Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #1

Сообщение Дмитрий Зарубин » 23 окт 2017, 02:07

Пожалуйста, покритикуйте маршрут, и, если сможете - ответьте на вопросы.. Время планируемой поездки ближайший декабрь

день 0.
У нас прилет в Гюмри в 19:45, Победой. Прилетаем 6-7 человек. Оттуда едем в Дилижан.
Тут вопрос - можно ли в Гюмри сходу найти такси-минивен? Оно будет стоить как одна дорога до Дилижана или как две? Может у кого-то есть контакты?
Так как дорога закончится ночью, то согласится ли кто-то? Или может есть контакты минивена из Дилижана, так было бы логичнее?

день 1.
Дилижан - Монастырь Агарцин (стоит ли того?), памятники Дилижана, Севан, Севанаванк, Цахкадзор, Бжни с потайным ходом (стоит ли того?), Волшебная пещера Левона (стоит ли того?) - Гарни и Гегард - Ереван (вечерняя прогулка)

Если по какой-то из точек можете сказать, сколько оно может занять времени, насколько туда стоит. Особенно интересно про монастырь Агарцин - стоит ли?
Гарни - есть информация, что по воскресеньям открыто зимой до 15, так ли это? Пытаются объяснить, что до 17-18 работает. (Заодно работает ли в понедельник?)

день 2.
Ереван - Эребуни - Хор-Вирап - Тигранашен (есть ли хоть какое-то ощущение особенности) - Арени (пещера и винодельня) - Нораванк - Джемрук и Кечутское водохранилище (стоит ли он того?) - село Артабуйнк (Крепость Смбатаберд) (стоит ли? возможно ли зимой?)- Ереван

Что лучше на дороге туда, что лучше на дороге обратно? Возможно ли всё успеть?

день 3.
Ереван (утренняя прогулка) - Матенадаран - Звартноц - Эчмиадзин - Мосты в Ошкане и в Аштраке (стоят ли того) - памятниц Алфавиту (насколько дорога через M3 и H21 хуже и дольше, чем M1?) - аэропорт Гюмри (вылет в 20:20)

Реально ли успеть всё (особенно если учитывать, что всё это будет зимой)? Или совсем получится галоппом? Надо ли пытаться выкроить время для Гюмри и окрестностей?

Буду рад любой критике, всем ответам и интересным советам. Вдруг я что-то важное упустил..
Про перемещение думали брать минивен с гидом-водителем на 2 день, а остальное таксистами. Много ли таксистов с минивенами? Или проще на всё время договориться с одним человеком? А трансфер в Дилижан с ним же или отдельно лучше? Сколько сейчас это может стоить?

Заранее спасибо
Дмитрий Зарубин
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #2

Сообщение lanata » 23 окт 2017, 19:12

По Гюмри однозначно стоит пройтись – Русская часовня, холм Чести, невероятно пронзительный памятник Фрунзику Мкртчяну (никогда не думала, что я буду кому-то советовать обычные памятники, но этот стоит!). А еще центральная площадь Свободы с двумя церквями и одно- и двухэтажные старые каменные дома, очень красиво и атмосферно.
В Дилижане есть пара интересных музеев и туристическая улица Шарамбеяна (хотя не уверена, что зимой там будут работать магазинчики и мастерские)
Если ехать через Аштарак, то можно захватить крепость Амберд на склонах горы Арагац, монастыри Сагмосаванк и Ованаванк на краю Касахского ущелья.
Пещера Левона по фото лично меня не впечатлила. Агарцин тоже совсем не тронул – затоптанный местными и туристами и до полусмерти зареставрированный на деньги арабского шейха монастырь. В Армении много мест достойнее, те же Ахпат, Санаин и особенно Ахтала. Но многим Агарцин нравится, это все индивидуально.
Не уверена, что Джермук зимой будет интересен.

В Бжни была, сильное место, а вот про потайной ход ничего не знаю, поделитесь? И что особенного должно быть в Тигранашене?
Вообще, стоит-не стоит, сложно сказать, у каждого свои предпочтения, лучше смотреть по фото и решать самим.
Скинула координаты водителя в личку. По времени и проходимости дорог зимой он может вас лучше сориентировать.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 24 окт 2017, 11:22

Дмитрий Зарубин писал(а) 23 окт 2017, 02:07:день 1.Дилижан - Монастырь Агарцин (стоит ли того?), памятники Дилижана, Севан, Севанаванк, Цахкадзор, Бжни с потайным ходом (стоит ли того?), Волшебная пещера Левона (стоит ли того?) - Гарни и Гегард - Ереван (вечерняя прогулка)

То, что по дороге из Дилижана можно посмотреть....за световой день....если не заметет перевал перед тоннелем или дорога вдоль Севана будет проезжабельна, так как сильный ветер(обычно) и снег могут сделать эту дорогу крайне сложной. Дорожные службы Армении очень медлительны и плохо вооружены техникой.
При нормальных погодных условиях можно посмотреть Агарцин (если дорогу почистят, что мне кажется сильно оптимистично), попробовать подняться можно.
Севан само собой увидите, только красоты будут суровые....зимние.
Севанованк - да.
Цахкадзор....туда можно приехать и в темное время.....маленький центр...с небольшим набором развлечений.....несколько кабаков и собственно все.
Что там делать? Кататься? Да!
И вот Вы наконец в Ереване. Дню кирдык. И это при условии, что дороги Вас порадуют.
Гарни Гекхард в этот день не впихиваются.

Знаете, что .....все Ваши дни и места осмотра будут зависеть только от количества снега и состояния дорог.
Минивен Вам мало подходит для зимнего перемещения по стране и для осмотра тех мест, которые Вы наметили. Некоторые места будут доступны только на легком танке. Нужен жып на шипах и с комплектом цепей на каждой из осей. Минивэн Вы получите скорее всего на летней резине и может будут цепи для передней оси.
Дороги Армении и летом быстрыми не назовешь, а зимой умножайте летнее время проезда на два, а то и на три.

Дмитрий Зарубин писал(а) 23 окт 2017, 02:07:день 2. Ереван - Эребуни - Хор-Вирап - Тигранашен (есть ли хоть какое-то ощущение особенности) - Арени (пещера и винодельня) - Нораванк - Джемрук и Кечутское водохранилище (стоит ли он того?) - село Артабуйнк (Крепость Смбатаберд) (стоит ли? возможно ли зимой?)- Ереван

Это маршрут на два, а то и три дня.
Первые места осмотра будут конечно легко доступны, а вот в Арени Вы доберетесь во второй половине дня. Дорога на Джермук бывает часто закрыта из-за метрового снега и если вдруг он пойдет, когда Вы будете в Джермуке, то Вам вероятно придется пить лечебную воду несколько дней, пока дорогу не приведут в порядок.

Больше не буду комментировать, так как считаю, что располагая малым временем, отсутствием подготовленного авто соваться в некоторые места вообще не стоит, это в итоге станет головной болью.
Предложил бы следующее:
Гюмри - Ереван. Смотрим Ереван с округой(Гарни Гекхард, Севан, Севанованк, можно сгонять в Цахкадзор одним днем для покататься).....мой товарищ как-то просидел в жигулях, на этой трассе пару дней, зимой. Через пару дней его, с женщиной пассажиркой откопали и спасли....жгли они все, что могло гореть....чтобы не сдохнуть от холода.
Оставьте Джермук и места в горах для лета....сейчас они Вам не откроются и скорее всего не глянутся.

И обязательно мониторьте погоду, а то самолет может и без Вас улететь.

П.С. А зачем Вам в Арени? Места конечно красивые...летом и особенно весной, но зимой там снега будет как грязи.
Все ИМХО.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #4

Сообщение Omin » 24 окт 2017, 13:32

А в Татев на крыльях? Там красиво. Зимой только в выходные.
Мы в Агарцин из-за снега не попали, а хотелось посмотреть, так как отзывы разные.
Да, напланировали Вы многовато. Армения располагает к созерцательности.
В Ереване, на мой взгляд, обязателен к посещению музей Параджанова.
И прислушайтесь к мудрому совету про "жып на цепях".
Omin
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #5

Сообщение Persian tramp » 24 окт 2017, 13:39

Дмитрий Зарубин писал(а) 23 окт 2017, 02:07:Дилижан - Монастырь Агарцин (стоит ли того?), памятники Дилижана, Севан, Севанаванк, Цахкадзор, Бжни с потайным ходом (стоит ли того?), Волшебная пещера Левона (стоит ли того?) - Гарни и Гегард - Ереван (вечерняя прогулка)

Дмитрий Зарубин писал(а) 23 окт 2017, 02:07:Ереван - Эребуни - Хор-Вирап - Тигранашен (есть ли хоть какое-то ощущение особенности) - Арени (пещера и винодельня) - Нораванк - Джемрук и Кечутское водохранилище (стоит ли он того?) - село Артабуйнк (Крепость Смбатаберд) (стоит ли? возможно ли зимой?)- Ереван

Гигантомания какая-то Маршрут на несколько дней "впихнуть" в один день невозможно. Зимой особенно. В тот же Агарцин вы на 90% банально не попадёте.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #6

Сообщение Дмитрий Зарубин » 24 окт 2017, 16:08

Спасибо всем большое..
Прочел все комментарии, приуныл, сокращаю план.

Выходит что-то такое:

день 0.
У нас прилет в Гюмри в 19:45, Победой. Прилетаем 6-7 человек. Оттуда едем в Ереван. Есть ли контакты людей, которые возят по этому маршруту? Сколько это должно стоить? Повезут ли вечером?
Понятное дело, спросим и у отеля про трансфер.

день 1.
Ереван- Севан, Севанаванк, Цахкадзор (будем изучать надо ли), Бжни с потайным ходом (если доедем), Волшебная пещера Левона (стоит ли того?) - Гарни и Гегард - Ереван (вечерняя прогулка).
Хочется отзывов больше о Бжни, Цахнадзоре, пещере Левона.

Если по какой-то из точек можете сказать, сколько оно может занять времени, насколько туда стоит.
Гарни - есть информация, что по воскресеньям открыто зимой до 15, так ли это? Пытаются объяснить, что до 17-18 работает. (Заодно работает ли в понедельник?)

день 2.
Ереван - Эребуни - Хор-Вирап - Тигранашен (есть ли хоть какое-то ощущение особенности) - Арени (винодельня, а пещера, если снега будет немного) - Нораванк - Ереван
А это возможно? Крепость Смбатаберд - вычеркнул видимо, только если дорога будет очень хорошей.
Понимаю, что скорее всего от Нораванка надо будет развернуться.

день 3.
Ереван - Эчмиадзин (кто-то знает, когда открывается музей? стоит ли он того?)- Звартноц - Матенадаран - далее дорога в Гюмри, выезд с запасом, если дорога будет хорошей, то по дороге Мосты в Ошкане и в Аштраке (стоят ли того), памятник Алфавиту (насколько дорога через M3 и H21 хуже и дольше, чем M1?) - если останется время - Гюмри - аэропорт Гюмри (вылет в 20:20)

Сколько времени при благоприятном исходе займет дорога?

Ну и интересны контакты больших джипов, чтобы можно было проехать. Вдруг кто знает?
Дмитрий Зарубин
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #7

Сообщение lanata » 24 окт 2017, 17:08

Какой смысл вечером пилить до Еревана, если утром снова на Севан? Может быть, лучше переночевать в Гюмри, утром в 1-й день в Ереван через Дилижан, Севан, (Цахкадзор?) До Бжни дорога непростая, с одной стороны горы, с другой обрыв. После кратковременного ливня нас с нее чуть микро-селем не смыло. Не уверена, что проедете зимой, да и не увидите ничего. Если имеете в виду потайной ход из крепости, то зимой вы туда даже не подниметесь.

2-й день – Гарни, Гегард, Хор-Вирап, Арени (без пещеры), Нораванк.
Эребуни представляете, что такое, уверены, что надо, тем более, зимой?

3-й день – Ереван (Матенадаран) – Звартноц – Эчмиадзин (музей хорош, остальное быстро пробежите) – мосты не уверена, что можно/нужно, лучше бы, если получится, до Касахского ущелья доехать и Алфавит. Ну и напоследок, если время останется, по Гюмри погулять, поужинать.
Вот как-то так я это вижу для зимы, несмотря на привычку планировать по максимуму:) И время работы объектов на зимний период нужно будет уточнить.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #8

Сообщение Persian tramp » 24 окт 2017, 17:12

Дмитрий Зарубин писал(а) 24 окт 2017, 16:08:реван- Севан, Севанаванк, Цахкадзор (будем изучать надо ли), Бжни с потайным ходом (если доедем), Волшебная пещера Левона (стоит ли того?) - Гарни и Гегард - Ереван (вечерняя прогулка).
Хочется отзывов больше о Бжни, Цахнадзоре, пещере Левона.

Зимой не успеете, даже если выбросить Цахкадзор.
Дмитрий Зарубин писал(а) 24 окт 2017, 16:08:Ереван - Эребуни - Хор-Вирап - Тигранашен (есть ли хоть какое-то ощущение особенности) - Арени (винодельня, а пещера, если снега будет немного) - Нораванк - Ереван
А это возможно?

Аналогично.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44201
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8140 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #9

Сообщение SergeiV » 24 окт 2017, 17:15

Дмитрий Зарубин писал(а) 24 окт 2017, 16:08:Эчмиадзин (кто-то знает, когда открывается музей? стоит ли он того?)

Имеется ввиду - музей-сокровищница в главном Кафедральном соборе? Открывается в 10:30, в воскресенье - в 14:00. Да, музей интересный, что-то вроде ризницы в русских соборных комплексах. Хранятся церковные сокровища. Еще там лежит обломок копья, которым якобы один из римских стражников пронзил Иисуса, чтобы тот не мучился на кресте.... Но если видели музеи Московского Кремля или даже Нового Иерусалима - боюсь, впечатление будет менее сильное, в Эчмиадзине все намного скромнее.
SergeiV
активный участник
 
Сообщения: 580
Регистрация: 20.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #10

Сообщение Дмитрий Зарубин » 24 окт 2017, 17:42

lanata писал(а) 24 окт 2017, 17:08:Какой смысл вечером пилить до Еревана, если утром снова на Севан?



А какой иной вариант? Советуете лучше всё же ехать в Дилижан? Гюмри сильно дальше, чем от Еревана, да и дороги, полагаю, хуже, поэтому хотелось часть дороги проехать.
По прошлому плану понял, что дорога на Дилижан может быть плоха.
Если это возможно, то я бы вообще доехал бы до Севана и ночевал бы где-то там. Или не советуете?

Поправьте меня, если где-то не прав.


SergeiV писал(а) 24 окт 2017, 17:15:
Дмитрий Зарубин писал(а) 24 окт 2017, 16:08:Эчмиадзин (кто-то знает, когда открывается музей? стоит ли он того?)

Имеется ввиду - музей-сокровищница в главном Кафедральном соборе?
А посещение самого собора возможна с какого часа?

lanata писал(а) 24 окт 2017, 17:08:Эребуни представляете, что такое, уверены, что надо, тем более, зимой?
- Всё равно мимо ехать)
Дмитрий Зарубин
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 09.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 17

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #11

Сообщение lanata » 24 окт 2017, 18:54

я бы вообще доехал бы до Севана и ночевал бы где-то там

На Севане в основном летние базы отдыха, но наверное и зимой жилье найти можно. Ну или Дилижан как вариант. Но как тогда с водителем - будете оплачивать его ночлег или на следующий день искать нового? На маршрутке в Ереван для такой большой компании может быть проблематично.
Всё равно мимо ехать)

Наши друзья жили неподалеку от Эребуни, мы много раз мимо проезжали, так и не заехали)) ИМХО, там надо сильно увлекаться древней историей или хотя бы иметь хорошее воображение:)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #12

Сообщение Лиман » 24 окт 2017, 21:00

Дмитрий Зарубин писал(а) 24 окт 2017, 17:42:Если это возможно, то я бы вообще доехал бы до Севана и ночевал бы где-то там. Или не советуете?

На Севане есть пару казино с гостинками.....ценник конский.....че там делать с ночевкой? Только волком выть.
Есть пару магазинов на трассе, от сворота в районе Севанованка и до въезда в тоннель. Продают все....горячий лаваш в наличии....даже ночью.

П.С. Оставьте Ереван и округу....остальное из плана не получится. Ну а так конечно пробуйте....жалко будет зря профуканного времени и денег.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Армения в декабре (3 дня), Вопросы по маршруту и не только

Сообщение: #13

Сообщение Марина Чернова » 14 ноя 2017, 14:33

Мы тоже летим в Гюмри в декабре. Но на 2 дня. Прилетаем в 19.45. На поезд в 0,25 до Тбилиси. Утром там.Целый день гуляем. Ночуем и утром на маршрутке в Гюмри. Надеюсь в 13 часов приедем. Ну,и до вечера походим по Гюмри и в 20.20 самолет !!!!
Марина Чернова
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 13.11.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль