На авто по Закавказью

Аренда авто в Армении, как арендовать автомобиль с водителем, жд сообщение в Азербайджане, такси в Баку, автобусные маршруты в Армении, как доехать из одного города в другой на Кавказе, все кроме Грузии здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

На авто по Закавказью

Сообщение: #1

Сообщение Звитяжний Мандрівник » 23 фев 2012, 18:26

День добрый, единомышленники!
С 28 апреля по 20 мая хотим поехать на авто из Киева в Иран - до самого Персидского залива. Туда - через Махачкалу и Баку, назад - через Тебриз - Армению - Тбилиси - Владикавказ.
Кто-нибудь может подсказать о правилах пересечения на авто с украинскими номерами границ закавказских республик (ограничения, страховки, транспортные, экологические и прочие сборы)? Ни в одной из этих трёх стран не планируем задерживаться дольше трёх дней.
Особо интересует вопрос по Армении, точнее о возможности пересечения её границы с Азербайджаном. Хотели бы заехать в Карабах и Нахичевань...
Заранее благодарен.
Звитяжний Мандрівник
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 16.11.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 49
Страны: 55
Отчеты: 3
Пол: Мужской
жд в Азербайджане

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 23 фев 2012, 18:29

Звитяжний Мандрівник писал(а) 23 фев 2012, 18:26:Особо интересует вопрос по Армении, точнее о возможности пересечения её границы с Азербайджаном. Хотели бы заехать в Карабах и Нахичевань...
Заранее благодарен.

Между Арменией и Азербайджаном нет пропусктных пунктов. В Армению с азербайджанским штампом не пустят.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #3

Сообщение nikusha73 » 23 фев 2012, 22:13

Я как раз наоборот знаю. В Армению пустят а вот в Азербайджан могут не пустить. Но по формальному предлогу так как официально это не запрещено.

(ограничения, страховки, транспортные, экологические и прочие сборы)?

По Грузии скажу что нет никаких сборов.
nikusha73
полноправный участник
 
Сообщения: 233
Регистрация: 14.02.2012
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 50
Страны: 4
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 23 фев 2012, 22:25

nikusha73 писал(а) 23 фев 2012, 22:13:Я как раз наоборот знаю. В Армению пустят а вот в Азербайджан могут не пустить.

Может и наоборот, запамятовал наверно... Могут и денег из-за наличия штампа попросить...
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #5

Сообщение fisher2000ru » 27 фев 2012, 00:03

Посмотрите наш отчет, там примерно все вопросы освещены - и как раз для авто с украинскими номерами. Грузия - Армения - Азербайджан - Нагорный Карабах на авто

Вкратце:

1. В Грузии страхование не обязательно.

В Азербайджане - не знаю точно, но все что нужно оформляют в процессе прохождения границы.

В Армении - страховка обязательно, страховщики стоят сразу за КПП.

2. Въезд в Азербайджан порядка 20 у.е. официально (дорожный налог) и порядка столько же - неофициально (оставь магарыч и езжай).

Въезд-выезд в Армению - порядка 100 у.е. - официально (75$+страховка на въезде, и еще 15 на выезде)

По Азербайджану - уточните, возможно там нужно будет четко указывать пункт выезда и проследовать транзитом за 72 часа (раньше вроде такое было, но за точность инфы не ручаюсь).

3. С гаишниками ситуация стремная в Азербайджане... по русски не говорят, дважды останавливали (и собирали магарыч, довольно немаленкий) за превышения (с видеофиксацией) в зоне действия знаков, которых я не видел (то ли не заметил, то ли не было?). Но вообще по отзывам - вроде если не нарушать, то не останавливают (в моем случае не особо помогло). Если не согласен - права изымаются до уплаты штрафа.

4. Граница между Армений и Азербайджаном (как и Армения-Турция) закрыты. В нагорный Карабах въезд со стороны Армении, границы как таковой нет (КПП где проверят паспорта, 3 минуты).

В Степанакерте - обязательно зарегистрироваться в МИДе, иначе на выезде будут проблемы (процесс регистрации - минут 15, несложно).

5. С Азербайджанскими штампами в Армению - без проблем, никто даже внимания не обратил.
fisher2000ru
полноправный участник
 
Сообщения: 231
Регистрация: 05.12.2009
Город: Алушта
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #6

Сообщение klariche » 27 фев 2012, 13:09

В обе страны и Армению и Азербайджан можно попасть со штампами обеих республик. Разница в том, что на армянских КПП просто поржут как, в моем случае.. а че это вы к нам после Азербаджана)) А с армянскими штампами на Азербайджанских КПП приготовьтесь к сексу в мозг, но тоже пустят.

В Армении гаишники нормальные, хотя местные жалуются. В Азербайджане - гадские, движение с иностранными номерами равноценно красной тряпке. Мой отчет про азербайджанский транзит Новогодняя авантюра: Уфа-Закавказье
Аватара пользователя
klariche
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 15.03.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 84
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #7

Сообщение itua » 18 янв 2015, 13:47

100$ за въезд в Армению, они рехнулись? Ну можно себя успокоить сказаd что это за въезд в две страны
itua
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 18 янв 2015, 19:23

itua писал(а) 18 янв 2015, 13:47:100$ за въезд в Армению, они рехнулись? Ну можно себя успокоить сказаd что это за въезд в две страны

На сегодняшний день ситуация такова:
Услуги брокеров упразднили, автомобилисты оформляют документы в отделениях таможенной службы непосредственно в пунктах пропуска.
Стоимость всех сборов + страховка на 15 дней составляет около 2000 рублей(как курс рубля к драму).
При выезде с территории Армении, больше, никакие сборы с автомобилей и граждан не взымаются.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #9

Сообщение itua » 19 янв 2015, 00:37

Лиман писал(а) 18 янв 2015, 19:23:
itua писал(а) 18 янв 2015, 13:47:100$ за въезд в Армению, они рехнулись? Ну можно себя успокоить сказаd что это за въезд в две страны

На сегодняшний день ситуация такова:
Услуги брокеров упразднили, автомобилисты оформляют документы в отделениях таможенной службы непосредственно в пунктах пропуска.
Стоимость всех сборов + страховка на 15 дней составляет около 2000 рублей(как курс рубля к драму).
При выезде с территории Армении, больше, никакие сборы с автомобилей и граждан не взымаются.

А можете подсказать какие именно документы должны оформить автомобилисты, либо вся актуальная информация на пунктах таможни имеется и доступна?
itua
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 23.07.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 19 янв 2015, 18:32

itua писал(а) 19 янв 2015, 00:37:А можете подсказать какие именно документы должны оформить автомобилисты, либо вся актуальная информация на пунктах таможни имеется и доступна?

Временный ввоз и страхование автотранспортного средства(аналог ОСАГО). Информация есть на стендах, но лично я видел ее только на армянском и английском языках. Возможно есть и на русском, не видел.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #11

Сообщение armtraveller » 27 янв 2015, 11:03

Пропустят и в Армению с Азербайджанским штампом в паспорте и наоборот. Но ехать надо будет через Грузию или другие страны, но не из Армении или Карабаха.

Если планируете в Карабах то только из Армении. В столице Степанакерте в МИД-е надо сделать регистрацию, безпроблемная процедура, на месте указываете чтобы сделали регистрацию на отдельной бумаже а не в паспорте. Многие туристы едят и делают так. После этого никаких проблем при вьезде в Азербаджан.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #12

Сообщение partizan » 14 мар 2015, 22:32

Этой весной планирую ехать на Кавказ на своей машине. Хочу оставить машину в Тбилиси и слетать в Баку дня на три. Возникает такой вопрос: смогу ли я это сделать?
Спрашиваю потому, что в Узбекистане мне запретили такой выезд в Афганистан, т.е. если заехал с машиной должен обязательно с ней выехать. Без машины просто не выпустят.
И второй вопрос: можно ли заехать в Грузию на автомобиле по российской нотариальной доверенности.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 14 мар 2015, 22:41

partizan писал(а) 14 мар 2015, 22:32:Этой весной планирую ехать на Кавказ на своей машине. Хочу оставить машину в Тбилиси и слетать в Баку дня на три. Возникает такой вопрос: смогу ли я это сделать? Спрашиваю потому, что в Узбекистане мне запретили такой выезд в Афганистан, т.е. если заехал с машиной должен обязательно с ней выехать. Без машины просто не выпустят.

Нет. Я читал, что народ оформлял разрешение на такой случай в Тбилиси. Но можно ведь уточнить у первого грузинского полицейского. Или Вам билеты нужно взять заранее?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #14

Сообщение partizan » 14 мар 2015, 22:53

Лиман
Уточните пожалуйста, без машины выезжать нельзя или по генеральной ввозить нельзя?
Полицейский здесь мне не поможет, временный ввоз это прерогатива таможни.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 14 мар 2015, 23:08

partizan писал(а) 14 мар 2015, 22:53:Уточните пожалуйста, без машины выезжать нельзя или по генеральной ввозить нельзя?Полицейский здесь мне не поможет, временный ввоз это прерогатива таможни.

Выехать будет проблемой, если Вы выступаете в роли водителя при оформлении на пункте пропуска.
Полицейский поможет, ведь полиция в Грузии выполняет функции иммиграционных процедур и регистрации ввозимого автотранспорта на территорию страны.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #16

Сообщение partizan » 15 мар 2015, 06:51

С этим понятно.
Теперь осталось выяснить, может ли человек ввезти машину по нотариальной доверенности. Могу её оформить на попутчика, который территорию Грузии покидать не будет.
Можете что нибудь прояснить по этой теме?
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 15 мар 2015, 10:10

partizan писал(а) 15 мар 2015, 06:51:С этим понятно. Теперь осталось выяснить, может ли человек ввезти машину по нотариальной доверенности. Могу её оформить на попутчика, который территорию Грузии покидать не будет.Можете что нибудь прояснить по этой теме?

В 2013 через МАПП В. Ларс выезжал мой отец, на моем автомобиле - доверенность уже не требовали.
Можно поступить следующим образом(как предложение):
- Оформляем доверенность на попутчика и он проходит процедуру регистрации въезжаемого автомобиля как водитель. Ваш вопрос решен. Потребуют доверенность - покажет(обычно достаточно прав, свидетельства о регистрации и паспорт), хотя таких случаев не знаю и не слышал.
П.С. Можно покопаться в грузинском законодательстве и выяснить ситуацию из первых рук, но надо ли?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #18

Сообщение partizan » 15 мар 2015, 10:20

Всё понятно. Я так и планировал сделать.
Попробую узнать у грузинских знакомым насчёт доверенности, нужна нотариальная или нет.
Стукачи, не тратьте время на доносы. Вы мне ничего не сделаете, как бы вы этого ни хотели!
Аватара пользователя
partizan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3883
Регистрация: 25.06.2010
Город: Брянск
Благодарил (а): 379 раз.
Поблагодарили: 651 раз.
Возраст: 57
Страны: 238
Отчеты: 45

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #19

Сообщение armtraveller » 17 мар 2015, 09:13

Регулярно заезжаем в Грузию. Никаких документов кроме прав водителя и тех. пасспорта не запрашивают, даже если мапина не на имени водителя.
armtraveller
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 26.03.2013
Город: Ереван, Армения
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: На авто по Закавказью

Сообщение: #20

Сообщение Алан33 » 17 май 2015, 18:36

Лиман писал(а) 18 янв 2015, 19:23:На сегодняшний день ситуация такова:
Услуги брокеров упразднили, автомобилисты оформляют документы в отделениях таможенной службы непосредственно в пунктах пропуска.
Стоимость всех сборов + страховка на 15 дней составляет около 2000 рублей(как курс рубля к драму).
При выезде с территории Армении, больше, никакие сборы с автомобилей и граждан не взымаются.


Въезжал в Армению 5 мая через ПП Бавра. Заплатил два сбора около 13500 драм + страховка. Работает круглосуточный обменник.
Выезжал 9 мая в Грузию через ПП Баграташен-Садахло. Брокеры опять все на местах. Оформление бумаги на вывоз машины по-прежнему стоит у них 2000 драм или 250 рублей или 15 лар. В этом же помещении, где они сидят, также есть обменник.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияТранспорт и аренда авто в странах Закавказья



Включить мобильный стиль