Армения на майских на авто - нужна помощь по маршруту

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения на майских на авто - нужна помощь по маршруту

Сообщение: #1

Сообщение manbearpig » 30 мар 2017, 18:14

Всем добрый день!

Планируем Армению на майские, сейчас в процессе построения маршрута.
Пока вырисовывается что-то такое:
День 1 - прилет днем, Ереван
День 2 - целый день на Ереван
День 3 - Ереван-Хор Вирап-Арени-Джермук
День 4 - Джермук-Татев-Горис-Джермук
День 5 - Джермук-Норатус-Айраванк-Дилижан
День 6 - Дилижан-Ванадзор-озеро Кали-Ереван
День 7 - окрестности Еревана (Гарни и Гегард в приоритете, может Звартноц, Эчмиадзин, если не получится захватить в день 6)
День 8 - либо вылет в Москву, либо переезд в Гюмри и оттуда вылет Победой на след день

Хотим попросить помочь по следующим вопросам:
1. Сколько надо дней на сам Ереван? Достаточно ли 2 дня?
2. Реальный ли маршрут, нет ли перенасыщения в какой-то день? Может что-то надо выбросить, а что-то наоборот добавить?
3. По ночевкам:
а) Судя по отзывам, очень классно ночевать в Татеве (нашли там классные "бочки"). Но есть опасения, что в третий день получится нормально со всеми остановками доехать до туда из Еревана. Реально или нет? Имеет смысл менять маршрут?
б) Дилижан - имеет смысл там останавливаться? или лучше найти на озере какое-то хорошее место.
4. В целом по дороге, какое качество/сложность? Хочется арендовать авто подешевле, какую-нибудь малолитражку. Везде ли на ней можно проехать, или же в горах есть совсем плохие дороги?
5. Гюмри - в целом есть вариант как ехать туда, так и не ехать. Стоит ли город посещения, насколько там интересно? Есть еще альтернативный вариант остаться в Ереване, и потратить время на Звартноц/Эчмиадзин, если не успеем до этого.

Любые советы/помощь/критика очень помогут

Спасибо!
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения на майских на авто - нужна помощь по маршруту

Сообщение: #2

Сообщение Elur55 » 01 апр 2017, 20:35

1. Мыловато. Тем более у вас не 2 дня, а 1,5. С другой стороны, осмотреть центр времени хватит. Главное, что бы повезло с погодой и не было дождя.
2. Маршрут реальный. Только к концу поездки вымотаетесь сильно. Может один-два дня добавить?
Не увидела в планах Нораванк
Про 6 день вопрос. На озеро Кари точно собираетесь ехать? (Мы туда не заезжали, ничего про него сказать не могу). Может лучше из Дилижана - Севана поехать в Гарни-Гегард, а потом в Ереван. И 7 день освободится. Или Дилижан - Сагмосаван - Эчмиадзин - Звартноц - Ереван (только не через Ванадзор, а через Севан)
3. Так вы в Джемруке или в Татеве собираетесь ночевать?
Доехать до Татева реально, главное пораньше выехать из Еревана. Заранее узнайте расписание работы канатной дороги (у них есть оф сайт и билеты на сайте можно купить). Но даже если не успеете на канатку, можно доехать до Татева по серпантину на машине. На сколько помню "бочки" не в самом Татеве, а между Алидзором и Татевом, то есть вам и на канатку спешить не надо. Доедете, переночуете в бочках, а с утра на канатке прокатитесь до Татева.
На озере дороже, чем в Дилижане. И ветер там сильный, холодный может быть. Из Дилижана в Гош и Агарцин собираетесь ехать? Не увидела у вас время на это.
4. Дороги в основном горные, средней степени убитости (ямы на асфальте). С мелкой машиной проблем быть не должно. Основная сложность - привыкнуть к манере езды местных джигитов.
5. Если Гюмри не увидете, ничего особо не потеряете, так же как и Ванадзор. Когда были в Гюмри, местные говорили, что скоро взлетку в Ереване закроют на реконструкцию, и все самолеты будут летать через Гюмри. На сколько это правда, я не знаю.
Elur55
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 14.05.2011
Город: Омск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Армения на майских на авто - нужна помощь по маршруту

Сообщение: #3

Сообщение Persian tramp » 01 апр 2017, 20:41

manbearpig писал(а) 30 мар 2017, 18:14:День 3 - Ереван-Хор Вирап-Арени-Джермук
День 4 - Джермук-Татев-Горис-Джермук

Сплошной Джермук. А Нораванк где?
manbearpig писал(а) 30 мар 2017, 18:14:День 6 - Дилижан-Ванадзор-озеро Кали-Ереван

Я бы изменил на Ахпат - Санаин. В разы интереснее.
manbearpig писал(а) 30 мар 2017, 18:14:Сколько надо дней на сам Ереван? Достаточно ли 2 дня?

В общем достаточно.
manbearpig писал(а) 30 мар 2017, 18:14:Дилижан - имеет смысл там останавливаться?

ИМХО не стоит.
manbearpig писал(а) 30 мар 2017, 18:14:Гюмри - в целом есть вариант как ехать туда, так и не ехать.

Езжайте. Я обожаю Гюмри.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения на майских на авто - нужна помощь по маршруту

Сообщение: #4

Сообщение manbearpig » 03 апр 2017, 00:33

Спасибо за советы!

Elur55 писал(а) 01 апр 2017, 20:35:Только к концу поездки вымотаетесь сильно. Может один-два дня добавить?

К сожалению, отпуск не резиновый но вообще привык в отпуск ездить так, что потом надо "отдохнуть от отпуска", так что к интенсивному маршруту готовы

Elur55 писал(а) 01 апр 2017, 20:35:Не увидела в планах Нораванк

Persian tramp писал(а) 01 апр 2017, 20:41:Сплошной Джермук. А Нораванк где?

Да, подразумевалось, Арени+Нораванк, не написал

Elur55 писал(а) 01 апр 2017, 20:35:Из Дилижана в Гош и Агарцин собираетесь ехать?

Elur55 писал(а) 01 апр 2017, 20:35:На озеро Кари точно собираетесь ехать?

вот про этот этап пути вообще ясности нет. озеро Кари было выбрано как объект по пути, если там ничего интересного нет, то можно и пропустить. в таком случае время освобождается, можно разные варианты смотреть.

Persian tramp писал(а) 01 апр 2017, 20:41:Я бы изменил на Ахпат - Санаин. В разы интереснее.

далековато.. всё интересно, конечно, но боюсь, не успеть
manbearpig
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 18.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Армения на майских на авто - нужна помощь по маршруту

Сообщение: #5

Сообщение partizan » 03 апр 2017, 05:18

Маршрут реальный. У меня почти на всё с это вместе с Нагорным Карабахом как раз шесть дней и ушло (без Джермука и Гюмри). Правда в интенсивном режиме, только ездили и смотрели весь световой день, больше ничего. Но это мой стиль путешествий на машине, много ездить, а отдыхать дома.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3904
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 382 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль