Немного Армении и в Грузию

маршруты поездок по Армении, Азербайджану, Абхазии, сборные маршруты на несколько стран Закавказья. Для маршрутов по Грузии существует свой раздел

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #1

Сообщение vano » 04 мар 2018, 01:34

Друзья,сложился примерный маршрут,что скажете?
27.03 прилетаем в Гюмри,едем в Ереван
28 город, посмотреть,погулять
29 переезд в эко отель в Алидзоре
30 осмотр канатки,гор,монастыря
31 хотим выехать из Татева и двигать в Тбилиси- тут вопрос насколько реально это сделать одним днем,скажем на такси? Или лучше будет доехать до Еревана,заночевать,и утром на маршрутке ехать в Тбилиси? По цене примерно то на то и выходит, но расстояние серьезное,и как я понимаю это не автобан платный. Что скажете?
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #2

Сообщение -ilvira- » 23 мар 2018, 19:54

Vano расскажите потом как съездили, мы летом тоже в грузию через Армению
-ilvira-
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.03.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #3

Сообщение Кыгорь » 23 мар 2018, 21:57

vano писал(а) 04 мар 2018, 01:34:31 хотим выехать из Татева и двигать в Тбилиси- тут вопрос насколько реально это сделать одним днем,скажем на такси? Или лучше будет доехать до Еревана,заночевать,и утром на маршрутке ехать в Тбилиси? По цене примерно то на то и выходит, но расстояние серьезное,и как я понимаю это не автобан платный. Что скажете?


Конечно, только с ночёвкой в Ереване. До автобана той трассе далеко, а у Вас и время года не самое удачное.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #4

Сообщение vano » 23 мар 2018, 22:11

-ilvira- писал(а) 23 мар 2018, 19:54:Vano расскажите потом как съездили, мы летом тоже в грузию через Армению

Эх,пока все не ясно-у жены все еще не готов загран. Возможно только Арменией ограничимся.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #5

Сообщение Кыгорь » 23 мар 2018, 22:24

Тогда добавьте Гегард - Гарни. От Еревана недалеко, а Гегардский монастырь посильнее Эчмиадзина, на мой взгляд, будет.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #6

Сообщение -ilvira- » 26 мар 2018, 09:23

vano писал(а) 23 мар 2018, 22:11:
-ilvira- писал(а) 23 мар 2018, 19:54:Vano расскажите потом как съездили, мы летом тоже в грузию через Армению

Эх,пока все не ясно-у жены все еще не готов загран. Возможно только Арменией ограничимся.


В любом случае ждём отчёт) мы пока что определились только с Герард, Гарни и Казбеком в Грузии)))
-ilvira-
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 04.03.2014
Город: Уфа
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #7

Сообщение Lumber Truck » 26 мар 2018, 09:31

На поезде из Еревана в Тбилиси не хотите? Ночь поспите - и на месте. Явно дешевле, чем на такси.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #8

Сообщение vano » 26 мар 2018, 10:18

Поезд нам по датам не подходит, да и если подсчитать. Такси Татев-Ереван, билеты на поезд,хостел на ночь в Ереване,такси до и от вокзалов-получается примерно как такси из Татева до Тбилиси( мы нашли водителя с не высоким прайсом). Плюс такси-можно остановиться в интересных местах на минутку, послушать рассказы водителя.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #9

Сообщение Mane4ka_S » 26 мар 2018, 10:32

Добрый день!
А Вы не подскажите, как планируете добираться до Алидзора из Еревана?
Еду в апреле и не могу пока понять как добраться, такси крайний вариант...
Mane4ka_S
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 24.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #10

Сообщение vano » 26 мар 2018, 11:00

Мы на такси все же,можно поискать водителей на армянских досках объявлений. В теории из Гориса ходят маршрутки,но расписание есть ли?
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #11

Сообщение vano » 26 мар 2018, 22:34

Чтож, паспорт нам так и не дали,поэтому только Армения. Кто что посоветует посмотреть интересное в освободиавшиеся от Грузии даты? Бюджет небольшой, очень устали от суеты,поэтому в приоритете красивые,медитативные места, горы и просторы.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #12

Сообщение Кыгорь » 26 мар 2018, 22:49

Сколько всё же у Вас дней? Если не спеша, то можно так:
1- переезд из Гарни в Ереван и успеете немного осмотреть город, где-нибудь вечером посидеть.
2 - осмотр Еревана (центр, Каскад, Матенадаран, м.б. Мемориал геноцида и т.п.).
3 - Эчмиадзин (Кафедральный собор с сокровищницей, Гаяне, Рипсиме).
4 - как и советовал, Гехард и Гарни.
5 - Вместо Тотева в это время года, может, полегче и правильней съездить на Севан. Там тоже эффектные храмы и виды.
Остаются дни? Или Вам назад?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #13

Сообщение lanata » 26 мар 2018, 23:11

1- переезд из Гарни в Ереван и успеете немного осмотреть город, где-нибудь вечером посидеть.

Если это день прилета, как пишет ТС, то в Ереване они будут уже ночью. (Прибытие рейса из Москвы в 19:45, долгая очередь на паспортный контроль и дорога более 2 часов)
2 - осмотр Еревана (центр, Каскад, Матенадаран, м.б. Мемориал геноцида и т.п.).

Мемориал геноцида для одного дня зачем? В Ереване масса интересного, можно разное выбрать, в зависимости от приоритетов.
Татев отменять не стоит, это самое интересное. По пути посмотреть Хор Вирап на фоне Арарата (если погода позволит) и Нораванк, очень красивые места (в т.ч. красные горы) и дорога. После Татева можно дальше в Караундж, каменный лес Гориса и Хндзореск.
Эчмиадзин и Гегард/Гарни с ущельем - в 1 день.
Сэкономленный день потратить на Севан, Дилижан, Цахкадзор и т.п, что больше нравится.
Если обратный вылет тоже из Гюмри, взять водителя, выехать утром через Сагмосаванк (Касахское ущелье), Лориберд, посмотреть на Арагац. Если останется время, заехать в Аричаванк (тоже красивое ущелье и монастырь) и в а/п Гюмри.
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #14

Сообщение Кыгорь » 26 мар 2018, 23:37

Уважаемая Lanata!
Я предложил человеку, просящему совета, свой вариант. Вы предлагайте свой. Почему именно в оспаривании строить общение? Ну поздно приедут в Ереван - тем более надо день отвести Еревану.
Мемориал геноцида зачем для одного дня? Мне почему-то кажется, что для армян и понимания "души" этого народа эта тема важна и, вместе с тем, не займёт много времени. Если человеку неинтересно - разберётся, тем более что статус на Винском у него повыше моего.
Я (это моё мнение после многократных посещений Армении с 1983 по 2017) не считаю Ереван городом, представляющим очень большой интерес для туриста. Но у меня написано "может быть" и "и т.д.", что не исключает других достопримечательностей (например, Рынок, один из коньячных заводов или Хор Вирап). Кстати, ничего красивого в Каскаде не нахожу, но посоветовал, потому что это раскрученный "достоприм".
vano написал, что устал от суеты и бюджет ограничен. Вот я и предлагаю более бюджетные варианты. Татев к таковым ни по времени, ни по затратам явно не относится. А время года? А погода? Да увидят ли они вообще Арарат?
Эчмиадзин и Гегард/Гарни в один день? Можно и так. Но зачем? Заселфиться и полететь дальше? Да я когда впервые попал в Гегард (но не впервые в Армению) ошалел от этого монастыря. Провели там несколько часов, забронировали недалеко отель, чтобы на на следующий день ещё раз поехать.
Севан, Дилижан и... В один день? Весной? Интересно, зачем? А в Дилижане единственную стилизованную под старину улочку посмотреть?
Может, если Армения "зацепит", люди приедут ещё раз и досмотрят?
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #15

Сообщение vano » 27 мар 2018, 02:19

Друзья,спасибо,в споре рождается истина) Обратные билеты пока не покупали,наверное числа 8го полетим. Надеюсь что Армения зацепит,как многих.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #16

Сообщение lanata » 27 мар 2018, 07:55

И в мыслях не было спорить)) Я высказала свое мнение и предложила то, что кажется наиболее достойным мне, чтоб было из чего выбирать.
Мемориал геноцида. Если это интересно, есть гораздо более берущие за душу способы окунуться в эту тему. Что могут дать два железных столба на забетонированном голом поле? Официозно-протокольное место, про геноцид не там.
не считаю Ереван городом, представляющим очень большой интерес для туриста

Все мы разные:) Я сейчас пишу отчет о пятом посещении Еревана. Получается очень большой объем, больше чем я рассчитывала. И еще многое осталось в Ереване, что я не видела.
Мы не скачем по достопримечательностям ради селфи или галочки, смотрим медленно. Но на Эчмиаздин и Гарни/Гегард, даже с ущельем, по полдня хватало. Хотя это зависит от того, что считать полным днем)
я когда впервые попал в Гегард (но не впервые в Армению) ошалел от этого монастыря. Провели там несколько часов, забронировали недалеко отель, чтобы на на следующий день ещё раз поехать

Любой монастырь в Армении способен произвести такое впечатление. На разных людей - разные монастыри. Для нас, например, самый-самый - Воротнаванк (кстати, недалеко от Татева, там нет туристов и атмосфера потрясающая). И предсказать, в каком именно монастыре у человека "ёкнет", заранее невозможно.
vano написал, что устал от суеты и бюджет ограничен. Вот я и предлагаю более бюджетные варианты. Татев к таковым ни по времени, ни по затратам явно не относится.

Так запланированный vano Эко отель в Алидзоре и есть идеальное место для отдыха от суеты с сумасшедшими видами на просторы и горы.
Севан, Дилижан и... В один день? Весной? Интересно, зачем? А в Дилижане единственную стилизованную под старину улочку посмотреть?

Вы предлагаете провести на Севане целый день? Ну можно, конечно, на бережку полежать... И все-таки, день такой длинный... :)
В Дилижане улочка, кстати, неплоха: посмотреть/купить изделия ремесленников, музей народного быта. Еще интересные дома с резными балкончиками (не стилизованные, исторические), очень хороший музей. Там я такую выставку про геноцид видела, что плакала... Вокруг горы, покрытые лесами, совсем другая природа. Специально из Еревана конечно не поедешь, а от Севана можно.
Может, если Армения "зацепит", люди приедут ещё раз и досмотрят?

"Досмотреть" Армению невозможно, можно только узнавать понемножку. Вы, как много раз там бывающий, это наверняка знаете))
vano, желаю, чтоб поездка удалась и Армения зацепила)

P.S. А что за статусами вы здесь меряетесь?;)
lanata
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 24.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #17

Сообщение Кыгорь » 27 мар 2018, 15:27

Vano, если не отбросили поездку на Севан, то надо посмотреть Севанаванк и Норатуз (самое большое скопление хачкаров в Армении , ну, и соответственно, в мире ). Это от Еревана 65 км до Севанаванка и ещё 35-40 до хачкаров.
Аватара пользователя
Кыгорь
почетный путешественник
 
Сообщения: 2221
Регистрация: 03.08.2013
Город: Пущино-на-Оке
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 626 раз.
Возраст: 61
Страны: 45
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #18

Сообщение Lumber Truck » 27 мар 2018, 16:48

Поддержу уважаемую lanata, Дилижан хорош. Какая-то атмосфера там... умиротворяющая. Есть небольшой трек на несколько часов, погулять на природе.
Улочка туристическая тоже приятная весьма. Жили в Best Western Paradise Hotel Dilijan, замечательно.

На Севане целый день делать нечего, к сожалению, полностью отсутствует инфраструктура туристическая.
Аватара пользователя
Lumber Truck
полноправный участник
 
Сообщения: 445
Регистрация: 12.08.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #19

Сообщение vano » 10 апр 2018, 22:36

Ну вот мы и вернулись. Могу сказать,что ехал в Армению без особого энтузиазма, больше возлагая надежду на любимую Грузию. В итоге же,благодаря УФМС Чертаново, провели чудеснейшие 12 дней в чудеснейшей стране,познакомились с множеством прекрасных людей, наелись,нагулялись,надышались и загорели. Я даже вырвал себе,давно мучавший меня,зуб мудрости в итоге там) Теперь хочу обратно, к друзьям,горам и вкусному воздуху и воде. Спасибо за советы!
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Немного Армении и в Грузию

Сообщение: #20

Сообщение vano » 10 апр 2018, 22:45

Пожили в Ереване,Татеве,Холидзоре,проехали и посмотрели много чего-ХорВирап,Нораванк,Севан,Гарни,Гегард,Селимский перевал итд. Могу поделиться координатами отличных водителей,и великолепного,душевного жилья.
Аватара пользователя
vano
полноправный участник
 
Сообщения: 411
Регистрация: 28.01.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 27
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияМаршруты по странам Закавказья



Включить мобильный стиль