Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Аренда авто в Армении, как арендовать автомобиль с водителем, жд сообщение в Азербайджане, такси в Баку, автобусные маршруты в Армении, как доехать из одного города в другой на Кавказе, все кроме Грузии здесь

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Сообщение: #1

Сообщение Grib Dozhdewick » 24 дек 2013, 02:59

Прошу знатоков покритиковать маршрут. Составлен он был исходя из программы максимум, по ходу дела что-то можно отбросить, если не будем успевать. Еду в первый раз и не знаю в какой степени он реален (ибо зима, праздники)

Особенно ценными окажутся знания по попаданию в такое нелёгкое время в пещерные комплексы и монастыри, а также национальный парк Вашловани.

Вот он маршрут, очень надеюсь на обратную связь. Заранее спасибо!

28.12, 2 часа ночи - прилёт в Ереван (Ереван)
28.12 - осмотр города, Гарни, Гегард (Ереван)
29.12 - экскурсия на Коньячный завод, выезд в святой город Эчмиадзин (Ереван)
30.12 - аренда автомобиля. Хор-Вирап (Арарат). Монастырь Нораванк. Если успеваем: Сисиан, водопад Шаке. (Горис)
31.12 - Татев: монастырь и канатная дорога. Хндзореск: подвесной мост и пещеры если сможем попасть. Выезд в сторону Севанаванка. Через кладбище Норатуз если успеем. (Севанаванк)
01.01 - Новый год. Разгрузочный день. Переезд в Дилижан вечером. (Дилижан)
Более реальный вариант: выезд в Дилижан вечером с возвратом на ночевку в Севанаванк, удобнее с вещами чтобы не выписываться в 13.00 после новогоднего вечера.
02.01 - Монастыри Гошаванк и Агарцин рядом с Дилижаном. Деревня Фиолетово (если представляет интерес). (Алаверди)
03.01 - Монастырские комплексы: Одзун, Ахпат, Санаин (по выбору), выезд в Тбилиси (Тбилиси)
04.01 - день в Тбилиси (Тбилиси)
05.01 - Мцхета, Давид-Гареджи если позволяет погода, Сигнахи (Сигнахи)
06.01 - выезд в парк Вашловани (как получить пропуск?) (Сигнахи)
07.01 - Свободный день. Возможно выезд в Телави, Некреси... в зависимости от погоды. В 7 вечера надо быть на вокзале в Тбилиси. (Тбилиси)
08.01 - выезд в Степанцминду с ночевкой (Степанцминда)
если погода плохая то Кутаиси-Гори-Уплисцихе с ночевкой в (Кутаиси)
09.01 - Кутаиси-Гори-Уплисцихе с ночевкой в (Кутаиси)
если за день до этого в Степанцминду не поехали то в этот день: Батуми, Кобулети, Гонио (Батуми)
10.01 - Ахалцихе, Абастумани, Вардзия, Боржоми: на выбор(???)
11.01 - выезд в Ереван с западной стороны. Что по дороге интересного? (Ереван)
12.01 - сдать авто. Ереван. Вылет.
*в скобках указан город ночевки.

По вопросам ночевки интересует район Вардзии и Казбеги. А также Алаверди в Армении. Не хочется создавать отдельную тему. Если есть информация - прошу поделиться. Интересуют самые дешевые варианты на 4-6 человек. Можно в личку. Спасибо!
Grib Dozhdewick
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 12
Грузия аренда авто

Re: Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Сообщение: #2

Сообщение Oberst » 24 дек 2013, 08:54

У вас довольно плотный график. Нужно учитывать, что световой день сейчас короткий. На мой взгляд, сложно будет успеть за один световой день осмотреть достопримечательности Мцхеты, Давид Гареджи и Сигнахи. То же самое Ахалцихе, Абастумани, Вардзия. И зачем ехать в Батуми? Потом из Батуми в Ахалцихе придётся возвращаться через Кутаиси, т.к. через перевал зимой не самый лучший вариант. В общем не отдых, а гонка. Ещё нужно учитывать, что из Ехегнадзора (Нораванк) в Севан если ехать через Мартуни, то дорога идёт через Селимский перевал, а это почти 2 500 метров над уровнем моря, т.е. возможны заносы.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Сообщение: #3

Сообщение Grib Dozhdewick » 24 дек 2013, 13:32

Oberst писал(а) 24 дек 2013, 08:54:У вас довольно плотный график. Нужно учитывать, что световой день сейчас короткий. На мой взгляд, сложно будет успеть за один световой день осмотреть достопримечательности Мцхеты, Давид Гареджи и Сигнахи. То же самое Ахалцихе, Абастумани, Вардзия. И зачем ехать в Батуми? Потом из Батуми в Ахалцихе придётся возвращаться через Кутаиси, т.к. через перевал зимой не самый лучший вариант. В общем не отдых, а гонка. Ещё нужно учитывать, что из Ехегнадзора (Нораванк) в Севан если ехать через Мартуни, то дорога идёт через Селимский перевал, а это почти 2 500 метров над уровнем моря, т.е. возможны заносы.


Большое спасибо за комментарии. Думаю это очень частая болезнь всех молодых путешественников

Исходил из того, что что-то в любом случае отвалится из-за погоды. В первом случае, в Сигнахи можно добраться уже затемно и посмотреть с утра, если в Давид-Гареджи поедем таки. Во втором случае почти железно чем-то придется пренебречь, я думаю вы абсолютно правы. Батуми остается как самое запасное направление, в случае если на Казбеги не получится, или что-то еще из-за праздников отвалится.

Подскажите пожалуйста вот вход в пещеры Вардзии он доступен зимой? И если да то как осуществляется?
То же про Давид Гареджи: на территорию лавры вход свободный?
И огромное спасибо за информацию про перевал. Хочется наверх забраться... Если ехать в объезд через Ереван то намного дольше будет? Разница по карте 80 км, но думаю скорость на М2 повыше...
Grib Dozhdewick
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 05.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 12

Re: Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Сообщение: #4

Сообщение Oberst » 24 дек 2013, 13:45

Я там был в июле. Как они работают зимой наверное можно посмотреть на их сайтах. В Вардзию нужно покупать билеты и летом там пускают до 18. В Давид Гареджа, насколько я помню, бесплатно.
Не верь, не бойся, не проси.
Аватара пользователя
Oberst
путешественник
 
Сообщения: 1742
Регистрация: 11.06.2013
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 255 раз.
Возраст: 59
Страны: 31
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Сообщение: #5

Сообщение Vytas » 24 дек 2013, 15:22

Световой день короткий, график у Вас слишком насищенный. Коментарии:
1. Советовал посещение Мсцеты совместить с Тбилиси;
2. Как раз полный световой день выйдет на Давид Гореджи - Сигнахи (думаю будет работать). Разумно весь день покататься по Кахетии и ночевать или опять в Сигнахи или в Телави (Телави более разумно);
3. В Вашловани имеет смысл ехать минимум на два дня , с ночевкой. Думаю следует позвонить в дирекцию НП в Детоплицхаро и уточнить условия. Отопления там нет;
4. Кутаиси и вокруг Кутаиси - нормально. От туда разумно двинуться черех Боржоми и ночевать в Вардзии. От туда через Акхалкалаки в Армению;
5. В Степандсминду не советую, не ясно какая будет погода, можете застрять;
6. Если Вашловани отпадет, а в Батуми поедете, можете на день или с ночевкой сьездить на НП Кинтриши - это 20км от Кобулети. Места красивые;
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Сообщение: #6

Сообщение nikalay » 24 дек 2013, 18:32

Вам дали хорошые, реальные советы, погода может повлиять (по грузии только) на поездку в Степанцминда(снег, мороз на перевале) в Вашловани, там на джипе тоже могут быть проблемы, без цепей не ездию в непогоду.
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Армения / Грузия на новогодние '13/'14 на авто

Сообщение: #7

Сообщение Гимли » 25 дек 2013, 19:09

Был в Вардзия ранней весной, покрова снежного не было, но снег шел. Мы забирались наверх, никто не возражал. Как это будет, если снег лежит, скользко - не знаю, но думаю, несколько непросто.
Гимли
участник
 
Сообщения: 62
Регистрация: 22.12.2013
Город: Грозный
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 57




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияТранспорт и аренда авто в странах Закавказья



Включить мобильный стиль