Азербайджан > Грузия > Армения

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #1

Сообщение ps_ef » 06 май 2017, 00:53

Добрый день,

Покритикуйте маршрут, пожалуйста.

Дано: билеты на самолёт (куплены):
> Баку (прилёт в ночь на 13 мая)
Баку > Тбилиси (вечером 15 мая)
Тбилиси > утром 28 мая
2 товарища с предпочтениями к красивым пейзажам и глубинке (но не обязательно вдали от нехоженых туристами троп).
забуканная машина в Тбилиси с армянскими номерами (17.05 - 27.05).

Сейчас примерный (но пока ещё сырой) маршрут выглядит так:

Азербайджан:
13.05: Гобустан (петроглифы + грязевые вулканы) + храм огнепоклонников. Передвижение своим ходом. По идее, если не сильно долго спать, то всё можно успеть.
14.05: Хыналыг. Одним днём туда-обратно. Пока, правда, не совсем ясно как лучше добираться. Вечером, если останется время (и силы), погулять по вечернему Баку.
15.05: Баку старый город. Возможно музей ковров. Перелёт в Тбилиси.

Грузия:
16.05: Тбилиси (Гора Мтацминда, Тбилисский фуникулер, Сухой мост (блошиный рынок), Церковь Анчисхати, Собор Цминда Самеба, Старый Город, Проспект Шота Руставели, Сионский собор, Метехская скала, Крепость Нарикала). Судя по всему, всё явно не успеть, но что выкидывать или перекидывать на другой день пока не понятно.
17.05: Берём машину и едем в Давид Гареджа и Сигнахи (в последнем ночуем)
18.05: Переезд в Телави. По дороге несколько остановок на местные достопримечательности.
19.05: Направляемся в Степансминду, всё так же с остановками по дороге. Есть сомнения в том, нужно ли эти два дня бить на два дня или можно в один объединить. С одной стороны совсем галопом не хочется, но и упустить из-за этого что-нибудь интересное тоже не очень хочется.
20.05: Казбек. Целый день, да.
21.05: Переезд в Борожоми.
22.05: Боржоми + пещерный монастырь.

Армения:
23.05: Отправляемся в Армению. Граница (не очень понятно, сколько времени закладывать не переход. про грузинские / армянские номера знаю, вопрос решён). Ночлег в районе Аричаванка.
24.05: Аричаванк > Ереван. Далее живем в Ереване, но с вылазками.
25.05: Ереван > Хор Вирап (+Гегард +Звартнотц +Гарни) > Ереван. Есть сомнения, что день получается перегруженный.
26.05: Ереван > Санаин (+кладбище Норатус, +Севананк (?), +Гошаванк (?)).

Грузия:
27.05: Санаин > Тбилиси. Непонятно сколько на границу закладывать. Возврат машины в Тбилиси. Серные бани.
28.05: Вылет.

Из сомнений:
Татев монастырь пролетает мимо. Ради него нужно преодолеть от Еревана туда-обратно порядка 350+ км, кроме него по дороге особо достопримечательностей нет. В Карабах не собираемся.
Пара дней получается немного перегруженными, а некоторые наоборот недогруженными, но не совсем понятно, как лучше раскидать нагрузку.
В Армении получаются сплошные монастыри. Не надоест ли (?)
Хотелось бы избежать дней, когда большую часть светлого времени нужно проводить за рулём. Ну т.е. 2-3 длинных переезда приемлимо, но больше было бы утомительно. Хотя водителя 2.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #2

Сообщение leny4a » 10 сен 2017, 19:01

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, удалось ли попасть в Хыналыг. Если да, то как добирались и стоит ли оно того? Спасибо)
leny4a
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.07.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #3

Сообщение ps_ef » 05 авг 2018, 15:20

leny4a писал(а) 10 сен 2017, 19:01:Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, удалось ли попасть в Хыналыг. Если да, то как добирались и стоит ли оно того? Спасибо)

Хм, что-то я припозднился с ответом, но лучше поздно (:

Попасть в Хыналыг удалось. Место крутое, мне очень понравилось. Сначала пробовал по интернету найти гида из Баку с машиной (объявление полно, цены более менее вменяемые, даже тут на форуме проскакивали). Но поиски успехом не увенчались. В конечном итоге договорился с хостом . (ну точнее мы сначала планировали у него жить, но потом в итоге жили через booking, а с хостом договорились о поездку (: ). В нашем распоряжении был водитель на целый день. Водитель говорил по-русски отлично, но не сильно много рассказывал.

В самом Хыналыге интересная природа. И нас затащили в гости на чай местные жители. Это была львиная доля положительных впечатлений от поездки. Нас угостили местным домашним сыром, рассказали что как живут. Ну точнее как рассказали, по-русски местные говорили не очень, поэтому рассказывали на азербайджанском. Что мог, понимал сам (я татарский чуток знаю, а он очень похож на азербайджанский), что не мог переводил водитель (но только если попросить (: ). Причём там есть местные, которые прям как видят туристов, так сразу зазывают их, видимо специализируются на этом. А мы попали к обычным. Они явно не очень знали что с нами вообще делать (:

Из альтернативных вариантов добирания: можно арендовать машину. По деньгам то на то получается. Но наличие водителя, на мой взгляд, было полезным на месте.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #4

Сообщение lenna l » 12 авг 2018, 11:17

Здравствуйте, хватило ли Вам одного дня? Не получилось ли неоправданно перегруженно, ведь в это далеко.. Сколько вы провели в дороге? И подскажите по стоимости, пжл.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #5

Сообщение ps_ef » 13 авг 2018, 16:35

lenna l писал(а) 12 авг 2018, 11:17:Здравствуйте, хватило ли Вам одного дня? Не получилось ли неоправданно перегруженно, ведь в это далеко.. Сколько вы провели в дороге? И подскажите по стоимости, пжл.

Хватило. Один день, на мой взгляд, в самый раз. Мы стартовали около 8 утра. В дороге туда доспали то что не удалось доспать в отеле. Часть маршрута пролегает через пустыню с нефтяными насосами. Очень необычный пейзаж.
Вернулись обратно около 7-8 вечера. На дорогу туда-обратно ушло около 6 часов. Остальное время остановки и сама деревня.

На месте уже совсем горы. В самой деревне не сильно много чем есть заняться. Есть небольшой краеведческий музей, интересные запасы топлива на зиму и немного видов. Ну и посиделки с чаем у кого-нибудь в гостях. Местные сами зазывают заезжих в гости. И в самой деревне сориентируют что куда. Туристов там совсем немного, недостатка внимания от местных явно не будет.

Мы заплатили за целый день водителя около 90$ (если я правильно помню). Это недешево, и очень похоже что на месте с кем-нибудь можно было бы заметно дешевле договориться. Но мы решили, что там не будет времени на поиски (у меня всего было 3 очень плотных дня в Азербайджане).
+ поиски в интернете мы начали совсем впритык. Были варианты дешевле, но люди в наши дни были уже заняты (мы были в мае). Возможно, если искать не за неделю-полторы, как делали мы, а сильно раньше, то с этим будет проще.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #6

Сообщение lenna l » 13 авг 2018, 22:41

Спасибо за быстрый и развернутый ответ! Теперь будет легче спланировать время , да и по цене поторговаться)). А то заранее у меня ничего не спланировано, а в четверг уже будем в Баку. Форум по Азербайджану прям безлюдный..Совета не у кого спросить. ..
А вы в Хызы случайно не заезжали?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #7

Сообщение ps_ef » 14 авг 2018, 08:45

lenna l писал(а) 13 авг 2018, 22:41: Форум по Азербайджану прям безлюдный..Совета не у кого спросить.
О да. Я это заметил ещё по бурному обсуждению моего маршрута (:

lenna l писал(а) 13 авг 2018, 22:41:А вы в Хызы случайно не заезжали?
Нет. За 3 дня я успел всё как в маршруте выше: (1) Гобустан + (2) Хыналыг + (3) Старый город Баку.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #8

Сообщение lenna l » 14 авг 2018, 09:43

А можете еще про Вашу поездку в Гобустан+ вулканы+ Ашегтях на общественном транспорте рассказать? Я вот все не могу решить пытаться ли экономить и ездить на автобусе уже на местах брать местных таксистов.. Как у Вас получилось?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #9

Сообщение ps_ef » 14 авг 2018, 11:37

lenna l писал(а) 14 авг 2018, 09:43:А можете еще про Вашу поездку в Гобустан+ вулканы+ Ашегтях на общественном транспорте рассказать?
Автобусы напрямую ни до петроглифов, ни до вулканов не ходят. В любом случае на последний кусок нужно брать такси.

Я ехал из Старого Города на 195 автобусе, дальше на 125 до Гобустана. Оттуда брал такси (мерседес (: ) до вулканов и петроглифов (таксист везде нас ждал). На автобусы я потратил 1.2 маната в одну сторону, на такси (Гобустан - вулканы - петроглифы - Гобустан) -- 30.
На пересадке автобусов (195 > 125) тоже есть таксисты и они предлагали (после небольшого торга) за 35М доехать, что более чем разумно (и заметно быстрее). На автобусе ехать сильно дольше. Но хотелось испытать местной экзотики. Автобусы в черте города прекрасны (новые, просторные, с кондиционером), до Гобустана идет уже совсем старенький разваливающийся без кондиционера автобус.

До Ашегтях добирался на метро + автобусах. Там нужно ловить автобусы. Когда вышел на остановке и шел к храму, были мысли что вообще не туда попал, а в какие-то задворки Баку. Там вообще не было признаков, что рядом находится популярное туристическое место. Таксисты из города ломили очень много (~40-50М) и не сильно торговались, поэтому решил ехать общественным транспортом (~1М).

Из аэропорта, кстати, если решите ехать на автобусе (1.55М), то не слушайте местных таксистов, которые будут рассказывать сказки, что последний автобус только что уехал и всё в таком духе. У меня был поздний прилет (23:30) и даже тогда я попал на автобус. Такси начиналось от 50М если я правильно помню. Общественный транспорт очень дешевый.

Цены выше актуальны на май 2017. Хотя, не думаю, что они сильно поменялись за год.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #10

Сообщение lenna l » 15 авг 2018, 07:53

Спасибо! Получается, что в Ашентях неудобно ехать вместе с Гобустаном в один день, лучше развести?
А насчет автобуса от аэропорта, я правильно поняла, что он приходит к прямо в центр к метро? Я еще читала, что в Баку метро прямо в аэропорт провели или это ошибка?
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #11

Сообщение ps_ef » 15 авг 2018, 10:18

lenna l писал(а) 15 авг 2018, 07:53:Спасибо! Получается, что в Ашентях неудобно ехать вместе с Гобустаном в один день, лучше развести?

Они совсем по разные стороны Баку. За один день успеть можно, но в Ашегтях мы были уже совсем вечером под закрытие. Если время позволяет, можно и на разные дни разнести. Но в таком случае оба дня нужно ещё чем-то дополнять. Особенно день с Ашегтях. Там сильно меньше всего смотреть чем в Гобустане.

lenna l писал(а) 15 авг 2018, 07:53:А насчет автобуса от аэропорта, я правильно поняла, что он приходит к прямо в центр к метро?

Да, там 2 остановки. Я выходил на 28 мая. Она совсем недалеко от моего жилья была (и не слишком далеко от Старого города). Однако метро работает до полуночи. В случае позднего прилета это важно.

lenna l писал(а) 15 авг 2018, 07:53:Я еще читала, что в Баку метро прямо в аэропорт провели или это ошибка?
Если они это сделали после мая 2017, то вполне может быть
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #12

Сообщение lenna l » 15 авг 2018, 11:49

Жалко, что метро нет)) мне казалось, что я читала в инете про это. Наверное, это где-то еще
Я же одновременно во много мест собираюсь, вот и перепутала. Еще думаю, что-то никто про метро не пишет, а ведь как удобно))).
Поедем на автобусе, мы днем прилетаем. Я ж на метро ехать собиралась .
Про Ашегтях все поняла, может и пропустим
Я просто хотела поехать из-за детей, там фигуры всякие и т.п. Но у нас на первом месте все же другое.
.
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #13

Сообщение ps_ef » 15 авг 2018, 14:37

lenna l писал(а) 15 авг 2018, 11:49:Жалко, что метро нет))
Нет. Проверил на wikitravel, там только автобусы и такси.

Удачной поездки
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #14

Сообщение lenna l » 15 авг 2018, 15:56

Спасибо, спрошу там при случае, когда метро проведут)
lenna l
активный участник
 
Сообщения: 632
Регистрация: 24.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #15

Сообщение Zhuzh » 13 мар 2019, 15:48

ps_ef писал(а) 05 авг 2018, 15:20:Причём там есть местные, которые прям как видят туристов, так сразу зазывают их, видимо специализируются на этом.

Интересно, в чем смысл этого? Какой-то чуется подвох во всем этом...
Zhuzh
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 23.10.2009
Город: Липецк
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Азербайджан > Грузия > Армения

Сообщение: #16

Сообщение ps_ef » 13 мар 2019, 21:14

Zhuzh писал(а) 13 мар 2019, 15:48:Интересно, в чем смысл этого?

Как я понял -- денег срубить хотят. Они ожидают, что за чаепитие их отблагодарят, может купят что-нибудь.
Нас когда пригласили, ближе к концу чаепития начали предлагать сыр домашний купить. Но крайне ненавязчиво и даже особо не ожидали, что мы купим что-то. Приличия ради мы немного взяли. Все были очень рады.
Strangers are friends we haven't met.
ps_ef
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 15.12.2014
Город: Белград
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 36
Страны: 42




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль