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #2

Сообщение christina11 » 15 сен 2016, 17:49

уже не актуально?
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #3

Сообщение H'Elenka » 02 ноя 2016, 16:51

Мне актуально!)
H'Elenka
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 12.09.2013
Город: Краснодар
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #4

Сообщение christina11 » 03 ноя 2016, 19:29

H'Elenka писал(а) 02 ноя 2016, 16:51:Мне актуально!)


Мой маршрут на 5 дней был таким:
1 день - прилет в Ереван в 11 утра, весь день в Ереване
2 день - поездка из Еревана в Гарни и Гегард на автобусах, туда добираться чуть больше часа, если мне не изменяет память, выехали в 10 утра вернулись в Ереван, часов в 14-15 выехали опять на общественном транспорте к Арарату (монастырь Хор Вирап), вечер в Ереване,ночевка там же
3 день - озеро Севан с ночёвкой
4 день - рано утром (около 8) возвращение с озера Севан в Ереван, пересадка на другой транспорт, выезд из Еревана в Татев (путь не самый близкий - 5-6 часов). Были на месте около 7 вечера. Ночёвка рядом с Татевом
5 день - поездка на канатной дороге в Татевский монастырь! Тааакие виды, ах какие там горы!
Возвращение в Ереван примерное к 7 вечера.

Самое незабываемое впечатление - однозначно, Татев! Туда нужно ехать обязательно! Если решитесь, могу посоветовать классный дешевый отель на природе с видом на горы. Проснуться там утром...ради этого стоит жить))

Если у вас всего 4 дня на Армению, и вы едете в зимний период, я бы вычеркнула озеро Севан, при всей моей любви к этому месту. Только из-за погоды, думаю, там будет не очень. Я была в августе, при общей 45-градусной армянской жаре, на Севане было не больше 20 с сильным ветром, поэтому в теории предполагаю что зимой там будет тяжеловато. Но это только мое личное предположение, могу ошибаться.

Если будете путешествовать на автомобиле, это значительно упростит вам жизнь, как минимум, не придется возвращаться все время Ереван и сэкономите на такси, приходилось часто его брать, в Армении с общественным транспортом не очень))

В остальном спрашивайте, если что заинтересует подробнее. Также уверена, что в Армении еще куча шикарных мест и буду возвращаться туда. Поэтому рассказала только о личном опыте.

Буду рада ответить на ваши вопросы))
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #5

Сообщение SlyGuy » 12 ноя 2016, 23:02

У нас всего 4 дня на Армению, едем 06-09 мая.
Восходить на вершины пешком не любим. Вино из Арени - любим.
Хочется - сделать красивые кадры в инстаграм, посмотреть красивые места.
читаю форум = хочу везде, но дней мало так что пока план таков:
1 день Ереван + Гарни, Гегард
2 день Ереван + Хор Вирап, Возможно Арени, Нораванк.
3 день - Севан - где именно там остановиться? Есть какие-то подсказки? Нужно ли? Может в Дилижан лучше?
4 день Ереван /домой

тайминг прилёта/отлёта не ясен так как расписания и билетов на эти даты из Краснодара ещё нет (Крд-Евн прямые рейсы).
Буду признателен любым советам. Возможно нужно уменьшить количество монастырей в пользу красивых видов или виноделен.
Также актуален вопрос по гиду местному. Было бы здорово иметь такого с автомашиной, чтобы не приходилось лишать себя собственно вина и сидеть за рулём
Человек нас минимум двое (я и жена), а максимум четверо (+ 2 коллег).

Посоветуйте что посмотреть и куда сходить, где самый вкусный хоровац и всё такое

Пока планирую брать авто в прокат + симку купить и пользоваться гугл-картами (тут опять же вопрос - из-за гор - как GPS работает? Нормально ли грузятся карты (3G/4G) а то в Греции был случай...)
В общем очень жду ваших советов.
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #6

Сообщение christina11 » 14 ноя 2016, 19:34

За красивыми видами-однозначно, мой любимый Татев!
Из Еревана в Татев дорога ведет практически через Хор Вирап, может заехать туда, а потом продолжить путешествие в Татев. Монастыри вы увидите и в Татев и на озере Севан, лично я бы тогда вычеркнула Гарни и Гегард, если уж такая проблема со временем. А если не боитесь очень активного путешествия, то можно попробовать так:
1 день- Ереван + Гарни + Гегард.
2 день - Хор Вирап, далее в Татев
3 день - днем выезд из Татева и переезд на озеро Севан
4 день - выезд с Севан в аэропорт

Ну это конечно, наверное, совсем галопом.

Про винодельни не подскажу, видела только их много как раз по дороге из Еревана в Татев))
По навигации также-ездили с местными, им навигатор не нужен, нам соответственно тоже)) машина из Еревана в Татев будет стоить порядка 11 000 драм, зато можете наслаждаться вином)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #7

Сообщение christina11 » 14 ноя 2016, 19:38

Не могу загрузить остальные фото, слишком тяжелые, могу выслать на почту, если напишите в личку.
Дилижан проезжала проездом, озеро меньше чем Севан, плюс на Севане шикарный монастырь с шикарным видом, поэтому советую его.
Жили на Севане в Noy land resort, был большой двухкомнатный номер с видом на озеро, там же есть еще домики прямо у воды, шумит озеро как море, особенно ночью, было чудесно))
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #8

Сообщение SlyGuy » 14 ноя 2016, 23:48

Кристина, а есть ли какой-то местный гид (контакты/рекомендации)? Или просто таксистов брали?
Гарни и Гегард - 30 км от центра Еревана - много времени не отнимут, а Гарни хоть и языческий храм, но я его очень хочу увидеть!
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #9

Сообщение christina11 » 15 ноя 2016, 09:26

В Гарни, Гегард и Севан ездили вообще на общественном транспорте, обычные автобусы и маршрутки.
В Татев чтобы доехать, лучший вариант списаться с отелем, и они предоставЯт Вам что-то типа трансфера) можно брать таксистов прям на автовокзалах, но уверенно называть свою цену - в 5-6 тысяч драм с человека, не больше. Они будут говорить все 11 000 с человека, рассчитывая, что вы не знаете реальных цен. Машина напрокат конечно удобнее, но тут уж выбирать, мы выбрали вино))
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #10

Сообщение christina11 » 15 ноя 2016, 09:30

Плюс, думаю, вы прекрасно понимаете, какие там дороги... крутые горные серпантины с узкими полосами. Для местных это привычное дело, поэтому домчат быстро в любое место. Мы например еще сами не хотели водить, т к. Нет такого опыта, ехали бы чересчур медленно по таким серпантинам
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #11

Сообщение SlyGuy » 15 ноя 2016, 22:21

Кристина,
машина из Еревана в Татев будет стоить порядка 11 000 драм

5-6 тысяч драм с человека, не больше. Они будут говорить все 11 000 с человека, рассчитывая, что вы не знаете реальных цен.

Так всё-таки сколько? (смайлик)
Дело в том, что я пока точно не знаю сколько нас человек будет может двое (это минимум), может четверо (это 90% вероятность), ну а может и 6-7...
серпантины не смущают, но выпить, конечно, захочется...
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #12

Сообщение Profart » 16 ноя 2016, 01:44

Добрый вечер.
Сам тоже из Краснодара. Планируем с коллегами еще раз поехать в Армению. Все никак.
По поводу машин, могу порекомендовать одного парня, у него свой небольшой такси сервиз, катает и по городу и загород. В Ереване с такси не проблема, их очень много, и можно на улице тормознуть любую свободную, обычно у всех стоит таксометр, по городу выходит не дорого.
В прошлом году в октябре были там, так и познакомились с Аршавиром, довез вечером после прогулки от поющих фонтанов на площади домой, разговорились, он из Ростова переехал туда, уточнили насчет межгорода, узнали расценки. Утром, в 7:00 он уже ждал у подъезда, на своем мерседесе, мы вчетвером выехали в сторону Севана. В машине у него кстати вайфай. Через час с небольшим, были на месте, он нас не торопил нисколечко. Часик прогуляться возле храмов, и погнали дальше в Дилижан. Там, пол часа по старой улочке, пол часа в Агарцине, там же, есть отличные беседки в лесу, с мангалом. После трапезы, выехали обратно. Заехали по пути в Цахкадзор. На пол часа примерно. В 18:00 были в Ереване. По таксометру вышло 355км если не ошибаюсь. 25000.
Profart
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 13.05.2016
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #13

Сообщение Lonika » 17 янв 2017, 18:26

Дабы не создавать новую тему, можно включусь в эту?
Мы планируем только познакомиться с Арменией - у нас 2,5 дня предположительно. Но тем не менее хочется посмотреть побольше.
Судя по сообщению в начале темы christina11 спокойно уложилась в 1 день Гарни, Гегард, Хор Вирап. А если на машине, то можно ли добавить сюда Эчмиадзин? И стоит ли? Многие пишут, что слишком много там новодела и это портит картину
Второй день мы хотели посвятить Севанавк-Гошаванк-Агарцин-Дилижан с ночевкой на оз. Севан. Реально ли это за один день?
Ну и пол дня на Ереван. Не слишком ли мало?
Lonika
активный участник
 
Сообщения: 621
Регистрация: 09.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 193 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 40
Страны: 31
Отчеты: 1

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #14

Сообщение Катран75 » 17 янв 2017, 20:17

Lonika, со своим авто (а ещё лучше с местным водителем) однодневные маршруты, которые Вы планируете возможны, но я бы убрал Эчмиадзин. А вот полдня на Ереван на мой взгляд маловато.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #15

Сообщение Omin » 18 янв 2017, 21:00

Планируем приехать в Армению с 17 февраля на 4 дня. Чем больше читаю, тем плотнее становится наша программа. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше расставить приоритеты. В музеях понедельник-выходной, а в Татеве канатная дорога работает только в выходные. Прибытие- вечер пятницы. Желаемое:
1. Суббота. Ереван, надо познакомиться с городом, Каскад, Музей Параджанова, Храмы, Музей Сарьяна, Музей геноцида, да и Матенадаран надо бы посетить. Наверно, что-то останется на последний день.
2. Воскресенье. Хор Вирап, Татев. В любую ли погоду можно ехать?
3. Понедельник. Севан, Дилижан
4. Вторник. Вечером - рейс домой , а до того - недосмотренное в Ереване.
Хотелось бы еще посетить Гарни с Каменной симфонией и Гегард. И Эчмиадзин.
Собираемся брать машину с водителем.
Что посоветуете?
Omin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #16

Сообщение SlyGuy » 19 янв 2017, 00:12

в Татеве канатная дорога работает только в выходные.

Это точно? И в мае тоже так?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #17

Сообщение Persian tramp » 19 янв 2017, 00:20

Omin писал(а) 18 янв 2017, 21:00:Что посоветуете?

Я бы переиграл. Помимо Еревана посетите:
- Хор Вирап и Нораванк.
- Гарни и Гегард.
Волохаться зимой в Татев мне представляется сомнительной идеей. На Севане зимой тоже особо делать нечего.
SlyGuy писал(а) 19 янв 2017, 00:12:Это точно?

Точно. В мае - все дни, кроме понедельника с 10:00 до 19:00 ч.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44015
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #18

Сообщение Katerina Greeneyes » 23 янв 2017, 12:23

Добрый день. Мы вот тоже собираемся в Армению на 4 дня, но на февральские праздники. Так уж получается, что есть возможность съездить сейчас, весной и летом возможности не будет. Хотим познакомиться со страной. Посему прошу совета по культурной программе и осмотру достопримечательностей. Слышала, что зимой многие дороги размывает и до многих монастырей не доехать. Также хотели взять напрокат машину и ездить самостоятельно, насколько это удобнее.
Katerina Greeneyes
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 23 янв 2017, 12:30

Katerina Greeneyes писал(а) 23 янв 2017, 12:23:Посему прошу совета по культурной программе и осмотру достопримечательностей.

Зимой далеко от Еревана вы не уедете. Заложите пару дней на Ереван и по дню на Эчмиадзин/Звартноц и Гарни/Гегард.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44015
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 947 раз.
Поблагодарили: 8110 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #20

Сообщение Katerina Greeneyes » 23 янв 2017, 15:04

Спасибо. А Хор Вирап? Возможно в феврале самим туда съездить?
Katerina Greeneyes
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 14.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль