Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границы.

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границы.

Сообщение: #1

Сообщение irenbo » 22 ноя 2016, 14:36

Добрый день уважаемый форумчане!
Прошу помощи и подсказок по маршруту.

Поездка 29.12 (начало в грузии) - 6.01 (армения), на арендованном авто с армянскими номерами (для прохождения границы без проблем).

Маршрут:
1.01 - Тбилиси - Гори - Ночевка в Баржоми.
2.01 - Баржоми - Ахалцихе, Рабат - Вардзия - Пересечение границы в Барва (какая дорога в этом месте, стоит ли на этом ПП пересекать границу?) - Ночевка в Гюмри.
3.01 - Гюмри - Севан - Ночевка в Ереване.
ИЛИ
3.01 - Гюмри - Севан - по дороге М10 до монастыря Норвак - до Татева наверное не доехать за один день? где лучше остановиться на ночевку в этом районе?
4.01. - Ереван - Хор Вирап - Нораванк - Караундж - Ночевка в Татев (каково состояние дорог на это время, стоит ли ехать?).
5.01 - Татевский монастырь - обратный пусть в Ереван.
ИЛИ
4.01 - 5.01 - поездка по окрестностям Еревана: Ованаванк - Святой Эчмиадзин - Храм Звартноц - Гарни - Гегард. (какой из этих двух маршрутов на данное время года более уместен?)

Буду благодарна за всю полезную информацию и конструктивные корректировки. Спасибо!
irenbo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границ

Сообщение: #2

Сообщение Лиман » 22 ноя 2016, 17:30

irenbo писал(а) 22 ноя 2016, 14:36: Пересечение границы в Барва (какая дорога в этом месте, стоит ли на этом ПП пересекать границу?) - Ночевка в Гюмри.

Я же Вас спрашивал...где будете пересекать границу? На мой взгляд Барва, зимой, самый глухой ПП и самый "заснеженный". Там и летом трафик низкий, а зимой и подавно. Можете конечно ехать и через него, но крайне внимательно посмотрите погоду на день вперед. В этих местах, на высокогорье, выпадает до пару метров снега, а иногда и больше. На отрезке от Барвы до Гюмри можно встать надолго, да и в районе Ниноцминды снега обычно полно.
Я бы(ИМХО) въезжал в Армению через ПП Баграташен. Там хоть дороги чистят, да высоты меньше.
irenbo писал(а) 22 ноя 2016, 14:36:3.01 - Гюмри - Севан - Ночевка в Ереване.

Это очень сомнительно....невыполнимо зимой за один световой день.
irenbo писал(а) 22 ноя 2016, 14:36:3.01 - Гюмри - Севан - по дороге М10 до монастыря Норвак - до Татева наверное не доехать за один день?

И это очень сомнительно
irenbo писал(а) 22 ноя 2016, 14:36:4.01. - Ереван - Хор Вирап - Нораванк - Караундж - Ночевка в Татев (каково состояние дорог на это время, стоит ли ехать?).

Летом езды от Еревана до Татева часа четыре, а зимой...кто знает сколько снега будет??? И день короткий. Дай Бог до Татева добраться к сумеркам.
Мой совет....пересмотрите места осмотра, пусть будет меньше, но качественней и поменяйте ПП въезда в Армению. Это всего лишь совет, решать Вам.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границы.

Сообщение: #3

Сообщение Artak11 » 25 ноя 2016, 18:00

Желательно было бы проходить армяно -грузинскую границу границу на участке Садахло-Баграташен,так как там Вы заходите в относительно теплые области Армении.Но тогда у Вас не получиться поехать на Боржоми-Ахалцихе.Так как если в этом случае надо проехать достаточно долгий путь чтобы приехать к Садахло. Это отнимет у Вас пол дня или даже может день если дороги окажутся не проходимыми.Если все таки решите проехать через Бавру , то убедитесь в том что под машиной нормальная резина так как дорога до Гюмри может быть полностью под снегом.Вообще так как неизвестно какя будет дорога на Татев я бы поменял Ваш маршрут следующим образом.Но это мое личное мнение.
2.01Пересечение Границы -Гюмри если еще светло доехать в Ереван и ночевка в Ереване.
3.01Ереван - Цахкадзор -Севан-Дилижан -монастырь Агарцин - Ереван (ночевка)
4.01 Ереван - Хор Вирап- Нораванк-Караундж-Татев (хотя сомневаюсь что успеете),Но все таки если успеете ночевка в Татев.)
4.01 Случай если все таки дорого будут непроходимы Ереван Хор-Вирап -Нораванк-Джермук и ночевка
5.01 Татев или Джермук обратный путь в Ереван и если Вы еще будете в силах то максимум только ГАрни Гегард или только Святой Эчмиадзин Храм Звартноц.
А если не будете в силах, то просто расслабиться прогулкой по Еревану а вечером можно пойти в джаз клубы.Вам понравиться обязательно.
Artak11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границ

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 25 ноя 2016, 21:11

Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 18:00:Так как если в этом случае надо проехать достаточно долгий путь чтобы приехать к Садахло. Это отнимет у Вас пол дня или даже может день если дороги окажутся не проходимыми.

Это какие дороги окажутся непроходимыми? Можете поделиться информацией?
Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 18:00:Если все таки решите проехать через Бавру , то убедитесь в том что под машиной нормальная резина так как дорога до Гюмри может быть полностью под снегом.

Какая резина? Вы о чем? Там даже цепи не спасут....если снег повалит.
Я бы в одиночку зимой на эту дорогу не совался....край суровый и очень непредсказуемый, это не Крестовый переехать, тут все иначе.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границы.

Сообщение: #5

Сообщение Artak11 » 25 ноя 2016, 21:33

Нет Цепей не надо будет так как если все снегом занесет трассу закроют и не и будут чистить,хотя иногда бывает что техника не успевает.А хорошая резина вполне может спасти.Я на джипе хороших резина Кярки поднимался ,это перевалы которые начинаются после Ерасха на пути к Арени. Так вот машины не пропускали ,шел сильный снег и садился на лед ,был густой туман и дул сильны ветер.Техника чистила трасу а не перевалах стояли фуры и пройти было их ни как.Хуже этого я себе не представляю ситуацию на дорогах Армении.Так вот проехал я на резине эту часть без проблем.Я не говорю что нужно делать именно так.Но я хочу сказать что цепи в Армении практически не применяют, потому что после того как я прошел техника засолила эту часть и все машины уже прошли без проблем.
Так вот закрытыми могут быть следующие места на трассе где опасно особенно На пути Ереван Татев первое это Кярки о которм я рассказал.потом идут зангер и спуск на Горис.Остальное более менее бывает проходимо.
Из Гюмри в Ереван Первое это сама часть трасы от границы до Гюмри и еще Спитаккий перевал.Остальное тоже проходимо.Так цепей не нужн Нужен джи на резине ,машина передняя ведущая опять на резине или если задняя ведущая в багажник поставить много груза
Artak11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границ

Сообщение: #6

Сообщение Лиман » 25 ноя 2016, 22:06

Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 21:33:Нет Цепей не надо будет так как если все снегом занесет трассу закроют и не и будут чистить,хотя иногда бывает что техника не успевает.А хорошая резина вполне может спасти.

Цепи рулят. Вы ошибаетесь.
Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 21:33:Я на джипе хороших резина Кярки поднимался ,это перевалы которые начинаются после Ерасха на пути к Арени. Так вот машины не пропускали ,шел сильный снег и садился на лед ,был густой туман и дул сильны ветер.Техника чистила трасу

Если снега полно - то там без вариантов, только на тракторе. Если гололед, да на полном приводе, да на шипах - проблем нет.
Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 21:33:Но я хочу сказать что цепи в Армении практически не применяют,

Да ладно!
Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 21:33:Из Гюмри в Ереван Первое это сама часть трасы от границы до Гюмри и еще Спитаккий перевал.

Самая хреновая часть пути ....соглашусь конечно. Мой друг, армянин, в далеком 1988 году, в январе, там попал в снежную стихию. Сутки с женой в машине ждал помощи.....палили в корпусе термоса все что горело...сжег в нем и свои трусы....что бы не сдохнуть от холода. Так это во времена СССР!
Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 21:33:Так цепей не нужн Нужен джи на резине ,машина передняя ведущая опять на резине или если задняя ведущая в багажник поставить много груза

Там нужен в такую погоду танк. А роль цепей оспаривать смысла нет. На этом участке трактор в диковинку!
А в багажник машины(если это седан) можно снега набросать....много...или жену посадить. Вы что правда это рекомендуете туристам едушим на прокатке из Грузии?
Если резюмировать - то зимние дороги, настоящей Армении, далеки от идеала. Нужно смотреть погоду, иметь подготовленный транспорт, иметь опыт покорения снежных перевалов, понимать для чего это нужно и вероятно прокладывать свой маршрут исходя из реалий.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границы.

Сообщение: #7

Сообщение Artak11 » 25 ноя 2016, 22:22

Я не оспариваю роль цепей.Цепи это спасение.Я говорю о том что можно без цепей обойтись в Армении.
Цепи всегда у нас имеют у себя водители большегрузов,у обыкновенных водителей если попросите цепи ни у кого не будет , даже машины в Армении не на шипах.если вы гуляя по улице услышите звук шипов,можете посмотреть и увидить на этой машине российские номера.Так как шипи,цепи и прочее нужно для того что бы пройти российско - грузинский пропускной пункт Верхний Ларс.
Artak11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границ

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 25 ноя 2016, 22:31

Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 22:22:Цепи всегда у нас имеют у себя водители большегрузов,у обыкновенных водителей если попросите цепи ни у кого не будет , даже машины в Армении не на шипах.если вы гуляя по улице услышите звук шипов,можете посмотреть и увидить на этой машине российские номера

Понимаю. Это просто говорит о благосостоянии жителей...к сожалению...без сарказма говорю.
Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 22:22:Так как шипи,цепи и прочее нужно для того что бы пройти российско - грузинский пропускной пункт Верхний Ларс.

Вы заблуждаетесь. Оспаривать Ваше мнение не буду.
Давайте останемся при своих. Пусть форумчане сами решают, что им нужно. Мы свои мнения сказали. Спасибо!
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границы.

Сообщение: #9

Сообщение irenbo » 25 ноя 2016, 23:26

Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 18:00:Желательно было бы проходить армяно -грузинскую границу границу на участке Садахло-Баграташен,так как там Вы заходите в относительно теплые области Армении.


Да, спасибо большое за совет, мы так и решили сделать. Откажемся от поездки Боржоми-Ахалцих.
Подскажите пожалуйста, если мы выезжаем 2 января из Тбилиси, спокойно и быстро проходим границу в Садахло-Баграташен, успеем ли в тот же день доехать и заночевать в окрестностях озера Севан? Где лучше арендовать жилье на ночь ?
irenbo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 21.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границ

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 25 ноя 2016, 23:50

irenbo писал(а) 25 ноя 2016, 23:26:Подскажите пожалуйста, если мы выезжаем 2 января из Тбилиси, спокойно и быстро проходим границу в Садахло-Баграташен, успеем ли в тот же день доехать и заночевать в окрестностях озера Севан? Где лучше арендовать жилье на ночь ?

Спокойно доберетесь. Чистой езды до Севана около 4-6 часов...как погода.
Возле Севана можно заночевать зимой в довольно дорогих отелях. Это как пример рядом с Севаном(населенный пункт) гостинка Харснакар, Бест вестен, они помпезны и дороги, можно переночевать в самом Севане - видел там гостиницу - может она не одна. Можно остановиться в Ахтамаре - это после тоннеля, на развилке Товагух. Знаю точно - зимой они работают. Можно потыкаться и в гостиницы на берегу - но мне думается, что зимой они закрыты
А зачем там ночевать? Ветер сильный, снег, холодрыга....что смотреть собрались? Лучше в Ереван двигать. ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения, январь 2017, помощь с маршрутом, прохождение границы.

Сообщение: #11

Сообщение Artak11 » 26 ноя 2016, 00:12

irenbo писал(а) 25 ноя 2016, 23:26:
Artak11 писал(а) 25 ноя 2016, 18:00:Желательно было бы проходить армяно -грузинскую границу границу на участке Садахло-Баграташен,так как там Вы заходите в относительно теплые области Армении.


Да, спасибо большое за совет, мы так и решили сделать. Откажемся от поездки Боржоми-Ахалцих.
Подскажите пожалуйста, если мы выезжаем 2 января из Тбилиси, спокойно и быстро проходим границу в Садахло-Баграташен, успеем ли в тот же день доехать и заночевать в окрестностях озера Севан? Где лучше арендовать жилье на ночь ?

Да конечно успеете,но на если доедете до Севана там остается 60км до Еревана.Думаю лучше добраться до Еревана.И потом это новогодние праздники и будет трудно найти ночлег ,так как многие уезжают в курорты встречать НГ.Арендовать жилье в это время лучше и дешевле в Ереване
Artak11
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.11.2016
Город: Ереван
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль