горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Аренда авто в Армении, как арендовать автомобиль с водителем, жд сообщение в Азербайджане, такси в Баку, автобусные маршруты в Армении, как доехать из одного города в другой на Кавказе, все кроме Грузии здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Сообщение: #1

Сообщение fisher2000ru » 16 июл 2011, 09:17

Если все сложится этим летом должны побывать в Армении и Нагорном Карабахе. Составляю маршрут - очень хочется захватить горячие источники. Только вот информации по ним почти не нашел. Как я понял в Карабахе два источника:

------------
1. Большой Такджур расположен в другом месте, в поселке который так и называется «горячий источник» - Джермаджур (Истису) и расположен в горах на 2200—2400 м, в ущелье реки Тартар. -
------------

Сложилось смутное впечатление, что автодороги сюда нет (пешком для нас не вариант, мы с детьми). И вообще кажется это закрытая для посщешения зона сейчас в НКР.

--------------------
2. Малый Такджур. Сумасшедшая река Тутхун (Дутху) недалеко от поселка Зуар соседствует с Малым Такджуром (Покр Джермаджуром). Что такое Такджур? «Так»- горячий, «джур» - вода. Такджур - горячий минеральный источник. Маленький гейзер на возвышении из экзотичных натеков возле холодной сумасшедшей реки Тутхун.
--------------------

Сюда вроде бы добраться проще... только не совсем понял, где это находится и как туда попасть.

Знатоки, помогите практической информацией!
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской
Аренда автомобиля в Грузии

Re: горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Сообщение: #2

Сообщение Serge+ » 16 июл 2011, 09:54

Источники есть по дороге из Гориса в Татев. Горис находится по большому счету на главной трассе, которая ведет в Карабах. Кроме источников, в регионе достаточно других завлекаловок, начиная от нерукотворных (каньоны, цветные слоистые горы, водопады и т.д.) и кончая рукотворными (монастыри, церкви, самый длинный в мире фуникулер и т.д.). Существует даже целая программа развития туризма в регионе. Подобных ей в Армении вроде бы больше нет.
Или Вам источники надо обязательно в Карабахе? Тогда поищите книгу Мкртчана (кажется) "Сокровища Карабаха". Там не только про Гандзасар, Дадиванк и т.д., но и о природных красотах тоже. У меня ее не было, мне дали только полистать в Гандзасаре.
Ущелье реки Тартар - это сильно!
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Сообщение: #3

Сообщение fisher2000ru » 16 июл 2011, 10:03

Интересует прежде всего природа - но только так, чтобы она была доступна автомобилем (внедорожник, но все же). Мы с маленькими детьми, пешие прогулки более чем на 500 метров не подходят :-)

Источники - не столь принципиально чтобы именно в Карабахе. Просто читая отчеты самыми интересными местами выделил для себя источники и город Шуша. Монастыри в меньшей степени привлекают.

Поэтому хотелось бы там побывать, если только это не сопряжено с большими сложностями (вроде запретной зоны для туристов и т.п.)
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Сообщение: #4

Сообщение Serge+ » 16 июл 2011, 10:16

Почитайте про местности в округе Татева. Может, увидите достойную альтернативу. Там какое-то знаменитое ущелье Воротана, не менее известный Чертов мост и т.д. Считается одним из самых красивых регионов Армении. Да и сам монастырь, к которому швейцарцы приделали канатку, очень неплох. Предположу, что детям поездка на ней доставит массу впечатлений. Она начинается в Алидзоре. От второго конца до монастыря - метров 250. Стоит типа 5 тысяч драмов в оба конца, в один - кажется, две. Могу ошибаться, поскольку инфу имею только со слов.
Сложностей с транспортом я там не наблюдал, хотя ехал целево только к монастырю. Вроде бы все достаточно доступно.
У меня нет никаких личных интересов пиарить этот район Армении. Мне округа Дилижана даже глянулась больше. Просто я не так давно (как раз даже отчет о поездке идет сейчас) проскочил эти точки, и в памяти свежо. Под Ваши цели Татев-Горис подходит больше. Как мне кажется.
Serge+
путешественник
 
Сообщения: 1364
Регистрация: 18.01.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 191 раз.
Возраст: 65
Страны: 62
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Сообщение: #5

Сообщение fisher2000ru » 17 июл 2011, 08:40

Спасибо за информацию, сейчас буду изучать. Краем глаза поглядел - места действительно сказочные! На Армению время у нас выделено отдельно - еще не все дни/места распланированы.

PS: по Карабахским источникам - вопрос все равно актуален, если кто знает как добираться
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Сообщение: #6

Сообщение КатяТолик » 15 май 2016, 10:32

Интересует этот же вопрос !!!!!
КатяТолик
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 14.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 33

Re: горячие источники в Нагорном Карабахе - как добраться

Сообщение: #7

Сообщение fisher2000ru » 15 май 2016, 10:38

Мы банально взяли такси в Степанакерте и поехали к этим самым источникам (малый Такджур кажется). Туда было как бы нельзя, но в принципе можно. Грузия - Армения - Азербайджан - Нагорный Карабах на авто в отчете есть фото этих источников
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияТранспорт и аренда авто в странах Закавказья



Включить мобильный стиль