Иран - отдохнуть экономно 2019?

погода в Иране, обмен валюты и цены в Иране, сотовая связь и мобильный интернет в Иране, безопасность в Иране, когда лучше ехать в Иран, Новый год и другие цивильные праздники в Иране

Сейчас этот форум просматривают: SweetMaryann, Telegram [Bot] и гости: 1

Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #1

Сообщение Andrey2013 » 30 мар 2018, 12:35

Давно читаю форум, не первый год мечтаю об Иране. И вот созрел. У МАУ есть возможность брать заранее (8-10 месяцев) билеты по низким ценам. Поэтому на октябрь 2019 планирую поездку на 10-14 дней.
Билет Киев-Тегеран 30$ в одну сторону. Далее я хочу побывать в основных (еще понятия не имею каких) городах, так чтобы максимально посмотреть страну. В результате спуститься к заливу, там на пароме в Дубай, а из Дубая в Киев 40$ перелет.
Часто встречал, пишут о том, что перелеты внутри страны недорогие, мне эти недорогие перелеты найти не удалось, всё в пределах 100$ в одну сторону, для меня это не вариант. Поэтому путешествие скорей всего будет поездами, с прицелом на ночные переезды (тут мне в помощь http://www.iranrail.net/stations.php ). Но там тоже ежедневное сообщение не между всеми городами и не так хотелось бы мне. Автостоп - по отзывам работает, но мне стремно и никогда им не пользовался. Автобусы - как я понял, только по месту уже смотреть цены и маршруты, теоретически проблем не будет. Взял бы в аренду машину, но опять же понял, что не вариант, хотя в теории было бы очень удобно. Едем с женой. Что скажете насчет идеи? Если будет время и желание, помогите составить план поездки, открыт для всех предложений, неопытен в подобных путешествиях вообще. Уверен, что ожидает много подводных камней, но в этом тоже есть свой интерес и будет потом, что вспомнить Бюджет на двоих на всю поездку 1500$
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #2

Сообщение fs12 » 30 мар 2018, 15:25

1 den -Tehran
Ot tuda na poezd ili aftubus v kashan . nochevja v kashan

Iz kashan na aftobus v isfahan

2 noch v isfahan
Mojno iz isfahan na poezd v gorod yazd
V yazd mojno 1 ili 2 nochi

Iz yazd v shiraz ( luchshe nochnoi oftobus )

2 noch v shiraze

Dalshe v bandar abbas ili qeshm i otduda mojno na samalet v Dubai
Аватара пользователя
fs12
полноправный участник
 
Сообщения: 207
Регистрация: 31.12.2010
Город: Iran
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 43
Страны: 5
Пол: Женский

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #3

Сообщение Andrey2013 » 30 мар 2018, 16:02

Хороший маршрут, спасибо. Нравится все кроме самолет в Дубай в конце, через Иран эйр билеты на сейчас стоят 200$ и если брать заранее, то 150$ на человека, паром вроде будет дешевле? Или есть какие-то дешевые авиалинии, про которые я не знаю?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #4

Сообщение Andrey2013 » 30 мар 2018, 17:04

Читаю отчеты и вижу, что многие путешествую по Ирану на авто, так может не так страшен волк? Учитывая, что лично меня больше интересует природа, и какие-то минимально туристические места...
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #5

Сообщение Manigo » 30 мар 2018, 17:18

Сейчас в Иране обвалился курс местной валюты, поэтому уже это удешевляет поездку, внутренние перелеты лучше брать на месте ( но не в аэропорту, там чаще всего нет авиа касс). Жилье тоже не стоит смотреть на сайтах бронирования, на месте это совсем другие деньги, тем более имеет смысл перед оплатой смотреть номер, арендовать машину можно, но и автобусы очень комфортные, сидение раскладываются, можно поспать вполне комфортно. Природа это прежде всего север Ирана, на юге это больше лунные пейзажи, да и архитектурные шедевры не стоит игнорировать, такого , как там точно нигде не увидите, Персия она и есть Персия!
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #6

Сообщение Andrey2013 » 30 мар 2018, 17:45

Manigo писал(а) 30 мар 2018, 17:18:. Природа это прежде всего север Ирана, на юге это больше лунные пейзажи, да и архитектурные шедевры не стоит игнорировать, такого , как там точно нигде не увидите, Персия она и есть Персия!


Вот поэтому и хочется автомобиль.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #7

Сообщение Andrey2013 » 31 мар 2018, 12:27

Смотрю активность в теме зашкаливает )))
Вчера целый день читал отзывы, как-то не доходили до них руки ранее, в результате решил полностью поменять концепцию.
Возьмем с собой детей (10 лет и 12 лет), берем в аренду автомобиль и стараемся объехать по максимуму.
Обязательно это поездка к морю и к заливу.
Музеи и подобные штуки - не в приоритете.
Сооружения масштабные и красивые - интересно.
Природа, самобытность, люди, их стиль жизни и уклад - это очень интересно и является приоритетом.
Ниже, как вижу маршрут в своих фантазиях, но понимаю, что за 10-12 дней это скорей всего не реально.
Возможно знатоки найдут время прокомментировать мои планы

Иран - отдохнуть экономно 2019?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #8

Сообщение ishq » 01 апр 2018, 13:46

1. $1500 на двоих — неплохой бюджет. Мы с супругой путешествовали в марте девять дней, всего ушло около $2000 на двоих. Но: летели из Москвы, на билеты туда-обратно ушло $350. В самом Иране несколько раз арендовали машину с водителем для переездов между городами. Не сильно экономили на еде. Выбирали не самые дешёвые отели. Набрали много подарков. И ещё опростоволосились с курсом: потеряли около $80 только на том, что не поняли вовремя, что в Иране есть два курса валют — официальный (невыгодный) и неофициальный, и мы меняли деньги по невыгодному. Если урезать лишнее, то как раз за $1400-1500 на двоих можно получить достаточно комфортное путешествие.

2. Билеты на внутренние рейсы в интернете не ищите. В Иране десятки авиакомпаний, рейсов много, брать билеты заранее нет необходимости. Мы покупали билеты из Шираза в Тегеран за четыре дня до вылета за $50 с человека, вариантов было много. Соответственно, $50 — стандартная цена на авиаперелёт внутри страны. Билеты покупать только на месте.

3. Самый оптимальный вариант для переездов по стране — автобусы: очень дешёвые ($5-10 в зависимости от расстояния) и очень комфортные.

4. За последние месяцы иранцы начали активно выходить на Букинг, там появляется все больше гостиниц. Ради эксперимента несколько мы забронировали, цены — честные: при брони через Букинг цена не выше, чем при брони на месте. С Букинга ещё можно получить возврат денег за каждую бронь (от $15 до $30 за бронирование), тоже неплохо удешевляет стоимость поездки. Я бы с гостиницами пока не суетился: есть смысл их бронировать максимум месяца за два до поездки. Это не сезон, вариантов будет много. Плюс в Иране сейчас открывается много хороших новых отелей, за год с лишним вариантов станет ещё больше + они появятся на Букинге.
ishq
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 28.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 32

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #9

Сообщение Evitta » 17 апр 2018, 11:52

Andrey2013 писал(а) 31 мар 2018, 12:27:Вчера целый день читал отзывы, как-то не доходили до них руки ранее, в результате решил полностью поменять концепцию.

Вот, стоило только начать читать отзывы. На самом деле Иран большой и за такой короткий срок охватить все просто нереально, даже на машине. Так что Вам стоит проработать маршрут более тщательно с упором на малое количество дней. Даже мы имея две недели, не все увидели и не получалось остаться где-то на бОльшее время.

Andrey2013 писал(а) 31 мар 2018, 12:27:Возьмем с собой детей (10 лет и 12 лет), берем в аренду автомобиль и стараемся объехать по максимуму.

А аренду авто уйдет большая часть Вашего бюджета. Вы посмотрите сначала, сколько аренда авто в Иране стоит. НУ и езда там тоже отдельная песня. В городах - большая часть водятлов ездят практически без правил. Нас по центру Тегерана таксист вез по улице с односторонним движением под кирпич. А в Шираз - так вообще вешался - кто первый - того и тапки. Приноровится можно, просто нужно это иметь ввиду.

Andrey2013 писал(а) 31 мар 2018, 12:27:Обязательно это поездка к морю и к заливу.

На Каспийском берегу ничего интересного нет, Там либо застройка полная с дачами для особо богатых и шлакбаумами, либо пустые клочки пляжей либо грязные , либо с иранской инфраструктурой, не для купания конечно.
Выход - либо ехать искать пустынные пляжи на юге либо на остров Киш лететь, там хоть как-то цивилизованно, хотя пляжи отдельные для мужчин и женщин.

Вообще если вы в октябре собираетесь, то температура на юге и севере будет довольно сильно отличаться. На Юге может быть до сорока, а на севере 25, в горах и того меньше.

Andrey2013 писал(а) 31 мар 2018, 12:27:Музеи и подобные штуки - не в приоритете.Сооружения масштабные и красивые - интересно.

Мы тоже не особо музеи любим. Но в музей оружия сходили. И всякие мечети старались посетить, поскольку ну очень необычно и очень красиво. Ну и Персеполис - такая история.

Andrey2013 писал(а) 31 мар 2018, 12:27:Природа, самобытность, люди, их стиль жизни и уклад - это очень интересно и является приоритетом.

ТОгда Вам просто обязательно нужно в Шираз и оттуда к кочевникам, совсем другая жизнь и старый уклад. Очень интересно.

А что касается природы, то Вам правильно сказали - Юг - в основном лунный пейзаж. Считаю обязательным к посещению Калют недалеко от Кермана. ТАм недалеко еще и крепость Райен, оч хорошо сохранилась ,в отличие от Бама. Детям понравиться по ней побегать.

Север конечно более зеленый, но на север нужно закладывать больше времени, поскольку там красоты и достопримечательности уж сильно разбросаны, причем в почти все в горах, поэтому учитывайте время на серпантины.


Andrey2013 писал(а) 31 мар 2018, 12:27:Ниже, как вижу маршрут в своих фантазиях, но понимаю, что за 10-12 дней это скорей всего не реально. Возможно знатоки найдут время прокомментировать мои планы

С Вашими 10-11 днями не получится захватить все, иначе вы рискуете большую часть времени провести в машине с детьми. Мы тоже с ребенком ездили, можете посмотреть мой отчет Персидский калейдоскоп
Все-таки я бы посоветовала Вам остановиться либо на Юг+Центр, либо Центр плюс Север.
НУ и если честно не вижу смысла делать крюк к морю вниз в рамках Вашей поездки. Вы эти 10-12 дней заполните мама не горюй. Для путешествий с ребенком я стараюсь все-таки останавливаться в одном месте на 2-3 ночи хотя бы. С Ираном так не получилось ))

ishq писал(а) 01 апр 2018, 13:46:В Иране десятки авиакомпаний, рейсов много, брать билеты заранее нет необходимости.

Нет необходимости, когда есть время, а если нет времени - то это просто насущная необходимость. Мы прилетали в Тегеран в 12 ночи и в восемь утра мы уже вылетали в Керман, чтобы не терять время. А еще через два дня, после поездки по региону Керман у нас был перелет в ШЩираз в 6 утра, чтобы с 7 утра уже поехать гулять по Ширазу. Так, мы сэкономили время и уложились в заранее проработанный маршрут. Лететь в середине поездки или в конце я не хотела по разным причинам. Поэтому покупку через интернет считаю полностью оправданной в моем случае.

Билеты Тегеран- Керман 4700 руб на каждого, Билеты Керман - Шираз 2700 на каждого. Куплены через интернет у агрегатора за 25 дней до поездки.

ishq писал(а) 01 апр 2018, 13:46:Я бы с гостиницами пока не суетился: есть смысл их бронировать максимум месяца за два до поездки.

В целом согласна. Но есть нюансы. Чтобы попасть в Персеполис к самому открытию ( опять же экономия времени в поездке, чтобы в тот же день посмотреть еще что-то успеть, ну и избежать толпы туристов, которые туда приедут позже на автобусе) , нужно бронировать гостиницу рядом с ним - она там одна была кстати. А забронировать ее удалось только через туроператора.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #10

Сообщение Uran » 19 апр 2018, 03:19

Andrey2013 писал(а) 31 мар 2018, 12:27:Смотрю активность в теме зашкаливает )))
Вчера целый день читал отзывы, как-то не доходили до них руки ранее, в результате решил полностью поменять концепцию.
Возьмем с собой детей (10 лет и 12 лет), берем в аренду автомобиль и стараемся объехать по максимуму.
Обязательно это поездка к морю и к заливу.


Ваш маршрут за 2 недели нереален! Тем более с детьми...
Не совсем понятно, что именно в этом маршруте заложено.
Ваши представители женского пола готовы купаться в одежде? Если нет, то Вам стоит очень внимательно проработать места остановок на море.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #11

Сообщение Andrey2013 » 25 апр 2018, 17:07

Evitta писал(а) 17 апр 2018, 11:52:
А что касается природы, то Вам правильно сказали - Юг - в основном лунный пейзаж. Считаю обязательным к посещению Калют недалеко от Кермана. ТАм недалеко еще и крепость Райен, оч хорошо сохранилась ,в отличие от Бама. Детям понравиться по ней побегать.
Север конечно более зеленый, но на север нужно закладывать больше времени, поскольку там красоты и достопримечательности уж сильно разбросаны, причем в почти все в горах, поэтому учитывайте время на серпантины.



А Север это в сторону Тебриза или Мешхеда?

Короче говоря, буду тогда Иран делить на две поездки

Что скажете на счет такого маршрута?

Иран - отдохнуть экономно 2019?
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #12

Сообщение r347 » 28 май 2018, 11:04

Мой совет насчёт внутренних перелётов. Не покупайте билеты заранее на иностранных сайтах. В аэропорту перед вылетом можно купить очень дёшево, например Тегеран-Мешхед за 9947000 реал, это сейчас менее 20$.
Кстати, поезда в Иране тоже комфортные. Можно купить билеты заранее на сайте iranrail.net , оплатив через палку.
r347
почетный путешественник
 
Сообщения: 2380
Регистрация: 05.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 67
Страны: 120

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #13

Сообщение borodad » 28 май 2018, 11:37

Каспий вычеркнули? Ну и правильно, мне там пляж как-то не очень понравился. Конечно, можно и поприличнее места найти:)
Иран - отдохнуть экономно 2019?
На Персидский залив попал во время отлива, в песке какие-то подозрительные норки просверлены примерно миллиметров восемь в диаметре. Червячки там что-ли живут. Море мелкое, песчаное дно далеко просматривается. Люди были на берегу, но не купались. Наверно, для купания лучше заранее выбрать облагороженные места.
borodad
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 14.04.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 55
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #14

Сообщение Manigo » 28 май 2018, 19:37

Насколько я знаю, пляжи есть только на о.Киш.
Последний раз редактировалось Manigo 29 май 2018, 11:06, всего редактировалось 1 раз.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #15

Сообщение Uran » 28 май 2018, 21:09

Manigo писал(а) 28 май 2018, 19:37:Насколько я знаю, пляжи есть только на о.Кеш.


Либо Киш, либо Кешм

Пляжи есть почти на всём протяжении Персидского залива, включая и острова, конечно
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #16

Сообщение Manigo » 29 май 2018, 11:08

Пляжи есть , но купаться можно только на официальных пляжах, женский пляж только один в стране на о.Киш
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #17

Сообщение psiros » 04 июн 2018, 19:27

У нас был осенью 2016 маршрут на 16 дней. Если что-то оттуда выкинуть - то можно уложиться и в 12, но многое останется неосмотренным. Мы ехали так:
День 1, в 23:30 прилёт в Тегеран, заселение в отеле на 2 ночи. Это был единственный отель, который бронировали заранее (для визы надо), да и то - не через системы бронирования, а просто написав в отель (написали в несколько, ответил только один). Сразу совет: ничего не бронируйте в Иране через системы бронирования и не покупайте через поисковики внутренние перелёты - потеряете очень много. По гостиницам просто выпишите по 2-3 адреса в каждом городе, с большой вероятностью заселитесь по первому же адресу за куда более выгодную цену.
День 2 - Тегеран, покупка билетов на поезд в Нишапур
День 3 - с утра Тегеран, ночным поездом уезжаем в Нишапур (купе обошлось примерно в 18 долларов на человека, лёгкий ужин включен).
День 4 - Нишапур, в полдень выезжаем автобусом в Мешхед (ехать близко, автобусов много, с билетами проблем нет), там селимся в отель на 1 ночь, билеты на автобус в Керман берём сразу на автовокзале по приезду. Вечером Мешхед.
День 5 - с утра Мешхед, в 19:30 ночной автобус в Керман. Ночной автобус класса "ВИП", там кресла раскладываются практически в кровать, почти на 180 градусов.
День 6 - по прибытию сразу берём билеты на автобус в Язд, с утра заселяемся в гостиницу на 1 ночь, далее идём смотреть Керман.
День 7 - утром выезжаем в Язд (ехать часов 5), селимся в отель на 2 ночи. Вторая половина дня - Язд.
День 8 - Язд. Заодно ищем микроавтобус до Шираза с остановками, нашли за 80 долларов на весь день (нас было 6 человек).
День 9 - с утра выезжаем, едем весь день в Шираз с остановками в Пасаргадах (пара часов), Накше-Рустам (полтора часа), Персеполе (пара часов). Приезжаем в Шираз около 21:00, селимся в отель на 2 ночи.
День 10 - Шираз. Заодно покупаем билеты на остров Киш и оттуда в Исфахан (порядка 25-30 долларов за каждый билет, покупали не в аэропорту, а просто прошлись по турфирмам).
День 11 - в 7 утра вылет на Киш, лететь минут 50, в аэропорт можно прибыть за час до вылета. Селимся в отель на 1 ночь, далее идём на пляж. Пляжи раздельные для мужчин и женщин (примерно в 5 км друг от друга). Когда темнеет - женщины могут купаться на мужском пляже (в одежде, разумеется). Но не раньше! Кстати, Киш не особо требователен к дресс-коду, можно даже в шортах ходить, что в других городах Ирана невозможно.
День 12 - с утра вылет в Исфахан (лететь около часа), селимся в отель на 2 ночи. Смотрим Исфахан, заодно ищем микроавтобус ехать в Кашан через Абьяне, нашли долларов за 40.
День 13 - Исфахан.
День 14 - с утра выезжаем в сторону Абьяне (это в горах деревушка такая), там остановка на пару часов (полазать прикольно). Далее в Кашан, селимся в отель на 1 ночь, смотрим вечером город.
День 15 - с утра Кашан, после обеда автобусом едем в Кум (ехать пару часов на автобусе), селимся в отель на 1 ночь, вечером смотрим Кум.
День 16 - с утра смотрим Кум, в обед выезжаем на соляные озёра, вечером на такси в аэропорт Тегерана (ехать пару часов, цену за такси не помню, но недорого), около двух ночи вылет в Москву.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8750
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1446 раз.
Возраст: 44
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #18

Сообщение Andrey2013 » 05 июн 2018, 11:37

borodad писал(а) 28 май 2018, 11:37:Каспий вычеркнули? Ну и правильно, мне там пляж как-то не очень понравился. Конечно, можно и поприличнее места найти:)
Иран - отдохнуть экономно 2019?
На Персидский залив попал во время отлива, в песке какие-то подозрительные норки просверлены примерно миллиметров восемь в диаметре. Червячки там что-ли живут. Море мелкое, песчаное дно далеко просматривается. Люди были на берегу, но не купались. Наверно, для купания лучше заранее выбрать облагороженные места.



Я в этом году в Азербайджане был, Каспий особо не впечатлил. Не думаю, что со стороны Ирана чем-то отличается.
Персидский залив на вашем фото выглядит достаточно уныло, надеюсь в живую будет веселее


Manigo писал(а) 28 май 2018, 19:37:Насколько я знаю, пляжи есть только на о.Киш.


Так вдоль береговой линии неужели нельзя найти мест для купания? Мы в Омане когда ехали вдоль берега находили кучу диких мест где можно было купаться голышом и не заморачиваться.


Manigo писал(а) 29 май 2018, 11:08:Пляжи есть , но купаться можно только на официальных пляжах, женский пляж только один в стране на о.Киш


"можно" это с точки зрения удобства или закона? Не совсем понятен категоризм в этом вопросе.

psiros писал(а) 04 июн 2018, 19:27:У нас был осенью 2016 маршрут на 16 дней. Если что-то оттуда выкинуть - то можно уложиться и в 12, но многое останется неосмотренным. Мы ехали так:
День 1, в 23:30 прилёт в Тегеран, заселение в отеле на 2 ночи. Это был единственный отель, который бронировали заранее (для визы надо), да и то - не через системы бронирования, а просто написав в отель (написали в несколько, ответил только один). Сразу совет: ничего не бронируйте в Иране через системы бронирования и не покупайте через поисковики внутренние перелёты - потеряете очень много. По гостиницам просто выпишите по 2-3 адреса в каждом городе, с большой вероятностью заселитесь по первому же адресу за куда более выгодную цену.
День 2 - Тегеран, покупка билетов на поезд в Нишапур
День 3 - с утра Тегеран, ночным поездом уезжаем в Нишапур (купе обошлось примерно в 18 долларов на человека, лёгкий ужин включен).
День 4 - Нишапур, в полдень выезжаем автобусом в Мешхед (ехать близко, автобусов много, с билетами проблем нет), там селимся в отель на 1 ночь, билеты на автобус в Керман берём сразу на автовокзале по приезду. Вечером Мешхед.
День 5 - с утра Мешхед, в 19:30 ночной автобус в Керман. Ночной автобус класса "ВИП", там кресла раскладываются практически в кровать, почти на 180 градусов.
День 6 - по прибытию сразу берём билеты на автобус в Язд, с утра заселяемся в гостиницу на 1 ночь, далее идём смотреть Керман.
День 7 - утром выезжаем в Язд (ехать часов 5), селимся в отель на 2 ночи. Вторая половина дня - Язд.
День 8 - Язд. Заодно ищем микроавтобус до Шираза с остановками, нашли за 80 долларов на весь день (нас было 6 человек).
День 9 - с утра выезжаем, едем весь день в Шираз с остановками в Пасаргадах (пара часов), Накше-Рустам (полтора часа), Персеполе (пара часов). Приезжаем в Шираз около 21:00, селимся в отель на 2 ночи.
День 10 - Шираз. Заодно покупаем билеты на остров Киш и оттуда в Исфахан (порядка 25-30 долларов за каждый билет, покупали не в аэропорту, а просто прошлись по турфирмам).
День 11 - в 7 утра вылет на Киш, лететь минут 50, в аэропорт можно прибыть за час до вылета. Селимся в отель на 1 ночь, далее идём на пляж. Пляжи раздельные для мужчин и женщин (примерно в 5 км друг от друга). Когда темнеет - женщины могут купаться на мужском пляже (в одежде, разумеется). Но не раньше! Кстати, Киш не особо требователен к дресс-коду, можно даже в шортах ходить, что в других городах Ирана невозможно.
День 12 - с утра вылет в Исфахан (лететь около часа), селимся в отель на 2 ночи. Смотрим Исфахан, заодно ищем микроавтобус ехать в Кашан через Абьяне, нашли долларов за 40.
День 13 - Исфахан.
День 14 - с утра выезжаем в сторону Абьяне (это в горах деревушка такая), там остановка на пару часов (полазать прикольно). Далее в Кашан, селимся в отель на 1 ночь, смотрим вечером город.
День 15 - с утра Кашан, после обеда автобусом едем в Кум (ехать пару часов на автобусе), селимся в отель на 1 ночь, вечером смотрим Кум.
День 16 - с утра смотрим Кум, в обед выезжаем на соляные озёра, вечером на такси в аэропорт Тегерана (ехать пару часов, цену за такси не помню, но недорого), около двух ночи вылет в Москву.


Спасибо за информацию, а то уже собирался через букинг бронить.
Я планирую на машине, это позволит выиграть больше времени и охватить больше территории.
Andrey2013
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 24.06.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 43
Страны: 9
Отчеты: 5

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #19

Сообщение Manigo » 05 июн 2018, 18:48

По закону купаться можно только на официальных пляжах, они разделены на мужские и женские (в других распрекрасных
местах стоят таблички ,что купаться запрещено), женский только один, что будет за нарушение не знаю, но на форуме писали, как туристку забрали в полицию, когда она решила ходить по улице без платка, за купание наверное не поздоровится. В теме о Кише писали, что таксисты могут отвезти в некоторые места, где можно искупаться семьей, сама не практиковала.
Manigo
путешественник
 
Сообщения: 1973
Регистрация: 01.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 542 раз.
Поблагодарили: 129 раз.
Возраст: 51
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Иран - отдохнуть экономно 2019?

Сообщение: #20

Сообщение Uran » 05 июн 2018, 19:22

Andrey2013 писал(а) 05 июн 2018, 11:37:Так вдоль береговой линии неужели нельзя найти мест для купания? Мы в Омане когда ехали вдоль берега находили кучу диких мест где можно было купаться голышом и не заморачиваться.


По рассказам и советам бывавших там туристов и самих иранцев, есть правило, возможно, и закон (сам не читал его, естественно), что купаться в купальниках запрещено. Я этому верю.

А реальность такова: так же как и в описываемом вами Омане, на всем протяжении пляжи. Замечательные и не унылые. И безлюдные. А если безлюдные, так и купайтесь на здоровье.

Уважение к местным никто не отменял - увидите приближающегося человека, выйдите из воды и заверните женщину в большой платок или простыню. И всё.

Можете почитать мой отчет, я постарался подробно раскрыть эту тему.
Аватара пользователя
Uran
активный участник
 
Сообщения: 727
Регистрация: 02.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 40
Страны: 28
Отчеты: 11
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИран : Все о Иране от А до ЯВопросы о Иране



Включить мобильный стиль