Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Аренда авто в Армении, как арендовать автомобиль с водителем, жд сообщение в Азербайджане, такси в Баку, автобусные маршруты в Армении, как доехать из одного города в другой на Кавказе, все кроме Грузии здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #1

Сообщение shkir » 06 дек 2012, 17:58

Прочитав некоторое количество отчетов задумали я и мой друг и фотограф из Киева посетить замечательный и дружественный Азербайджан и если повезет то в придачу с Ираном.
Полный маршрут предполагается такой: Баку - Тегеран - Тебриз - Джульфа-Иранская - Джульфа - Нахичевань - Баку.
Путешествие планируется совершить в канун 8 марта, дабы максимально использовать праздничные дни. Максимальная продолжительность поездки 5 дней. До Баку каждый из нас будет добираться самостоятельно, будем смотреть какой вариант перелета будет подходить и по цене и по времени на дорогу с ним пока-что вопросов не возникает, а вот с передвижением по остальному маршруту, пока вопросов больше чем ответов.

Поскольку 90% Иранского интернета написаны на фарси, а англоязычной информации по этой стране крайне мало, то отсюда и возникает огромнейшее к-во вопросов, знать ответы на которые необходимо до начала поездки и принятия решения о реализации выбранного нами маршрута

- Действует ли сейчас так называемая "упрощенная" процедура оформления однократной Иранской визы оформляемой прямо "по прилету" в аэропорту Тегерана.
В чем заключается данная процедура, сколько времени она занимает?

- Как и на чем, исключая такси, можно добраться из а\п Тегерана до ж\д вокзала Тегерана.
Какие там ходят номера автобусов\маршруток и где располагается их остановка на площади возле аэропорта.

- Где посмотреть актуальное расписание поездов Тегеран - Тебриз и каким образом приобрести на него билет.
Как вообще обстоят дела с приобретением билетов в этой стране, понимают ли кассиры английский?

- Сколько стоит аренда машины в Иране и стоит ли заморачиваться с этим вариантом передвижения

- Как обстоят дела с гостиницами в Тебризе и Джульфе-Иранской т.к. пока все что мне удалось найти, это то что они там есть.
Сколько будет стоить стандартный двухместный номер, где эти самые гостиницы находятся (хотя бы примерные ориентиры того что там находится рядом) Вдруг кто-нибудь из тех кто там бывал, вспомнит как они называются и как до них добраться от вокзала каждого из городов

- Как обстоят дела с транспортным сообщением между Тебризом и Джульфой-Иранской ходят ли там рейсовые автобусы или маршрутки ( учитывая что это глубинка и английский там в лучшем случае будет знать 1 из 20 встречных прохожих если не хуже.. )
Может ли кто-нибудь из форумчан подсказать и написать как должна звучать фраза на фарси "Этот автобус едет в Джульфу"? или иной подобный вопрос который более уместен в данной ситуации.... Может быть я зря волнуюсь и не так уж там все плохо со знанием базовых английских фраз местным населением и не стоит заморачиваться с заучиванием фраз на фарси?

Далее переходим к солнечному Азербайджану
- КПП Иран\Азербайджан работает круглосуточно или же есть перерывы (типа на отдых персонала как в Узбекистане)

- как осуществляется транспортное сообщение между Джульфой и Нахичеванью есть там маршрутки или автобусы и откуда они отправляются и куда приходят ( поезд не в счет он только раз в день ходит)

- каким образом возможно решить проблему приобретения билетов на рейс Нахичевань - Баку если Московский офис AZAL их не продает объясняя это тем что данное направление считается внутренним и билеты на него можно приобрести только на территории Азербайджана?
Прошу поделиться опытом или соображениями как этот запрет можно обойти или договориться ? Может у кого-нибудь из форумчан найдется друг/знакомый/ родственник и.т.п. работающий в данной АК который поможет решить данную проблему? Покупать билеты на месте по приезду в Нахичевань - не вариант, т.к. направление популярное и билетов "на завтра" попросту не будет в наличии, их нужно покупать именно заранее.

- прошу поделиться опытом с заселением в гостиницу в Нахичевани.
Мой опыт выяснить данный вопрос удаленно, т.е. из Москвы привел к тому, что администрация всех обзвоненых мной гостиниц в упор не знает и не понимает ни русского ни английского. Спасла положение, моя коллега, которая знает Турецкий .... Ее совершенно прекрасно поняли и все рассказали в тех гостиницах чьи телефоны оказалась актуальными, но вот досада, таких гостиниц оказалось меньшинство, а у большинства телефоны оказались либо устаревшие либо неправильные Нужно ли вообще заморачиваться с бронированием гостиницы в данном городе - заранее?

- ну и последний наверное самый важный вопрос который я вынужден задать. Как сейчас обстоят дела с фотосъемкой в данном регионе.
Судя по единственному опубликованному отчету за 2012 год, человек честно зашел в местное отделение полиции рассказал кто он и что он и спросил чего можно и чего нельзя. На что ему во вполне дружелюбной форме все рассказали и объяснили и в своем отчете он опубликовал весьма немало фотографий оттуда.. Действительно ли обстановка улучшилась или же "как повезет"? В принципе учитывая местные особенности менталитета я не против определенного "вознаграждения" ... за решение вопроса.. Как вообще это решается в Азербайджане, сталкивался ли кто-нибудь с подобным??

Вообще вопросов очень много, я постарался перечислить основные, от которых зависит сама возможность реализации поездки именно по такому маршруту, но если кто-то что знает про данные регионы ... я буду рад любой информации по данным странам и областям этих стран т.к. информации об этом "краю географии" к сожалению очень и очень мало... В общем прошу Вашего совета и соображений уважаемые форумчане...
shkir
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 18.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 2
Пол: Мужской
состояние дорог в Грузии

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #2

Сообщение AMES » 18 янв 2013, 11:43

Отвечу на некоторые вопросы:
Гостиниц в Тебризе много, определитесь с бюджетом я постараюсь вам подсказать.
В иранском Джульфе тоже есть гостиницы, но оставатся там я думаю не очень то и надо, если вы собраетесь дальше в Нахичевань. Погранпункт там работает круглосуточно, переход спокойный и весьма удобный.
Про транспорпт Тебриз-Джульфа. Ходят разные автобусы (с терминала Маранд) и такси. Автобысы очень дешево, а на такси если взять все без лишних пассаширов самое большое добраться можно за 10 евро.
Транспорт Меджу джульфой и Нахичеванью есть. Ходят микровтобусы, поезд. Но удобнее всего взять такси с погранпункта. Если с компанией, то с человека 2 маната, а так за 8 -10 манотов можно добраться с комфортом.
Про билеты АЗАЛа пишите мне на ЛС. Постараюсь помочь. Да и с гостиницей в Нахичевани тоже.
С уважением.
ПС. Если что пишите
AMES
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.11.2011
Город: Jolfa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #3

Сообщение Fenix5 » 17 апр 2013, 17:04

А что интересного можно посмотретьв республлике Нахичевань за три дня?

И какой сейчас курс маната к доллару?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #4

Сообщение AMES » 17 апр 2013, 18:07

А что вас интересует прежде всего?
Курс на сегодняшний день 0,79 манатов= 1 доллар
AMES
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.11.2011
Город: Jolfa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #5

Сообщение Fenix5 » 17 апр 2013, 19:22

Интересуют исторические и природные достопримечательности)), но при этом нетрудно достижимые, т.е. без горных треков на несколько дней.
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #6

Сообщение AMES » 18 апр 2013, 08:21

Нахичевань по территории это два Люксембурга, т е очень маленькая, так что можно успееть посмореть и за меньшее время.
Сначала посмотрите этот сайт http://www.nakhchivan.az/
а потом если Вы заинтересуетесь чем-то конкретно или захотите составить маршрут я постарюсь помочь Вам.
AMES
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 30.11.2011
Город: Jolfa
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #7

Сообщение Fenix5 » 18 апр 2013, 16:46

Спасибо!
Написал в личку)
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #8

Сообщение usmarine77 » 18 сен 2016, 00:07

Прошу прощения если вопрос прозвучит глупо. Нашел цены на автобусы Баку-Тебриз 30 манат, а Баку-Нахичевань 14 манат. Так как автобус в Нахичевань проходит через Иран, делает ли он там остановки? Можно ли использовать нахичеваньский автобус для того, чтобы добраться в Иран?
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #9

Сообщение hha71 » 11 окт 2016, 20:49

usmarine77 писал(а) 18 сен 2016, 00:07:Прошу прощения если вопрос прозвучит глупо. Нашел цены на автобусы Баку-Тебриз 30 манат, а Баку-Нахичевань 14 манат. Так как автобус в Нахичевань проходит через Иран, делает ли он там остановки? Можно ли использовать нахичеваньский автобус для того, чтобы добраться в Иран?

Баку Нахичевань сомнительно за 14 ман
Через Иран проходит но он незаходит в крупные города
Фактически просто доедете до границы а там на Иранский автобус или такси
Лучше до границы на автобусе или такси пешком перейти и дальше тоже или такси или автобус 2,5 -3 часа
Такси до билясувара 10 ман от иранского билясувара до тебриза 18-20 ман с человека
5- 5,5 часа
Кроме того автобус в нахчиван транзитный не уверен что разрешается не въезжать в нахчиван
hha71
активный участник
 
Сообщения: 516
Регистрация: 27.09.2016
Город: Баку
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 52
Страны: 5
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #10

Сообщение tshen » 01 июл 2017, 18:49

Авиабилеты Нахичевань-Баку по-прежнему низзя купить онлайн, я верно понимаю?
Какие тогда шансы купить их на месте в категории хотя бы "сегодня-на завтра"? И какова их цена?
Далее - насколько въедливы азербайджанские пограничники в процессе поиска виз\штампов сопроедельной стороны (Ирана)?
Хочу подмахнуть паспорта, ибо в паспорте 1 есть армянские штампы, но там же будет и иранская виза. В Нахчевань хочу же въехать с паспортом 2.
Мир женщины - это дом, а дом мужчины - это целый мир.
Минск - столица мира внутри мира.
Аватара пользователя
tshen
путешественник
 
Сообщения: 1089
Регистрация: 25.09.2011
Город: Minsk
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 32
Страны: 34
Пол: Мужской

Re: Баку - Тегеран - Нахичевань - Баку за 5 дней

Сообщение: #11

Сообщение usmarine77 » 18 июл 2018, 18:12

Билеты Баку-Нахичевань можно купить свободно на сайте AZAL-70 манат в одну сторону.
usmarine77
почетный путешественник
 
Сообщения: 3059
Регистрация: 06.07.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 201 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияТранспорт и аренда авто в странах Закавказья



Включить мобильный стиль