Несколько вопросов об Иране — последние штрихи перед поездкой

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Несколько вопросов об Иране — последние штрихи перед поездкой

Сообщение: #1

Сообщение ishq » 23 фев 2018, 17:00

Всем привет. На следующей неделе летим с супругой в Иран, осталось несколько скорее организационных вопросов. Надеюсь на вашу помощь.

1. Читал, что есть нюансы с симкой Irancell: её после покупки ещё надо активировать, а активация может занять до двух дней. При нашей плотной программе с постоянными перездами и 9 днях в Иране это не самый приятный вариант. Тут вопрос: можно ли ускорить активацию симки (планирую её приобрести в аэропорту IKA)? Читал также, что есть предактивированные симкарты — насколько сильно там отличаются тарифы, есть ли нюансы, и получится ли найти такую симкарту в аэропорту?

2. Конец маршрута у нас приходится на Шираз. В ночь с 9 на 10 марта вылетаем из Тегерана домой, а перед этим 9 марта будем лететь из Шираза в Тегеран. Вопрос: как часто случаются в Иране задержки рейсов? И насколько серьёзные? Сколько часов на это стоит закладывать, чтобы точно успеть на вылет из Тегерана (он у нас в 3:40 утра)?

3. Вопрос вдогонку. Как лучше поступить, если мы в последний день прилетим в Тегеран в 18−19 часов, и у нас будет в запасе 6−7 часов до рейса (из другого аэропорта)? Куда ехать, что смотреть, где ужинать (и стоит ли суетиться)?

4. Есть ли в тегеранских аэропортах хорошие приличные кафе, где можно провести перед рейсом несколько часов?

5. Ещё такой нетипичный вопрос: мы любим пить мате — что-то вроде травяного аргентинского чая. Пьётся он из специального сосуда из тыквы через металлическую трубочку — у людей несведущих иногда возникают вопросы, что это/не наркотик ли и пр. Глупый вопрос: как считаете, стоит ли брать с собой мате и пить его (например, во время прогулок) — не возникнет ли проблем/неудобных вопросов (прежде всего, у полиции)?

6. Что бы вы советовали брать с собой в качестве сувениров для иранцев? Соседний топик читал, но в идеале хотелось бы обойтись без матрёшек и хохломы. Мы точно возьмём с собой открытки с наличниками от проекта nalichniki.com, что бы вы ещё посоветовали?

Спасибо всем большое.
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Несколько вопросов об Иране — последние штрихи перед поездкой

Сообщение: #2

Сообщение NarinaSh » 24 фев 2018, 19:36

Здравствуйте.
2.У нас задержки рейса были максимум на полчаса
4.К сожалению, про кафе не помню, но в зале ожидания международного аэропорта Тегерана очень удобные кресла. Раскладываются почти до лежачего состояния, много розеток для зарядки техники.
NarinaSh
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 26.04.2010
Город: Пермь
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Несколько вопросов об Иране — последние штрихи перед поездкой

Сообщение: #3

Сообщение prnlife » 26 фев 2018, 11:18

ishq писал(а) 23 фев 2018, 17:00:6. Что бы вы советовали брать с собой в качестве сувениров для иранцев? Соседний топик читал, но в идеале хотелось бы обойтись без матрёшек и хохломы. Мы точно возьмём с собой открытки с наличниками от проекта nalichniki.com, что бы вы ещё посоветовали?


Мы брали брелки, магниты, фигурки казаков и тетушек в нац.костюмах, тканные салфетки с вышивкой. У нас был целый пакет подарков.
Что угодно можно брать, лишь бы место не занимало много. Любые безделушки, передающие колорит Вашей страны.
И оно того стоило: пустяковый подарок, но от Вас, как гостя - для местных приятный сюрприз и память на годы. Вот мы в метро девочке, которая торговала по вагонам с мамой вытянули маленькую сувенирную куклу в веночке и с ленточками. Видели бы Вы глаза ребенка, эту радость не описать словами.
Аватара пользователя
prnlife
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 05.06.2015
Город: Киев
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Несколько вопросов об Иране — последние штрихи перед поездкой

Сообщение: #4

Сообщение ishq » 11 мар 2018, 13:32

Друзья, спасибо большое за ответы. Вы нам помогли.

Вернулись из Ирана, поэтому добавлю кое-что и от себя — возможно, это кому-то поможет при планировании путешествия.

1. С симкой никаких проблем сейчас нет. Активируется в течение 15 минут, у меня она стала активна даже быстрее — пока на моем телефоне настраивал интернет сотрудник Irancell. Брал пакет за 7 евро, был включен пакет 3 Гб интернета + около 150 000 риалов на счету. На 9 дней более чем хватило, притом, что на связи и интернете не экономили, а в некоторых гостиницах пришлось пользоваться мобильным интернетом, а не местным вай-фаем.

2. Наш рейс задержали на час. При нас были ещё задержки от получаса до полутора. Самая большая задержка — на Киш: один из рейсов улетел с задержкой часа в три. То есть при таком перелёте Шираз — Тегеран — ... из Шираза стоит брать билет за 4-4,5 часа до рейса из Тегерана. Можно заложить ещё пару часов сверху на большую задержку, но такие редкость.

3. Просто поехали из одного аэропорта в другой, а в Тегеране ещё часа четыре ждали начала регистрации на наш рейс. Самая неудобная часть пути: кресел мало, они неудобные, людей много, кафешек нет.

4. В тегеранском аэропорту такие кафе нашлись. 2-3 точно есть. Как с едой — не знаю, в основном там напитки. Цены на чай немного выше среднего (навскидку, около 100-120 тысяч риалов за чайник).

5. Мате в итоге не брали, чтобы облегчить чемодан, но могли взять и спокойно пить — проблем не было бы.

6. По подаркам выше хорошо написали, добавлю только, что куда вы ни шли — при себе всегда держите хотя бы пару небольших сувениров. Потому что в Иране никогда не знаешь, кого повстречаешь через минуту и когда понадобится подарок. Нам дарили небольшие сувениры при покупке билетов на внутренний рейс по Ирану, в магазине фототехники, в такси, и где ещё только не. И порой было очень жаль, когда при себе не оказывалось ответного подарка.
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Несколько вопросов об Иране — последние штрихи перед поездкой

Сообщение: #5

Сообщение ishq » 11 мар 2018, 13:36

NarinaSh писал(а) 24 фев 2018, 19:36:4.К сожалению, про кафе не помню, но в зале ожидания международного аэропорта Тегерана очень удобные кресла. Раскладываются почти до лежачего состояния, много розеток для зарядки техники.


Здесь сразу добавлю. Эти кресла находятся непосредственно в зоне посадки, возле гейтов, а не в дьюти-фри. Мы искали их, когда прошли паспортный контроль, но не сообразили выйти к гейтам (для этого нужно пройти ещё контроль безопасности и досмотр). Поэтому кресла обнаружили уже когда шли на посадку.

Но впрочем, и так неплохо разместились в одном из аэропортовских кафе.
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль