Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #61

Сообщение alexander_aus » 08 фев 2017, 17:01

Напишу свои вводные, возможно кто то мне сможет что то подсказать, посоветовать и направить.
Образовалась поездка по странам закавказья. Старт из Екатеринбурга 7 марта. Пересадка 3 часа. Прилет в Ереван в 13.55. В планах в Армении пробыть до 10 марта и вечером отбыть на поезде в Тбилиси. Изначально думал ограничиться Ереваном, но вижу что в Ереване делать особо и нечего кроме как кушать и пить.

Нашел для себя интересные места и немного скомпоновал. Гарни и Гегард. Хор Вирап, Норованк и Татев (вроде одно направление). Ереван, экскурсия на завод Арарат.

Мой вариант 1: взять в аренду машину (Sixt или Travelcar.am) в аэропорте и направиться через Хор Вирап и Норованк в Татев. Закат в Армении 7 марта в 18.30, темно будет часов в 19. Ночевать в Татеве и 8 марта встретить смотря на горы. В 12.00 выехать в сторону Еревана, сделать не большой полу крюк и заехать в Гарни и Гегард (Как то вот тут не ладиться). Либо никуда не заезжать, а спокойно вернуться в Ереван, а уже 9 марта ( аренда машины будет до 14.30) сьездить в Гегард и Гарни. Ночь с 9 на 10 марта провести в Ереване (завод Арарат и все остальное) и вечером спокойно уехать на паровозе в Тбилиси.
Мой вариант 2: не брать машину и вычеркнуть Татев. Базой сделать Ереван. Сидеть на коньячке и 2 утра посветить вылазкам к ГиГ и к Хор Вирапу (Норованк чуть дальше)

Что скажете? что добавить, на что плюнуть?
alexander_aus
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #62

Сообщение christina11 » 12 фев 2017, 19:56

alexander_aus писал(а) 08 фев 2017, 16:30:
christina11 писал(а) 03 ноя 2016, 19:29:

Самое незабываемое впечатление - однозначно, Татев! Туда нужно ехать обязательно! Если решитесь, могу посоветовать классный дешевый отель на природе с видом на горы. Проснуться там утром...ради этого стоит жить))


Подскажите отель...


Harsnadzor Resort Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.
Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #63

Сообщение necrotigr » 05 мар 2017, 11:46

Спасибо за фотки отеля, выглядит круто! Думаю там остановиться. По Татеву странно, что еще никто не скинул ссылку: https://www.tatever.am/ru/tickets-and-h ... -operation
По маршруту (еду 8-12 марта 2017) примерно думаю так:
08.03 - Ереван + мб съездить в Эчмиадзин
09.03 - Ереван - Гарни - Гегард - Ереван (на коньячный завод)
10.03 - Ереван - Хор Вирап - Нораванк - Шакинский водопад (по дороге) - Татев
11.03 - Татев - Джермук (чтоб на обратном пути было, что посмотреть, там тоже еще какой-то водопад есть) - Ереван
12.03 - Ереван - Севан или замок Амберд - Ереван - домой

Галопом привык ездить, если что )
Собственно вопросы:
1) В Эчмиадзин (Вагаршапат) откуда отправляются автобусы/маршрутки?
2) В замок Амберд в это время можно ли добраться и нужен ли для такой поездки джип?
necrotigr
полноправный участник
 
Сообщения: 371
Регистрация: 08.02.2011
Город: Алмере
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 38
Страны: 67
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #64

Сообщение Назиля » 05 мар 2017, 21:38

Я про "какой-то водопад" в Джермуке и Караундж, а так же про то, что в Ереване делать особенно нечего...
Хор- Вирап вообще затесался зря, там же всего одна темница.
Древняя обсерватория, что ж особенного, хотя можно посмотреть в каждое отверстие. Бюроканская еще обсерватория в Армении есть, тоже на любителя.
В Ереване - картинная галерея на надцать этажей, Матенадаран, тематические музеи, театры и прочее "гостей Армении" не сильно, кажется, интересуют.
Можно в потухший вулкан влезть.
Ежели "острых ощущений" хочется, это гейзеры недалеко от Джермука. Пока доедешь - адреналин, там - кайф, ну и обратная дорога. Или в районе Чертова моста в гроты слазить. Водопад в Джермуке, да и сам город для "наскока" никак не годится, сразу возникнет ощущение, что зря в такую даль ехали. В Хндзореске по пещерному городу полазить, с моста пофотографировать, может и подойдет. Крылья Татева - больно быстрый процесс. В ущелье Гарни в марте скорее всего некомфортно будет, а греческий храм - так он небольшой... Сложная у вас задача
Назиля
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 27.10.2012
Город: Коломна
Благодарил (а): 296 раз.
Поблагодарили: 96 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #65

Сообщение Andrew98 » 14 апр 2017, 06:39

Подскажите, что лучше посмотреть, если прилетаю в субботу в 15.00, а улетаю во вторник в 15.00. В принципе готов взять машину на прокат.
Подсмотрел выше маршрут Гарни и Гегард. Хор Вирап, Норованк и Татев. Раз Татаев по понедельникам не работает, тогда план такой - суббота только Ереван. Воскресенье - Хор Вирап, Норованк и Татев. Понедельник - Гарни и Гегард, (Возможно озеро Севан, если успею, вроде ехать не далеко.) Вторник - Ереван.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #66

Сообщение alexander_aus » 14 апр 2017, 08:15

Andrew98 писал(а) 14 апр 2017, 06:39:Подскажите, что лучше посмотреть, если прилетаю в субботу в 15.00, а улетаю во вторник в 15.00. В принципе готов взять машину на прокат.
Подсмотрел выше маршрут Гарни и Гегард. Хор Вирап, Норованк и Татев. Раз Татаев по понедельникам не работает, тогда план такой - суббота только Ереван. Воскресенье - Хор Вирап, Норованк и Татев. Понедельник - Гарни и Гегард, (Возможно озеро Севан, если успею, вроде ехать не далеко.) Вторник - Ереван.

Делать в один день поездку в Татев из Еревана с заездами в Хор и Норованк - тяжело. Вы не получите удовольствия, устанете. До Татева 5 часов езды, обратно 5 часов плюс там часа 3 и заезды в хор 1 час и нораванк 1.5 часа.
Лучше сделать так: Прилет в Ереван в 15.00. В 16.00 в аэропорту взять машину и двинуть в сторону Татева. Пейзажи и ощущения в дороге по Армении будут лучше чем заселение в гостиницу в Ереване и вечерняя прогулка. Самое оптимальное остановится в бочках (выше есть фотки), в отличии от гостевых домов в самом Татеве до бочек идет асфальтированная дорога. в 21 30 можно расслабится в номере-бочки))
В воскресенье проснуться офигеть от видов (с вечера вы врятли что то увидите потому что темно) , позавтракать, чуть вернутся назад к "крыльям Татева" и подняться на подъемнике к Монастырю, погулять и вернутся обратно к машине. Затем двинуть в сторону Еревана, попути заехать в Нораванк и Хор Вирап. заночевать рекомендую в Гарни (если нужны контакты проверенных гостевых домов - пишите).
В понедельник позавтракать и поехать в Гегард, затем Гарни и если есть желание двигать на Севан. Там не был, советов дать те могу.
Главное помните, Еревану время вообще можно не выделять. Удачи.
alexander_aus
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #67

Сообщение Andrew98 » 14 апр 2017, 09:42

Спасибо, за подробный ответ. Но я к сожалению уже забронировал отель в Ереване и за отмену будет штраф. Так что, первый день точно проведу там. В остальные места буду выезжать без ночевки. Может тогда изменить маршрут так - первый день Ереван. Второй день - полный день в Татеве. Третий день все достопримечательности около Еревана. Посоедний день озеро Севан и аэропорт.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #68

Сообщение Катран75 » 14 апр 2017, 14:36

Andrew98, у Вас хоть и тяжелый, но выполнимый план. Тяжелый - на счет Татева одним днем.
И alexander_aus дает не плохие советы, вот только по поводу Еревана не согласен. Мне, например, понравился.
Вот не уверен в поездке на Севан и обратно в аэропорт. Только галочку поставить. Поесть ракового кебаба? Так и в Ереване его найти можно.
Лучше уж в Ереване посетить Матенадаран и Эребуни, или картинную галерею, а какое удовольствие походить по их Вернисажу.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #69

Сообщение alexander_aus » 14 апр 2017, 14:53

Катран75 писал(а) 14 апр 2017, 14:36:Andrew98, у Вас хоть и тяжелый, но выполнимый план. Тяжелый - на счет Татева одним днем.
И alexander_aus дает не плохие советы, вот только по поводу Еревана не согласен. Мне, например, понравился.
Вот не уверен в поездке на Севан и обратно в аэропорт. Только галочку поставить. Поесть ракового кебаба? Так и в Ереване его найти можно.
Лучше уж в Ереване посетить Матенадаран и Эребуни, или картинную галерею, а какое удовольствие походить по их Вернисажу.

Да возможно я предвзят. В моей поездки были еше Тбилиси и Баку. По сравнению с ними Ереван обычный.
alexander_aus
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #70

Сообщение Andrew98 » 14 апр 2017, 15:39

Катран75 писал(а) 14 апр 2017, 14:36:Andrew98, у Вас хоть и тяжелый, но выполнимый план. Тяжелый - на счет Татева одним днем.

Ну если утром, часов в 7 выехать, то думаю все успею. Третий день полностью в Нораванк, Хор Вирап, Гарни, Гегард. Первый и последний день в Ереване.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #71

Сообщение alexander_aus » 14 апр 2017, 15:47

Andrew98 писал(а) 14 апр 2017, 15:39:
Катран75 писал(а) 14 апр 2017, 14:36:Andrew98, у Вас хоть и тяжелый, но выполнимый план. Тяжелый - на счет Татева одним днем.

Ну если утром, часов в 7 выехать, то думаю все успею. Третий день полностью в Нораванк, Хор Вирап, Гарни, Гегард. Первый и последний день в Ереване.

неоднократно слышал мысль что в Татев надо выезжать еще раньше:)
alexander_aus
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #72

Сообщение Andrew98 » 14 апр 2017, 16:00

Почему? 250 км. По навигатору ехать 4 часа с копейками. Округляем до 5 часов. В 6 утра выехал, в 11 приехал. В 17.00 уехал. Мало времени?
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #73

Сообщение alexander_aus » 14 апр 2017, 16:28

Andrew98 писал(а) 14 апр 2017, 16:00:Почему? 250 км. По навигатору ехать 4 часа с копейками. Округляем до 5 часов. В 6 утра выехал, в 11 приехал. В 17.00 уехал. Мало времени?
Помните, дороги не очень и Армения горная страна. Максимум моя скорость была 130 км в час и ощущения как по нашим дорогам 180 в час.
Выше прочитал что вы хотите Нораванк и Хор Вирап в другой день перенести. Советую Нораванк посетить в поездке в Татев. От Еревана Нораванк примерно в 2.5 часах ходу в сторону Татева.
alexander_aus
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #74

Сообщение Andrew98 » 14 апр 2017, 16:48

Я в России 130 езжу только по Кад и то не всегда )) Так что сойдет. В Нораванк, наверное по пути заеду, чтобы отдохнуть от дороги. Завтра посмотрим, что к чему.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #75

Сообщение alexander_aus » 14 апр 2017, 16:52

Andrew98 писал(а) 14 апр 2017, 16:48:Я в России 130 езжу только по Кад и то не всегда )) Так что сойдет. В Нораванк, наверное по пути заеду, чтобы отдохнуть от дороги. Завтра посмотрим, что к чему.

напишите потом как все прошло
alexander_aus
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 35
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #76

Сообщение christina11 » 14 апр 2017, 17:32

Andrew98 писал(а) 14 апр 2017, 16:00:Почему? 250 км. По навигатору ехать 4 часа с копейками. Округляем до 5 часов. В 6 утра выехал, в 11 приехал. В 17.00 уехал. Мало времени?


я ездила с местными, в панике все время поглядывала на спидометр, который показывал 180-200 по этим горным серпантинам, называется спасибо, что жива))
так вот к чему я это, даже с такими ребятами вся дорога до Татева заняла более 5 часов, порядка 6 часов. Но мы правда дважды останавливались заправляться, а т.к. местные ездят на газу, это очень долгая история и, как правило, с очередями.
Может быть, поэтому так долго ехали, несмотря на бешеную скорость
christina11
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 04.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 32
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #77

Сообщение Andrew98 » 15 апр 2017, 20:23

Сижу короче говоря на съемной квартире, пью пиво. Все местные в один голос говорят, что в Татев если и ехать, то только с ночевкой. Я так понимаю, что им туристов не выгодно возить, вот они и отговаривают от поездки. Я забронировал на два дня машину за 45000 местных денег. Еще бензин выйдет примерно на 35000 - 40000. Хозяин предлагает отказаться от машины и поехать на экскурсию с ним. Типа Нораванк, Хор Вирап и еще пару мест рядом за 20000. Второй день за 17000. Вот сижу и думаю, соглашаться или нет. Вроде рулить не нужно, а с другой стороны хочется самому везде поездить. Но подкупает, что в итоге заплачу меньше. Что скажите?
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #78

Сообщение Persian tramp » 15 апр 2017, 21:12

Andrew98 писал(а) 15 апр 2017, 20:23:Что скажите?

Скажу: берите экскурсию.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44190
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #79

Сообщение Omin » 17 апр 2017, 12:58

Добрый день! Ездили в Армению в феврале, морозы -13-15, снега в горах много. Севан оказался снежно-ледяным полем, окруженным горами. Одним днем побывали в Нораванке, Татеве, выехав в 8. Ездили с местным водителем, как писали выше, на газу с дозаправками по пути и вкусным обедом в горах. Вернулись затемно, но не ночью. Впечатления незабываемые! На пассажирском месте не очень утомительно. А в Ереване рекомендую к посещению музей Параджанова. Мне город понравился.
Omin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Маршрут по Армении на 4 дня, первое знакомство со страной.

Сообщение: #80

Сообщение Andrew98 » 17 апр 2017, 21:25

Короче говоря хотел сделать по одному, а вышло по-другому. Прилетел в 14.00 в Ереван. Пока прошел таможню, нашел такси ы центр попал где-то в 15.10. Все основные достопримечательности посмотрел в этот же день. В гостинице был в 20.30. Хозяева попались гостеприимные, к тому же туризм их основной источник дохода. От прокатной машины отказался. В первый день съездили в Хор Вирап и Нораванк. По пути, естественно нас завезли на винный завод и пообедать к нужным людям Вечером заехали на озеро Севан. Ехали через горный перевал. Вроде по трассе м10, но не уверен. За первый день заплатил 25000 местных денег. Второй день планировали посветить Арагацу. Но из-за аномально холодной зимы в этом году многие дороги до сих пор закрыты. В том числе и эта. В итоге посетили Уши, Техер и еще пару мест, которые знал только наш гид. Типа каменных дверей в пещерах. Этого нет ни в одном путеводителе. Этот день стоил 17000 местных денег. Кстати ездил я не один, а с двумя чехами. И гид брал с каждого эту сумму. На площади республики мне таксисты озвучивали похожие суммы, но там я бы один ехал. На третий день чехи уехали. Посетили Гарни и Гегард. Плюс трансфер в аэропорт. Вылет после обеда, за пол дня гид взял 20000 местных денег. Итого заплатил 62000, самый бюджетный прокат автомобиля без бензина и полной страховки стоил 44000. Когда не за рулем, удобно фоткать окрестности, да и просто глазеть по сторонам. В принципе путешествие получилось насыщенным и интересным. Ереван действительно имеет по-меньше достопримечательностей, чем Тбилиси. Одного дня хватит, если ходить пешком. На машине можно и за пол дня все посмотреть.
Andrew98
активный участник
 
Сообщения: 746
Регистрация: 25.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 67
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль