Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте маршрут

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте маршрут

Сообщение: #1

Сообщение Tegomaks » 20 фев 2017, 16:38

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу совета в своем предстоящем путешествии. Есть желание и билеты в конце марта на 10 дней слетать в Армению, хочется увидеть страну и народ. А так же после поездки в Азербайджан увидеть и вторую сторону медали. Путешествую я по-бедному, но без особого фанатизма. Передвижения автостопом, либо общественным транспортом, а проживание желательно в хостелах. Сейчас я нахожусь в самом начале планирования поездки, поэтому маршрут очень предварительный и без проблем подлежит коррекции. Также меня очень волнует возможная погода и то, какая одежда может пригодиться.
1й день. Ереван.
2й день. окрестности Еревана.
3й день. Гарни, Хор вирап, Джермук
4й день. Горис, Татев
5й день. НКР
6й день. НКР
7й день. Севан, Дилижан (если есть возможность проехать из НКР в Армению верхом)
8й день. Спитак, Гюмри
9й день. Арагац.
10й день. Про запас.

Маршрут очень предварителен и приблизителен. Естественно, по пути я буду осматривать достопримечательности, оказывающиеся немного в стороне от дорог. Так же замечу, что передвигаюсь я быстро, долго по утрам не сплю и к трудностям как всегда готов.

Большое спасибо за внимание и будущие советы .
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #2

Сообщение hha71 » 20 фев 2017, 19:14

А стоит ли в Карабах? Пожизненный запрет въезда в Азербайджан, а то и "лавры" Лапшина?
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #3

Сообщение Tegomaks » 20 фев 2017, 19:31

hha71 писал(а) 20 фев 2017, 19:14:А стоит ли в Карабах? Пожизненный запрет въезда в Азербайджан, а то и "лавры" Лапшина?

Я турист и не поддерживаю ни одну из сторон в данном конфликте. Я вижу, что вы из Баку и прекрасно понимаю вас, так как в свою поездку в Азербайджан много чего слышал от ваших земляков по поводу всей этой ситуации. Но вы меня поймите правильно, если после посещения НКР ваша страна запретит мне въезд, то я действительно буду этим расстроен, так как вы живете в великолепной по своей красоте стране и люди у вас очень хорошие. Тем не менее, я хочу увидеть вторую сторону медали не меньше, чем красоты Карабаха, а то, что ваша страна запрещает мне это сделать через армянскую территорию, так вы и через свою территорию туда никого не пускаете. Я как турист не виноват в этом и вреда этим я никому не принесу.

Прошу прощения у модераторов за флуд, но не ответить не мог.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #4

Сообщение Tegomaks » 20 фев 2017, 20:42

hha71 писал(а):Советую ограничатся посещением Армении

Хорошо, кроме Армении, никуда больше ездить не буду
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #5

Сообщение Tegomaks » 07 мар 2017, 09:39

Такое ощущение, что в Армении туризма нет или на этом форуме нет людей, которые бывали в Армении.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #6

Сообщение Oberst » 07 мар 2017, 09:54

Возможно проблема с ответами потому, что у вас несколько специфичный способ передвижения - автостоп. Вот я, например, бывал в Армении на своём автомобиле и мне очень трудно представить прохождение такого маршрута автостопом. Время рассчитать практически не возможно, т.к. всё будет зависеть от того как быстро получится поймать попутку. И ещё, Армения горная страна, в конце марта в горах очень вероятен снег и мороз, что тоже плохо вяжется с ожиданием транспорта на обочине.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Армения и НКР в конце марта, покритикуйте маршрут

Сообщение: #7

Сообщение Degt » 07 мар 2017, 10:05

В конце марта - начале апреля было солнечно, но ветрено. За день можно Эчмиадзин с утра, Гарни-Гегард до вечера.
Хор Вирап и Джермук - это в один день и с ночевкой в Джермуке.
А так маршрут прописан, исправлять мало что.
Гарни немного по другой дороге, чем Хор Вирап. Поэтому я их на отдельный день с Эчмиадзином и прописал.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #8

Сообщение Bulat_ » 07 мар 2017, 10:13

Tegomaks писал(а) 20 фев 2017, 20:42:
hha71 писал(а):Советую ограничатся посещением Армении

Хорошо, кроме Армении, никуда больше ездить не буду


А вы не слушайте азербайджанских троллей.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #9

Сообщение Bulat_ » 07 мар 2017, 10:17

Tegomaks писал(а) 20 фев 2017, 16:38:1й день. Ереван.
2й день. окрестности Еревана.
3й день. Гарни, Хор вирап, Джермук


Вы туда как попадать собрались? Если по земле, то логичнее не с Еревана начинать, а с пунктов, которые ближе к грузинской границе.
Хор Вирап, Эчмиадзин и тп. можно отнести к "окрестностям Еревана".
Что касается НКР, то туда даже на маршрутке дорога займет целый день (если выезжать утром из Еревана), и столько же - обратно, поэтому закладывать 2 дня - мало. Так вы только Степанакерт и увидите, и то бегом.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта, покритикуйте маршрут

Сообщение: #10

Сообщение Oberst » 07 мар 2017, 11:18

Degt писал(а) 07 мар 2017, 10:05:За день можно Эчмиадзин с утра, Гарни-Гегард до вечера.

Вы думаете на попутках или маршрутках за один день это получится? Направления диаметрально противоположные относительно Еревана.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта, покритикуйте маршрут

Сообщение: #11

Сообщение Degt » 07 мар 2017, 11:22

Oberst писал(а) 07 мар 2017, 11:18:
Degt писал(а) 07 мар 2017, 10:05:За день можно Эчмиадзин с утра, Гарни-Гегард до вечера.

Вы думаете на попутках или маршрутках за один день это получится? Направления диаметрально противоположные относительно Еревана.

Полчаса, и Вы в Эчмиадзине, пока туда едете, узнаете, когда обратно. Час- полтора - два там, и в обед уже едете в обратную сторону.
До Гарни чуть подальше, поэтому и говорю, что с послеобеда до вечера.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 07 мар 2017, 11:27

hha71 писал(а) 20 фев 2017, 19:14:Пожизненный запрет въезда в Азербайджан, а то и "лавры" Лапшина?

Лапшин сам себе создал проблемы. Сорокалетний мужик вел себя как болтливый малолетка - ФЗУшник, получив в оконцовке "приз".
Degt писал(а) 07 мар 2017, 10:05:За день можно Эчмиадзин с утра, Гарни-Гегард до вечера.

Теоретически можно, практически - едва ли.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #13

Сообщение Oberst » 07 мар 2017, 11:34

Persian tramp писал(а) 07 мар 2017, 11:27:
Degt писал(а) 07 мар 2017, 10:05:За день можно Эчмиадзин с утра, Гарни-Гегард до вечера.

Теоретически можно, практически - едва ли.

Совершенно верно. Полдня с дорогой уйдёт на Эчмиадзин. Потом нужно как-то добраться до Гарни, там как минимум минут сорок, потом найти транспорт и доехать до монастыря Гегард, там часа полтора-два. И вопрос до которого часа пускают в монастырь? Ещё нужно учитывать пока ещё короткий световой день, и как потом по ночи попутками-маршрутками возвращаться в Ереван. У меня на своей машине на Гарни-Гегард ушло полдня, отсюда выходит, что у ТС уйдёт целый день.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Армения и НКР в конце марта за 10 дней.

Сообщение: #14

Сообщение Degt » 07 мар 2017, 11:57

Oberst писал(а) 07 мар 2017, 11:34:У меня на своей машине на Гарни-Гегард ушло полдня,

У нас с машиной был Эчмиадзин до обеда, Гарни-Гегард и Севан с раками после обеда, и вечерний Ереван еще был. Так что, при четком знании расписания маршруток все можно спланировать заранее.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #15

Сообщение Tegomaks » 07 мар 2017, 11:59

На данный момент более проработанный и детальный маршрут выглядит так.
1й день. из Аэропорта сразу в Вагаршапат, далее Ереван
2й день. Гарни и Гегард, остаток дня Ереван
3й день. Хор-Вирап, Нораванк, ноевка в Ехегнадзоре
4й день. Гндеванк (по возможности), Караундж, Крылья Татева, ночевка в Татеве
5й день. Татев, Горис, ночевка в Горисе.
6й день. Бердзор, Шуши, Степанакерт.
далее маршрут прорабатывается, очень хочу попасть в Аскеран, Шахбулат, Гандзасар и Дадиванк. а выехать из НКР через Зодский перевал. Понимаю, что сложно, но очень надеюсь, что получится. Информации очень мало, но говорят, что там дорогу отремонтировали, может быть и транспорт появился. Данный участок готов проехать даже на такси в случае чего, но попробую попытаться как обычно. Окончательное решение, конечно буду принимать на месте в зависимости от погодных условий.

Oberst писал(а) 07 мар 2017, 09:54:Время рассчитать практически не возможно

Время я буду рассчитывать на месте, исходя из всех описанных вами и не только, условий. Маршрут ориентировочный, так сказать, чего придерживаться.
Bulat_ писал(а) 07 мар 2017, 10:17:Вы туда как попадать собрались?

Самолет, поэтому начало в Ереване.
Bulat_ писал(а) 07 мар 2017, 10:17:Что касается НКР, то туда даже на маршрутке дорога займет целый день (если выезжать утром из Еревана), и столько же - обратно, поэтому закладывать 2 дня - мало. Так вы только Степанакерт и увидите, и то бегом.

Я из Гориса рано утром планирую выезжать, и у меня день про запас есть, как раз для таких случаев.

Все что написано вами, уважаемые форумчане, я очень ценю и принимаю к сведению. Продолжайте))))
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #16

Сообщение Oberst » 07 мар 2017, 12:33

Первые три дня нормально, дальше не знаю в НКР не был. Правильно, что включили Нораванк, очень интересное место.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #17

Сообщение Tegomaks » 07 мар 2017, 12:35

Oberst писал(а) 07 мар 2017, 12:33:Первые три дня нормально, дальше не знаю в НКР не был. Правильно, что включили Нораванк, очень интересное место.

Надеюсь, что и дальше все более или менее получится. Нораванк находится в восьми километрах от основной трассы, это меня малость беспокоит.
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #18

Сообщение Persian tramp » 07 мар 2017, 12:36

Tegomaks писал(а) 07 мар 2017, 12:35:Надеюсь, что и дальше все более или менее получится. Норованк находится в восьми километрах от основной трассы, это меня малость беспокоит.

Правильно беспокоит. Застрять там можно конкретно.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #19

Сообщение Tegomaks » 07 мар 2017, 12:40

Persian tramp писал(а) 07 мар 2017, 12:36:Правильно беспокоит. Застрять там можно конкретно.

Под "застрять" вы имеете в виду погоду или отсутствие машин на этом участке и все это придется идти пешком? Или и то и другое?
Аватара пользователя
Tegomaks
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 31.03.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 217 раз.
Возраст: 38
Страны: 20
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Армения и НКР в конце марта за 10 дней. Посоветуйте, покомментируйте, покритикуйте мар

Сообщение: #20

Сообщение Persian tramp » 07 мар 2017, 12:41

Tegomaks писал(а) 07 мар 2017, 12:40:Под "застрять" вы имеете в виду погоду или отсутствие машин на этом участке и все это придется идти пешком?

Отсутствие машин.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль