Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Аренда авто в Армении, как арендовать автомобиль с водителем, жд сообщение в Азербайджане, такси в Баку, автобусные маршруты в Армении, как доехать из одного города в другой на Кавказе, все кроме Грузии здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #21

Сообщение unix » 05 ноя 2013, 22:23

Место откуда ходит в Гобустан 195 автобус называется Баил - это небольшая площадь на южной окраине города.
Из центра кроме 120 автобуса туда ходит ещё автобус № 5.
Доехать до поворота на Гобустан стоит 80 копеек.
Съездить на вулканы и в Гобустан посмотреть музей и наскальные рисунки стоит 20 манатов, но нужно сильно торговаться.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #22

Сообщение сергей333 » 06 ноя 2013, 09:38

Спасибо за информацию! А вы согласны с тем, что в середине декабря там делать нечего?
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #23

Сообщение unix » 06 ноя 2013, 20:29

сергей333 писал(а) 06 ноя 2013, 09:38:Спасибо за информацию! А вы согласны с тем, что в середине декабря там делать нечего?


Я бы не поехал - будет холодно, пасмурно и дождливо. Но если очень хочется, то почему бы и нет, можно и в плохую погоду хорошо поездить и все посмотреть.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #24

Сообщение Lily74 » 06 ноя 2013, 21:00

Если Вы поедете только на рисунки в Гобустан ( мне почему-то не хотелось на вулканы), то можно и на 8 манат сторговаться с таксистом , причем без особого напряга(просили толи 12 , толи 15).
Только имейте в виду, таксисты в Азербайджане хитрованы )) : уже в дороге могут заявить , что за 8 азм он едет только до музея, а за гору надо добавить. Не вздумайте соглашаться-это уловка, чтоб выманить из Вас несколько лишних манат! ))
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #25

Сообщение unix » 07 ноя 2013, 23:24

Lily74 писал(а) 06 ноя 2013, 21:00:Если Вы поедете только на рисунки в Гобустан ( мне почему-то не хотелось на вулканы), то можно и на 8 манат сторговаться с таксистом , причем без особого напряга(просили толи 12 , толи 15).
Только имейте в виду, таксисты в Азербайджане хитрованы )) : уже в дороге могут заявить , что за 8 азм он едет только до музея, а за гору надо добавить. Не вздумайте соглашаться-это уловка, чтоб выманить из Вас несколько лишних манат! ))


Гобустан намного ближе чем вулканы, поэтому дешевле.

Поясню насчет Гобустана - сначала надо заехать в музей, он снизу, купить билет за 2 маната и посмотреть музей - там на 10 минут делов, и дальше ехать на рисунки. Они от музея километра 1, 5 примерно и там в горку забираться. На рисунки по времени нужно около 20 -30 минут, там не особо впечатляюще, но посмотреть стоит.
И если уж приехал туда - то конечно лучше посмотреть два места - и рисунки и вулканы, так намного интереснее и познавательнее, чем посмотреть что-то одно.

С таксистом нужно сразу договариваться что едите и в музей и на сами рисунки и чтобы он Вас ждал все это время.
Насчет таксистов - жулики они ещё те, поэтому с ними надо потверже и построже, и долго торговаться до победного конца.
Один не поедет подешевле, значит поедит другой - там их в разы больше чем туристов и предложение опережает спрос в разы, так что можно запросто скинуть цену до минимума.

Удачной всем поездки!
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #26

Сообщение Lily74 » 08 ноя 2013, 07:05

unix писал(а) 07 ноя 2013, 23:24:На рисунки по времени нужно около 20 -30 минут,

Я провела на рисунках где-то час. Русскоговорящий гид из музея проводит за 5 манат экскурсию. А потом можно и одному побродить.
В музее 10 минут - Вы что! Там есть русскоговорящий гид, и он водит Вас по залам и все рассказывает и показывает. Это значительно дольше.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #27

Сообщение unix » 08 ноя 2013, 22:37

Lily74 писал(а) 08 ноя 2013, 07:05:
unix писал(а) 07 ноя 2013, 23:24:На рисунки по времени нужно около 20 -30 минут,

Я провела на рисунках где-то час. Русскоговорящий гид из музея проводит за 5 манат экскурсию. А потом можно и одному побродить.
В музее 10 минут - Вы что! Там есть русскоговорящий гид, и он водит Вас по залам и все рассказывает и показывает. Это значительно дольше.


На вкус и цвет...как говорится.
Мне грязевые вулканы более интересны чем наскальные рисунки с музеями. Тем более что музейчик очень простенький, маленький, хоть и интересный.
А вот рисунки особо не впечатляют, да и не рисунки это, а так себе - в основном накорябанные изображения большинство из которых испорчены, а половина вообще новодел потому что нацарапаны совсем недавно по старым линиям.
Рисунки это совсем другое. Я просто видел настоящие шикарные рисунки, одни из лучших в мире - в Австралии, Сомалиленде, Америке, Индии, Чаде и в других странах, и по сравнению с ними - гобустанские просто натуральная фигня и развод туристов на деньги, хоть и небольшие. имхо конечно.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #28

Сообщение Lily74 » 09 ноя 2013, 07:48

Ну мы же сейчас говорим не о своем восприятии того или иного и кто что видел , а о фактических действиях- не все знают , что можно взять на рисунки с собой экскурсовода и узнать информацию, а не недовольно пялиться в символическое изображение быка с мыслями "я видел круче"

На самом деле этих наскальных рисунков много в том районе Азербайджана, но они в разных местах. Почему сделали именно эти рисунки туристическим местом ? Видимо удобный подъезд от трассы.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #29

Сообщение danetka » 23 дек 2013, 10:24

сергей333 писал(а) 11 сен 2013, 12:06:Знающие люди! Готовлюсь к командировке в Баку в середине декабря. Понимаю, что это, скорее всего, не туристический сезон:)), но все-таки хочу заняться и туризмом тоже, специально выделю несколько свободных дней.

Как съездили?
danetka
полноправный участник
 
Сообщения: 324
Регистрация: 30.03.2010
Город: Uknown City
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 110
Страны: 27
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #30

Сообщение unix » 23 дек 2013, 10:42

Lily74 писал(а) 09 ноя 2013, 07:48:Ну мы же сейчас говорим не о своем восприятии того или иного и кто что видел , а о фактических действиях- не все знают , что можно взять на рисунки с собой экскурсовода и узнать информацию, а не недовольно пялиться в символическое изображение быка с мыслями "я видел круче"


Даже если взять с собой экскурсовода и узнать информацию ( которая есть в музее, и без экскурсовода все прекрасно понятно и ясно ) - то от этого рисунки не станут лучше и интереснее. Рисунки ерундовые и с этим ничего не поделаешь
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #31

Сообщение Lily74 » 31 дек 2013, 13:40

unix писал(а) 23 дек 2013, 10:42: и без экскурсовода все прекрасно понятно и ясно )

там нет инфы на рус.яз.

для вас они ерундовые. а кому-то понравятся.
вы о чем спорите-то?
Последний раз редактировалось Lily74 02 янв 2014, 20:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #32

Сообщение сергей333 » 02 янв 2014, 17:48

Недавно вернулся из Баку, спасибо всем за советы по пригородам от инициатора этой темы)). Успел побывать в Гобустане и в Атешгяхе. С погодой повезло, было ясно, где-то +5 градусов. Атешгях довольно интересен, но побывать там советую только тогда, когда в Баку уже посмотрели все. Потому что там "делов" - ну где-то минут на 40, и нет смысла менять осмотр центра города (прекрасного!) на этот дальний выезд - в центре все равно интереснее. А вот если все посмотрели в центре, тогда да.
Другое дело Гобустан - мне там ОЧЕНЬ понравилось, без всяких оговорок!!! Причем не столько музей (хотя он тоже вполне себе ничего), сколько сами рисунки. Здесь выше кто-то высказал мнение, что они ерундовые - не могу согласиться: лично мне показалось это очень интересным, и тропа как-то так устроена, что идешь вдоль этих ущелий, виды красивые постоянно открываются, так что здорово!!! Всем советую обязательно съездить!
сергей333
активный участник
 
Сообщения: 852
Регистрация: 23.11.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 302 раз.
Поблагодарили: 579 раз.
Возраст: 44
Страны: 60
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #33

Сообщение Ak_Sana » 06 янв 2014, 07:59

сергей333 писал(а) 02 янв 2014, 17:48:Недавно вернулся из Баку, спасибо всем за советы по пригородам от инициатора этой темы)). Успел побывать в Гобустане и в Атешгяхе. С погодой повезло, было ясно, где-то +5 градусов. Атешгях довольно интересен, но побывать там советую только тогда, когда в Баку уже посмотрели все. Потому что там "делов" - ну где-то минут на 40, и нет смысла менять осмотр центра города (прекрасного!) на этот дальний выезд - в центре все равно интереснее. А вот если все посмотрели в центре, тогда да.
Другое дело Гобустан - мне там ОЧЕНЬ понравилось, без всяких оговорок!!! Причем не столько музей (хотя он тоже вполне себе ничего), сколько сами рисунки. Здесь выше кто-то высказал мнение, что они ерундовые - не могу согласиться: лично мне показалось это очень интересным, и тропа как-то так устроена, что идешь вдоль этих ущелий, виды красивые постоянно открываются, так что здорово!!! Всем советую обязательно съездить!


вот уж реально-сколько людей столько и мнений))
с точностью до наоборот у меня))))
Ak_Sana
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 19.10.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #34

Сообщение unix » 15 янв 2014, 23:50

Lily74 писал(а) 31 дек 2013, 13:40:
unix писал(а) 23 дек 2013, 10:42: и без экскурсовода все прекрасно понятно и ясно )

там нет инфы на рус.яз.

для вас они ерундовые. а кому-то понравятся.
вы о чем спорите-то?


Да особо вроде не о чём я про то что грязевые вулканчики более интересны чем наскальные рисунки. На вкус и цвет, и про то что у всех разные интересы.
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #35

Сообщение Fenix5 » 24 апр 2014, 21:27

Друзья, подскажите а как добраться до башен в поселках Мэрдэкан ,Раманы на общественном транспорте?
И можно ли объединить их посещение с Атешгяхом?
Что еще интересного можно посмотреть на Абшероне в конце апреля?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #36

Сообщение Lily74 » 24 апр 2014, 22:06

в Мардакяны идет автобус № 36, от метро 28 мая

Fenix5 писал(а) 24 апр 2014, 21:27:И можно ли объединить их посещение с Атешгяхом?

так то можно, я пыталась найти автобус соеденяющий эти две точки - не нашла
но за один день метануться в эти две точки - реально
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #37

Сообщение Fenix5 » 24 апр 2014, 22:37

Fenix5 писал(а) 24 апр 2014, 21:27:И можно ли объединить их посещение с Атешгяхом?

так то можно, я пыталась найти автобус соеденяющий эти две точки - не нашла
но за один день метануться в эти две точки - реально[/quote]
Т.е., обе точки посещать через Баку?

А в Раманы как добраться?
Башни в Мэрдэкане и Раманы в черте поселков или надо от них еще ехать?
Fenix5
участник
 
Сообщения: 131
Регистрация: 30.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #38

Сообщение Lily74 » 25 апр 2014, 14:06

Fenix5 писал(а) 24 апр 2014, 22:37:Т.е., обе точки посещать через Баку?

да
Аватара пользователя
Lily74
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 11.09.2013
Город: Тбилиси
Благодарил (а): 139 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 108
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #39

Сообщение Sнегурka » 19 май 2014, 10:22

Добавлю немного инфы:

Музей и наскальные рисунки работают до 17:00 (не знаю как зимой, была в мае), так что если едете во вторую половину дня, то лучше сначала Гобустан, а потом грязевые вулканы. От Баку до поворота на Гобустан на 195 автобусе ехать около часа.

В жаркий сезон в Гобустане очень много змей - ходите только по дорожкам и смотрите под ноги.

За грязевые вулканы, музей и наскальные рисунки я сторговалась с таксистом на 25 манат. Причем он вместо гида ходил со мной, рассказывал обо всем и фоткал. Наскальные рисунки меня лично не сильно впечатлили, а вот грязевые вулканы стоит посмотреть, если раньше ничего подобного не виделы - просто лунный пейзаж какой-то.
Аватара пользователя
Sнегурka
полноправный участник
 
Сообщения: 455
Регистрация: 06.07.2012
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 36
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окрестности Баку на общественном транспорте, вопросы!!!

Сообщение: #40

Сообщение unix » 19 май 2014, 10:59

Sнегурka писал(а) 19 май 2014, 10:22:
За грязевые вулканы, музей и наскальные рисунки я сторговалась с таксистом на 25 манат. Причем он вместо гида ходил со мной, рассказывал обо всем и фоткал. Наскальные рисунки меня лично не сильно впечатлили, а вот грязевые вулканы стоит посмотреть, если раньше ничего подобного не виделы - просто лунный пейзаж какой-то.


Конечно грязевые вулканы намного интереснее чем наскальные рисунки
Просто те кто до вулканов не доехал, поленился или решил сэкономить, очень любят рассказывать сказки что грязевые вулканы это фигня, а вот рисунки это крутейшая вещь
"А весной линяют разные звери,
Не линяет только солнечный зайчик..."
Аватара пользователя
unix
Старожил
 
Сообщения: 24527
Регистрация: 16.12.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 6063 раз.
Поблагодарили: 4963 раз.
Возраст: 57
Страны: 165
Отчеты: 25
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияТранспорт и аренда авто в странах Закавказья



Включить мобильный стиль